1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 73

Отчет: строительство бани со вторым жилым этажом из оцилиндровки (Казань)

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем MaleKazan, 17.04.13.

  1. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
    Приветствую. С огромным интересом слежу за ходом событий. По проекту (щиток-парная-моечная в срубе) у меня абсолютно аналогичный вариант "+" "-" размеры. Еще до появления ваших картинок нарисовал себе такую же картинку щитка, ну, за исключением нюансов. На следующей недели приступлю к кладке щитка. Проем под портал большой, обвязочная доска портала выполнена по принципу окосячки? Сам думал, что просто брусок в паз вставлю или так пропил оставить - теперь подумаю и может как у вас сделаю. Опускной канал у стены это вынужденная необходимость? я пока решаю где его пускать. Правда у стены будет традиционно щиток в полкирпича и далее воздушный просвет где-то в 20 см, И там останется этакая ниша, а при необходимости (высокой температуре стены щитка) на деревянную стену установлю экран.
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. А проблемы, которые ты описывал при тестировании, решились? С дымлением через задвижку и потеками?

    Про перевязку зеркала. Лучше перевязать хотя бы один средний ряд из зеркала, если оно высокое или длинное. Простейшая перевязка - край под углом 45 град или два кирпича буквой Г. Чтобы потом на место перевязки лег целый кирпич не зеркала. Одним словом как получится, так и сделать.
    Особенно это нужно в том зеркале, где будет входить труба. Не удается перевязать, можно ряд укрепить проволокой или сеткой.
    Не получается перевязка - и так будет стоять.
    Нужны или нет зеркала? Они нагреваются в два раза быстрее, чем остальной массив. Думаю существенно для зимы. Решайте сами.
    Я сейчас изначально советую делать щиток в кирпич на ребро. Жалею, что сам не решился сделать щиток таким - зимой щиток уже через 40-50 минут помогал бы печи нагревать парилку и мойку. Пользуюсь баней круглый год каждую неделю.
    Всем удачи
     
    Последнее редактирование: 22.05.14
  3. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    Привет, по новому начал топить, верхний розжиг, использую только верхний подув, хорошие дрова и в итоге проблема с конденсатом и дымлением решилиась, в своей теме написал отчет об этом. Благодарю за советы. Хотя тестировал не в лютые морозы, но и в них думаю резулmтаты также будут в пределах допуска :). Желаю добра Сергей.
     
  4. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
    Повторюсь - начину делать щиток на след. неделе. Очень даже рассматривал щиток на ребро, НО сомнения, которые пока от этого решения отговаривают: 1) пожарная безопасность (температура опуского канала, особенно если дерево рядом; 6см кирпича и шва (если потрескается, раскрошится) - боязно как-то, ну, и труба из кирпича (где-то 4,5м в 4 кирпича на плашку)- не будет ли очень большая нагрузка на щиток в ребро?
    Вот это и не дает мне решиться для щитка на ребро :). Может развеяте сомнения.
     
  5. Apecc
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    14

    Apecc

    Живу здесь

    Apecc

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    СалдаГрад
    Извините за глупый вопрос: она с содержанием цемента? просто всегда думал что в бане только глина в кладке и ничего более
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Сомнения исчезают только с опытом. Или своим, или чужим.
    Вот тема, где щиток в кирпич на ребро - https://www.forumhouse.ru/threads/217194/.
    По пожароопасности не рекомендуется делать ПЕЧЬ в кирпич на ребро, это с топкой. Щитки в этом плане проще.
    Этот щиток сам по себе не большой, поэтому прочности хватит. Можно сделать с армированием кладки проволокой или сеткой через несколько рядов. И навыки кладки при этом должны быть).
    Кирпич на ребро не очень хорошо смотрится, поэтому и отделка потом керамогранитом рекомендуема - вообще красота будет в бане.
    Удачи
     
  7. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.008

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.008
    Адрес:
    Московская область
    Кому - как, но я бы был в гневе от такой работы "мастеров", да ещё и за деньги... (это можно не передавать рабочим, так к сведению...)
    Задняя стенка действительно ни к чему толста. Это лишние 50 кирпичей (200 кг. камня), которые не будут греться и минус 13 см от парилки.
    Швы очень толстые для щитков. Может глина крошиться после много циклов.
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Вот и обладатель щитка в кирпич на ребро пожаловал. Привет. :hello:
    Так что просветит. :super: Удачи
     
  9. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.008

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.008
    Адрес:
    Московская область
    Да, уж... Всем привет...
    Щиток по сию пору работает и намёков на изъяны не обнаружено. Массы хватает можно сказать даже с избытком для моих апартаментов, скорость прогрева до рабочей температуры с приходом тепла увеличилась значительно.
    Таки переделал систему водонагревания из-за перегрева парилки в теплое время года. Отчёт напишу в своей теме несколько позже, ещё не топил после переделки.
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Если перегрев и может случиться в теплое время, то проблема решается просто - через какое-то время топки пустить дым через прямой ход, чтобы щиток не перегревался и не перегревал парилку. Удачи
     
  11. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.008

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.008
    Адрес:
    Московская область
    Да я помню, ты уже писАл. Но это ещё дополнительные манипуляции, на которые нужно понятие и не прошлёпать время. А т. к. изредка приходится растапливать баню жене, то последовательность и своевременность действий соблюдается весьма относительно. И у самого иногда некоторые моменты выпадают из под контроля. Как правило, пока готовится баня, есть много всяких мелких дел на фазенде и в этом случае время движется совсем по-другому. Старею наверное...
    Логичнее будет иметь более дуракоустойчивую систему, чтобы при её использовании максимально сократить необходимые вмешательства юзера. Во всяком случае надо к этому стремиться...
     
  12. MaleKazan
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582

    MaleKazan

    Живу здесь

    MaleKazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582
    Адрес:
    Казань
    Проем под портал считали из размера 4,5 кирпича в длину, примерно как у всех, что я видел под печь Ферингера. Насчет доски в портале: что-то даже не посмотрел как сделали с выпиливанием паза как в дверных и оконных проемах или нет. Надо уточнить...
    Опускной канал у стены, потомучто так ближе до трубы, выходящей из печи, иначе надо делать ее под углом. Поэтому и щиток у стены делал в кирпич, чтобы жара там не было сильного. Долго думал как выполнить примыкание щитка к бревенчатой стене чтобы щелей не было. Даже думал делать пропил под размер кирпича и заполнить его кладкой. В итоге решили вставить в пропил брусок и кладку делать вплотную к нему. Тоже получится небольшая ниша, ну думаю там сильно нагреваться не будет.
     
  13. MaleKazan
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582

    MaleKazan

    Живу здесь

    MaleKazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582
    Адрес:
    Казань
    Нет, цемента там нет
     
  14. Clubmiha
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223

    Clubmiha

    Живу здесь

    Clubmiha

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    223
    То что труба заходит в щиток под углом или напрямую, разницы кроме как в названии этих слов больше нет. Вид особо не отличается, да и не различить там ничего под углом или нет, в парилке свет обычно приглушен. Конструктивно это тоже не имеет значения.
     
  15. MaleKazan
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582

    MaleKazan

    Живу здесь

    MaleKazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.582
    Адрес:
    Казань
    Сам я бы точно не выложил, сегодня должны были швы затереть, после работы съезжу, посмотрю, сфотографирую, должно выглядеть посимпатичнее...

    Одна правая торцевая стенка щитка почти примыкает к бревенчатой стене, поэтому только ее решил сделать в кирпич. В щитке примерно 30 рядов кирпича, так что это "лишние" 30 кирпичей... Мне так будет спокойнее. И греться они все-таки будут, пусть меньше, чем остальные. Парилка у меня большая (теперь думаю даже слишком на семью из 4-х человек...), поэтому упомянутые 13 см. особой роли не сыграют...

    Швы толстые только вертикальные, горизонтальные держим в пределах 4-5 мм., потому что кирпич не печной и по-другому горизонтальные швы не сделаешь, иначе внешняя стенка щитка будет не ровная.