1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

РЕ-проводник в кабеле к выключателю освещения - За и против?

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Ramiros, 16.04.13.

  1. Ramiros
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    103

    Ramiros

    Живу здесь

    Ramiros

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Ярославль
    Ну так чего дальше-то не пишете?
    Здесь не суперспецы темы обсуждают, а обычные рядовые граждане. И они (в том числе и я) с удовольствием узнают что такое пластрон (и почему вы считаете что я этого не знаю) и особенности процедуры опломбирования щитка.
    Только что-то вас только на гонор хватает, а с информацией слабовато.
     
  2. Stenen
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1

    Stenen

    Участник

    Stenen

    Участник

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    уж думал прочитаю все, не цитировав ничего!, вы хоть сами поняли, что приложили сюда?, найдите в яндексе причину возникновения!, не найдете!, а если найдете то доступ будет заблокирован!, интересно, почему же!, жертв было не менее 70!, а не как в видео говорится это раз (всю ночь выносили тела!) (зайдите в любое такое здание офисное и посчитайте людей!)
    А теперь по факту: "пожар начался в курилке сбербанка", и сотрудницы сбербанка были предупреждены!, а теперь пораскинем мозгами, да, дело могло быть и в проводке, но копни глубже, если устранить 1 недостаток, почему полыхало так все, то хоть при проводке, хоть бычек кинешь, хоть бензином обольешь все и подожгешь, такого последствия не будет. А сказать вам причину уважаемый?, просто 2 пункта сделать и максимум сгорит 1 помещение! БЕТОННЫЙ ПОЛ И ЖЕЛЕЗНАЯ ДВЕРЬ, И ПОХ!, загорелась курилка?, да пожалуйста, закрыл дверь и пускай все дерево и бумаги сгорит, дальше не перекинется!
    Уж извините за флуд:hello:, но накипело на этом сообщении.

    И по поводу темы, про 3 провода или 2, я не электрик с многолетним стажем еще с ссср, но рассуждаю здраво, можно и 2 провода кинуть (приведите пример хоть одного возгорания по этой причине!, не в теориях, а в реалити!), но т. к. проводка вся ведется проводом из 3 жил, то нецелесообразно бежать и покупать двух-жильный, проще кинуть 3 и не париться. А то что ярые поклоники утверждают что все прям пыхнет, скажу так, быстрее метеорит упадет на тебя, чем именно это пыхнет (челябинского лет на 30 хватит).
    Мне понравилось- категоричное нельзя. Нельзя много чего, но почему то все делают! А если сделать и от этого ничего не изменится, то почему бы и нет. :victory:
    ps нельзя пальцы в разетку сувать, это соглашусь, а вот нельзя такое категоричное про 2 провода без объяснения... :nono:
    psps еще не до конца дочитал, могу мнение изменить свое :cool:, тема интересная, т. к. никто не может внятного и прям весомого аргумента дать)
     
  3. Kalashzenit
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Kalashzenit

    Участник

    Kalashzenit

    Участник

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    По ПУЭ действительно получается, что на выключатели нужно тянуть кабель 3х1,5. Но как быть с РЕ, как ее монтировать? Некоторые спецы предлагают обматывать вход и выход, с помощью PE. Как-то глупо. Мне кажется, если бы нужна была жила РЕ, то на выключателе была бы клемма под РЕ, как на розетках. Хотя, если так сделать, то цепь выключателя замкнется, так как будет контакт входа с выходом через РЕ. Так делать нельзя. Выходит, что только обматывать, но рука не поднимается так делать ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 12.06.15
  4. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.285
    Благодарности:
    2.982

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Dale85

    Arlight.Moscow Profi

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    5.285
    Благодарности:
    2.982
    Адрес:
    Москва
    Цитату из ПУЭ в студию.
     
  5. Kalashzenit
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Kalashzenit

    Участник

    Kalashzenit

    Участник

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
     
  6. Kalashzenit
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Kalashzenit

    Участник

    Kalashzenit

    Участник

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Не могу цитировать, телефон тупит(. Кто-то уже в начале темы давал ссылку из ПУЭ. Кстати, вообще и на люстры можно не вести РЕ, при условии, что крюк люстры будет изолирован. Вобщем я на выключатели РЕ не делаю, хотя после прочтения этой темы задумался. На люстры стараюсь вести РЕ, когда не виду РЕ, просто изолирую крюк и петлю люстры. На люстрах вообще не бывает никаких клемм под РЕ, приходится сверлить отверстие, что очень не удобно. Кстати, кто как соединяет провод РЕ с корпусом люстры?
     
  7. Kalashzenit
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Kalashzenit

    Участник

    Kalashzenit

    Участник

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Как я понимаю совсем не обязательно соединять РЕ с корпусом люстры, при условии, что крюк и петля люстры изолированы. Если изоляция фазного провода повредится и соединится с корпусом люстры, тока утечки в конструкцию дома не будет, так как крюк изолирован. При касании человека корпуса люстры, сработает УЗО. Но повторюсь, я все же стараюсь вести РЕ, не виду очень редко.
     
  8. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Так РЕ и служит для того, чтобы УЗО разорвало цепь раньше, чем когда роль РЕ проводника выполнит человек...
     
  9. ЗавхозСЛопатой
    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7

    ЗавхозСЛопатой

    Участник

    ЗавхозСЛопатой

    Участник

    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Казань
    У меня возникло 2 вопроса:
    1) Если тянуть от Распред. коробки до Выключателя заземляющий провод, а в выключателе нет болта, как в розетке, куда этот провод прикреплять, то что с ним делать? Оставить незакрепленным? И изолировать кончик провода?
    2) По цветовым маркировкам: какой кабель обычно тянут от Распред. коробки до Выключателя? Ведь если тянуть стандартный 3х жильный, то в Распред. коробке будут перемешаны цветовые маркировки на выходе к люстре? 1.JPG
     
  10. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    @ЗавхозСЛопатой

    1. Провод заземления в выключателе изолируется.
    2. В коробке будет перемешивание цветов. И это совсем не плохо. Если видишь скрутку белого и синего провода, то уже знаешь, что это скрутка от выключателя. И при проверке напряжения снимаешь изоленту с нужной скрутки, а не оголяешь все подряд.
     
  11. id1640452
    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    85

    id1640452

    Живу здесь

    id1640452

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    85
    К выключателю присоединяют фазные проводники, которые могу быть только коричневого, черного и серого цвета. Синий и, тем более, желто-зеленый цвета запрещено применять для идентификации фазных проводников. Исключение - заземленный фазный проводник синего цвета.
     
  12. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Очень бы хотелось купить 3-х жильный кабель, в котором будут жилки в изоляции коричневого, черного и серого цветов... Ну или хотя бы посмотреть в живую...
     
  13. EJake
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    87

    EJake

    Живу здесь

    EJake

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Юрово, Московская область
    Прочитал 32,78954% темы но так и не понял: тянуть или нет PE в спуске от распаечной коробки до выключателя, может кто нибудь однозначно сказать?

    И как выглядит в природе выключатель (в том числе проходной и перекрестный) с контактом для PE?
     
  14. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    От распаечной коробки до выключателя не надо, а вот всю линию освещения надо.
     
  15. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Россия
    Лучше ноль протяните. Пригодится на случай выключателя с индикацией.