1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Осенний дом со вторым светом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Dvijok, 19.04.13.

  1. Papahomi
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    533

    Papahomi

    Живу здесь

    Papahomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    :hello:Я конечно извиняюсь, что вклиниваюсь в обсуждение важного вопроса обстановки кухни, но у меня к ТС вопрос из другой области, т. сказать фундаментальной. Dvijok, в начале темы Вы упомянули о ряде косяков в заливке фундамента, показали лопнувший цоколь, позже "отрапортавали" о готовности отмостки. В свете всех этих нюансов у меня появились ряд вопросов - какой у Вас грунт, какой фундамент, есть ли какая гидроизоляция и утепление под Вашей отмосткой?
    Вопросы поверьте не праздные! Я уже пожинаю плоды того, что в свое время не уделил должного внимания вопросу утепления цоколя и отмостки. Как оказывается, в случае МЗФ это обязательные вещи!
    Я бы с Вашей трещиной в цоколе сходил в профильную тему, как минимум. Сдается мне, по ее расширению снизу вверх, возникла она от напряжений в ленте под блочной кладкой, а не от избытка земли в перимере ленты. Хоть Вы и говорили ранее, что лента цела, там м. быть и микротрещина, которая сомкнулась в теплое время года. Понаблюдайте за этим местом и зимой. Лучше перебдеть сейчас, пока цоколь не отделали! А отмостку, если надо, перебрать не долго. :hello:
     
  2. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Спасибо за такое важное замечание, Papahomi!
    Я консультировался с несколькими людьми. И они все пришли к выводу, что это некритичная трещина. К тому же она там не одна. Их там три по этой стороне и все в кладке по правой стене. Землю в трех местах откапывали. Заливка абсолютно нормальная. С ней никаких косяков и проблем не обнаружено. На самом деле, лента хорошая. Земли внутри фундамента по этой стороне вовсю длину было навалено почти доверху. Так что, полагаю, что это все-таки ее таким образом, стену в смысле, выперло. Решили, что лучше не трогать. Ее домом придавило, и с ней ничего не должно быть, как говорят. Не знаю... так ли. Посмотрим, что в эту зиму будет.
    Гидроизоляции и утепления под отмосткой нет. Там все в самом обычном виде - гравий, песок, цемент, плитка. Я кое-что читал, конечно, не все, но мне показалось, что однозначного мнения нет...
    Расскажите, пожалуйста о своем опыте, какие плоды вы пожинаете? Что случилось, чтобы я хоть представление имел, что ждать теперь или нет...
     
  3. Papahomi
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    533

    Papahomi

    Живу здесь

    Papahomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Приветствую Dvijok!
    Вы так и не ответили, какой у Вас грунт. А это основное, от чего пляшут при проектировании фундамента и прочих защитных мер от его повреждения. Если не пучинистое, типа песок (не путать с подушкой), то ИМХО можете спать спокойно. А если нет - то я советую Вам озаботиться в ближайшую весну-лето утеплением отмостки и цоколя, а также ливневкой (на счет дренажа не знаю). Иначе будете играть в лотерею! Может лопнет ч. з год, а может и через 5, а может и так простоит. А оно Вам надо? Тем более затраты на эти мероприятия совсем небольшие, по сравнению со стоимостью всего фундамента.
    Если Вы абсолютно уверены, что фундамент цел, то хорошо! Теперь, на мой взгляд, Вам необходимо сохранить его в этом целом состоянии и в дальнейшем. Если еще не заглядывали, то прогуляйтесь по разделу "Ремонт фундамента", а также не лишним будет почитать FAQ по ленточным фундаментам. Например тут https://www.forumhouse.ru/threads/217160/ в посте №2 приведены ссылки на темы по разным случаям повреждений фундаментов.
    Мне, знаетели, пришлось это все почитать. Только я этим озаботился, когда по прошествии 3х зим, уже этой осенью, обнаружил на своем фундаменте трещины по 2-м сторонам наружних стен. Хоя думал, что песчанная подушка в 30 см и мягкая отмостка уберегут. Но увы. :no:. Не минула и меня эта беда. Стечение ряда обстоятельств и вуаля. Но, как оно всегда бывает, нет худа без добра. Хорошо, что я не успел в этом сезоне отделать цоколь и замостить отмостку, хотя собирался. :) Узнал бы о трещинах, когда отделка отваливаться начала бы -пришлось бы все переделывать, а это в разы дороже, чем делать сразу все правильно. Теперь я "предупрежден", а значит вооружен. Буду летом переделывать отмостку - утеплять ее и цоколь ЭППС.
    А Вам еще не поздно этого недопустить!
    К сожалению меня в свое время никто не ткнул носом в необходимость безотлагательного утепления МЗФ, а сам я сосредоточился на вопросах отделки и прочих приятных (типа вашей расстановки мебели) моментах. ;)
    Уфф, много букв получилось, извиняйте. Я больше читатель, чем писатель. Но надеюсь свой посыл я до Вас и читающих тему донес! :hndshk:
     
  4. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Спасибо еще раз за помощь!
    Я к сожалению не настоял на своем, когда хотел сделать свайно-винтовой фундамент. Мне не дали жена с тещей, в результате получился такой, какой есть.
    Грунт какой, точно сказать сложно, но те, кто строили, управляющая компания поселка, говорили о суглинке, метров, под ним песок?... Я собственно и нанял их для фундамента, поскольку они их в поселке построили штук 60-70. Опыт должен был быть на моей местности. Это их типовая конструкция, которая была ими спроектирована для этого места. Надо будет соседей обойти, поузнавать, что у людей с фундаментами происходит. Они же гораздо раньше меня их делали. Я только ближайшее окружение спрашивал. На фундамент вроде бы никто не грешил. На все остальное - да, на отмостки, стены, окна, крыши, но на фундаменты вроде бы жалоб не было.
    Я собственно отмостку и сделал сразу для ограничения попадания воды в район фундамента. Которая и является причиной пучения. Плюс большие свесы крыши. Чтобы избежать лишней влаги.
    У вас отмостка была или три года дом так без нее стоял, когда трещины пошли?
    Дренаж нужно бы точно сделать для отвода воды. Это понятно.
    А вот с утеплением не все мне ясно. Я тоже много чего читал, и многие считают, что подпол должен быть холодным, и продухи не надо закрывать на зиму. Вот цитата, например, от эксперта:

    "Раньше в деревенских домах их, понятное дело, затыкали на зиму. Полы были толком не утеплены и, что бы не переморозить жильцов, приходилось это делать, хотя через некоторое время полы подгнивали из-за этого и их приходилось менять.
    Подгнивали по очевидной причине. Если не проветривать под полом, то там повышенная влажность.
    Так что сейчас, имея утепленные полы, разумно проветривать цоколь, что бы и утеплитель и деревянные конструкции не набирали влагу.
    При строительстве коттеджей очень часто совершают ошибки, связанные именно со старыми и вековыми традициями. Одно из них - продухи".

    Потому я утеплением сразу и не заморачивался. Впечатление от строительства ленты было добротное. Но тут уж, как вы сами заметили, лотерея. Будем ждать до лета, наблюдать, а там посмотрим...
    Подборка по фундаментам, конечно, жуть. Никому не пожелаешь.

    А у Вас шикарный дом выходит.
    Нашел тему, все прочел, думал фото трещин найти, но не обнаружил ничего пока. Дом в целом, уже готов! Уже жить можно. Очень достойно все выглядит! Кстати, дискуссия по фундаменту была-таки у Вас в самом начале. Люди опасались, что слабовата для такого дома... Потом вроде решили. что нормально.
    Высота - ширина ленты какая была?
     

    Вложения:

    • 110 фундамент бетон.jpg
    • IMG_3177.JPG
    • IMG_3229.JPG
    • IMG_3230.JPG
    Последнее редактирование: 06.01.14
  5. Papahomi
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    533

    Papahomi

    Живу здесь

    Papahomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    :hello:
    То, что Ваши женщины не дали Вам сделать свайно -винтовой фундамент, думаю правильно сделали. :super:
    Посмотрел фотки армирования и самой заливки - на мой не сильно просвещённый взгляд, армирование самой ленты нормальное и исполнение заливки аккуратное. Еще одно слабое и проблемное место - стыковка арматуры в углах и т-образных пересечениях, а также стыковка арматуры по длине. Там допускается много косяков строителями. У меня кстати, как раз эти узлы сделаны неправильно:no:. Это я к сожалению только сейчас понимаю, а не тогда, в далеком 2010г. Я даже вес дома своего вычислил, с помощью книги Дачника (есть тема в фундаментах одноименная), для понимания откуда трещины. Вышло порядка 207 тонн с ветровыми, снеговыми нагрузками, и 30 % запасом, если память не изменяет. При моей ленте сечением 40х80, это нагрузка на основание порядка 0,55 кг/см2. Даже если принимать несущую способность грунта 1 кг/см2 (а это оч. слабое основание), то такого фундамента более чем достаточно. Выходит в моем случае виновато это вездесущее пучение.
    Да, что еще хотел Вам написать. Отмостка по периметру дома, выступающая в роли еще и дорожек, обрекает Вас на их расчистку. А снег - это дополнительная теплоизоляция! Т. е Вы и Я (у меня тоже будет отмостка-дорожка) будем сами снижать теплоизоляцию своих лент, в угоду удобства передвижения! Иначе говоря, помогать пучению в его разрушительной работе. А подтверждение моим словам опять же в моем случае - пока я зимой не ездил и снег у фунда не трогал, все было нормально. А этой весной 2013 г (в конце марта) заезжали отделочники на дом. Естественно основные пути передвижения были расчищены от снега. А это были догадайтесь какие 2 стороны...! Вот я Вам и говорю - УТЕПЛЯТЬСЯ!
    Трещины я еще не выкладывал. Я их в декабре только обнаружил. Да и без моих тут тем предостаточно, чтобы читающие насторожились.
    За оценку дома спасибо! :hello: Для себя же строим, к тому же думаю повторить это уже не получится, к сожалению. Так то уже знаешь, на что внимание обращать. Теперь в следующей пятилетке думаю банный комплекс начать мутить, если будут финансы и желание не пропадет.
    А в доме да, мы уже летом отпуск недельный проводили. Я ламинат по 1 этажу стелил. На самом деле дел еще очень много. Но, слава Богу, этому уже виден конец.
    Да, еще у нас эпохальное событие в декабре произошло - в дом наконец запустили ГАЗ! :)] Теперь будем весной систему антифризом заливать и отопление запускать. В зиму не стали морочиться. неохота каждые выхи за 100 верст мотаться, проверять как там все крутится.
     
  6. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
    А, может, и не надо тогда расчищать ничего? :aga:
    Мне там за домом делать нечего, только вход в дом чистить и площадку под машину.
    У меня сосед в первую зиму все так с энтузиазмом начал чистить, а под конец зимы, бросил, его по окна завалило и нормально! :son:
    Хотя у меня треснуло, полагаю, все-таки от воды, которая замерзла в грунте. Ну или хрен знает от чего... Ведь фундамент, когда начали расчищать под строительство дома, его даже видно не было! Там все должно было быть снегом утеплено по полной программе... Больше метра толщиной. Вот мартовские фото, когда строители приехали горизонты промерять перед заказом конструктора, чтобы не промахнуться.
    В любом случае каменищки - фундаментщики накосячили. :mad: Земли навалили, перевязку не сделали в двух местах. Они сами клали, полагаю, согласно своим фантазиям, не заглядывая в чертеж. Продухи я их заставил увеличивать, согласно проекту. Одна радость - раза в полтора больше блоков уложили, то есть еще как бы и усилили кладку. Но, в общем, надо было и фундамент у Петровича заказывать. Дом очень грамотно сложили. :super:
     

    Вложения:

    • IMG_4123.JPG
    • IMG_4140.JPG
    Последнее редактирование: 07.01.14
  7. Papahomi
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    533

    Papahomi

    Живу здесь

    Papahomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Да уж, снега у Вас действительно по самые помидоры. :)]:)]
    У меня кстати тоже с 2х сторон, откуда основные ветра идут, снега прилично наваливает-это северо-запад и северо-восток. Они то как раз без трещин пока. А две другие стороны дом закрывает от ветров, и там снега в разы меньше ложится. К тому же эти стороны получают основную долю солнца, т. е быстрее всего оттаивают. А с теперешним климатом, когда снег не ложится до января, а заморозки все-равно периодически случаются и без снега, промерзает земля думается глубже. В эти-то моменты думается пучение и прихватывает фундамент.
    А Петрович да, известный в определенных кругах специалист. :):super:
     
  8. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Вот какой нашел замечательный материал!
    http://www.tert.am/ru/news/2014/01/11/ideas/#.UtEZ9IZ2flI.facebook
    Сколько идей симпатичных для дома. Мне например гамак нравится. У меня вполне есть место для реализации этого.
    Ну и еще всяко разно! :super:
     

    Вложения:

    • 7.jpg
  9. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Из благословенного Китая приехал прибор для измерения влажности дерева. :victory:
    Стоило все удовольствие 409 рублей.
    Ходил по квартире, мерил все подряд. Значит влажность новогодней елки 41%, доска, лежавшая в доме лет 15 и еще на балконе лет 5 - 18%. Всякие лакированные книжные полки и дсп - 0.
    Похоже на правду...
     

    Вложения:

    • $T2eC16NHJGoFFveIgfsVBR0U3yDvr!~~60_12.JPG
  10. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    @Dvijok, а киньте, плиз, ссылочку, где заказывали. Можно через личку.
     
  11. SamodelkinS
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    20

    SamodelkinS

    Живу здесь

    SamodelkinS

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    поселок городского типа Крестцы
    Если не трудно и мне ссылочку плиз.
     
  12. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
  13. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Там масса разных продавцов одно и то же продает. В поиск забиваешь товар по названию и потом выбираешь лучшее предложение и надежного продавца.
     
  14. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад

    Вложения:

    • 14_463_347_90.jpg
  15. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад

    Вложения:

    • amazing-interior-design-ideas-for-home-5.jpg
    • amazing-interior-design-ideas-for-home-21-2.jpg
    • amazing-interior-design-ideas-for-home-1-2.jpg