1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Сделайте из меня пчеловода Онлайн

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Медовыймагнат, 31.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimitrij13
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Щелково
    Ловушку перед ловлей роев можно мелисой натереть или глухой крапивой, эта та, что уже цвести начинает, прямо макушками, пчел привлекает. Раньше никаких апироев не было, и ничего обходились
     
  2. Dimitrij13
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Щелково
    С клещем, кроме химии я борюсь еще при помощи елки. Зимой, после нового года иду в лес, набираю лапника, и дома его сушу, а потом на кофемолке в труху. Когда весной после переборки улья потеплеет нормально, я этим порошком между рамок пчелок посыпаю, клещ енто дело очень не любит и осыпается, а на дно листок бумаги, да плюс еще и немножко сиропа из расчета 1;1 с еловым отваром им в кормушку. В елке, особенно зимой накапливается витамин С.
     
  3. Dimitrij13
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Щелково
    А на счет щетки для сметания пчел я категорически против. Я для каждого улья использую отдельную веточку, как меня учили. Прямо перед работами иду и наламываю каких-нибудь мелколистных веточек. Мелколистных, это не тех, на которых листьев мало, а тех, на которых листочки мелкие, например рябина. И для каждого улья своя веточка, а после осмотра семьи веточку в мусорку. Ну представте, вы одной кисточкой или как ее, щеткой все семьи метете, в одном улье была какая-нибудь болезнь, и она с вашей помощью пошла гулять по всей пасеке. Конечно решать каждому, но по моему легче веточки ломать, чем пасеку всю лечить, не хочется деревья портить-ломай полынь, очень прекрасно подходит, да еще и клеща пугает.
     
  4. Dimitrij13
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Щелково
    Ну я думаю, про ульи уже достаточно, а то дальше уже болтовня получается, ведь тема совсем начинающим организована, а человеку информация нужна а не буквы. Хочу рассказать о такой вещи, как электронаващиватель, так как человек, только начинает, значит пасека стационарная. Теперь разберем ситуацию, когда нужно рамку наващить. На стационарной пасеке можно пойти двумя путями, первый путь, купить каточек для наващивания, но тогда если каточек не электрический,(с нагревателем) прийдется еще иметь под рукой иметь горячую воду, и окунать его туда (подогревать) переодически, а можно купить, а лучше самому сочинить электронаващиватель, при том, что покупной стоит денег, а свой при желании может быть бесплатным, и сделать можно без проблем. Вариант первый-найти трансформатор так эдак ватт на 100, и на выходе (вторичной обмотке) вольт до 20, но трансформатор конечно тяжеловат, но если его не таскать, то и фиг с ним, а можно второй выход, взять блок питания от компьютера старый за дарма, замкнуть на большом разъеме зеленый и любой черный провод через выключатель, и на выходе получить 5 и 12 вольт и ток около 3 ампер, а дальше наващивай себе сколько угодно
     
  5. Dimitrij13
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Щелково
    А дальше еще больше. Если собираетесь пчел водить, то заведя их по началу вы получите пчел, и маточка там допустим молодая, но все стареет и матка тоже, а старая матка, которой уже года два-это старая кляча, она уже не даст нормального расплода, и семья хереть начнет, так что если вы не имеете связи маток доставать, и у вас не куча денег, а я уже говорил, что пчелы должны кормить хозяина, а не наоборот, а матка стоит нормальных денег (около 1000р),и это еще хорошо, если она одна вам нужна, а если нет. Короче дело в следующем, изучать нужно раздел пчеловодства МАТКОВОДСТВО называется, без него никуда, при нормальном понимании можно и маток своих иметь, да еще и продавать, если не 1000р,то рублей по 600 точно, и система НИКОТ вам в помощь
     
  6. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    Уважаемые форумчане!
    прошу вас впредь размещая посты придерживаться профиля темы, т. к создавая хаос в разделе сами себя обрекаем в будущем на проблемы с поиском нужной информации.
    по сему посты перенёс в
    Изготовление улья для пчел
    надеюсь на вашу сознательность и понимание!
     
  7. Dimitrij13
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Щелково
    И еще, если смотрели Асташова, то посмотрите внимательнее, что касается биологии пчелы, дело нудное, но на этом все завязано-это основа.
     
  8. Dimitrij13
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Щелково
    За ульи извините пожалуйста, что развел писанину, просто тема называется сделать пчеловода онлайн, а как тут без улья. Тут и улья и все остальное, только думаю надо коротенько о всем, что нужно, а дальше человек уже пусть по темам ищет, что и как. Но решающее мнение конечно же за руководителем.
     
  9. ded0k
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    118

    ded0k

    Живу здесь

    ded0k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    деревня Забелино
    Осташева, вернее его Видиопасеку, смотрел и не раз и другим рекомендую. Биология пчёл это наука а изучать науку надо с азов. Для начала нужно освоить простые приёмы работы с пчелой постепенно осваивая более сложные.
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Вроде этот этап я лично прошел и описал весьма удачное и простое решение. Зарядка для аккамуляторов. Просто один провод на один конец ряда нити, другой на другой. 1-2 секунды и вощина вплавляется полностью и очень качественно. 6 рядов- 12 секунд, и вощина в рамке намертво.
    Есть тема Помогите создать многокорпусник Онлайн
    В общем-то, в пору свою будучи тут супермодератором, я старался тему так и вести, чтобы все было по полочкам :)
     
  11. Dimitrij13
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Щелково
    Ну да зарядка для аккумулятора это хорошо очень, но ее купить надо, если у человека машины нет, а в деревне каждая копейка на счету, а старый блок питания от компа за дарма достать можно, допустим у меня так было, подошел к мастеру компьютерному, объяснил ситуацию, он и нашел старенький, ведь новые компы по киловату потребляют, блоки питания до полкило никого не интересуют, а для нашей цели в самый раз.
     
  12. Dimitrij13
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Щелково
    А на счет, азов-это правильно. Для начала, календари развития пчел (трутней маток и рабочих),от этого и оттолкнетесь. И не пытайтесь всасывать, одну науку, без живого общения с полосатыми мало чего поймете, если будете внимательно их (полосатых) слушать и понимать, то они вам сами подскажут, что им надо, а будете спрашивать, когда до дела дойдет, то объясню, как на практике чего делается, я тоже не сижу, и не зацикливаюсь-всасываю новые приемы, вот например, раньше я матку через клеточку титова подсаживал, и не всегда был прием на 100%,а после того как меня один пчеловод научил, теперь подсаживаю через шприц, и всегда принимают.
     
    Последнее редактирование: 26.03.15
  13. yurasem
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    164

    yurasem

    Живу здесь

    yurasem

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Кострома
    и фото есть?
     
  14. Dimitrij13
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Щелково
    Нет, фото нету пока, потому что не маточный сезон есче, только март пока на дворе, какие матки в это время. Да собственно фото и не обязательно, все до безобразия просто. Разберем такую ситуацию. Вы поехали в магаз за маткой, вам ее продадут в футляре, и вместе с ней будут еще десяток пчелок-это ее свита. Приехали вы домой, и вам ее подсадить надо, но сначала надо дать ей немножко отдохнуть от тряски, около получаса, а Вы успеете сварганить приспособу. Значит делаем так, берем обыкновенный одноразовый шприц на 20 кубиков, и вынимаем из него поршень, вот ему надо сделать экзикуцию, поршень в шприце вед не целиком литой, а имеет ребра жесткости, и если посмотреть на поршень сверху, то увидим круглый поршень поделенный ребрами жесткости на сектора, выбираем два противоположных сектора, и в одном секторе поршня делаем отверстие диаметром 8-9 мм (сможет пролезть только одна пчелка),а в другом секторе ножом делаем большой вырез, а дальше берем канди, и эти отверстия залепляем (ложим комочек где ребра жесткости, и залепляем),где отверстие круглое 8-9мм канди ложим по меньше, а где вырез, туда канди побольше, после этого сажаем маточку с пчелками в шприцек, и затыкаем поршень с отверстиями на место, и ложим все это в улей сверху, рамок так, чтобы писка шприца, куда иголка надевается, смотрела к переду улья, а поршень назад. Пчелы в безматочном улье зразу же почуят чужую матку (запах другого улья),и захотят ее прибить например, пойдут к шприцу, и начнут канди мурлять, которым отверстия в поршне законопачены, но так как круглое отверстице залеплено меньше, то и прогрызут его быстрее, а как прогрызут, а там сюрприз, отверстице то только на одну пчелку, а табун не пройдет, а на той стороне матка со свитой, свита то с табуном не справится, а вот с парой пчел точно, свита заставит пришельцев подружиться с маткой, так заходя по одной пчелы с маткой знакомятся, а потом проедят второе отверстие, и матка выйдет в улей уже с запахом улья (от пчел),и ее примут.
     
  15. Dimitrij13
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Dimitrij13

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Щелково
    Вот фотографии, только шприц маленький, какой попался, и канди нету сдесь. Там где иголкой показано делаем круглое отверстие, а в другом секторе большой вырез.
     

    Вложения:

    • Picture 1.jpg
    • Picture 2.jpg
    • Picture 3.jpg
    • Picture 4.jpg
Статус темы:
Закрыта.