1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Сделайте из меня пчеловода Онлайн

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Медовыймагнат, 31.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Если в пять рядов натягивать, то одной катушки будет мало. Проволока - расходник, она дожна быть прозапас. Я не думаю, вы ограничитесь 70ю рамками?
    По жизни получается, что повторно использовать рамки с проволокой не всегда получается. Обычная проволока ни чем не хуже.
    Это называется стамеска.
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я думаю, что мельче, чем кофемолка, не смолишь. Единственно, сразу со спиртом еще покрутить, тогда точно бы сразу растворило. Но побоялся за сальники, чтобы спирт не растворил их.
    Ясно, я тоже так подумал :) А когда буду делать ловушку на 8 рамок, надо делать так, чтобы рамки плотно становились, что при повороте на бок не елозили?

    Я заказал две катушки по 250 грамм. Или вы про катушки в 500 грамм говрите?
    В рамках, что я беру, на три ряда отверстия сделаны.
    А что с рамкой будет? Она же должна много лет работать? Или я не прав, и есть в них расход по какой-то причине?
     
  3. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Рамка с разделителем по размеру 37 мм. Рассчитывают по 37,5 мм на 1 рамку. Если даже чуть-чуть расстояние остается порядка парымиллиметров на весь улей - пчелы замазывают такие щелки прополисом. Потом из за прополиса бывает тяжело рамки вытаскивать - для этого стамеска и нужна.
    Рамки работают очень много лет, а вот проволока в них нет. Если использовать хорошую воскотопку паровую, чтобы сразу с рамок вытапливать - проволока живая остается и до 3-х раз можно наващивать, только подтягивать немного надо - провисает.
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Хорошо. Заказал на пока что 70 рамок.
    Теперь вопрос по закреплению вощины в рамке: Покупать этот каток (или электровпаиватель), или ты Женя, говорил, как-то с зарядки мобильника можно сделать.
     
  5. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    В рамках на 300мм, 3 ряда провоки мало, при откачке меда будут ломаться соты.
    Необольщайтесь очень на слишком долгую жизнь рамки, от силы два срока по 3-4года и в печь.
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Т. е. надо пересверливать на пять рядов?
    Т. е 6-8 лет рамка послужит, если все хорошо? А какова причина выхода из строя?
    Пошел еще раз штудировать ссылку про изготовление ловушки, есть вопросы. В понеденльник планирую начать делать.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    По ловушке вопрос: рамка как должна стоять? У соседа видел, что бок рамки идет в 1 сантиметре от стенки улья. А тут в ловушке получается, что на толшину бруска. т. е. 25 мм. Не задалеко? Как пчелки будут на рамку взбираться, если от низа 150 мм, да и с боку на рамку не заполсти? Может, вынести брусок так. чтобы с боку рамка была в 1 см от стенки?
    Лоток какой делать? Там нет размеров.
    Вентиляция- что тут надо сделать?
    Крышка- прикручивать на саморезы?
    Крепление на дереве: я подумал, что если одну стенукрепить бруском, то можно пркрутить вкрепления, как на кухонных шкафчиках. Сделал шаблон. Приехал на мето, на дерево залез. Через шаблон забил два гвоздя (один внизу. другой вверху.) Поднял ловушку, нацепил, в дерево шуруп закрутил (чтобы ловушку вверх ветром не скинуло) и делов. И поставка быстрая, и сьем.
    Леток: надо же делать быстрое закрывание, как я понимаю. Залез, заслонку вкинул, все. опускай вези. Верно думаю? Кто как это дело делает?
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    ВСЕ!
    Я сделал шаг, после которого уже нет пути назад :) Сделал заказ в е-магазине и оплатил его :) Посылка в 14.7 кг придет во вторник. Завтра еще пойду на рынок вощину покупать, еще 6 кг :)
     
  9. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Пчелиное пространство в улье

    ПЧЕЛИНОЕ ПРОСТРАНСТВО В УЛЬЕ — расстояние между двумя сотами и между сотом и стенкой улья. П. п. пчелы не застраивают восковыми сотами и не запрополисовывают. Известно, что расстояние меньше 5 мм пчелы заделывают смесью прополиса с воском, а расстояние больше 9,5 мм застраивают восковыми сотами.
    Пчелы оставляют между сотами с расплодом 11 —12 мм, между сотами с медом около 8—9 мм.
    В свое время открытие П. п. заставило пересмотреть конструкцию ульев, из неподвижного пчелиного гнезда в полуразборных ульях в подвижные — в рамочных.
    В современных ульях между боковыми планками рамок и стенками корпуса оставляют 7,5—8 мм, между верхними планками рамок и потолочиной или нижней планкой рамки верхнего корпуса — 10 мм. Сотовые рамки размещают в гнезде на расстоянии 11 —12 мм, и только, если рамки не оснащены постоянными разделителями, весной сокращают расстояние между ними до 8— 9 мм, чтобы создать оптимальные условия для активного развития пчелиных семей.

    (C) тырено
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Получается, рамки с плечиками не дадут оптимального развития весной, и там нужны без плечиков?
    Прочитав, понял, что между крышкой ловушки и верхом рамки должно быть 10 мм?
     
  11. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Вообще профессионалы-пчеловоды делают рамки не 37 мм, как принято, а 35 мм. Откуда взят 37 мм стандарт - даже не знаю. Но все пользуются 37 мм разделителями и не жалуются... Если семья сильная и пчел достаточно - никакого сужения улочек к весне ей не надо.
    10 мм должно быть между нижним краем рамки в верхнем корпусе и верхним краем рамки в нижнем корпусе. Если корпус последний его можно закрывать без всяких промежутков.
     
  12. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    При благоприятных условиях рамка может прослужить 6-8лет, но бывают форсможорные обстоятельства.
    На пример: 1. тяжёлую рамку с мёдом вынимаешь из улья и резким движением стряхиваешь с неё пчёл - плечико отрывается (особенно у сосновых рамок); 2. Пара сезонов во время зимовки появилась плесень на нижних рейках. И другие разные не прдвиденные обстоятельства, поэтому расчёт жизни рамки всреднем 5 лет. Ремонт старых (использованных) рамок не целесообразен и достаточно трудоёмок, проще изготовить новую.
    Поэтому поводу вам был дан совет: рамка с разделителем 37мм х 8рам, получаеся внутренний размер ловушки. С верху рамки можно прижать поперечной рейкой (из 10мм фанеры) или изготовить "гребёнку", т. е. в низу ловушки закрепить рейку с вырезами под нижние бруски рамок. Фантазируйте, шевелите извилинами.
     
  13. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Леток можно сделать по середине, круглый 25мм, либо прорезь 8-10 х 100-120мм.
    Вентиляционное отв. сзадней стенке круглое отв. 25мм, заделанное мелкой сткой (3х3мм)
    Однозначно.
    Ловушку к дереву крепят вязальной проволокой, накрепко затягивают, откусывая концы. Не каждый вандал ходит в лес с пассатижами.
    Леток затыкают либо ватой, либо тряпкой.
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    5 лет вполне достаточно, она меда соберет достаточно много, чтобы окупить себя :)
    А сметать пчел? или стряхнуть быстрее?
    А вот гребенку по бокам тоже уже думаю, чтобы низа рамок не болтались при транспортировке.

    Леток думаю сделать 8*100, почитал, чтобы шершни не поселились.
    Вентиляционное отверстие: снизу или сверху? У меня есть металическая сетка 1*1 мм. Мелкая?
    Насчет проволоки: если местные (а больше некому) увидят, придут второй раз. Уже с плотскогубцами. Думаю, а если сделать такую секретку, типа куска фанеры и через тряпку корпусом ловушки прижать к стволу и прикрутить ловушку проволокой. А под фанеркой дыра. Открутили ловушку, тряпка вывалилась, пчелы задали жару воришке? :) А сам зная, сделать так. чтобы блокировать этот аварийный выход до снятия ловушки. Надо немного подумать и получится :)
     
  15. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    8мм в 4х мм фанере или оргалите для шершня не преграда.
    Сверху.
    Секретки ни к чему, если ловушку освободят от крепления, то миниму её уронят - вы без пчёл и без ловушки.
     
Статус темы:
Закрыта.