1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Сделайте из меня пчеловода Онлайн

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Медовыймагнат, 31.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Матку скорее всего придавили, раз есть на чем маточники закладывать. Если семья не слабая (хотя бы 3 полных улочки) они себе матку качественную выведут, тем более погода хорошая, взяток есть. Не надо вмешиваться. Ежели все-таки интересно вмешаться - тогда выломать маточники и объединить со слабым ройком.
    Можно объединить слабый роек "налетом". Этот слабый роек на место безматочной поставить, а с безматочной рамки освободить от пчелы и маточников и переставить к слабому ройку. Предварительно безматочных с дымаря подымить, чтобы зобы меда набрали побольше. Высыпать безматочную и они прилетят на свое старое место, но уже подсилят слабый роек. С медом в зобе их пустят. Когда взяток идет они легко объединяются.
    Но следует помнить - разводить слабые семьи - это "селекция наоборот"... К тому же этот роек может быть с очень ройливой семьи третьим-пятым роем. Слабо ройливые семьи когда их доводят таки до роения максимум 1 рой отпускают и передумывают роиться сразу... В общем надо по качественным признакам оценивать семьи, прежде чем решать какие размножать. Сейчас получится только по силе и агрессивности оценить. Сильных еще по медосбору получится оценить, а слабые только в следующем году себя покажут.
     
  2. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Еще почему-то никто про варроатоз не сказал. Советуют роям противоварроатозные полоски ставить, пока расплода нет пролечить от варроатоза. Если уже расплод запечатанный есть - полоски неэффективны.
     
  3. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Моё мнение - объединить, таким образом успеют без проблем себя обеспечить на зиму мёдом.
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    6 улочек в рое-сироте. А в маленьком одна улочка. Заметил такую вещь - в сироте трудолюбивая пчела. Рано выходит и допоздна. И под мелким дождем работает. маленький роек поздно выходит утром и чуть дождь - прекращают работать. Но в нем матка сеет сильно. И она крупная, значительно крупнее другой матки, что видел. Я все таки думаю обьединить их, когда буду в улей завтра переселять.

    Можно поподробнее?

    Вопрос - а сахаром я могу им помочь для ускорения роста семьи? И в зиму с сахаром отпустить? Получается кг меда по цене как 5 кг сахара. Может, мед продать и на эти деньги лучше сахара купить (больше энергии для работы пчеле).

    Кстати, забыл дописать: освободившуюся ловушку повесил на сумасшедшее дерево. Пока крепил, уже прилетела разведка, и начала танцы вытанцовывать. Хоть и дождь шел.
    И еще: рой, что вчера поймал, так сегодня в ловушке и висел гроздью. Правда, я вчера подушку не положил под крышку. Сегодня стряхнул и положил холстик из пленки и подушку.
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сегодня вечером понял, что сделал упущение.
    В пятницу уезжаю в Англию, на месяц. Хотел ловушки освободить и повесить. Пчел в улья (завтра закончу). А тут сунулся- а рамок всего 17 штук. А нужно больше 40, чтобы все сделать.
    Как разрулить ситуацию? Есть 3 листа вощины еще. Положить, можеть быть, в улья, как в кеннейском улье, дошечки и пристегнуть полоску вощины (задать направление будущих языков).
    Ловушки (3 штуки) полностью рамками забивать или можно тоже с дошечкой? Куда лучше определить имеющиеся рамки - в ловушки или в улья? Есть с сушью 4 рамки, остальные с вощиной.
     
  6. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Всё верно, не забудь придать однородный запах обеим семьям. И убрать свищёвые маточники в осиротевшей семье.
    МОЖЕШЬ, но жадный пчеловод - НИЩИЙ пчеловод. ВАМ очень рано об это мечтать.
    Полоски от варротоз поставить в ульи необходимо для того, чтобы эту заразу не развести (ведь неизвестно какие и откуда прилетают рои).
     
  7. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Как уже сказали - непонятно какие пчелы прилетают. Могут быть сильно заклещеванные. Один из методов борьбы с варроатозом - это противоварроатозные полоски, которые эффективно действуют когда в улье нет закрытого расплода. Тогда весь клещ на пчеле находится и действующее вещество полоски на всех клещей действует сразу.
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ребята, в что с рамками делать, подскажите https://www.forumhouse.ru/threads/204269/page-27#post-6482744

    А разве они сами не уберут, когда матку увидят? Я уберу, не сложно, просто хочу понять.
    Я может, не так выразился. Я не собираюсь пчел оббирать. Я думал заменить им мед на сахар. На 1 кг забранного меда подать 5 кг сахара (ценновое соотношение). Даст ли такое обилие корма (хоть и не такого качетсвенного) толк и толчок для развития семьи?
    Насчет варраоза - поздно. Первое - в первом рое уже есть закрытый расплод. Второе - я уже не успею получить посылку из Е-магазина, так как послезавтра уезжаю. Теперь уже только в зиму можно их будет обработать и весной?
     
  9. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Можно по трехсантиметровым полоскам вощину порезать и только по верху навощить - низ достроят сами. Рои трутневые ячейки не строят, так что можно. А вот рамки делать прийдется... без рамок никак.
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Так если сделать верхнюю планку и к ней прилепить полоску вощины, пусть язык тянут. (нет возможности сейчас делать рамки) Или не получится? Потом этот язык можно и в рамку будет вставить, когда неспеша и рамки будут.
     
  11. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, в зиму обработать и ранней весной полоски поставить.
     
  12. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Если верхний брусок только ставить могут к стенке сот этот пристроить. Фишка Кенийского улья в том, что пчелы не пристраивают сот к боковой стенке, если у него хоть минимальный уклон есть. Если не пристроят - можно будет и потом рамку сделать, но только вот качать мед из этой рамки не получится... максимум на сотовый мед порезать.
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Так пусть к боку и прилепят. Вырежу и сьедим сотами. У меня вся семья мед в сотах любит :) Хотя, как я уже пробовал, сушь прекрасно вплавляется на проволоку в рамку. Потом пчелки подремонтируют и все будет так, что и не отличишь, где есть что :)
     
  14. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Есть хитрость одна, слышал от бывалого пчеловода. Во времена СССР, когда совсем туго было с вощиной они на сильный медосбор делали так: палочку ставили под уклоном, поливали ее сверху воском. Воск стекая образовывал бороздку с капельками снизу палочки и они эту конструкцию в улей ставили (типа как ты хочешь сделать). Потом на выламывали из отстроенного сота палочку, запечатывали в банку и как сотовый мед сдавали.
     
  15. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Если не коммерческий трюк, то делать не советую. Впереди ГВ, нормальные рои сами себя обеспечат и хозяину перепадёт кое-что.
    Шашлык будешь жарить, замени свинину, (баранину) на соевое мясо.(ценовое соотношение).
    Сложно дать конкретный совет, хотя рои не должны пойти в ройку, но это при наличии своевременного расширения, контроль в это время необходим.
     
Статус темы:
Закрыта.