1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Сделайте из меня пчеловода Онлайн

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Медовыймагнат, 31.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Этих горбов не один или два. Их полностью пару рамок. Не загрунуты, прямо стоят. Видимо, это и есть горбатый расплод.
    По ловушкам: проверили. Из 7 ловушек пять под пчелой. В трех из пяти видимо большие рои, ибо работают очень и очень активно. Снимать не стали, сегодня хорошая погода, работают активно. К одной подлез, посмотрел - очень много прилетает пчелы с обножкой. Снимать будет завтра ночью, чтобы вся пчела была бы в ловушке.
    По той ловушке, где хвостик остался: Это был хвост без матки. Ибо соты не оттянуты, пчелы там нет. Ловушка пустая. Две пустые ловушки сняли.
     
  2. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Поздравляю с отличным уловом. Теперь их надо рассадить и готовить к зиме. Заботы пчеловодные только начинаются. Поймать легко, а вот все остальное уже труд.

    ЗЫ: Пчел если недалеко другие улья есть - надымить, чтобы зобики набрали меда и вытряхнуть. Матку-трутовку бракованную задавить, соты выбраковать - нефиг трутней-дистрофиков плодить. Ну или головы им посрезать и в нормальную семью поставить эти соты - они их очистят и будут по назначению использовать.
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Там вроде нет меда в улье. Но особо не смотрел.
    Как отличить трутовку от остальных пчел?
    Головы посрезать - это ножом какую одну треть высоты сот срезать? А переплавить эти соты можно или будет много мусора от расплода? Мне кажется, проще переплавить и поставить чистую рамку нормальной семье, чтобы зря работы не добавлять нормальной семье.
    Купил сегодня 100 кг сахара по акции, на 15% дешевле. Не знаю, какой размер роев, не знаю, сколько сахара нужно. Сегодня опять по быстрому залез в большую семью и по быстрому нарезал еще килограмма три сот с запечатанным медом. Так вот где вчера резал, уже реза нет, такое ощущение, что давным давно резал :) На одной рамке уже языки висят сантиметров по 5 :) Вообще натягали меда они много, буду заменять сахаром.
    Сегодня, когда ловушки проверял, обратил внимание, что поля, где необкошенные, цвтут во всю, все в цветах, так что работы пчелам еще очень много есть. Думаю, если сейчас мед вырезать, им появится куда класть мед и еще натягают.
    Решили ловушки сегодня поздно вечером перевести, а уже внутрь буду заглядывать послезавтра (завтра есть другие дела).

    Как немного наберется воска, какой килограмм, буду пробовать делать вощину сам :) при помощи силикона :)
     
  4. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Жена начиталась книг по пчеловодству, говорит если мед для себя, лучше подкармливать семья сахаром минимально или вовсе не кормить, и еще выдала информацию что лучше хранить вед в сотах и рамках и по мере надобности распечатывать, а мед сохранный в рамках год вообще супер, почерпнула она инфу из книги 18... года !
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Так сахар никаким образом на стол не попадет. Сахаром закармливать буду, чтобы сам мог поесть меда и пчела смогла бы зиму пережить. Иначе либо пчелы либо мед пойдут в жертву.
    В рамках хранить не получится, в моем случае, ибо полрамки расплод. А вот в сотах - так и хочу запечатанные соты в банку натолкать и поставить в холодильник, и по мере надобности брать :)
     
  6. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Зачем их давить? Не мешайте пчёлам жить - они сами с трутнями разберуться к осени ;) В нормальной семье должно быть до 10% трутневого расплода.

    ГВ у вас уже прошёл? Если да и расплода много - плоховато. Сейчас наоборот должно быть - матки должны быть зажаты и расплода минимум, т. к. девочки должны всё мёдом забросать.

    Скорее всего, семья отрутовела. Попробуйте поставить им рамку с однодневным расплодом из другой семьи, предварительно стряхнув пчелу. Если через день потянут маточники - значит точно матки нет.

    З. Ы. Завтра буду качать мёд :victory: У нас ГВ уже прошёл, можно и попросить девчат поделиться. Лишь бы август не голодным был, а то сахаром кормить - считаю не очень айс.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Так в той семье полкорпуса даже вощина не оттянута. Вообще, судя по всему, я не буду церемониться - если семья не развилась за месяц, то какой нее толк, только работу лишнюю и улей будет занимать. На днях посморю внимательно не наличие матки и вообще состояния семьи (глянул только п быстрому). Если отрутовела, то задымлю и вытряхну. А возиться - проще поставить ловушки и поймать нормальные семьи.
     
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ориентируйтесь по лёту пчёл - если летают хорошо, то лучше вечером забирать. Но 14-16 градусов - холодновато, лёт не должен быть активным.

    Лучше так, но тут зависит от силы роёв. Если роя средненькие или слабенькие - лучше объединить. Сильный рой объединять со слабым нет смысла.
     
  9. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ну это вообще-то зависит от многих факторов, и от пчеловода в том числе. Например: нет взятка - не будут вощину тянуть (чтобы тянули - надо кормить сиропом). Неправильно вставили вощину - не будут тянуть. Переохладили гнездо как следствие предыдущего пункта - семья просела, со всеми вытекающими.

    А месяц - не показатель, тем более сейчас не весна. Вот у меня отводок последний - делал 5 июля, сейчас сидит всего на 3 рамках, неделю назад смотрел - матка даже сеять еще не начала. Однако, если всё будет хорошо - в зиму уйдёт на 6 рамках, а по весне будет сильная нормальная семья.

    Вам мёд надо или просто - сколько возьмёте? Вот вам пример из жизни: у одного пчеловода в Адыгее 17 семей. Его мой учитель спрашивает (тот приехал рамки покупать) - "сколько мёда ты берёшь?". Ответ был - фляга. С 17! семей! фляга! Тогда проще эту флягу купить чтоль...

    Это я к чему - без необходимого минимума работ - и мёда будет минимум. Пчелу надо заставлять работать, и загружать работой вовремя, а для этого надо наблюдать и за ней, и за медоносной базой, уметь делать выводы и не бояться экспериментов. Книжку Цебро читали? Рекомендую, называется "день за днём на пасеке".
     
  10. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    У меня жена пчелами занимается я только рамки сделать, перенести, натянуть (проволоку на рамки), так вот, если пчеловодство бизнес тут с сахаром все понятно ничего личного но вот для себя? Я слышал от неё причин 5 отрицательного в подкормке пчел сахаром !
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сегодня на ловушках смотрел - на трех ловушках лет очень активный.

    Может быть, и я делаю многое неправильно. Наверняка.
    НО:
    я только первый год и учусь.
    По количеству меда: пока сколько есть, а там дальше посмотрим. Сейчас больше ради интереса и мед покушать. Хотя и экономическую составляющую на будущее не откидываю. Насчет купить: проблема в том, что купить не всегда получается качественное. Где брали качественный, он из фацелии. А моей жене тот мед не нравится. А тут с сотами и пергой - вкус совершенно другой. И он на разнотравье.
    Сейчас по ряду причин я не могу все делать правильно. Нет ульев с корпусами. Со временем сделаю. Не хватает рамок и вощины. Тоже со временем. Семьи с роев и плюс я не мог в этом году пчеле помощь из-за отьезда - семьи ен такие, какие нужно, чтобы были.
    Но самое главное получилось - дан зеленый свет расходам домашними. :) Они по достоинству оценили мед с разнотравья :)
    Пока все пойму, что да как, судить нельзя строго. :) А дальше посмотрим :)
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я что-то не понимаю, обьясните? Лето - пчела работает, носит натуральный мед. К осени забираю мед и подаю сахар для зимы. Все. На стол этот сахар не попадет. Так в чем проблема?
    Да и делать мед с сахара на продажу - последнее дело.
     
  13. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Например?
    Дело не в сахаре, а в том - вы хотите МЁД или хотите мёд? Вот смотрите: весеннее развитие семьи. Это самый-самый этап в жизни семьи. Вам надо сделать так, чтобы к ГВ семья максимально нарастила силу. Вы начинаете её стимулировать - подставляете распечатанные рамки с мёдом. Семья развилась, а тут - опа! и дожди на две недели, есть семье нечего, мёда запасного нет. Выход - сироп.

    Далее: допустим, у вас рядом лес. Натаскали пчёлки ваши падевого мёда, и довольные готовятся к зиме. Хорошо, если вы вовремя это заметили (сделали анализ на падь) - если бы не заметили, семья бы полностью зимой высыпалась. Но вы заметили и отобрали у неё весь мёд. Самый беспроблемный вариант обеспечить семью питанием на зиму - сироп.

    Далее: натаскали пчёлки вам по весне рапсового медку, а летом (вот незадача) совершенно не было взятка. Вы (что делать?) оставили весь рапс пчёлкам на зиму - открываете весной улей, а у вас там - холокост в чистом виде. А вот если бы отняли мёд, да подкормили сиропом, увидев, что взятка нет - вот тогда всё было бы ок.

    Я не призываю кормить сиропом, нет. Просто хочу дать понять, что сироп надо рассматривать как действенное и эффективное средство во многих ситуациях. Бывает, что без него просто не обойтись (тот же пример с оттягиванием вощины, к слову). И при грамотном применении ни капли сиропа не попадает в товарный мёд.

    Всё, заканчиваю. А то щас начну говорить, что на третий год старых маток давить надо, чтобы семья в ройку не пошла. Многие, кстати, меняют уже второгодок.
     
  14. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Я так понял не в этом дело, вечером все уточню отпишусь!
     
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Да никто и не судит :hndshk:Наоборот - вы молодец!
     
Статус темы:
Закрыта.