1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Сделайте из меня пчеловода Онлайн

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Медовыймагнат, 31.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    1 Необходим качественный сахар!
    2 При зимовке на сахаре семья слабее
    3 При зимовке на сахаре организм пчел ощущает нехватку белкового вещества
    4 Сахар усиливает обмен веществ у пчел и ухудшает работ желез!
     
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Да, но вы сами-то едите магазинный беленький? И пчёлки будут.
    Откуда дровишки? Могу написать обратное - ничего подобного. В любом случае задача зимовальной пчелы - вырастить первый расплод и отчалить в мир иной. И если семья перезимовала нормально - какая разница, на чём, если через три-четыре недели после начала засева старой пчелы в улье просто не останется?
    Ну дык перга-то у них под боком вообще-то есть ;) Никто у них пергу не отбирает. Да и потребляют они ее мизер зимой. Зимой пчёлке не до белка особо - ей бы зиму пережить да клуб поддерживать согретым. Тут не до беготни по рамкам и не до обильного белкового столования - какать до весны - ни-ни ;)
    Во-первых, пчеле дают не сахар, а инвертированный сироп (многие сейчас даже с инвертацией не парятся, а дают просто сироп). Во-вторых, пчела его растаскивает по сотам, приводя к тому виду, который ей потребен. В-третьих, пчеле не приходится интенсивно выпаривать сироп, т. к. он уже близкой к нужной консистенции. В-четвёртых, несмотря на то, что в сиропе отсутствуют микровключения, которые присутствуют в нектаре - зимовальной пчеле, по сути, это не смертельно, ибо она выводится исключительно для целей зимовки, за взятком не летает, следовательно, не изнашивается. Да и не надо ей особо-то железами работать зимой.

    Так что пока аргументы сомнительные. Ещё раз скажу: если можно не кормить сиропом - лучше не кормить, сам сторонник природного развития. Но - случаи бывают разные, поэтому стоит совершенно спокойно рассматривать возможность применения подкормки сиропом тогда, когда это экономически оправдано. Крайних позиций нет ни в одном деле, и всегда надо пытаться мыслить шире.

    Я почему так подписался про сироп набрасывать тут? Потому что жена тоже не хочет, чтоб я кормил сиропом. Приходится убеждать, что порой этого не избежать, если хочется и медку поесть, и пасеку сохранить.

    Короче, мир-дружба-жвачка :hndshk:
     
  3. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Настольная книга пчеловода, исследование проводили в институте пчеловодства!
     
  4. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Самая лучшая настольная книга пчеловода - это пасека на участке. Ну и форум пчеловод инфо, да не сочтут за рекламу. О чём это я? Аааа, я о практике. О том, что лучше пересечься (пусть и онлайн) с практиками вашего региона и окрестностей и выяснить, как пчеловодят они. Порой в опыте - не только шоры устоявшихся методов, а и результаты наблюдений за девчатами применительно именно к вашему региону. Ну и к породе пчёл, которую вы пчеловодите в вашем регионе. Нюансов тыщи.
     
  5. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Был тут у нас один пчеловод, но переехал (подальше от Колымы) так что, как говорится будем искать ! Шутка!
     

    Вложения:

    • i.jpg
    • 1292787350_pchelovod.jpg
  6. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Порвало :)]
     
  7. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    на моей улице четыре пчеловода
    max полведра с семьи (не... не так! с зимовалой семьи) с пчелой не работают. все рояться. маток из пасеки в 20-30 семей меняют 2-3шт через год. отводков не делают. рои улетают.
    на меня смотрят как на чудака.
    в этот год все разом заткнулись, пригласил и при них перебрал пяток семей
     
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Во, и я о чём! Если попой не двигать, то будет мёд. А если чуток поразмяться - мёд!
     
  9. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    DIYMan, в каких ульях водишь?
     
  10. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Разные, все на рамку дадан. Лежаки на 24 рамки и многокорпусные 10 рамок. Но в наших эльдорадах взяток не ахти, не то что в средней полосе. У нас только кочевые берут нормально, а осёдлые, как я - средненько, 30-40 кг с семьи. У нас и до трёх корпусов-то редко когда дело доходит, разве что под боком поле семечки.

    Вот завтра, если откачаю, поделюсь, сколько взял - как раз буду качать одну семейку в многокорпусном. У меня даж не пасека, так, для себя - 4 семьи, но на следующий год планирую расширяться до десятка, даст бог. Главное, чтоб себе и хорошим людям хватало, продавать я как-то и не планировал изначально ;)
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сняли ночью три ловушки.
    В одной роек на 3 рамки, ловушка легкая, видимо недавно вошел.
    В другой... Хмм... Я ее с веток при спуске с трудом сдвинул. Кг 30 с лишним. И тут без прикючений не обошлось. Секретку прикрутил на 2 шурупа, больше не мог, невозможно было подойти. И так и спускали. А второй рой спускали в полной темноте. Только спустили (двоем, веревкой через сук), слышу напарник кричит "Ой", через секунду еще ой и вопли "Они кусаются" Говорю, видимо пару на втках сидели", меня тоже дважды цапнули. Я спускаюсь и слышу, гул снаружи ловушки. Напарнику кричу "удираем" и бежим к машине со всех ног. За нами неколько увзяязались :) Но успели в машину запрыгнуть. Посидели минут 5. Говорю "пошли амуницию оденем и посмотрим, откуда пчела."
    Короче, секлетка перекосилась, образовалась щель несколько см, и через нее пошла пчела. Весь бок ловушки был в пчеле. Водой ее загнали обратно, сколько смогли, и забрали. Провозились полчаса, и это дало негативные результаты. Ниже расскажу.
    Загрузили, поехали к третьей ловушке. Провозились с ней ее около часа. А она еще тяжелее, кг 40, если не больше. Надо сказать, эти две последние ловушки были заселены перед моим отьездом, т. е. стояли с пчелой 40 дней. Их и видел последний день, но не было времени переставлять.
    Пока суть да дело, пока приехали на место, на три ловушки ушло 2.5 часа. Достали ловушки. В той, что вылазила через секретку, как-то не очень сильно гудят...Отнесли на место. Открываю летки. В первом роечке и последнем пчела сразу пошла через леток. А в этом, что вышел через секретку - тишина. Пчелу вижу в летке, а не выходит. Потрогал палочкой - и стал материться... Пчела осыпалась! Быстро открываю секретку - см 5-7 на дне опавшей пчелы. Скидываю крышку- в улочках почти нет пчелы.
    Всегда ставил сеточку вместо секретки, а тут подумал, что холодно, и за час полтора ничего не станет.
    Оставил ловушку открытой и бегом за амуницией в машину, и обратно, благо улей был пустой.
    Перекинул в пустой улей рамки. Но пчелы почти нет на рамках. Смотрю в ловушку - а там полведра полуживой пчелы. Рассыпал тонким слоем по верху рамок. Через несколько минут начали шевелиться и расползаться. Подушку выбрал и накрыл крышкой по диагонали, чтобы воздух поступал бы, но дождем не заливало.
    Не знаю, как теперь там и что, поеду к обеду смотреть. Боюсь, сгубил я семью. Эх, обидно до слез.
    Кстати, в этой семье все рамки под печатным расплодом (все 8 рамок), меда только совсем чутка сверху, И что больше всего понравилось - расплод полностью от края до края без единого пропуска! Сильно не разглядывал, но и так было видно, что полностью запечатанное поле. Так же натянули они языков под рамками. И что интересно - ячейка намного крупнее, чем в вощине. Но там был незапечатанный мед.

    Самую тяжелую ловушку не открывал, сегодня вскрою и расскажу, что там.
    Вывод- категорически нельзя возить без вентиляционной решетки. В последующем только как аксиома - снял ловушку - сразу перекидывать с секретку фанерку на сеточку. Независимо от погоды. Та сеточка на Ф25, что я делал как вентиляцию в ловушке - залита прополисом наглухо.
     
  12. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    Опыт пчеловода омыт его потом и кровью пчёл
    (из своего опыта)
     
  13. Марат8574
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    43

    Марат8574

    Живу здесь

    Марат8574

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Магнитогорск
    Только заметил тему, читаю с конца пока.
    Алексей, расплод печатный это там где пчела осыпалась? Если так, то надо рамки с расплодом в другие семьи распределить, иначе погибнет за зря, а так и те семьи усилит. Главный взяток когда у вас и с чего?
    -
    Кстати ячея больше чем на вощине это трутневый расплод скорее всего.
     
  14. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Епстественно ;) Боюсь, что пчела в основном отойдёт в мир иной. Можно ещё попытаться печатный расплод спасти, переставив его в другую семью, но и тут не факт, что ему не кирдык. А матка, скорее всего, окочурилась. Ничего, всё бывает в первый раз. Хорошо, когда он становится и последним ;)

    Сегодня откачал одну семейку из многокорпусного. Взял с верхнего корпуса 8 полномёдных рамок (корпуса на 10 рам дадан), две маломёдки оставил. В гнездовую часть (нижний корпус) не лазил вообще. Полез в соседний лежак (24 рамы, на две семьи). Там у меня зимовалая семья и отводок от неё за перегородкой. От зимовалой семьи отнял две рамки (не самые полномёдные, к слову), ибо остальные - сплошь с расплодом разной степени зрелости. Итог разницы по выходу мёда - 5:1 в пользу многокорпусника. Всё, со следующего года в лежаках буду держать только сеголетние отводки.

    По мёду получилось (считаем, что с одной семьи, т. к. те две рамки, что оставил во втором корпусе многокорпусника, практически эквивалентны двум рамкам, взятым из лежака, а в зиму всё равно гнёзда собирать и мёд тасовать при необходимости) около 20-25 кг навскидку (больше двух кг мёда на рамку, в общем), плюс забруса с мёдом пару-тройку кг. Сегодня-завтра, как отстоится - будем разливать по банкам.

    Так что в моих краях (думаю, и не только в моих) для мёда пчёл надо держать в многокорпусниках :victory:

    Профит желающие могут посчитать сами, с учётом того, что в средней полосе, например, взятки сильно лучше, чем у нас.

    Да, держу карпатку, на следующий год хочу попробовать карнику ещё, плюс расшириться семей до 6-8 хотя бы.
     
  15. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
Статус темы:
Закрыта.