1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Сделайте из меня пчеловода Онлайн

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Медовыймагнат, 31.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    У нас коринки жена работает с ними даже без маски и дымокура, очень спокойные пчелки!
     
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Я давненько дымарь не разводил, а и к своим карпатским девчонкам подхожу без сетки лицевой, чтобы глянуть, как они там. Однако, когда работаю - только комбинезон, сетка и перчатки. Можно и без перчаток, но комбинезон и сетка лично для меня - необходимы. Это дисциплинирует и меня, и девчат :) Не настолько у меня большой опыт, чтобы относиться к работе без амуниции влёгкую. Может быть, попозже, через парочку лет...

    А так да - когда приезжаю к учителю своему - смотрю вместе с ним, в чём приехал, т. е. и без маски, и без комбинезона, ну и без дымаря. Перенял от учителя приверженность к "Росинке" - теперь она у меня вместо дымаря :super:
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Итак, вчера побывал у пчелок.
    Заморная семья отошла. Осыпавшейся пчелы очень мало, штук 500. Есть правда много пчелы по траве, и мелкий дождь. Но живая. Видимо, расползалась, когда высыпал. Так как крышка лежала наискосок, встретили меня еще метров за 5, сразу в атаку. :) Накрыл крышкой с подушкой, успокоились. Не смотрел рамки, но сверху видел, что внутри пчела есть в улочках.

    И посмотрел семью, где самая тяжелая ловушка была... Желающих проверить свое умение работать без амуниции приглашаю к себе в гости поработать с этой семейкой :)] Все остальные семьи по сравнению с ней - мухи...
    Задымил, рамку сорвал, перенес, сразу поднялись. Но не атаковали. А со второй рамки и далее все небо было в пчелах, как будто рой вышел. Только в отличии от роя - все пчелы атакуют. Несмотря на амуницию, нашли где залезть и наделать уколов. Со счета сбился, сколько укусов. И одни или два раза в лицо, лицо опухло на одну сторону.
    НО: содержимое ловушки крайне порадовало.; рамки полномедные, уже запечатанные, совершенно без расплода. Вообще порадовало, как все пчелки все организовали. С одной стороны только расплод (сверху пар см мед), с другой только мед (по 4 рамки того и другого). И подрамочное (14 см) все пространство застроили сотами. Нам был еще незапечатанный мед и перга. Единичный расплод. Но тоже, как и сверху: с одной стороны расплод и перга, с другой только мед.
    Расплод в рамках без пропусков :super: Доставил 6 рамок в улей, пусть работают.
    Чтобы переселить эту семью в улей, пришлось 3 раза отходить, чтобы успокоились. Иначе просто облепляют маску, перчатки, невозможно брать рамку (руки все в пчеле, атакующей) и маска залеплена, не видно. Про одежду молчу, одна на одной. И самое ужасное, что эта пчела преследует. Мы убегали метров за 300, все равно сзади хвост. По полчаса обдымлялись, чтобы отделаться. Теперь, пока не куплю комбинезон, к ним не полезу.
    не смотря на из злость, семья понравилась результатами за 40 дней с нуля и в 8 рамок: снял меда 25 кг. Эту семью буду оставлять.
    А что это такое?
     
  4. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    Матку в брак
    время есть
     
  5. Марат8574
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    43

    Марат8574

    Живу здесь

    Марат8574

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Магнитогорск
    Знакомая ситуациая. Зато такие агрессивные пчелы неплохо дисциплинируют новичков в плане аккуратности;).
     
  6. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    эт точно
    а ещё могут породить страх ужас перед пчелой
     
  7. Марат8574
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    43

    Марат8574

    Живу здесь

    Марат8574

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ну не знаю. Если на первый год семей 10 брать, то да! Может появиться отвращение подходить работать с этими пчелами, а если пару уликов, то можно все неторопясь аккуратно делать. Исключение отбор рамок при медосборе, но тут уж ничего не поделаешь, можно и перчатками спастись.
    У меня первый год и костюма не было, работал в джинсах, футболке и олимпийке, ну и в маске конечно с прозжонной в одном месте сетки от бычка, да все это при июньской жаре - жеесть! :no: Но то было только до середины главново взятка, потом "родил" я таки нормальный костюм и все нормально пошло.
     
  8. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    Вспомнилось мне, как будучи на сенакосе, случайно "скосили" кучечку с земляными пчелками. Кросс в 500метров до речки многие не добежали. Больше всех досталось трактористу, который вылез из кабиры посмотреть куда это мы так быстро побежали :).
     
  9. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Насадка-пульверизатор с мелким распылом на полторашку. Конечно, злобным семьям - что божья роса, не пойдёт :)] А вот с карпаткой - милое дело.

    Надо сказать, что и меня одна семейка пожалила в этом году - подзадержался с осмотром, зажал семью, ну и девочки немного обозлились: знамое дело - сидеть без дела, лясы точить, кости друг другу перемывать. А тут и я с ревизией. В общем, они мне в жёсткой форме напомнили, что хорошо бы одеть комбинезон и сетку :|:

    Но как только загрузил их работой - снова белые и пушистые. Так что нельзя зажимать семью невовремя.
     
  10. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Честно сказать, я до сих пор остерегаюсь. Но интерес совместного существования с пчёлками всё-же пересиливает. Бывает, так умумукаешься за день, подойдёшь к ним, сядешь в сторонке - и смотришь, смотришь, смотришь... :super:

    Раньше рыб держал, хороших держал - дискусов. Так вот - по силе воздействия на духовную составляющую человека, наблюдение за пчёлами - ничуть не хуже, а лично мне сейчас кажется, что и лучше, чем медитация у аквариума. Да и по полтонны воды раз в неделю менять не надо :)]
     
  11. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Идет и не плохо, если добавить капли ментола или эвкалипта. Но всё это с дымарём.
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Интересную вещь предлагаете. Матка, которая сеет ровно, без пропусков и по всей рамке и по одним и тем же рамкам, а не по всему улью (что дает возможность пчеле ложить полномедные рамки), и дает очень работящую пчелу - заменить на незлобную только из за агресивности характера? Мне украшение из ульев не нужно на участке, мне нужен мед. Имею я незлобных. И что? меда нет с них. А тут за 40 дней 25 кг.
    Может для кого-то это и минус, а для меня плюс. На дачном участке такое держать никак нельзя, замочат всех соседей вокруг. А как у меня ближайщие соседи за метров 600-700, какие проблемы? Единственное, что теперь на том полуострове (участок 14 га, и в водоем в 6 га входит полуостров на один гектар, с трех сторон огражден водой) я не смогу пасти скотину, забьют. Но есть и положительные моменты: водоем под неподкупной охраной, как и пасека. :)

    Да никакой аккуратности. Просто открыл, сдвинул рамку и после второй все пошли в атаку. Кроме скафандра цельного плотного комбинизона ничего не поможет.

    Волков бояться, в лес не ходить, тьфу, хочешь меда - терпи :) Я в конце работал и просто терпел. Единственное, что побоялся, чтобы не стало плохо от множества укусов. Поэтому по быстрому закончил и поехал домой. Завтра поеду еще, еще есть работы немного. И потом уже до середины августа не буду туда ездить.

    Я покупку комбинезона уже "родил", буду заказывать по инету.
    А кто не добежал, что с ними стало? Эти пчелы не отстанут, и не отбиться. Если не убежал, то как в фильме ужасов про африканскую пчелу. Пчела реально очень агрессивная.

    Может, что зажаты были. А зажаты они были, ибо все место заполнили за 40 дней. осталось только пустые ячейки в языках (уже наполовину заложили) заложить. Посмотрю в середине августа, как у них дела будут, и опишу. Добавил 4 рамки с вощиной и две со старой сущью (при пересадке в улей). Теперь у них дом на 12 рамок. Из них 4 рамки печатного расплода.
     
  13. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    НЕ-Е-Е-Е...
    у Aleksej2000 пчела не агрессивная на данный момент а вот
    ...
    посмотрим...:aga:
     
  14. Марат8574
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    43

    Марат8574

    Живу здесь

    Марат8574

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Магнитогорск
    Что-то глюк у меня, сообщения не могу процитировать и смайлов нет.
    Алексей, а попробуй неаккуратно вообще сожрут! Ну например при отборе рамки с медом уронить ее DD. Примерно про это я и говорю.
    И еще. Сколько улочек в 12-ти рамочном улье у тебя обсижено и какие рамки? Это я к тому, что до середины августа еще 20 дней, а этого вполне достаточно для того, чтобы пчелам стало там тесно. Могут пойти роевые настроения, что не есть хорошо, а в августе и подавно. Я бы на такой срок отсутствия второй корпус поставил (при наличии возможности) и вощину туда если есть, нет, так просто пустые рамки и холст поверх - пусть в случае чего "языки тянут".
    Кстати о зимовке. После главного взятка, если не ожидается больше откачка меда можно смело начинать подкармливать пчел сахарным сиропом, обычно это вторая половина августа, тогда будет полная уверенность, что зимовальные пчелы уйдут в зиму со 100% ресурсом. Да и проследить, чтобы перга в рамках была.
     
  15. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    По поводу перги не согласен
    она им не нужна зимой
    нужно искать породу которая не выращивает расплод до облёта
     
Статус темы:
Закрыта.