1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Сделайте из меня пчеловода Онлайн

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Медовыймагнат, 31.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А там я скафандр уже заказал :) И что, она может быть еще злее? Куда уже злее если сейчас просто небо все в пчеле, а на одежде сесть некуда?

    1. Я не знаю, сколько улочек обсижено в этой злой семье. былы в ловушке все 8 рамок заняты, и весь порамочный слой в 14 см застроен сотами. Сейчас забрал 4 полномедных рамки и языки из подрамочного и вставил 7 рамок (4 с сушью и 3 со старой сушью). Сейчас 11 рамок. Улей на 12 рамок, но было не до этого, еще за рамкой идти. :), хотя в машине рамки еще были.
    2. Нету корпусов. После середины августа, как приеду, буду делать улья сенвичи, тогда и сделаю. Сейчас вырезал почти весь запечатанный мед в двух семьях, чтобы место для работы было. Сейчас получается, что во всех семьях есть место по примерно 5-7 рамок. Улья дадан, по 12 рамок дадана.
    3. Планирую основной мед забрать и вместо этого задать сахар. Цель - немного сгладить расходы на их содержание в первый год. Для этого прикупил 100 кг сахара.
    А чем плохо ранее развитие семьи?

    теперь по текущим делам:
    Семья, что была подморена, живая. Работает. Рамки не поднимал, снял крышку и через пленку посмотрел- улочки заняты и на новых рамках уже работают (три новых рамки обсиживают). На наличие матки не смотрел. Если что, выведут свищевую. На пробу приподнять пленку - сразу встретили вылетом. Было и без них забот, не полез.
    В первом большом рое вырезал еще кг 3-3.5 кг запечатанного меда, чтобы место освободить. Активно отстраивают вместо вырезанного. По хорошему, надо второй корпус ставить, но нет не корпуса, не рамок, только вощина. Поэтому пришлось просто резать, чтобы освободить место.
    В улье, где горбатый расплод, все очень плохо. То ли трутовка, то матка браковка. Этот тот улей, где перед отьездом были маточники (где видимо, я нечаянно придавил матку). Было несколько кг меда (и запечатанный, и открытый). И куча горбатого расплода. Пчела сидела на 4-5 рамках. А где червление, тихий ужас - по 10-15 яицек в каждой ячейке. Был уголок рамки, где просто все дно ячейки засыпано яичками. Подошел кардинально - задымил, чтобы набрали меда, и отнесли улей метров за 50 в поле. Там вытряхнул в траву все, все червление и горбатый расплод вырезал, рамки с медом по верху оставил (вырезав внизу все червление и расплод), и вставил в семью, которую опишу ниже. Вытряхнутая пчела вернулась на пасеку, было видно по леткам других ульев. В итоге освободился улей, но пока нет полноценной семьи. чтобы его заселить.
    Последний улей- в этом улье 6 улочек пчелы, сидит тихо очень на печатном расплоде, меда всего полкило каких. Добавил к ним рамки с медом от трутовой семьи, пусть растут.
    И посмотрел ловушку, последнюю снятую. Три рамки, меда грамм 200 всего, очень тихо сидят на расплоде, даже на вылет не выходили. Жаль, перед этим рамки все вставил в другую семью, так бы их подкормить неплохо было бы.
    По двум ловушкам, еще не снятым: Где активный лет, поднял крышку- 6 рамок пчелы. Т. е. место есть. Пчела очень активно несет обножку. На другой, где летают очень мало, значит роек маленький, даже не поднимал крышку. Снимать решено уже в середине августа. Эти две ловушки стоят друг от друга в 50 метрах. Место, где они стоят, все в цветах, работы очень много пчеле. Пусть работают :)
     
  2. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    обсёром! причём полным ну и как следствие каюк
    по трутовке всё гуд
    по плохо лётной семье: там может быть 8 рам расплода так что некому летать все греють
     
  3. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    А у меня уже неделю как затишок - ГВ закончился, дождей нет, подсолнух отцвёл. Только-только зацветает девясил. Короче, сидят мои, из дома носа почти не кажут. Как бы уже в начале августа подкармливать отводки не пришлось - а ведь планировал обойтись без этого.

    Но у нас ещё есть время - и в сентябре ещё будет поддерживающий, но тут как небесная канцелярия себя покажет.
     
  4. Марат8574
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    43

    Марат8574

    Живу здесь

    Марат8574

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Магнитогорск
    Почему? Кишечник отходами заполняется? Спрашиваю потому, что теперь не уверен, что правильно делал.
    Не понял - почему?
    Зря, лучше такие рамки не жалея выбраковывать. Если матка начнет в такую сушь яйца откладывать, то пчела "мелеть" начнет. Лучше вощину.
    Сделай ящик из фанеры в котором будет запасная сушь, вощина, снаружи закрепляется дымарь, стамеска. Очень удобно.
    Многокорпусные на рамку 230мм?
    Правильно, но не только в целях снижения расходов в первый год. Всю зиму пчела не ходит в туалет, а мед из сахарного сиропа более полно ими усвояется.
    Вот вощину и ставь между рамок с медом, расплодом, с медом-расплодом. Пчела при взятке очень быстро отстроит вощину. Причем даже если только начали отстраивать вощину, ну скажем глубина ячейки мм4, то в нее уже начнут закладывать нектар. У меня в первый год достались в наследство улья Дадана, но суши не было, за несколько лет ее съели мыши. Вся сушь, что была в моем распоряжении это доставшаяся мне с пчелопакетов. На второй сезон мне один хороший Дедушка пчеловод сказал - у тебя очень хороший запас суши для твоего кол-ва семей.
    На счет отсутствия вторых корпусов сложнее. Но не нужно забывать, что пчелы, создания неприхотливые в этом плане и подойдет хоть что, даже коробка из под картона. Другое дело, что картон не выдержит тяжести и будет промокать. Но выход есть (временный) - сделать из чего угодно подходящего корпус, который будет желательно по размерам соответствовать - рамке в ее длину (чтобы с с вешанием на плечики проблем не было) и высоту, а вот на ширину можно подзабить и сделать поуже, а там хоть чем уплотнить. Единственное исключить попадание капель дождя в этом месте, иначе в улье будет повышенная влага со всеми вытекающими. Хотя все что я описал про второй корпус в конце июля уже неактульно конечно, но так, может на следующий год.
    Не целофанувую надеюсь? :nono:
    И не нужно матку искать каждый раз, но проверить наличие однодневного расплода желательно раз уж залез.(если просто холст поднял, то не надо)
    С начала все страницы не прочитал. Точно горбатый? Может трутневый?
    Трутовка.
    Поразительный результат для пчеловода "онлайн" "сеголетка" :super:
    Уже не будет такой семьи, поздно однако.
    Пересадить в улей и поставить сушь между рамок с расплодом, плюс обязательная подкормка в невзяточное время (необязательно нет цветов, пасмурная погода - время невзяточное) - еще есть неплохой шанс вырастить нормальную семью в зиму. Ульи поставить в тень, но на восток (летком на реальный восход солнца) и очень желательно, как и во всех других случаях, что бы никакие заграждения не мешали первым лучам солнца освещать леток (снизится естественная рыбопродуктивность тьфу блин нектарособираемость пчел:)]). Да, почему обязательно в тень. Потому, как главный взяток уже на исходе, а при слабом при подкормке может начаться воровство и как мы знаем слабая семья плохо противостоит этому явлению. Поэтому с уменьшением взятка сокращаем летки и дабы не зажарить пчел нужна тень от полуденного солнца, плюс пчелы которые должны были вентилировать и охранять улей теперь могут быть задействованы в других целях. Так сказать повышение КПД пчелы.
    Цветы, не значит мед и т. д. Я по незнанке столкнулся с этим явлением. Вроде бы куча цветов и нектар прям каплями в чашах, ан нет, пчелам они не интересны. Ну это так, к примеру о подводных камнях.
    Ну не знаю. Насколько ранняя закладка яиц должна быть. Ведь в конце зимы - начале весны матка откладывает очень незначительное кол-во яиц и уже с потеплением температуры все больше и больше, а там и до облета уже не далеко.
     
  5. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Вот от сюда делай вывод: матка начала червить до облёта, значит в семье пчёлы должны поднять температуру (35-36*) для выращивания расплода, а это лишний расход кормовых запасов и переполнение кишечника пчёл, а дальше вполне реально Bambarbey сказал (а):
    обсёром! причём полным ну и как следствие каюк
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сегодня, уже дома, опомнился. Есть же теперь корпус. Это тот корпус, где трутовку вытряхнул. И рамки есть - из двух пустых ловушек. Завтра пойду соберу корпус и поставлю вторым корпусом. Только вот что полный корпус- не за много ли пространтсва, обогреют ли? А магазина нет.
    Рамка на 300 мм высотой. дадан.
    Пленку положил полиэтиленовую.
    Вроде не советуют сушь перемешивать с вощиной, тогда получится, что с сушью раздуют рамки. Только сушь с сушью, а вощина с вощиной для равномерного отстраивания.
    Еще есть две семьи в ловушках на деревьях и одна на пасеке.
    Во всех ульях есть запасы меда. Так что, если даже и греть расплод, корм есть внутри. Только в ловушке (на пасеке) нет корма. Вот думаю сделать кормушку вместо рамки и задать пару кг сахара, чтобы росла семья. Вот только думаю, как сделать так, чтобы пчела не тонула в момент наливания сиропа?
     
  7. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Поднимите наверх с первого корпуса пару рамок с расплодом, пчела с них не уйдёт, так они охотнее будут осваивать второй корпус. А вниз, вместо отнятых рамок - вощину. Если есть хороший взяток - отстроят.

    Насчёт "обогреют ли" - они будут греть только те рамки, на которых расплод, так что всё норм. Если не поднимете наверх пару рамок, как я описал - не рассчитывайте, что пчела с энтузиазмом кинется в новый корпус - их надо простимулировать, проимитировав им аварию гнезда, что достигается как раз тасованием рамок. И т. к. они пустоты не терпят - быстренько включатся в работу.

    Как-то так.
     
  8. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    Не ведаю как у вас с погодой, у нас сейчас по ночам до 11гр падает
    к чему я это? к тому что если и будете расширять то под а не на:aga:
    о как завернул! :)]
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    И как расширить ПОД? поднять полный корпус и пол него под низ засунуть пустой корпус?
     
  10. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Да не, всё будет норм - у него п/э плёнка вместо холстиков. Но, конечно, оно дело осторожное - расширение. И лучше перебздеть.
     
  11. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    именно
    я в осадке...:)]
    по мне лучше вообще не бздеть но бдеть:super:
    :)]
     
  12. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Вспомни о пакетах. Забыл?
     
  13. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    Я видел как сделана дощечка из простой деревянной линейки в которой насверлены отверстия ф2-4мм
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да, забыл :|: Так и надо сделать по быстрому. А сколько сиропа сможет взять пчела до его прокисания, если пчелы три улочки? Просто думаю, чтобы за раз залить сколько можно?

    Я вчера почитал, поплавок с дырочками внутри делается. Я посмотрел, из обрезков должно отличные кормушки получиться. Буду делать на осень после середины августа.
     
  15. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    дай литр
    посмотри
     
Статус темы:
Закрыта.