1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Сделайте из меня пчеловода Онлайн

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Медовыймагнат, 31.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    именно так и работаю:pioner:
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сегодня ходил к пчелкам. В комбинезоне. Наивный. Получил по голове. Нашли дырочку. Между замками маски с сантиметр диаметром. Я ее видел еще перед покупкой на видео, но думал, что несмертельно. Я заткнул ее марлей и застегнул. Но застежка отстегнулась и очередью пчела пошла внутрь. Укусов пять получил за пятнадаать минут. Ну и от кого, как думаете? Конечно, от злюк. Остальные не атаковали.
    По порядку:
    Начал с миролюбивого роя. Задымил в леток, подождал пять минут, и полез внутрь. Дыма не жалел. А пчела и не нападала.
    Потом пошел в тот рой, где подморил. Там пчела активнее, но не атаковала.
    А потом к злюкам...
    Везде дымил вдоволь. Ветра нет, дым стоял ковром на пасеке.
    Злюк задымил в леток, подождал, полез внутрь...
    Отогнул положек, пока были пустые рамки, ничего. Но только дошел до обсиженных рамок. После поднятия второй рамки пошла очень активная атака. Очень. Через маску не видно ничего, сколько пчелы на маске. Вот они и нашли дырочку быстренько и задали. Пришлось свернуться и уходить. дыма было очень много. Не помогло.
    По меду: Хоть у злюк все под ноль забрал месяц назад, они остались на 4 рамках расплода без меда, за месяц наносили еще кг 5, теперь занято 8 рамок. Полрамки мед, полрамки плотный расплод.
    Много перги. У всех трех осмотренных семей. Ну и остальных есть мед.
    Самый большой рой, месяц назад повырезал мед. во всех 12 рамках. 10 рамок отстроили и опять залили медом. Второй корпус, надставленный месяц назад, не начали заселять. Хотя в нижнем корпусе пчела на рамках висит гроздями.
    Интересное увидел у злюк: незаселенные рамки сбоку черные и погрызенные. До дыр. Моли не нашел. Воск черный.
    И еще увидел явное отличие злюк от остальных семей: пчела по рамке двигается как реактивная, раза в три быстрее обычной пчелы и не висит гроздями. Раньше не обращал внимания. А сегодня искал маток, так злюк даже разглядеть не могу, очень быстро бегают по сотам. Остальные пчелы медленно ходят по сравнению с ними.
    В подморенной семье есть червление. Не знаю, молодая матка или старая выжила.
    Много трутней во всех семьях. В одной семье очень много трутовиков. Как рамки с большими яцейками в оттянутых под рамками языках переставил из ловушки, так полностью трутнем и заняты, уже запечатанные. Оторвал и выкинул.
    Искал маток. Как не рассматривал, не нашел. А когда не искал, всегда случайно видел. Хотел пометить маркером.
    Меда в трех семьях кг 15-20 есть. Собираюсь вырезать и закормить сахаром.
    Кто в прошлый раз брал мед, уже ждут, когда привезу еще :)
    Завтра планирую снимать оставшиеся две ловушки. Сегодня забыли шуруповерт дома, чтобы летки и секретки закручивать.
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сегодня рыбачил на водоеме, и решил заглянуть к пчелкам. Подошел к злой семье, хотел посмотреть, как сироп берут. Только подошел, две сразу в атаку. Одна в рубашку и чпокнула в грудь, вторую успел сбить с лица. И сразу ходу оттуда. Не о какой работе с голым телом не может быть и речи...
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Забыл написать: вчера сняли оставшиеся две ловушки и перевезли.
    Посмотрел во всех семьях состояние дел.
    Результат:
    Только два роя смогли бы в диких условиях пережить зиму.
    Это злюки и первый самый большой рой (и то под сомнением). У злюк еще раз срезал мед, за 25 дней 5.5 кг, при учете, что цветов уже совсем немного. Итого злюки принесли 28.5 кг. занято 8 рамок.
    Большой рой: первый раз я срезал 10 кг, и сейчас там еще кг пять есть (планирую завтра вырезать). Сомневаюсь, чтобы они на 15 кг перезимовали. Занято 12 рамок.
    В рое, который снял месяц назад и стояла в ловушке на пасеке, и куда я подал три кг сиропа месяц назад - две рамки расплода. Меда грамм триста, не более. Даже не мед, а нектар. Пчелы много, занято было 6 рамок. Но только вощина натянута наполовину, немного перги, и ничего более. Расплод лежит как попало: по кругу рамки: внтури пусто и по краям. Потом зачервила внутрь и получается, что разновозрастный расплод на этих двух рамках. Посмотрю, как в следующем году начнет работать в начале лета. Если такое будет и тогда - верный кандидат на расформирование.
    Две ловушки, что снял вчера (месяц как заселены) по 5-6 рамок пчелы. В одной все расплод, и нектара килограмм-полтора. В другом кг 5 меда и плотный расплод.
    В последней семье, где был небольшой роек и давал сироп месяц назад - много расплода и меда каких килограмма три.
    Буду наблюдать. Уже вижу, кто работяги, а где леньтяйки. По хорошему, две семьи леньтяйки даже не хочется их кормить. Но в целях эксперимента посмотрю, что получится.
     
  5. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Есть порода такая "мясная" - итальянка (или ее помеси). Матки сеют отлично, но весь мед переводят в расплод. Рамка меда= рамка расплода. Итальянка желтая легко отличить.
    Посмотрел бы я на тебя, кода ты в 30 градусную жару несколько часов в скафандре с поддевкой проведешь... Можно будет выжимать, и сауны не надо!
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да, полосатая, как оса, только наоборот, на черном фоне желтые полоски. И она намного крупнее. И где такая пчела, как раз и мед есть. В этом году судить рано, надо перезимовать и тогда смотреть, как будут работать. В этом году год хороший, если в следующем такой будет, было бы хорошо :)

    А если хороший взяток, такая семья должна хорошо наработать? Все равно, если много нектара, не успеют все же скормить расплоду? У меня улья стоят в 100 метрах от поля во несколько гектаров со снытью. Прочитал, что хороший медонос.

    Да, есть такое. Позавчера было жарко, так поддевка вся мокрая. Согласен. Опять же, я посмотрю в следующем году, что и как будет. Где большой рой, и крупные пчелы, и меда принесли, и очень мирная. Если они в следующем году не уступят злюкам по продуктивности (а вполне возможно, ибо растет семья очень быстро), то от них матку получу и заменю у злюк. Но на данный момент я готов терпеть неудобства, видя различие злюк от других по продуктивности.


    Скажите, как быстро найти матку в улье? Ну кроме простого тщательного осмотра? Сегодня искал маток. Трех нашел, но одну уронил одну обратно в улей, пока брал пробирку, и потом так и не нашел. Двух пометил маркером (красным, 2013 год). А в трех ульях не нашел, как тщательно не искал.

    Сегодня искал маток и выбрал весь мед во всех семьях, кг 10-12 получилось.
    Очень и очень активно сегодня работают, солнечно, и не жарко. Носят очень активно обножку. Приносят так много, что падают как камни на леток. Интересно, носят кроме желтой еще и фиолетовую обножку. Причем, эта фиолетовая намного больше комочек, чем желтой :) Перги наносили очень много.
    Две небольшие семьи буду или расформировывать, или менять матку. Особенно в одной очень не понравилось. Матка как метит рамки. Полоску кинула червления, как шла через рамку, и на другую, там кусочек закидает и на следующую. В итоге на каждой рамке по 200-250 ячеек запечатого расплода, остальное мед и перга в перемешку. Полный хаос.

    Сделал небольшой подсчет по "пчелинной бухгалтерии":
    Расходы на ловушки, рамки, инвентарь, вощину, одежду, составили примерно 400 евро. Это без топлива н поездки, зарплату помощнику. Это еще каких 200 евро (это расходы только на пчелиные дела)
    Улья: делал из своей доски и грубо говоря, из чего было, так каких 50 евро со всем чем на 5 ульев.
    Сахар 100 кг - 85 евро. Наверное, этого будет мало, но посмотрю, как возьмут.
    Итого 735 евро (приблизительно, но не меньше точно :))
    Меда получил 48-50 кг (точно не знаю, сегодняшний мед не взвешивал). Если считать его по рыночной цене 5.21 евро, то получил обратно 260 евро. Правда продал всего на 50 евро, остальное маме, теще, себе, но это все равно можно считать прибылью, все равно бы покупли бы :))
    И по прибыли в этом году финиш, а вот по расходам еще ох как много: надо сделать улья нормальные, откормить сахаром, может и не хватит, докупать надо будет. Перевести их в гараж (не хочу зимовку на улице). Т. е. расходы еще будут, с ульями минимум еще 500 евро.
    Но даже без ульев на данный момент у меня минусовой баланс в примерно 500 евро :)
    Кроме этого, планирую все же 10 семей (если исходить даже на эти 6 семей), то уже зимой надо будет вложить в улья, корпуса, рамки и вощину еще какую 1000 евро как минимум.
    Но не жалею ни минуты. Дело очень интересное (и вкусное :)), понимаю, что стартовый капитал всегда нужно вначале вложить, а потом получить. Но уже смотрю и думается мне, что даже при выходе в следующем году на пасеку в 10 семей, и таким же удачным ловом роев, как в этом году, я не выйду на полную самоокупаемость. Т. е. еще деньги будут идти только туда, обратно лишь небольшая возврата медом.
    Благо, жена меня поддерживает, хоть и расходы немалые. :) Иначе бы это все было бы прекращено.
    Но все равно будем надеться на лучшее. Если год будет, как нынче, вполне возможно, что и получится полное окупание вложений. :) Но особых иллюзий не строю.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    По политике на следующий год:
    Так как мы уже знаем уловистые места по роям, и уже готовые ловушки (и уже меченные роями :)), то планирую отлавливать рои, отсаживать и смотреть. Как только увижу матку паршивку, на расформирование и подсиление другой семьи.
    Такие две паршивые семьи, как сейчас, точно в зиму не буду пускать, сильно сомневаюсь в полезности. Но в качестве эксперимента посмотрю. Кстати, семьи очень мирные. Но ровно настолько же и бестолковые, по моему мнению. Может и ошибаюсь.
    Все рои, которые не покажут сразу хороших результатов, обьединять и сажать проверенную матку.
    Есть в планах поэкспериментировать и попробовать из роев сделать несколько семей помощниц и один улей медовик. Планирую поставить прямо в середину поля сныти (с хозяином поля, и соседом, хорошо знаком и договорюсь без проблем).
    Так же узнавал в этом году, есть спрос на рои. Можно и на этом поприще попробовать окупить ловушки :)
     
  8. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    а я верю
     
  9. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Пчелы за хорошим взятком и дальше 3 км летают. Стояли на эспарцете, а он подвел в 2011 году, но взяток шел сильный, до 4 кг таскали. Обножка похожая на рапс была. Так проехались посмотрели в округе - нашли рапсовое поле за соседней деревней, от пасеки чуть дальше 3 км начиналось. Так пчела игнорировала одуванчик и слабый эспарцет и летала в такую даль за рапсом... Правда мед пришлось на зиму весь менять - буквально через дня после откачки схватывался, но это уже другая история.
    По поводу оценки роев - действительно их адекватно оценить можно только на следующий год. Иногда слабый рой, не набравший даже себе на зимовку меда, показывает себя как лучшая семья на следующий год.
    И итальянские матки действительно очень крупные, с выраженными желтыми (а не серыми, как у карпатки, карники и прочих) полосками на тергитах. Их самая большая проблема - матка сеет как пулемет и если нет ограничения в сотах (в том числе ограничение хорошим взятком - залитые ячейки и некуда сеять) они весь мед перегоняют в расплод. Приходится с такими ганемановскими решетками пользоваться и безрасплодные периоды создавать на ГВ, забирая матку в отводок...
     
  10. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв

    Не знаю, то ли у нас, то ли у вас, пчелы не правильные, жена работает с пчелами в маске, футболке и джинсах, все лето, кусала её пчела раз когда она её рамкой придавила, о "зверствах ваших" читаем с ужасом!
     
  11. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    И я верю. Рассказывал про одну такую, которую вместо сторожевой собаки у входа ставили. Ближе 5 метров к улью подходишь кидаются сразу. Не как карпатки кружатся, предупреждая о намерениях, а стазу как дротики втыкаются без предупреждения. А если улей откроешь - мало того, что облепляют, жалят все что шевелится, так и до вечера покоя не будет никому на ближайших участках не дают. А семья довольно продуктивная, не смотря на злобливость такую. Меньше 35 кг с нее не снимали... пока ее не уперли вместе с ульем...
     
  12. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Украли японские камикадзе? :)]
     
  13. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    кидали тряпку- нападали на лету


    вы читаете а я вспоминаю прошлый год:no:
     
  14. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Зимой нас ограбили. пару десятков ульев с лучшими семьями украли...
     
  15. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    да...уж!
    самое главное что после такой экзекуции пчёлы обдрищатся и отойдут, хотя не факт
    и самое-самое главное как при том что воруют развивать отрсль?
     
Статус темы:
Закрыта.