1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Сделайте из меня пчеловода Онлайн

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Медовыймагнат, 31.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    семьи на следующий год должны дать гораздо больше меда, чем рои... у нас рои ни разу товарного меда не принесли - только себе. Если получится поработать с отводками - меда будет больше, чем в случае работы с роями... Да и семьи сами по себе сколько-то стоят:).
     
  2. KTanya
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    166

    KTanya

    Живу здесь

    KTanya

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +1
    У меня тоже такие пчелы. Только открываешь крышку - пулей летят в лицо и потом облепляют всю одежду, но бОльшая часть рыщет по голове и шее. Если где-то одежда не застегнута, находят и тогда караул. Без качественного комбеза, маски и двойных перчаток около них делать нечего, живого места не останется. Дымарь и травы вообще им пофиг. Также гоняют народ в деревне, мужики сядут пить, мои пчелы нападают. Вот думали их этим летом увезти на новый участок к лесу, но не смогли, там затопили бобры, пока перенесли в дальний угол. Таких пчел можно держать только изолировано от людей. Причем эти пчелы были куплены, как карпатка, специально для деревни, а оказались вот такие изверги. Но меда носят гораздо больше, чем спокойные, зимуют лучше. От соседей пока медом откупаюсь.

    Про сахар: пчелы на сахаре теряют здоровье, иммунитет и силу. Пчеловоды оправдывают это мероприятие тем, что сахар ест зимняя пчела, которая к лету сменится на молодую, но ... пчелы кормят сахаром матку и расплод, следовательно к лету получается безиммунитетная семья во главе с безиммунитетной маткой. "Сахарные" семьи больше подвержены заразе и клещеванию.
    Я на зиму оставляю только мед без жадничества, сахар не даю.

    KrasnovVladimir: большое Вам спасибо за то, что делитесь опытом, очень много полезного почерпнула из Ваших советов. Но единственное, что смутило, это мусорные пакеты. Они ведь "непищевые" и даже не подлежат никакой сертификации ибо они для мусора. Поэтому их легально можно делать из любых ядовитых и токсичных отходов (там может быть свинец, ртуть и тд и тп). А пчелы же плотно с ними контактируют: едят сам пакет и из него, и на лапках по всем сотам и улью разносят этот яд. Потом эта гадость так или иначе окажется в меде и на столе. ИМХО, лучше найти альтернативу, хотя бы пищевой полиэтилен.
    Вообще, мы и наши поедатели меда, теперь придерживаемся натуральности в пчеловодстве...тк мед поразительно все впитывает. И как сказал один пчеловод: " Химии пищевой не бывает". Однажды убедили купить ульи из пищевого пенопласта, сказали, что это абсолютно безопасно и экологично... но когда запах пенопласта перебивал запах меда в меде, то иллюзия развеялась. Долой всю химию с пасеки, мед только в стеклянные банки.
    Алексею большое спасибо за тему, прочла "от и до".
     
  3. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Вначале использовали пищевые пакеты, но они маленькие и оч. слабенькие. По честному сказать, не задумывался о непригодности мусорных пакетов (из чего их делают). Спасибо за вразумение бум искать более подходящий материал.
     
  4. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    KrasnovVladimir, KTanya, ребята вас немного ни туды несёт
    при всём уважении НО так можно придти к колодам и сопеткам.
    а что? ведь в нержавейке содержится мышьяк -медогонка деревянная
    бипин и др препараты реально страшные яды - термокамера
    и вообще дупло - жилище пчёл, на крайняк борть

    ps.
    я мож и перегнул слегка но недалек от истины
    если что не так то извеняйте, обидеть не хотел
     
  5. KTanya
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    166

    KTanya

    Живу здесь

    KTanya

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все ОК, но несколько утрировано. Про колоду и сопетки было бы уместно, если бы я призвала переобуться в лапти =). Мы всего лишь обсудили ньюансы, как снизить вредность химии, которая нас окружает. А как иначе? Например: для меня и моей семьи мед - это не тупо углеводная масса, а прежде всего уникальное природное средство пополнения организма полезными веществами и лекарство. Зачем из полезного делать вредное и понапрасну портить, ключевое слово "понапрасну", т. к. зачастую не представляет никакой сложности налить мед в стеклянную банку, а не в пластиковую, ну, и так далее
     
  6. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    Если капнуть одну каплю бензина на землю то соток десять вокруг будет отравлено на десятки лет в перёд
    а теперь прикиньте сколько машин проезжает вдоль ваших медоносов, тут даже бипин рядом не валялся
    про пакеты вообще молчу:aga:
     
  7. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Да, современная жизнь связана и с вредными выбросами, и ядохимикатами, и мобильной связью и ВЧ, СВЧ, акоголем и наркоманией, но основная масса людей живёт и будет жить.
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я понимаю, что лучше оставить им их мед. Но тогда... А что тогда? Тогда только две семьи отправить в зиму с запасами, и хватило бы до весны только у одной. Все остальные рои обречены были бы на голодную смерть.
    А если кормить за свой счет: я не собираюсь своих детей обделять ради того, чтобы содержать насекомых.
    А так сейчас нарезал меда в сотах и так надавил. Прекрасно все едят, и уже с расходами моя мирится. Если бы я сказал, что две ее заплаты ушли и пусть забудет про них безвозвратно - как выдумаете, какое было бы развитие событий? Нет, я ей сказал, какие расходы, но и мед показал. Она знает, что минус по бугалтерии. Но надеемся на следующий год. А без меда - а зачем мне это нужно? Тогда уже проще наловить весной, осенью забрать мед и все. Но это антиморально, хочу спать спокойно.
    По подкормке в пакетах -по всякому попробовал. Мне не понравилось. Буду делать кормушки. И в два пакета, и в тазик составил - все равно протекло.

    Сегодня был у пчел, давал подкормку: и искал маток и метил и заодно посмотрел состояние дел.
    Двух маток нашел и пометил (двух нашел в прошлый раз). Но боюсь, одну сгубил. Пометил ее маркером, он масленный, ей попало на голову, начала извиваться, как будто ее траванул. Отпустил в улей, вроде поползла. Послезавтра буду смотреть, что с ней.
    Маркет интересный - попадает на крыло, и растекается по всему крылу. Попал на шею пчеле и растекся по всей голове. Маркер заказывал в пчеловодческом магазине.
    По семьям: две семьи планирую расформировать. Особенно одну. Где червит не подрят, а строчками по рамкам, как шла, так и строчит. Чуть на одной, чуть на другой. В обоих семьях меда почти нет. Червления ну очень мало.
    Смотрел все, кроме одной, где был большой рой. Там матку я нашел и пометил в прошлый раз, сегодня не открывал.
    Открыл улей, где была матка меченная - как ее сразу хорошо видно :). Только рамку поднял - и вот она красавица, в красной наряде (2013 год красный)
    В том улье, где был заморенный рой, очень много червления и печатного расплода. Расплод плотный, от края до края, без пропусков, и одновозрастный. Сееет очень плотно. Порадовало.
    У злюк: эти, как всегда, по работе порадовали лучше всех. Очень много червления, и плотное, расплод печатный тоже плотно, без пропусков и одновозрастной. И так же, как и в ловушке, сделали такой же порядок: с одного края только мед, полностью рамки, вторая половина почти один расплод. Очень много пчелы. И матку не нашел, хотя дважды рамки перебирал.
    Но по злобе они опять впереди планеты пасеки всей. 4 семьи просмотрел без дымаря (чтобы матку найти), никаких атак. летают, гудят, но не долбятся. Злюк толкь положе снял - сразу как будто кто-то горохом стреляет, бьются по одежде, и рукам особенно. Опять нашли, где по перчаткам тонко и накусали.
     
  9. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    покупайте продукцию РосПластПищеПрома и будет вам радость :)]
    иной раз и придётся, вы их взяли под опеку и раз
    будьте добры держать ответ перед природой и совестью!
    вот это правельный подход
    тренируйтесь на кошках:no: трутнях
    берешь крышку от бутылки, немного накапал в неё и спиченкой как кисточкой
    :aga:
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Одно дело помочь, когда им тяжело. Но не вижу никакого зазора заменить им корм на более дешевый, но чтобы его было больше. И мне легче, и им неплохо.

    Может, я заблуждаюсь, но я попробую сделать кормушки и опишу, как получилось. Рамку обшить фанеркой через герметик - вот тебе и кормушка на года. Работы 15 минут. Правда, леечку надо с малым горлышком и воронку тоненькую.

    Да до этого все было хорошо. Матку сажаю в стеклянный шприц и прижимаю к решеточке паролоновым поршнем. И работай. Просто не буду трогать близко к голове, с учетом, что маркер растекается. Он даже не растекается, а его как растягивает как по капиллярам.

    Маркер очень удобно- делаешь точечку в 1 мм, а он растекается по всей спинке.
    Еще вопрос: крылья можно метить? Она их не меняет? По крылу сильно красится. К крылу прикасаешься, и все крыло становится красным.
     
  11. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    она потом с роем улететь не сможет (наверное) так что тоже плюс, но могут и забраковать. крылья пчёлам даются один раз
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну вот завтра узнаю, забракуют или нет. Жаль будет, если забракуют. Роек маленький, но семья трудяжная. И соты натянули, и расплода много, и немного медка натягали. И пчелы нарастили.
     
  13. Расен9
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Расен9

    Новичок

    Расен9

    Новичок

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Алексей, а для чего вам нужно маток метить?
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Чтобы их видеть при работе с рамками, и не подавить (уже такой опыт есть),
    чтобы после зимовки их видеть. Особенно когда буду делать противороевые действия.
    Чтобы знать, сделали пчелы тихую смену или нет.
    Чтобы знать, какого года матка (по цвету маркета, 2013 красный)
    Но оставлять буду только особо удачливых- плотносеющих, продуктивных. Поэтому попытаюсь по весне получить молодых маток, И посмотрю по работе. Если получу таких же плотносеющих и продуктивных- буду менять на молодых. Чтобы противостоять роению и более быстро работала бы. Далее все планирую метить.

    Есть новости:
    У меня одна семья без матки. Не носят пергу, нет совершенно червления. Очень сллабо берут сироп. две улочки пчелы. Что делать: обьединить с сильной семьей или дать перезимовать до весны, а весной поставить рамку с червлением, пусть выведут себе матку?
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Матку не забраковали. Вся в краске, но бегает и червит. Но постараюсь так больше не делать. Выглядит, как маляр, которому на голову упало ведро краски :)
     
Статус темы:
Закрыта.