1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Сделайте из меня пчеловода Онлайн

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Медовыймагнат, 31.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. next07
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342

    next07

    Живу здесь

    next07

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Россия
    Так есть "правильный" башкирский мед, при необходимости свистите.
    По поводу вкуса и усталости, это скорей всего перга вместе с медом.
     
  2. irgizov
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9

    irgizov

    Участник

    irgizov

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    Ну значит мне повезло. На сенокосе несколько раз находил, но тут не заметил - и зацепил.
    Фёдора Лазутина читал. И даже сначала собирался сделать такой лежак. Потом мысль эволюционировала: сделать его наклонным. Но понял, что это полумера. Теперь в голове "срослась" колода: внутренний диаметр 600, длина 1500, объём около 400 л.
    Да уже понял, что если на следующий год своего не будет, то здесь можно найти.
    Может и с пергой был - коса-то не разбирает. :)
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я очень и очень благодарен нашим ребятам пчеловодам за всестороннюю помощь. Без них я бы еще долго думал, а так подтолкнули. :) А потом помогали постоянно, и сейчас не оставляют бз подсказки. За что Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :hello:
    Неудачи были, но мелкие, по моей оплошности. Несколько раз маток давил. терял рои. но это все мелочи. Опыт ошибок- тоже бесценный опыт :)
    По поводы колоды - я разбирал один раз ловушку, которую пчелы залепили напрочь. Не о какой жизни "без вмешательства человека" и речи быть не может. Гнездо просто разрушено. Как есть рамки- их вставляешь и пчелы могут жить. Да и куча других причин. Для себя я уже четко уяснил - колода - это баловство.
    По поводу пчеловод и пасечник: пчелы - это один из пунктов по обеспечению проживания на земле при полном переезде на нее. Поэтому в будущем, возможно, это будет как работа. А пока я опыта набираюсь :)
     
  4. irgizov
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9

    irgizov

    Участник

    irgizov

    Участник

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    Ну, уяснил - так уяснил. Наше дело предложить. А я побалуюсь!
     
  5. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    однако перед таким объёмом даже Лазутинский лежак отдыхает:)]
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Итак, сегодня был у пчелок, по быстрому оглядел гнезда.
    Первое: кормов в ульях ну просто много. по 7-10 кг в каждом улье, в ловушках по 4-5 кг. В одной ловушке только мало, пару кг. У злюк вообще 4 или 5 рамок полностью сверху донизу запечатанные рамки, и в других рамках много. у них вообще кг 20, если не больше. .Почему все пчелы ели канди- я не пойму. Зря деньги потратил на него, запросто мог обойтись без него. Ну да ладно, теперь буду знать.
    По расплоду: расплода очень и очень мало. Как будто только начали червить. Только в одной семье есть уже и запечатанный. В одной семье не увидел ни матки, ни червления.
    В еще одной семье матку не нашел (хотя все крашенные), но червление есть. Видимо, сменили матку. В другом улье увидел немеченную матку (совсем случайно ее увидел, взгляд упал), хотя осенью всех пометил. Видимо, сменили ее. Благо карандаш был, сразу отловил и пометил.
    В одной семье, где нечаянно осенью залил матку с головой краской (писал, что думал, что погибнет) матка, мало того, что живая, еще и червит. Так и ходит как маляр с опрокинутым ведром краски на голове и спине :)
    Подмор пока не убирал, подожду более теплую погоду, тогда сменю дно. В одних многовато подмора, в других вообще чистое дно.
    По пчеле- Ну пчелы точно не меньше, чем в последний осмотр оснью. Мне показалось, что намного больше. Но в последний осмотр еще было много расплода. По видимому, они еще какое-то время его гнали.
    Я переживал, что кормов нет, сварил сироп. Уже как готовый, так раздал примерно по 0.8-1 литру, но теперь знаю, что там у них кормов еще с лихвой.
    Интересное наблюдение: соты залиты жидкостью. Судя по всему, водой. Видимо, из-за плохой вентиляции конденсат оседал и в сотах накапливался.
    Есть в пару ульях заплесневелые соты. Но есть и соты, как будто только сейчас пчелы начали строить. Светленькие, и пчелы на них сидят. Хотя соты пустые, и много где даже недотянутые. У меня создалось впечатление, что они сейчас их тянут. Такое может быть?
    Выводы:
    Полез рано. Еще месяц можно не глядеть было. Кормов много, место есть.
    Теперь имею представление, сколько сиропа надо давать на семью в зиму.
    Увидел конденсат в сотах, имею представление что было очень мокро пчелам.
    Увидел, что надо было перегородками уменьшать пространство в зиму. А так это место было занято рамками и они заплесневели. Вообще заплесневело там, где не было пчелы. Значит, надо делать так. чтобы все рамки были заняты пчелой.

    Вопросы возникли:
    что делать с плесневелой сушью?
    Что делать дальше? Какие последующие мои действия должны быть? Но мне показалось, что еще месяц туда можно не суваться.
     
  7. next07
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342

    next07

    Живу здесь

    next07

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Россия
    @irgizov, только не подумайте, что я Вас отговариваю.
    Колода это ООчень трудоемкое занятие даже если она стоит на земле, так как я проживаю в башкирии родине бортевого пчеловодства, то и наблюдаю данное пчеловодство воочию.
    1 колода должна быть из "правильного" дерева- липа, ветла, осоколь, ель, реже из сосны, тополя.
    2 не факт, что она понравиться пчелам
    3 ну очень не удобно извлекать мед, а извлекают его обычно после образования клуба, иначе полосатые краене не довольны вмешательством в их жилище и могут сказать громко "КЫШ ОТСЮДА"
    4 самое ценное в бортевом меде, его возраст, срезав кусочек сота из борти, которую не трогали лет 5-7, вы попадете в шоковое состояние и скажите "фу" на центрабежный мед, все дело в том, что в разные года цветут интенсивно разные медоносы и пыльценосы и за 5-7 лет как раз должен собраться полный букет (для южного Урала более 350 видов трав и растений).
    5 это все можно получить в местах не доступных для других пасек, иначе простой варроатоз напрочь испортит всю бочку борть меда, а выглядеть будет так: пчелки отработают сезон пойдут в зимовку а клещ будет теребить их и в результате не дождавшись облета, обделают внутри.
    Я поступаю проще, просто продаю медоперговые рамки, предварительно помечаю рамку и готовлю ее заранее не давая ее под засев матки (получается не всегда) и вкусно и полезно!
    Но вам в любом случае удачи, а мы поделимся своими тараканами мыслями. :hello:
     
  8. next07
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342

    next07

    Живу здесь

    next07

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Россия
    @Aleksej2000, не обольщайтесь про корма, запасы на пару недель, канди покупали не зря!
    для справки в одной полностью печатной рамки около 4-4.5 кг меда ее хватит на неделю максимум, в медоперговой около 2.2-2.8 кг меда. На данном этапе (пока еще расплоду мало) употреблять будут мало, но с ростом расплода расходы вырастут многократно и полномедной рамки хватит на 3-4 дня.
    Кормить можно смело особенно, если погода хорошая, на первых этапах через день-два по литру на семью (сильную).
    Маток могли просто не увидеть, особенно если она еще не начала сеять, худенькая и шустрая, как электровеник, а еще ее пчелы прячут, не переживайте.
    Плесневые рамки удалить или поставить за перегородку предварительно вскрыв, пчелы ее осушат и рамку в перетопку, не переносить в другую семью.
    То, что пчелы много это оочень хорошо!
    Соты не залиты жидкостью, там мед с повышенной влажностью, так как мед гидроскопичен и это тоже хорошо меньше будут летать за водой!
    Соты светленькие потому, что, почищены и скорей всего ждут матку.
    Очень все вовремя осмотрели, через месяц большая часть зимовалой пчелы отойдет. а в семьях будет молодняк.
    Дальше: срочно готовить посуду столько, сколько у вас всего семей и отводков!
    и пересаживать семьи в чистые улья, а освободившиеся улья отводки.
    Вам не правильно показалось, при вашей погоде, цветени и силы семей, через 10 дней уже будут кардинальные изменения.
    По вашей информации, считаю Вы перезимовали на 5+
    Уточните сколько улочек обсиживают семьи.
     
  9. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    да, здорово!
     
  10. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    не засев ли это?
     
  11. next07
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342

    next07

    Живу здесь

    next07

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Россия
    возможно матка уже заглянула
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Матки у меня меченные, ее видно даже не вынимая рамку. Прошлый год красный. Рамку поднял- сразу ее видно, уже осторожно, зная, где сидит, чтобы не покалечить. Это очень понравилось. На этот год вроде белый цвет, маркер уже купил, маток этого года буду им метить (ну и чтобы год различать, старых от новых.)
    Матки у меня степенные сейчас. Вот в прошлом году с роя так да, поймать не мог для метки. Вроде видишь, глаз оторвал за маркером, глядишь, а ее уже след простыл :)
    Насчет светлых сотов- они даже не оттянуты полностью. И они настолько светлые, как будто только что отсроеные. Я смотрел- засева внутри нет. По поведению пчел как будто строят.
    По улочкам- крупные семьи по 8 - 10 улочек (3 семьи), мелкие по 3-4 улочки (4 семьи). Где мелкие семьи, это поздние рои. Но в них точно пчелы больше, чем было осенью после последнего осмотра.
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Итак, вопрос по дальнейшим действиям: пересадить пчел в чистые улья, убрать плесень.
    Могу ли я плесневые рамки использовать в ловушки?
    На какое поведение пчел обратить внимание? Я так думаю, обратить внимание, тягают ли обножку? Если нет, то проблемы с маткой и обьединять с нормальной семьей?
     
  14. next07
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342

    next07

    Живу здесь

    next07

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Россия
    Плесень вообще не желательна в ульях:no:, а рамок для ловушек у вас еще вагон будет.
    Да, обножка будет лучшим индикатором работы семьи.
    8-10 улочек весной, рои в третьей декаде апреля:aga:. "командировку" можно перенести на первую половину мая:hello:, забрав по паре рамок расплода, через пару недели, а в замен дать вощину по краям гнезда.
    Думаю, надо у той семьи, где много меда забрать полномедную рамку, а может и две взамен дать рамку суши при пересадки в новый улей.
    Чет я сумневаюсь (сделайте фото), что начали строить, но если это так, то как, только зацветет ива можно сильным ставить вощину.
    Прогноз и фактическую погоду тоже пишите.
    Ваша ситуация идеальна для расширения пасеки, как минимум в два раза, без потери в медосборе.
     
  15. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    не говорите гоп, пчела ещё не сменилась,
    @Aleksej2000, у вас что-то цветёт?
     
Статус темы:
Закрыта.