1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Сделайте из меня пчеловода Онлайн

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Медовыймагнат, 31.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. next07
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342

    next07

    Живу здесь

    next07

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Россия
    @Aleksej2000, :super:
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
  3. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А не все же разное. Та же толщина стенок, кормушки, летки, сьемное дно, крышки, подушки, магазины и так далее... огромное количество общего.
     
  5. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Про толщину - ответил в теме, кормушки у меня стационарные покупные из пластмассы (под крышу), донья НЕ съемные (лично у меня).
     
  6. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    "Ржавая" пчела - это варроатоз. По картинкам в инете посмотри сравни.
    Вообще кроме варроатоза есть еще акарапидоз. Это инвазионные заболевания - оба паразита клещи и паразитируют на пчелах питаясь гемолимфой (кровью пчел). В семьях, где есть инвазионные заболевания - есть и вирусные заболевания. Клещи разносят заразу и от них надо избавляться. Весной надо ставить полоски против варроатоза/акарапидоза как можно раньше, а осенью перед зимовкой что-нибудь посерьезней типа обработки бипином/дым-пушкой/в термокамере. Для профилактики вирусных заболеваний надо дать интерферон с подкормкой. У нас лучший интерферон содержащий препарат - Ветом 1.1
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Вчера был у пчелок. Правда, не две недели, а 10 дней прошло :)
    Просто погода была нормальная.
    Итак: маленькие семьи в ловушках продолжают меня разочаровывать. Расплода мизер, пчела почти не работает. Пчела уменьшается. Одну большую семью пересадил в ловушку ("улей" развалился), так там жизнь кипит, расплода много. Так что не в ловушке проблема. Сделал вывод- малые семьи потому и малые, что такой признак у этих семей. То ли ленивы, то ли матка бестолковые, то ли еще что... Но факт остается фактом - в зиму такое оставлять- корма переводить. Я не думаю, что эти две семьи разовьются. Она даже сироп за 10 дней не забрала. А сиропа было то около литра всего.
    Из всей пасеки 4 семьи работают и развиваются хорошо.
    Семья, что первой облеталась, работает даже в прохладу. В ней расплода много. Пчела носит обножку.
    И в остальных расплода тоже очень много.
    Злюки опять порадовали: расплод плотно, 4 рамки почти от края до края (в других по центру). Запасы зимнего сиропа уходят, но еще такими темпами будут месяц уходить :) Много перги заготовлено. Как всегда, по атаке злюки впереди "планеты всей". Как будто кто-то горохом из рогатки шпуляет по комбинезону, стоило только открыть крышку :) Но этого того стоит - открываешь крышку и видишь образцовую семью.
    Вообще пчелы злые все, но не так бьют. А злюки опять проводили меня до машины, и потом еще минут двадцать гулял по кустам, пока все разлетелись по своим делам.
    Всем задал сироп, по килограмму. Через 2-3 дня буду смотреть, как будут забирать его.
    Эх... Домой пришел, руки пахнут ульями... Вот это духи... Не сравниться не с какой парфюмерией :)
     
  8. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    может это мне только кажется но вполне можно определить агрессивность по запаху:)]
    я вполне серьёзно, открываешь и внос шибает запах агрессивной семьи, весьма специфичный запах. хотя такие нотки и присутствуют в каждом улье, наблюдается явная закономерность, при усилении запаха усилив и люли:aga:
     
  9. next07
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342

    next07

    Живу здесь

    next07

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Россия
    @Aleksej2000, маленькие семьи просто не могут обогреть много расплода, и прохладно им, поэтому и не берут сироп! Посмотрите по прогнозу, если на последующие 4-6 дней будет тепло, то можно сделать подсиливание слабеньких семей, подставив им по рамки ЗРЕЛОГО расплода. В замен в сильные семьи подставить либо маломедные рамки либо сушь предварительно налив в нее сиропу. Это подсилит слабачков и подстегнет сильных, так как они начнут готовить сот перенося сироп часть из которого им придется кушать.
    Дней через 10-15 процедуру можно повторить. Вы будите удивлены, как начнут сеять матки в этих семьях.
     
  10. next07
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342

    next07

    Живу здесь

    next07

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Россия
    @Bambarbey, они не злые, они активные и хорошо защищаются :victory:
     
  11. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Aleksej2000 добрый день:hello:
    Ну я в таких случаях, особо не парюсь. Я бы просто объединил слабые семьи между собой (прямо с матками, сами разберутся какая из них нужнее;)) или усилил ими хорошие семьи. Такие действительно держать толку нет. Перевод сил и нервов.
    Кстати нуклеусы у меня перезимовали отлично (было 2 роя не более 0.5 кг. и оставил для эксперимента - все супер, сейчас работают во всю силу).
     
  12. next07
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342

    next07

    Живу здесь

    next07

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Россия
    @Странник 163, позволю с Вами не согласиться.
    Весной, каждая работающая матка на вес золота! Давайте не будем забывать, что пчелы управляют маткой, именно семья принимает решения о количестве расплода. Естественно те пчелы, которые активнее и температуру в улье держат лучше.
    Я сам делаю, так как описал выше. Такой подход позволяет очень сильные семьи удержать от раннего роения, дождавшись погоды для формирования отводков, а слабочков подсилить "активной" пчелой, которая и начинает разгонять всех в улье до такой степени что слабочек не только дает товарный мед, но еще от него можно сделать отводок с молодой маткой, поставив рядом, а перед медосбором объеденить.
    Таким образом матка отработает на все 125%, вы просто прикиньте, сколько расплода принесет каждая матка, до того момента, когда можно будет увидеть расплод от молодой матки.
    Еще не забываем, что у Алексея уже есть свежая пыльца и видимо цветет (начинает) верба, которая дает еще и нектар.
    Для Алексея: рекомендуется хороших маток, переводить в матки- помошницы, постоянно забирая у нее расплод отдавая его молодым маткам отводкам или слабочкам, иначе эти семьи 100% соберут чемоданы и свалят. ХОРОШИЕ МАТКИ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ РАСКРЫВАЯ СВОЙ ПОТЕНЦИАЛ НА 100%
     
  13. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Я и так делал, но мне расширение пасеки НЕ нужно:hello:. По этому я и объединяю несколько (а то и три) семей, а вот потом и...стимулирую их как описали Вы, расплодом. имхо.
    Вот опять, перезимовали все нуки, куда теперь пчел девать - ума не приложу:):hello:
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ребята. я что-то не понимаю наверное... Обьсните, зачем ослаблять сильные семьи (забирая расплод) и возиться с этими слабачками, если: гнезда от разбоя устоять не смогли: сеет плохо, вернее хуже некуда: Пчелы обслужить расплод нету.
    В сильных семьях есть еще место. По 3-4 рамки с сиропом осенним. Вот его сьедят, получим пчелу, как раз через месяц под роение дело будет, сделаю отводки с путевыми матками. И получу две семьи с нормальными мамками, а не две семьи- одна ослаблена, а другая некудышная... Хотя, может я чего не понимаю.
     
  15. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Внимание, только, внимание.
     
Статус темы:
Закрыта.