1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Сделайте из меня пчеловода Онлайн

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Медовыймагнат, 31.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Aleksej2000 тебе уже KrasnovVladimir заострил внимание, что больше вероятности (но не 100%:no:) исключить раннее роение.
    Но из своего опыта...если не рано, то в последствии все равно роятся (просмотришь маточник и т. д.). Смотря еще какая семья и какая матка:hello:.
    раньше пользовался разделительными решетками, потом бросил это дело.
    А что бы лично сделал я, выше уже написал:hello:.
    Решение Алексей за тобой. :hello:
     
  2. next07
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342

    next07

    Живу здесь

    next07

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Россия
    @Aleksej2000, забирая расплод из сильной семьи вы ее не ослабите, так как пчела там сама по себе активнее, они себе еще наделают вагон.
    ВАЖНО ДО МЕДОСБОРА СЕМЬЮ ДЕРЖАТЬ В СОСТОЯНИИ ПОСТОЯННОГО ВЕСЕННЕГО РАЗВИТИЯ!
    У пчел три (3) основных инстинкта: весенние наращивание силы (развитие), размножение (роение) и сбор запасов на зиму. В идеале пчелы должны миновать роение.
    По моим наблюдениям, да и думаю @Странник 163, @KrasnovVladimir, могут подтвердить на личном опыте, семьи, которые не входят в роевое состояние, в медосбор работают на порядок выше, аналогичных по силе семей, которые входили либо вышли из роевого состояния.
    В моих условиях сложновато удержать сильные семьи от весеннего роения, они мало того что весной роятся, так умудряются еще и с молодой маткой отроиться до ГВ.
    Если матка способна откладывать по 2000-3000 яиц в сутки зачем ее ограничивать! пусть продолжает работать, пчела то все равно остается у вас на пасеке.
    Обращаю ваше внимание на погодные условия и сроки цветения, @Aleksej2000, вы скрыли эти данные :)]
     
  3. next07
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342

    next07

    Живу здесь

    next07

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Россия
    ...делится надо с народом хорошими пчелами ;) ,продавать :hndshk:, денюжку складывать в банку:cool:
     
  4. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    Ну вот и прошла эйфория:)]
    @Aleksej2000, семья на четырёх рамках вышедшая из зимовки и майский отводок на четырёх рамках это не одно и то же. в первом сл через пару недель и пчелы может не остаться, а вот отводок может и 50кг медку дать
     
  5. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Надо? :aga:
    Я уже писАл, что ни разу за свою практику не ПРОДАЛ ни одной пчелы:)], мед-да, прополис-тоже..ну и прочее.
    Пасека уже давно на самоокупаемости:hello::aga: и ничего глобального из инструментов и причиндалов НЕ надо. Расширение - тоже отменяется...не хочу:|:. Мед есть и для себя и для ХОРОШИХ людей...и что может быть прекраснее? :|::hello:
    Больше хобби для меня, чем источник дохода, но это не значит, что все запущено;), ЛЮБЛЮ я пчелок - до безумства (я очень часто с ними просто разговариваю обо всем:aga:) и ОНИ меня...я так думаю:)]
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я что-то не допонимаю, видимо... Места у пчел сейчас много. Пыльца и сироп в более чем достатке. С чего им роиться? Или это не поможет?
    По погоде: когда как. то около нуля ночью, то +5-+6 ночью, и днем до 12-14. Пчела работает, но когда активно. а когда вяло.
    По цветению: очень и очень активно цветет ива (верба), мать-и-мачеха немного по полям.
    А не было никакой эйфории. Я просто смотрю и делаю выводы. Может вполне, что и неверные, поэтому и спрашиваю, как тут быть.

    Так, хорошо, убедили :)
    Тогда вопрос: а как расплод переносить? Вместе с пчелой на ней? Ясное дело, что матку не проглядеть. Но тут проще- они у меня меченные.
    Какой расплод? Печатный?
    Сколько переносить? Если 2 рамки под пчелой в слабочке, по скольку за раз можно нести?
    Нужно ли пчеле греть печатный расплод?
    На место забранного расплода что ставить? Рамку с осенним запечатаным сиропом, просто вощину? Суши без сиропа вроде нет. Есть маломедные рамки.
     
  7. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Внимание, только, внимание.
     
  8. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    @next07,
    @KrasnovVladimir,
    о каком переносе сейчас речь?
    сейчас даже если у Aleksej2000 пчела уже пару недель на крыле то всё равно у семей сейчас иная задача,
    генерация зимних пчёл - отходит, качественный состав семей меняется.
    или не так?
     
  9. next07
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342

    next07

    Живу здесь

    next07

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Россия
    @Aleksej2000, переносить всегда без пчелы! расплод должен быть на выходе (зрелый), которому осталось 3-4 дня. (я переношу, те рамки в которых уже начала выходить пчела). лучше выбрать, где расплода не сильно много 45-55% от площади сота (слабочкам на первом этапе проще его согреть) ставить в центр гнезда!
    ПЕРЕНОСИТЬ ПО ОДНОЙ РАМКИ! Перенос не надо делать сию минуту !
    Прошу прощения, немного ввел Вас в заблуждение (забываю, что первая весна у вас), я написал "ЗРЕЛОГО расплода", это предполагает, что 80% зимовалой пчелы отошла и состав семьи поменялся. Об этом и говорит @Bambarbey, именно поэтому слабочки начали "проседать" в силе и расплода у них мало (кормить и греть некому).
    справка: зимовалая пчела полностью отходит через 3-5 недель после выставки, для выращивания того количества расплода, о котором Вы говорите надо около 3-3.5 недель (в сильных семьях).
    Теперь о рамках, которые вы подставите взамен расплодных, лучше ставить из запасов маломедные, но если их нет, то в этот период ставят сушь предварительно налив в нее сироп, который вы наливаете в кормушку!
    Это лучше чем в кормушке, так как рамка находиться в гнезде и она тепленькая, также пчелы вынуждены ее почистить (подготовить) для матки и часть сиропа они волей неволи съедают. Этот вид подкормки ОООчень эффективен весной, когда прохладно и полосатые не поднимаются в кормушку, а сидят и греют расплод!
    Теперь по роению: у Вас можно сказать переломный момент (зимовалая вот вот отойдет), молодая пчела заменяет старую и семья еще быстрее начнет набирать силу, этому еще способствует потепление в погоде, наличие свежей пыльцы и небольшой взяток! У меня обычно бывает взрыв в семьях, вроде сидели тихо спокойно, а через недельку, дней десять заглядываешь, а там 11 рам расплода, из которых 6-7 печатный :ogo:
    В одной рамки 8000 ячеек, если расплод от планки до планки, то с двух рамок 1.5 кг пчел, а при 3-3.5 кг они уже "покупают путевки". При отсутствии места под засев (рамки заняты медом), матка начинает сеять трутня и от этого момента 35-40 дней и в путь. Забрав у них расплод Вы оттягиваете этот момент, до тех сроков, когда без опаски (на погоду), можно делать отводки, выводить маток, а сильная матка продолжает сеять увеличивая суточный засев вплоть до конца июня! Также вы сможете оценить работу других маток и с большей точностью выявить тех, кого заменить, а кого оставить.
    У меня в прошлом сезоне было 7 маток на замену, после двукратного подсиливания (с промежутком в 10-12 дней), 5 маток начали работать, так, что вошли в роевое состояние в июне, а по итогам сезона принесли по корпусу товарного меда, две семьи еще и по магазину принесли !
    Пишите больше информации! прогноз погоды, состояние природы, а если при осмотре сделаете фото или видео, то будет шикарно. :super:
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Спасибо. :) :hndshk:
    Как узнать, что состав семьи сменился на молодую пчелу?[/user]
     
  11. next07
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342

    next07

    Живу здесь

    next07

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Россия
    @Aleksej2000, по срокам, при осмотре увидите много белесых (молодых) пчелок, по рамкам, из которых уже вышел расплод.
    Сроки зависят (по моему субъективному мнению), от силы семьи в зимовке, так как в сильных семьях матка начинает сеять еще в конце февраля и сильной семье проще выкормить расплод (нагрузка на кишечник меньше), поэтому в такой семье молодой пчелы больше, а именно молодая и кормит расплод!
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А, получается, если закину расплода, то молодая пчела будет кормить расплод, и это опять будет стимулировать к развитию?
     
  13. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Попробуйте семью пчёл сравнивать с человеческой организацией - там где много здоровых, трудоспособных мужчин и женщин - там и сила, способная выполнить любую поставленную задачу. Всё в точности и у пчёл.
     
  14. next07
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342

    next07

    Живу здесь

    next07

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Россия
    @Aleksej2000, чуть не забыл (пока поэму сочинял :aga:) подкормка, путем наливания сиропа в соты позволяет, дать полосатым всякие полезности, типа чесночной настойки. Даже продаваемые препараты весенний подкормки с экстрактом чеснока, они не особо хорошо берут из кормушек, а налив такой сироп в сот, они его палюбому съедят и еще расплод накормят!
    Думаю у вас есть в продаже европейского производства разные весенние подкормки, самое время ими воспользоваться.
     
  15. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Например: АпиМакс, Пчёлодар. Российский.
     
Статус темы:
Закрыта.