1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Сделайте из меня пчеловода Онлайн

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Медовыймагнат, 31.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Все эти добавки-подкормки маркетинговый бред. В качестве белковой пищи лучшая подкормка - перга. А в качестве углеводной мед или сахарный сироп. Даже в сахарный сироп добавлять ничего не надо, кроме воды. Все эти добавки для успокоения своей совести и наполнения карманов производителя.
     
  2. next07
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342

    next07

    Живу здесь

    next07

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Россия
    @_JG_, в пчелодаре есть кобальт! Я бы давал, только кобальт, но отдельно его нет в продаже, другой препарат давал, только из-за чеснока. Подопечным Алексея на данный момент и не нужна белковая подкормка, есть свежая пыльца! А вообще я пользуюсь настойкой элеутерококка, очень хороший имуностимулятор
     
  3. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    @next07, а с чего Вы взяли, что Вашим пчелам нужен кобальт? У вас в регионе бедные кобальтом почвы? И вы уверены, что элеутерококк действует на пчел так же тонизируеще, как и на людей?

    Этот кобальт для пчел (а точнее пчеловодов) что-то типа афлубина, арбидола или прочих фуфломицилов. Скорее для успокоения совести самого пчеловода, что он у пчел берет и мало чего дает взамен...
     
    Последнее редактирование: 09.04.14
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я так против такого вмешательства в жизнь пчел. Они сами себе найдут все, что надо для них. Природа уже все подумала об этом. Мое мнение.
    И плюс ко всему это удорожает конечную продукцию.
     
  5. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Я тоже почти не использую кроме сиропа (с уксусом) ни каких подкормок.
    Алексей, что решил то по слабым семьям?
     
  6. next07
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342

    next07

    Живу здесь

    next07

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Россия
    @_JG_, по элеутерококку есть целый научный труд, в котором еще участвовал снежноягодник дальневосточный, по кобальту где-то в тырнете натыкался, сей час искать неколи, поехал дом строить товарищу.
     
  7. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    @next07, кормите, если хотите. Хуже не будет - я не отговариваю. Просто говорю - это деньги и силы на ветер.
    Вот что действительно добавить можно в подкормке для борьбы с вирусными заболеваниями препараты на базе интерферона...

    ЗЫ: Что-нибудь типа Ветом 1.1
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Жду погоды, смотрю в сильных семьях. Если сменилась пчела, то буду по рамке забирать и слабочкам. Ну и улья надо делать теплые. Через месяц уже рои могут пойти, надо иметь тару для них.
     
  9. egoza67
    Регистрация:
    13.04.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    egoza67

    Новичок

    egoza67

    Новичок

    Регистрация:
    13.04.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Сняли домик в деревне на лето, хозяин, дедушка умер, а там ульи. Все пчелы погибли, а в одном есть жизнь. С чего начать? У меня за них теперь душа болит, голодные небось. Помогите, какие первые шаги. Поедем туда после пасхи, что с собой взять? Есть еще время купить необходимое.
     
  10. Я Василиса
    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    48

    Я Василиса

    Участник

    Я Василиса

    Участник

    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Барнаул
    Вы посмотрите, какой инвентарь остался от бывшего хозяина. Посмотрите, в те ульи, где погибли пчелы, возможно там остались рамки с медом. Вот это и пригодится для живых пчелок. Почитайте, как сварить подкормку-сиропчик. Возьмите с собой нужные составляющие. Опять же, до пасхи целая неделя, если у пчел уже нет корма, могут помереть... Конечно важно, какой климат, может у вас уже всё в цвету, тогда выживут. Вот у нас ещё верба, толком не распустилась, поставили лишние рамки с медом за положки, пчелки берут оттуда мед, это их стимулирует, как бы мед попадает извне. Что это значит, за положок- посмотрите на скольких рамках сидят пчелы, а на тех, где не сидят отделите холстинкой, как-бы загнув ее сверху и бок, вот за этот полог-холстинку и поставить лишние рамки с медом. Важно, хотя бы сменить днище в улье, где сидят пчелы, там много мертвых пчел и от них идет запах, пчелы от этого могут заболеть. Если днище не съемное готовьте другой улей, обработайте и пересадите. Пересаживать в теплую погоду, заметить точно на старое место, где и стоял их улей, не передвигайте в другое место. Купите средства для лечения, в пчеловодческом магазине. А поедете с пустыми руками, в деревне не купить... Смотреть улей нужно при + температуре, чтобы их не застудить. Если нет кормушек для пчел, тоже можно перед выездом купить, в них наливают подкормочный сироп. Это не так уж и дорого. А инвентарь наверняка у дедушки был... Удачи!
     
  11. egoza67
    Регистрация:
    13.04.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    egoza67

    Новичок

    egoza67

    Новичок

    Регистрация:
    13.04.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Спасибо. Все так понятно объяснили, хоть начинаю въезжать. Мы в Белгородской области, на границе с Украиной, но цветение в этом году что-то задерживается, как на зло. Буду надеяться на лучшее. Ведь я про улей узнала когда уезжали, даже времени посмотреть уже не было. Да и толку смотреть, я ведь ульи в своей жизни видела только на картинках в детских сказках. Буду разбираться. Надеюсь пчелки меня дождутся.
     
  12. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Лекция по организации пасеки на садовом участке:

    Там же на канале если понравится есть курсы по пчеловодству.
     
  13. Самшит
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.542
    Благодарности:
    3.675

    Самшит

    Живу здесь

    Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.542
    Благодарности:
    3.675
    Адрес:
    Москва
    @egoza67, пчелки поди уже обножку тащат. Вчера была на даче (Московская область), расставляла пчел, уже массово несут обножку с ивовых - значит прокормят себя. Я бы, наперво, почистила донья или пересадила их в чистый улей, заодно можно оценить кормовой запас, ну и подушку которая сверху оценить, может мокрая- просушить, заменить.
    Стамеска - ваша помощница, раздвигать рамки, счищать..защищать, скрести.
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Позавчера был у пчелок, по очень быстрому поглядел внутри.
    У слабачков есть расплод, но в центре рамки на ладошку плошади. На двух рамках.
    Злюки удивили- расплода немного. Но червление есть. При этом даже сироп из пакета не забрали. Где расплода много, там весь сироп забрали.
    Семья, которая в прошлом году чуть не загубил, когда вес с ловушкой, удивила- видимо, мясная порода. расплода несколько рамок, но перекидывать не стал, было прохладно для манипуляций.
    Вообще в трех семьях расплода достаточно много.
    В одной семье начали строить трутневые соты. Пока без засева, но уже сигнальчик, наверное?
     
  15. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Если много трутневых строят и переделывают вощину на трутня - то да, возможно к роению готовятся. Но если немного - не страшно. Главное загружать работой по отстройке сотов новых, держать гнездо по силе семьи...

    А вообще я говорил - очень велика вероятность ройливую семью поймать... ведь рой улетел от кого-то. А в пчеловодстве племенная работа ведется наоборот на уменьшение ройливости. Но может и так, что от незадачливого пчеловода рой свалил. В этом году тебе, Алексей, надо будет смотреть на признаки семьи и, возможно, на следующий год маток в некоторых менять придется.
     
Статус темы:
Закрыта.