1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Сделайте из меня пчеловода Онлайн

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Медовыймагнат, 31.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    не придётся
    они все в этом году полетят[​IMG]
     
  2. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    И это верно, но если семьи будут сильные и не загружены.
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А почему такая уверенность? Я не планирую их куда-то отпускать.

    Я планирую каждый год менять на молодых маток, чтобы уменьшать риск роения.
    Планирую их делить на отводки, а потом обьединять в взяток.
     
  4. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Роевое настроение у пчел во многом зависит от породы, есть менее ройливый, а есть породы которые сложно удержать от роения, даже своевременным расширением и загрузкой. В этом случае замена маток один из верных способов.
    Интересно то, что они очень часто и не спрашивают этого.
     
  5. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    без
    и не спросят :)]
    но коли такой план, то как именно планируете/ешь?
    :)
     
  6. dimamas
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53

    dimamas

    Живу здесь

    dimamas

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Рыбинск
    Фото сразу после облета. Дела не очень видимо у семьи. На субботу обещали погоды нормальную попробуй посмотреть улей.
     

    Вложения:

    • DSC01454.JPG
  7. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Пчелы существа миролюбивые и просто так никого не обидят.
    За некоторым исключением, конечно: есть безусловные рефлексы, жертвами которых становятся животные и люди. Пчелы агрессивно реагируют на шерсть, волосы, на запах (сопротивление естественным врагам медведю, кунице и пр.). Если Вы вдруг придавили случайно пчелу - она атакует. Естественная реакция защищаться от врагов и пчелы не наделены интеллектом, чтобы распознать враг Вы ему или друг.
    Еще пример: летела пчела по своим делам и случайно на ее пути возник человек, пчела запуталась в волосах и срабатывает механизм защиты от естественных врагов - она атакует. Есть еще шанс, что она выпутается и полетит дальше, но если ко всему прочему добавить запах пота или резкий запах парфюма, а еще не дай бог алкоголя (у медведя переваривание/брожение в желудке дает естественный запах алкоголя) - точно атакует. Незнающий человек говорит - на меня пчела напала ни с того ни с сего... Есть, конечно, в этом доля правды, но это не так. Если уже нет шансов избежать частых столкновений с пчелами - носите головные уборы, скрывающие волосы. А мужчинам надо прятать волосы во всех местах, где они растут :aga:.
    Есть еще у пчел излюбленные маршруты, по которым они вылетают из улья и летят к месту назначения. Пчелы рациональные существа и ищут самый короткий и самый легкий путь. Нередко этот путь пересекается с тропинками/дорогами в лесу, на дачах... да где угодно. Если на этот "пчелиный автобан" попадет животное или человек - оно, скорее всего, пострадает. Часто страдают лошади, овцы и прочие рогатые-копытные находящиеся на свободном выпасе. Для пасечника, чтобы обезопасить соседей, необходимо внести препятствие на пути лета пчел, чтобы они не летели прямо при вылете из улья, а поднимались вверх. Если обнести пасеку забором или посадками пчелы на вылете поднимаются на высоту этого забора и, как правило, не опускаются ниже, пока не прилетят в место назначения. То же самое на обратном пути. Или вообще разместить ульи на крыше или чердаке дома - тогда они летать низко совсем не будут. Ну если только опылить Ваши овощи-фрукты и повысить для Вас урожайность. Заставляя пчел летать высоко пасечник до минимума сведет шансы случайного столкновения между пчелами, животными и людьми.
    Представьте ситуацию: Вы работали все лето, таскали запасы себе в зиму, а к Вам в жилище врывается кто-то и выносит большую часть запасов, параллельно ломая мебель, стены... Как бы Вы поступили с обидчиком? А ведь именно так пчеловод поступает с пчелами, забирая медовые запасы осенью - вламывается в жилище, ломает постройки и попросту грабит... Берегитесь все, кто оказался рядом с ульем в таком случае! Особенно злые породы пчел не отстанут от обидчика-пасечника до тех пор, пока он их не оставит в покое. Мало того разозленные семьи некоторых пород в радиусе 100-150 метров от улья продолжительное время будут атаковать все, что движется. Поэтому, если рядом с Вами есть пасека, просите пчеловода предупреждать заранее о проведении им работ в улье со злыми пчелами или проводить эти работы в то время, когда никого нет рядом. А самим пчеловодам надо стараться меньше беспокоить пчел или держать миролюбивые породы.
    Да, у пчел есть различные породы и как и у пород собак, кошек или иных животных у каждой есть свои черты характера. Например самая жутко агрессивная порода пчел - африканская, но они водятся, как понятно по названию, в Африке. Но совсем недавно были завезены для экспериментов в Америку, там сбежали от незадачливого экспериментатора, скрестились с местными породами и навели шуму на местное население! У нас самой агрессивной можно считать среднерусскую... хотя ее как породу описать конкретно не получается - это просто популяция местных, "диких" пчел. Есть умеренно злобливые, но жутко вороватые дальневосточные. Если рядом будут стоять улей с дальневосточной породой пчел и любой другой - дальневосточные будут красть у них из улья мед и переносить к себе. Есть "мясные" породы типа итальянской - у них очень плодовитые матки и как правило огромное количество пчел в одном улье...

    В любом случае не стоит бояться укусов пчелы. Если только Вы не аллергик. Укусы (ужаления) пчел полезны для здоровья. Пчелиный яд повышает количество гемоглобина, снижает вязкость и свёртываемость крови, уменьшает количество холестерина в крови, повышает диурез, расширяет сосуды, увеличивает приток крови к больному органу, снимает боль, повышает общий тонус, работоспособность, улучшает сон и аппетит.
     
  8. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Судя по засохшим испражнениям, облёт давно прошёл. Эта семья заслуживает срочной пересадки.
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Был вчера у пчелок. Просто посмотрел, как работают, но внутрь не сувался.
    Пасека гудит. А еще прямо вокруг пасеки ива цветет, так гул стоит везде, даже не понятно откуда исходит.
    И опять меня злюки удивили. Не знаю, хорошо это или нет, но они опять по другому от остальных себя ведут.
    На всех ульях пчела крутится возле летка. Пчелы много летает. какая прилетает без одножки, какие с обножкой, какие просто топчатся как охрана или еще что. Но движение большое, особенно у того улья, где раньше всех облетались. Везде на летках стоят вентиляторщицы, по несколько штук.
    У злюк - тишина полная. Никакого пустого жужания у летка. Даже охраны не увидел. На других ульях меня пчела проверяла, у злюк даже никто не выглянул из летка на меня. Я удивился. Улей как мертвый. Но внутри жужание слышно же! Сел на корточки у летка и давай наблюдать. Я был поражен. Пчела летает. НО- я бы ее сравнил с военным аэродромом, а остальные улья- гражданские аэродромы. Там толкутся, крутятся, чего-то жужжат, бегают туда-сюда, кто с багажом обножкой, кто без нее... А тут просто выходит из летка и сразу не толчась, стартует и по прямой уходит ввысь, как к катапульты. Которые прилетают - так же. Садится прямо к самому летку, и забегает внутрь. Никаких танцев, кружений возле летка, жужания и прочего. Из-за этого кажется, что пчела не работает. Нет! Она работает, но без лишней суеты. На летке нет севершенно никакой задержки. Четко видно, что каждая пчела идет строго по намеченному. На меня возле летка- никакого внимания. Совершено! И каждая забежавшая пчела- с обножкой. Не одной пчелы за 5 минут не зашло без обножки. Все до единой. Есть, что у некоторых маленькие шарики, но редко, в большинстсве своем огромные шары на ногах. Я остался под впечатлением... Этак семейка продолжает меня удивлять...
    Погода была +15, небольшой ветер, но воздух очень теплый.
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Так как сегодня великолепная погода, решил сьездить и сделать осмотр.
    Солнечно, легкий ветерок и +20 в тени :)
    Перги невероятное количество натягали все (кроме двух слабачков). Рамки с пергой тяжеленные. Впервые увидел рамки, от края до края заложенные пергой :)
    Итак: пчела явно обновилась, где сильные семьи.
    Семья, где самая первая облеталась, с 8 рамок перешла на все 12, пчелы море. Есть запечатанный трутневый расплод где-то с ладошку площадью.
    В другой семье несколько трутневых запечатанных.
    Нашел в другой семье две или три мисочки под маточник, но еще "без начинки".
    Слабочки: в одной вроде пошел на подьем, есть достаточно расплода. А в другой пчелы очень мало, и расплода совсем чуть чуть. Поставил в обе по две рамки с печатным расплодом от сильных семей.
    Во всех, кроме самой слабой семьи, очень много напрыска нектара, практически все свободные соты залиты. Было приготовлено по 700 мл сиропа на семью, задал всем. Но явно не нужен он им. В одной семье и прошлый еще не взяли, так пакет целый и лежит на дне. И много еще зимнего запечатанного сиропа. Раздал сильным семьям вместо забранных рамок с расплодом рамки, где забирал с остатками зимнего сиропа.
    На неделе начинаю делать улья, явно через пару недель надо будет делать увеличение плошади, в сильных семьях будет уже теснота.
    Какие теперь мои дальнейшие действия?
    Неужели им по несколько рамок на семью нужно перги?
     
  11. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Можно давать слабым.
    Не кладите на дно - холодно, сироп быстро остывает, а холодный берут не охотно. Только над "головой".
    В сильные семьи по рамке вощины, рядом с расплодом.
    Делать, делать и делать.
    В слабые семьи можно пергу раздать, поставить рядом с раплодом.
     
  12. dimamas
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53

    dimamas

    Живу здесь

    dimamas

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Рыбинск
    Делал осмотрт улья. Беда, бедой. Надо пересаживать в другой, причем срочно. Вот только думаю ума и навыка не хватит. Подготовил улей. Навощил новые рамки. Я думаю для пчеловода даже с не большим навыком это сделать не трудно? (но не для меня точно) Итак: Ставлю рядом второй улей и по одной рамке переношу в новый домик, просматривая на наличие матки на рамке так? Или начать с той рамки на которой найду матку?
     
  13. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Если имеется расплод (любой), не надо искать маток. Аккуратно переносите рамки в новый улей. А вот после можно осмотреть остаток пчел в старом улье на наличие матки. Но это бывает крайне редко.
    Пересаживайте, срочно.
     
  14. next07
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342

    next07

    Живу здесь

    next07

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Россия
    ..добавлю, если не дымить при переносе рамок то матка не убегает и 100% остается на соте с засевом.
     
  15. next07
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342

    next07

    Живу здесь

    next07

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Россия
    @Aleksej2000, а по две рамки не много? смогут они его обогреть ночью?
    есть еще способ подсилить слабочков "чейньж" смена рамок у сильной берете расплод на выходе, а у слабочков открытый расплод (личинки от 3 до 6 суток).
    Таким образом вы загружаете сильную семью работой по кормлению, а слабочки подсилятся молодой пчелой. РАМКИ ПЕРЕНОСИТЬ БЕЗ ПЧЕЛЫ!
     
Статус темы:
Закрыта.