1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Сделайте из меня пчеловода Онлайн

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Медовыймагнат, 31.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Я, скорее, повторяюсь, но сейчас ночью тепло и часть рабочих пчёл остаются в поле на ночь. С рассветом они прилетят на место вашей ловушки и будут там находиться. А вот являются ли они помехой для следующих роёв, я конкретно сказать не могу.
     
  2. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    из своих записей Июнь 2012
    Ну вот продолжаю потихоньку становиться пчеловодом, сегодня вышел мой первый рой, однако быстрое это явление и есть что то в этом такое как бы это сказать сакральное что ли – древнее.
    Гроздь собралась на кусту вишни у соседей. Быстренько собрал додан и принялся собирать рой старой рамкой процесс скажу я действенный но уж очень медленный а меня всего аж колотит от адреналина, короче пододвинул я корпус под ствол наклонил и тряханул, часть пчелы естественно мимо но толи я матку уже перетащил толи попала она гляжу пчёлы потекли в улик, я его закрыл скотчем обмотал (дно то не прикручено) и оставил в покое, а сейчас перенёс на место постоянной дислокации. Откуда вышел я не увидел т. к сам процесс не застал но думаю что завтра это выясниться

    Вчера и сегодня вышло по рою, которым повезло меньше чем первому – они у меня на голой вощине сидят причём что характерно все рои прививаются на одно и тоже место, на одну и туже ветку вишни у соседей в двух метрах от земли. Собираю я их так, пока пчёлы собираются в гроздь я готовлю корпус, дно, крышу, рамки и… опрыскиватель. Под веткой с пчёлами устанавливаю улей и хорошенько брызнув пчёл сбиваю его резким ударом по ветви. Часть попадает в улей, часть падает на землю, а часть кружит вокруг. Крышку я сразу закрываю а пчёл на земле опрыскиваю и они как правило начинают двигаться к улью. В это время часть пчёл которая кружилась собирается снова на ветки, я беру старую – старую суш и подставив под гроздь снова сбиваю её. Почти все пчёлы падают на рамку а которые поднялись в воздух садятся но не на ветку а тоже на рамку и многие начинают делать призывающий жест (как я понял запах распространяют типа нам тут гуд идите все сюда
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Спасибо за ценный совет. :) Сегодня рано утром пришел на пасеку, чтобы старые улья\ящики перенести на новое место (все равно буду их использовать, что пропадать таре :)), смотрю, а в метре от улья (вторые слабачки) на пеньке рой сидит :) Оделся, взял ловушку. пришел, раскопал (еще рано утром, роса лежала и прохладно было, они не летали), и вот она подруга меченая с подрезанными крыльми сидит в клубе :) Видимо, из улья вышла, а взлетететь не смогла :) В клеточку ее, в ловушку, рой туда же сметкой :), остальные добровольно пошли.
    А понял, почему взроились все семьи. Жара, резко отошел одуванчик и яблоня, и сейчас перерыв неделю две, взяток затих, вот они и подорвались на взлет. Но уже начинает зацветать сныть, ее в округе у меня огромное множество, думаю, эта дурь у пчелы скоро пройдет.
    Сегодня утром, пока не жарко было, подготовил новое место для пасеки, метрах в 30 от старого места. Вечером, как жара спадет, буду делить семьи и переносить отводки.
    Еще вопрос: как улей со всей пчелой перенести на 30 метров, чтобы она не слетала на старое место?
     
  4. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    не стоит ждать агрессия будет больше
    за 10 дней по 30см:)]
     
  5. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Это значит во время подрезал.
     
  6. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    Вопрос к нашим форумчанам от пчеловодства @KrasnovVladimir, @Странник 163, @vojer, и другие бывалые
    на сегодняшний день у меня сложилась такая ситуация
    пасека в 24 шестнадцати рамочных улья досталась за (как я думаю) недорого перевожу потихонечку и пересаживаю в свои.
    через две недели будут маточники на замену, к главному взятку матки начнут строчить.
    создав безрасплодный период ожидаю исключаю роение в безвзяточный грядущий месяц и бурную работу на гв.
    верно ли я мыслю?
    семьи делю пока пополам без поиска маток, как перевезу всех то и буду искать.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да жара чтобы спала, чтобы самому работать было легче. А то за +30, мозги плавятся уже :)
    Это будет три метра. А 100 дней улья двигать я не буду, проще не брать в рсачет потерянную пчелу :)

    А теперь, как рои буду пересаживать, буду сразу (пока пчелы не много и легче отыскать) метить матку и сразу обезкрыливать. И молодых маток, когда облетаются и начнут червить, тоже самое сделаю.
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Тут такое дело: роев много, и еще можно наловить. А тары не хватает. Если я два роя без разбора в один улей ссыплю, одна матка будет убита другой? Или возможен другой сценарий? Один из роев улетит? Две матки будут работать вместе?
    Я даже полумал- в один улей, и два роя разделить гематеровской решеткой. Пусть будет две матки и общая пчела...
    Или все это занимание ерундой?
     
  9. nikitaspb
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    nikitaspb

    Участник

    nikitaspb

    Участник

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    читал в книге Цебро, что советские умы тоже так думали, типа семьи быстрее развиваться будут, а если еще по 5 маток улье держать...) но природа брала свое, только 1 матка.
     
  10. nikitaspb
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    nikitaspb

    Участник

    nikitaspb

    Участник

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Итак, у нас зацвел одуванчик, яблоня и вишня. Но обещают дожди и похолодание до +9.
    У меня 2 семьи, в обеих заложили маточники, как я понимаю свищевые.
    Я пчеловод выходного дня. IMG_20140524_133744_hdr.jpg IMG_20140524_133739_hdr.jpg IMG_20140524_133607.jpg IMG_20140524_133601.jpg IMG_20140524_133547_hdr.jpg

    Улей 1 (фотографии плохие)
     
  11. nikitaspb
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    nikitaspb

    Участник

    nikitaspb

    Участник

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
  12. nikitaspb
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    nikitaspb

    Участник

    nikitaspb

    Участник

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    И еще, подскажите, как лучше организовать помещение для откачки меда и хранения инвентаря.
    Все собираюсь разместить в таком вот сарае.
    Стены, потолок, пол с дырами.
    Как я понимаю, нужно все чем то закрывать, что бы во время откачки меда пчелы не проникли внутрь помещения.
    Как лучше хранить сушь? Кто что использует?
    Какие "хитрости" посоветуете?* IMG_20140517_215511_hdr (1).jpg IMG_20140517_215505_hdr.jpg IMG_20140517_215456.jpg
     
  13. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Если поделишь по полам, то через две недели они сами себе выведут молодых маток.
    К ГВ они начнут строчить, но к этому времени нужна рабочая пчела.(опаздываешь на пару недель) Попробуй из тех ульев где останутся плодные матки брать часть расплода и усиливать отводки. В ульи с плодными матками ставь вощину, пчёлы будут заняты и старые матки охотнее червят во вновь оттянутые соты.
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сегодня снял все пять ловушек с роями. Поехал рано утром и пока все дома, собрал. Последняя ловушка уже правда разведку выслала, но все равно ловушку решил снять. Потом штук 20 пчелок крутилось на месте ловушки.
    Сегодня как никогда с приключениями. Снимал уже теперь один. На одной ловушке, пока леток закрывал, сьехала немного секретка, и пчела немного пошла. Закрыл рукой (правда сразу цапнули) секретку обратно, а вылетивших сбил опрыскивателем с водой (им загоняю вентиляторщиц и охрану с летка внутрь). Но адреналина вс еравно получил.
    А по последней ловушке вообще не понял как получилось... Обычно я ставлю так, чтобы и без проволоки держалась ловушка (стояла бы на суках) Закрыл леток, зафиксировал секретку, привязал ловушку к шнуру, перекусил проволоку... И ловушка стремглав полетела вниз. У меня аж сердце обмерло (первая мысль сейчас прыгать с дерева и драпать от пчел) пару раз ударилась об суки, и в полтора метрах от земли повисла на шнуре (успел схватить шнур) :)
    Итог: пять роев. Три маленьких, судя по весу, один средненький и один очень хороший, ловушка очень тяжеленькая. А стояли они 5 суток, и вместо вощины там только полоска 5 см шириной (не было тогда достаточно вощины, порезал что было полосками), так что меда там быть не может, это значит все пчелы :)
     
  15. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Ещё не плохой вариант: Улей с пчёлами поздно вечером переносишь на нужное расстояние, к летку ставишь куст, веник или ещё что-то, что мешает прямому вылету пчёл. На прежнее место ставишь пустой укомплектованный пустыми рамками улей. Следующим вечером прилетевших пчел переносишь на новое место.
     
Статус темы:
Закрыта.