1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Сделайте из меня пчеловода Онлайн

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Медовыймагнат, 31.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Пользуюсь уже второй год, т. к. ранее стока клещей не было. Теперь вот переделывать начал по тихому свои улья, у которых были целиковые гнёзда, на модели с отъёмным дном и соответственно с видвижной противоваратозной сеткой, ато клещи поумнели и после того, как падает с пчелы, снова в последствии на неё попадает. Вот всё повторяется, лет 20 назад перешёл на улья без решётки, теперь обратно с старым с решёточкой и маслицем:aga::hello:
     
  2. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну в таком случае, предположить, что клещ есть, но его относительно немного, и выбирать соответствующие методы борьбы... Я вообще, хотел сказать, что у меня сложилось ощущения, что лечить нужно всегда, 2 раза в год, что такого, что клеща нет - не бывает. Или есть у кого-то примеры обратного? А вот как лечить - уже определять визуальным осмотром - или легкие профилактические меры, если клеща не видно особо, или уже что-то более серьезное, если на каждой пчеле сидят. Я изучением этого вопроса еще плотно не занимался, поэтому уточню, что это не рекомендации, а ИМХО, если его кто-то изменит обоснованными доводами - буду только благодарен за науку!
     
  3. _JG_
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398

    _JG_

    Живу здесь

    _JG_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Новосибирск
    Клещ, к сожалению, распространился повсеместно. Только дальневосточная пчела умеет самостоятельно с ним бороться (как мартышки выбирают клеща друг с друга). Но в качественных показателях эта пчела, к сожалению, сомнительного качества... Легких профилактических мер недостаточно. С клещом если приходится бороться, то на полную. К химическим препаратам клещ становится со временем резистентным и ранее эффективные препараты становятся бесполезными. Самыми эффективными методами борьбы с клещом являются:
    №1 Термокамера. (эффективность подтверждена Институтом пчеловодства (Рыбное). Самый экологический и эффективный, но трудоемкий и требующий определенных навыков метод. Делается преимущественно зимой!
    №2 Обработка кислотами методом возгонки с обязательным сбором отвалившихся клещей (например, как писал @Странник 163 с решеткой и промасленной бумагой). Экологический метод, но муравьиная и щавелевая кислота (хоть и природные компоненты) в ничтожно малых количествах может попасть в мед. Поэтому обработка ведется поздней осенью и ранней весной, чтобы остатки кислоты могли полностью испариться.
    №3 Обработка химическими препаратами методом возгонки. В таком случае действие препарата распространяется на 100% клещей и выживаемость их после этого ничтожна мала. Как и любые химические препараты могут оставаться внутри улья и, следовательно, попасть в товарный мед.

    Остальные методы вроде вырезания трутневого расплода, установка контактных полосок с активными веществами малоэффективны. Сам я пользуюсь в последнее время методом №2, а раньше полоски ставил, пока не разочаровался в их эффективности. Просто проверил заклещеванность методом бюксов и стало ясно насколько эффективно данное лечение... И Вам всем советую - какими бы не были разрекламированными и рекомендуемыми вещества, препараты и методы обработки - проверяйте их эффективность!
     
  4. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Тоже когдато ушёл от этого, но...теперь опять возвращаюсь, наше старшее поколение ...ОХ и умные были, теперь точно знаю, всё эффективное НОВОЕ - это хорошо забытое старое:)]:hello::hndshk:
     
  5. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А каков вред для самих пчел от второго и третьего способа? Или второй безвредный, раз экологичный?
    Согласен, что это аргумент - проверка эффективности действия препаратов! Но для этого придется 2 раза проводить проверку - непосредственно перед лечением и сразу после, либо подсчитывать отвалившихся клещей после, если конструкция ульев позволяет... Думаю, что для себя все же определю за правило 2 раза в год проводить лечение, а его эффективность определять приблизительно по отвалившимся на выдвижное дно через решетку клещам. И в таком режиме необходимости точной проверки не вижу. А вот чем лечить - мне еще предстоит изучить этот вопрос более подробно.
     
  6. and1311
    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    862

    and1311

    совладелец КФХ

    and1311

    совладелец КФХ

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    862
    Адрес:
    Novosibirsk, Russia
    Я пока читаю, отмечаюсь чтоб темку не потерять, пока только мысли, на следующий год буду готовиться
     
  7. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    Перетащил сюда посты не соответствующие теме:hello:;)
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сегодня заглянул к последней семье, что одна единственная осталась в зиму. Сверху для подстраховки даже рамку с медом положил. Ее даже не тронули, соты полные меда, и в гнезде тоже. Семья вся в подморе.
    Удивительно: в прошлом году в досчатых дырявых ящиках под стогом травы. В фанерных ловушках. Все выжили. Морозы были по -20-25. В этом году они раз было только -15 два дня и неделю -8. Остальное время -5- -3.
    Так что все начинаем с начала. В Мае. Но у же с багажом кое-каких знаний и почти полным наличием инвентаря, рамок, сот и всего остального. В мае, потому что рои тогда идут.
     
  9. ded0k
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    118

    ded0k

    Живу здесь

    ded0k

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    деревня Забелино
    Главное не опускать руки, многие прошли через это, в том числе и я. Как говорится- на ошибках учатся, и за одного битого двух небитых дают.
     
  10. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Я не сторонник навязывания своего мнения и давать советы, которым нужно следовать, но кто хочет что-то почерпнуть из моей копилки опыта - ни кому не отказываю.
    @Aleksej2000, Только в этот раз мой совет: обрабатывать пойманные рои сразу по приносу на пасеку.
    Бродячие рои очень часто бывают заклещёваны. Обработка до печатной детки очень эффективна.
    Не вешать нос. Вперёд и только вперёд.
     
  11. vojer
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    1.005

    vojer

    Живу здесь

    vojer

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Чувашия, Козловка
    Проснулись карпатки (Кисловодские) кинул канди, расплод появился наверное, погода оттепель +3
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Владимир, я очень Вам благодарен за оказанную Вами помощь. Она действительно была огромной и своевременной. Проблема исключительно во мне- я прекрасно понимаю, что недостаточно уделял внимания пчелам. В этом году постараюсь исправиться :)
    Да, рои буду обрабатывать дым-пушкой сразу в ловушке.
    И никаких опусканий рук- уже пути назад нет, уже все готово, чтобы все начать с хорошим стартом.
     
  13. nikitaspb
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    nikitaspb

    Участник

    nikitaspb

    Участник

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    а как обрабатывать рои? дым-пушки нет. Полоски пойдут?
     
  14. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Рад вашему оптимизму, надеюсь, что всё будет хорошо. Жаль было бы по*ерить былые наработки и опыт.
    Желаю УДАЧИ.
     
  15. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Рязань
    Обработать можно сахарной пудрой, крахмалом, отваром чистотела, раствором бипина и т. д.
    Дым-пушку можно изготовить самому за час. Споросите у @Bambarbey,
    Если при предварительной обработке выяснится, что рой заклещёван, то полоски необходимы.
     
Статус темы:
Закрыта.