1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 43

Технология утепления скатных крыш с любым кровельным покрытием

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Ростика, 21.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Мне незачем, я больше по настилу интересуюсь:)]
     
  2. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А о чём тогда было вот это:

    Правильно ли я понимаю, что при чтении инструкций Вам никогда не встречался запрет укладывать СДМ с зазором?
     
  3. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Достаточно?
    Технические характеристики гидроизоляционной мембраны Tyvek Soft.

    Тип кровельной конструкции Утепленная кровля с одним вентиляционным зазором.
    Технические характеристики гидроизоляционной мембраны Tyvek Solid.

    Тип кровельной конструкцииУтепленная кровля с одним вентиляционным зазором, с двумя вентиляционными зазорами.

    Почему так- голову ломать не хочу.
     
  4. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559
    Адрес:
    Смоленск
    Кирсан, я правильно поняла, что под черепицей (т.е. та что на стропилах сверху) пленка лежит прямо на утеплителе? Или между утеплителем и пленкой сверху есть зазор?
     
  5. Кирсан
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    88

    Кирсан

    Живу здесь

    Кирсан

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Москва
    Нет, плёнка между кровлей и утеплителем с зазором, а вот между утеплителем и подшивой без зазора. Плёнка походу Silver N.


    Но от этого не легче, что она N. Как исправить косяки с тем что она не примыкает к брусу? И правильно ли она уложена? Шершавой стороной к утеплителю лежит.
     
  6. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559
    Адрес:
    Смоленск
    Вот инструкция для вашей пленки. Получается что какой стороной - без разницы.


    Если у Вас течет только при косом доже (если я правильно поняла), то может металлочерепица смонтирована неправильно?
     

    Вложения:

  7. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Конечно недостаточно. Я не знаю откуда Вы скопипастили про Тип кровельной конструкцииУтепленная кровля с одним вентиляционным зазором, с двумя вентиляционными зазорами, но, видимо, не от производителя. Давайте не будем ссылаться на интерпретации и домыслы, а посмотрим официальный сайт. У производителя в обоих случаях и Soft и Solid одинаково возможна укладка непосредственно на теплоизоляцию. Возможна - это значит допустима, но не обязательна, нигде не указан запрет на использование с двумя вентзазорами. ИМХО любая плёнка работает с двумя зазорами, но не любая с одним - поэтому в инструкции и указано, что укладка на утеплитель возможна, а не необходима.
    Для Soft: Возможна непосредственная укладка на теплоизоляцию
    Для Solid: Монтаж может осуществляться непосредственно на теплоизоляционный материал
     
  8. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Aztek, Читайте инструкции мелкими буквами.
    С оф сайта по вашей ссылке.
    http://www2.dupont.com/Tyvek_Construction/ru_RU/assets/downloads/brochure/tyvek_instruction_installation.pdf
    страница 11 PDF- инструкции по монтажу.
    Tyvek® Soft, Tyvek® Solid, Tyvek® Solid Silver и Tyvek® Supro рекомендуется устанавливать по поверхности утеплителя без зазора. С зазором допускается устанавливать только Tyvek® Solid Silver и Tyvek® Supro.

    Неточности на сайте, откуда я скопипастил:)]
    Правда я решил что там просто очепятка и трошки подправил:|:
    Solid тоже нельзя, только Solid Silver. :hello:

    Ps. Поэтому я доверяю только официальным альбомам технических решений системодержателей:)]
     
  9. GneDiGes
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193

    GneDiGes

    Живу здесь

    GneDiGes

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Екатеринбург
    Неоднократно читала и интутивно понимаю почему пленку шершавой стороной нельзя укладывать к утеплителю. Смысл шершавости в том, что на ворсинках удерживается микроскопические частицы влаги-конденсата, который потом при изменении условий, способствующих его появлению, благополучно испаряется. Если шершавой стороной к утеплителю, то куда ему (конденсату) испаряться: в утеплитель?
    Люди даже опыты ставили: держали такую пленку на пару разной стороной к пару. С гладкой стороны пар капает обратно в чайник, а с шершавой стороны в чайник ничего не капает, но спустя несколько минут пленка высыхает.
    А интересно, как все же правильно?
    Тут интересно другое. Допустим шершавой стороной вниз - правильно. Но тогда для работы ворса нужен зазор, иначе куда же будет он испарять влагу. Как обеспечить этот зазор? Если есть зазор (пленка прибита контрейкой по балкам-стропилам, а не доской поперек), значит утеплитель лежит на пленке и своим весом давит на нее. Вряд ли это правильно, выдержит ли пленка?
     
  10. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я тоже думаю, что неточности, ибо в одном месте написано так, в другом - иначе.
    Не вижу причин, по которым уложенная с зазором мембрана не будет выводить пар. Допускаю, что она сама себя держать не будет, но это тоже странно... :faq:
    ОК, поскольку производитель даёт противоречивую информацию, давайте отправим ему запрос.

    -_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_
    Запрос отправил, ждём ответ.
     
  11. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    Самара
    Конечно, манагеры и манагерки ! Те кто про плёнки инструкции перепечатывают и воздушный зазор в 50мм считают половиной толщины пирога.
    Ну так и объяснял, объясняю и, надеюсь, буду объяснять. Как я вам ранее уже сказал, по своей кровельной тематике. Если про устройство трактора, то здесь я не могу вам помочь, но есть форумы и по тракторам и там есть спецы. И если там выложить статью за авторством офисной девочки о влиянии различных смазочных материалов на работу трущихся деталей, то одобрения вряд ли приходится там ждать.
    Вы можете почитать мои сообщения на этом форуме, много чего много кому объяснял. Если вам что-то непонятно, обращайтесь, объясню. Без всяких бурных эмоций. Вы вот так и не сказали, что вы в той статье считаете правильным, в чём вы не согласны со мной.
    Кирсан, пока не стоит вам заморачиваться о пироге. Копите денежки. А сейчас найдите причину протечки, устраните её, закройте окна и двери и включайте отопление. Очень вероятно, что ничего плохого и не будет, дом деревянный.
     
  12. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Смысл тут ИМХО в чём. Ранее при использовании паронепроницаемых плёнок требовалось создавать зазор, отодвигая утеплитель от плёнки. Но зазор этот рекомендовалось кэшировать простейшими мембранами, типа пергамина- выше писал. Так что под мембрану укладывать утеплитель непосредственно это своего рода достижение, которое и выделяют- ТЕПЕРЬ ВОЗМОЖНО. Но вот с зазором некэшированый утеплитель видимо не пол всякую мембрану можно. инверсия и т. д. Гадать почему не буду- я не ДюПон и не Доркен. Подождём.
    Теперь собственно о двойном вентзазоре.
    В моём понимании это нечто иное, чем просто зазор между утеплителем и мембраной. Пирог такой.
    Утеплитель.
    Непосредственно по утеплителю мембрана.
    Вентилируемый зазор для отвода влаги из утеплителя.
    Сплошная гидроизоляция- плёнка либо сплошной настил с наплавляемой рулонной кровлей- варианты от требований по герметичности.
    Вентилируемый зазор для отвода влаги из подкровельного пространства.
    Обрешётка.
    Кровля.
    Применяется данный пирог в частности для понижения минимального уклона кровли на черепичных крышах.
    Часто производитель даёт три уклона. К примеру 25 под обычную мембрану и одинарный зазор, 21 под плёнку и двойной, 17 под сплошной настил с наплавляйкой и двойной. Делается это для того, чтобы полностью исключить протечки.
    То же самое и для МЧ. Антиконденсатная плёнка от протечек, лёгкая мембрана по утеплителю.
     
  13. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    Самара
    Ну и как же будет отводится сконденсировавшаяся влага (тьфу, язык свой ломать иностранным дерьмом, есть вместо этого простое слово - роса) из зазора между гидроизоляцией и мембраной ? Допустим, капли росы упали на мембрану и что же с ними дальше произошло ?
    О каких плёнках на каких наклонах под черепицей это отдельный разговор, уместнее его продолжить в соответствующем разделе, опять же приведённые вами данные годятся лишь для частных случаев, обобщать не стоит.
     
  14. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Я и сказал, что для частных.
    Конкретно.
    Конденсат на металле выпадает. Но это правда, лучше в соответствующем разделе. Здесь общие принципы для все кровельных материалов:)
     
  15. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    Самара
    А на гидроизоляции снизу нет ?
     
Статус темы:
Закрыта.