1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 43

Технология утепления скатных крыш с любым кровельным покрытием

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Ростика, 21.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039
    Адрес:
    Москва
    Да, не будет лишних пазух, кот. надо проветривать.
    Спрашивайте.
     
  2. Саша1978
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    63

    Саша1978

    Живу здесь

    Саша1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прикрепляю фото крыши, которую хочу соорудить и в свою очередь все прослойки...
    Дом находится в Ленинградской области, постоянное проживание, печное отопление.
    Мангуст, что я неправильно указал...поправьте, если где ошибка...

    Фронтон дома получается из газобетона, следовательно как и решил, утепляю крышу Г, Ж и потолок А.
    По утеплению крыши Г, Ж вроде бы понятно из пирога на первой страничке этой темы, хотя вопросы есть, а именно:

    1) Снаружи:
    а) металлочерепица
    б) обрешетка под металочерепицей (какой вент. зазор должен быть между металлочерепицей и гидроизоляционной пленкой?)
    в) сама гидроизоляционная пленка
    г) стропилы и утеплитель (вот тут второй вопрос - стропила будут шириной 200 см, утеплитель будет базальтовая плита. Возможно ли проложить 200 см утеплителя во всю ширину стропилы, не много это будет? Я имею с точки зрения правильной технологии.)
    д) пароизоляционная пленка
    е) обрешетка
    ж) панель OSB

    2) Теперь потолок второго этажа А. Тут получается да же не знаю что, вроде не крыша...
    Утепление изнутри
    а) потолок - вагонка
    б) пароизоляционная пленка
    в) базальтовая плита 200 см
    г) а дальше что? OSB панель или ...? Подскажите...

    3) И еще в догонку, получается что крышу Д и Е не утепляем совсем, следовательно она должна состоять из точно такого же пирога как Г и Ж, только без утеплителя?

    4) И последнее, внутренние стенки Д и Е, получается они то же без утеплителя, скажем так каркасного плана с воздушной прослойкой внутри?

    Подскажите более подробно, что, где и как я неправильно сделал, прикрепляю все фото, заранее спасибо)
     

    Вложения:

    • DSCN0246.JPG
    • 29.jpg
    • Крыша.jpg
  3. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039
    Адрес:
    Москва
    Саша1978

    Первое, что Вы не правильно сделали, это уклон крыши над пристройкой. Течь будет всегда - поднимайте.
    Теперь по списку.
    Вент зазор 5 см.
    ж) панель OSB - это не нужно.

    г) а дальше что? OSB панель или ...? Подскажите... Дальше ничего. Так и оставьте неприкрытый утеплитель, если помещение использовать не планируете.


    4) И последнее, внутренние стенки Д и Е, получается они то же без утеплителя, скажем так каркасного плана с воздушной прослойкой внутри? :faq: Верхняя часть скатов? Там изнутри никакиз стенок не будет и пароизоляции тоже. Только гидроизоляция, брусок, обрешетка и черепица.
    Утеплитель ставите на нижнюю часть скатов, заворачиваете на потолок. Пароизоляция тоже повторяет контур утепления изнутри.
     
  4. Саша1978
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    63

    Саша1978

    Живу здесь

    Саша1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мангуст, спасибо за ответ...этот дом на фото не мой, просто хочется сделать аналогичную крышу (в связи с чем и пристройка не моя, ее и не планировал делать)

    Не ответили про 200 см утеплителя, это нормально?
    В остальном вроде все понял...)

    Неправильно я написал, не верхняя часть скатов, а именно стенки Б и В! Получается я утеплил только Г, А, Ж а стенки Б и В делаю каркасными без всего внутри (с пустотой)?
     
  5. Алексей1982
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    2.429
    Благодарности:
    352

    Алексей1982

    Живу здесь

    Алексей1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    2.429
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    А не лучше ли вам будет утеплить стены А, Б, В? А скаты оставить без утепления и у вас получатся 3 треугольника проветриваемые? Если в них сделаете хорошее проветривание то крыша от испарений никогда не будет нагреваться.
     
  6. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039
    Адрес:
    Москва
    200 см достаточно.
    Перегородки полые, а можно их вообще не делать, если это конструктивные элементы (стойки под прогон стропил), то поставьте их реже под прогоном.
     
  7. GneDiGes
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193

    GneDiGes

    Живу здесь

    GneDiGes

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Екатеринбург
    Саша1978,
    По картинке https://www.forumhouse.ru/threads/204361/page-31#post-7179012
    Непонятна нижняя часть.
    По картинке к стропилам снизу поперек прибита достка - фальшпотолок. На эту доску сверху уложена ТИ. А снизу прикреплена (степлером? бруском?) ПИ. Похоже что ПИ прибита все-таки бруском, на который в свою очередь прибит чистовой потолок. Имеем следующие зазоры снизу от стропил: а) ТИ - ПИ (толщина дощечки) б) ПИ - чистовой потолок (на величину бруска - его на схеме не видно). По второму зазору вопросов нет. А вот по первому:
    Вопросы
    1. ПИ от ТИ отделяет зазор на величину доски фальпотолка. Правильно ли это? Неоднократно здесь подчеркивалось, что ПИ и ТИ должны прилегать плотно.
    2. Насколько часто надо крепить доски фальшпола, не провиснет ли через них ТИ? Особенно если в качестве ТИ использовать минвату Урса ультралайт. Может ли эта доска быть сплошной или, скажем с шагом 100 мм?
     
  8. Полярник74
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7

    Полярник74

    Живу здесь

    Полярник74

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7
    Друзья! Времени совсем в обрез, за неделю нужно закрыть крышу (потом снова на вахту на 2 месяца). Сейчас выложена стропильная конструкция. Помогите разобраться с кровельным пирогом. У меня будет теплая мансарда с холодным треугольником, утепляться буду в следующем году. Правильна ли моя схема - мембрана прибивается только по утепляемой части стропил, а выше совсем не нужно ни чего из пленки? Холодный треугольник у меня довольно большой (6м основание, 1,5м высота) - на 15 метров длины сделаны 3 окна (с одной стороны по середке большое слухое окно). Хватит ли вентиляции через эти окна или надо делать вентилируемый конек? схема.jpg . Да еще, может кто подскажет просто хорошую мембрану по не заоблочной цене (после завтра будет машина в Москве, а там наверное любая есть)
     
  9. GneDiGes
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193

    GneDiGes

    Живу здесь

    GneDiGes

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мембрана - это гидроизоляция типа А? Мне кажется ее надо пускать по стропилам до конька. А на плоской части она ни к чему - тут и так сухо. А вот если не пустить ее по стропилам, то конденсат и будет капать на плоскую часть и копиться на ней, вместо того, чтобы просто стекать под карнизы. И не только конденсат. Есть мнение, что Ме-черепица - не является гидроизоляцией (попросту - пропускает воду-осадки). Так что, если у вас планируется Ме-черепица, то на плоской части гарантирована вода - оно вам нужно?
    И совсе непонятно про окошки ваши: где они, в какой части. На фронтонах, на плоской части, в каком месте: где утепление или где треугольник?
    Что касается вентилируемого конька, то его не делают, а просто покупают. Других сейчас вроде и найти-то трудно.
     
  10. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По Вашей картинке не понятно что есть чёрная линия параллельно МЧ?

    Из недорогих понравилась Наноизол-SD. Наноизол-SM тоже неплохая. При этом весь остальной Наноизол непонятно где сделан и качеством не отличается.
     
  11. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Так делается для мягкой кровли, а у вас метал. Мембрана до конька по стропилам.
    конек металл.gif

    Два окна в торцах, а третье где? посередине кровли?
    Два хватит, если длина конька не более 8 метров. Если есть окно типа кукушечника посередине, то с ним хватит и на длину конька 12 метров. Только зачем для проветривания городить кукушечник? Это и ендовы и конек дополнительный. Лишние расходы и слабые места. Поставьте у конька подкровельные вентили 1 шт. на 50 м. кв.
    5 (2).jpg
    Минимум тайвек.
    Ну и еще вам картинки как заканчивать мембрану на торцах и карнизах:
    11.jpg 15.jpg
     
  12. Полярник74
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7

    Полярник74

    Живу здесь

    Полярник74

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7
     
  13. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559
    Адрес:
    Смоленск
    Это в смысле 200 мм?
     
  14. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Полярник74 спрашивал о недорогой мембране, а Тайвек, Дельта etc. это верхний ценовой сегмент.
     
  15. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559
    Адрес:
    Смоленск
    Как я убедилась - не верхний. Я в теме "Выбор гидроизоляционной пленки" задавала практически тот же вопрос. Толькоя еще по конкретным производителям мембран спрашивала (фолдер, стротекс). Так вот - из всех советов тайвек самым дешевым оказался. А мои недорогие мембраны даже обсуждать не стали. Хотя на других форумах о них неплохо отзываются.
     
Статус темы:
Закрыта.