1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 43

Технология утепления скатных крыш с любым кровельным покрытием

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Ростика, 21.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если Дельта и Тайвек не верхний, то что тогда верхний?

    Мембрана должна дышать и не пропускать воду. И то и другое выясняется опытным путём. А кто чего стал или не стал вне аргументов и фактов имхо не очень интересно.
     
  2. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559
    Адрес:
    Смоленск
    "Аргументы и факты" (если те советы можно назвать аргументами и фактами) в той теме которую я указала. Вот ссылка https://www.forumhouse.ru/threads/17902/page-2 Если интересно можете сами прочитать. Я все повторять не буду. Но там хотя бы чуть отзывов есть.
     
  3. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы же видели каким бредом ответили на Ваши вполне справедливые вопросы. Вас это устроило? Или может быть слово "мутотень" есть несгибаемый аргумент?
    Я купил сначала Изоспан-АМ. Пробный кусок лежит себе спокойно третий год и ничего с ним не произошло. И ничего скорее всего не произойдёт в обозримом будущем. Но Изоспан-АМ всё же заменил - он плохо держит воду. Случайно попался Наноизол-SD. Нашёл кто его реально производит, проверил на влагозащиту - никаких проблем. Единственный недостаток - он свёрнут через коленку, почему-то в рулоне рабочей стороной наружу, приходится отрезать кусок нужной длины и перематывать по-человечески.
     
  4. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559
    Адрес:
    Смоленск
    Ну так я Вам тоже самое и говорю. Практических отзывов почти нет. Тем более по дешевым мембранам. Наверное почитав такие отзывы люди даже стесняются признаться что они их покупали. Да и проверками никто не занимается. А когда ны крышу все упаковал, кто его знает что там...
     
  5. Полярник74
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7

    Полярник74

    Живу здесь

    Полярник74

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7
    У меня просто посередине люкарня (на две комнаты), т. е. городить уже ни чего не нужно... DSCN0276.JPG
     
  6. Полярник74
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7

    Полярник74

    Живу здесь

    Полярник74

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7
    Окна конечно же где холодный треугольник
     
  7. Полярник74
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7

    Полярник74

    Живу здесь

    Полярник74

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7
    Спасибо всем, кто ответил - многое для себя прояснил. Очень понравилась мембрана DELTA-MAXX, но денег сейчас на дешевую мембрану+дешевая МЧ, а хочется хорошо... А если, я сейчас постелю DELTA-MAXX, а через 2 месяца качественную МЧ. Простоит ли дельта эти 2 месяца (есть у кого такой опыт). Зима у нас нормальная без оттпель, т. е. мокрого снега не будет. А лишний снег всегда можно смести...
     
  8. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    2.559
    Адрес:
    Смоленск
    А чем она Вам понравилась? Очень отзывы интересуют.
     
  9. Полярник74
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7

    Полярник74

    Живу здесь

    Полярник74

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7
    Фото где на ней человек стоит, т. е. в моем случае немного сухого снега точно должна выдержать.
     
  10. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вероятно Вы имеете ввиду не фото, а рекламный баннер Дельты?
    При цене 8-10 тыс/рулон УФ-стабильность 11 недель, а паропропускание вообще не указывается... Стоит оно того? :faq:
     
  11. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сегодня получил официальный ответ от Tyvek:"Укладывать с зазором к утеплителю наш материал допустимо".
    Таким образом в данном контексте никакого принципиального отличия от других у Tyvek нет. Но производитель не рекомендует делать второй зазор, т. к.: "Во-первых, при укладке на утеплитель, материал находится в «теплом контуре», что не дает возможности образования на нем слоя наледи и позволяет лучше выводить влагу из кровельного пирога.
    Во-вторых, при укладке на утеплитель, Тайвек работает не только как гидроизоляция, но и как ветрозащита, т. о. значительно снижается эмиссия тепла и волокон теплоизоляции из ее верхних слоев.
    В третьих, конструкция с двумя зазорами очень неэффективна при наличии переломов кровли (хребтов и ендовых), т. к. в данном случае очень сложно обеспечить должным образом попадание и выход воздуха из нижнего зазора, что ведет к рекламациям" - что безусловно справедливо для любой другой мембраны.
     
  12. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Что и требовалось доказать- допустимо, но зачем?
     
  13. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    Самара
    Aztek, благодарю вас. Но опять же производитель допускает и не рекомендует. Но не запрещает. И, как обычно все манагеры, несёт чушь. Тяжёлую. Ай, как они боятся ендов и хребтов. Как все чурки упрашивают заказчиков - вай, зачем тебе этот эндовой, давай двускатный. Одна шайка. Конструкция с двумя зазорами ОЧЕНЬ эффективна при наличии переломов (хребтов и ендов), т. к. в этом случае легко должным образом обеспечить и попадание и промах. А ведёт к рекламациям - делать надо грамотно. Не знают как - подите, поучитесь.
    Что значит " находится в тёплом контуре " ? Вот я - это тёплый контур, но во мне тайвека нет. Может, он лежит на тёплом ? Это в - 40 градусов ? Не будет поверхность утеплителя значительно теплее.
    Насчёт образования наледи (это вместо известного ранее термина десублимация). А как же тогда дешёвая диффузионная плёнка (ютафол д, например). Она с зазором и ничего, работает, выводит. А эта в два раза дороже и не выводит, не работает. В чём дело ? Не знает Дюпон ? Знает, только не хочет говорить.
    Переходим к " во-вторых ".
    Вот здесь я согласен. Да, как и ветрозащита. А дальше несогласен. Дюпон, ну-ка цифры объяви. Насколько снижается эмиссия тепла ? На 50 % ? Супер ! Зачем тогда нам укладывать столько утеплителя, давайте пару слоёв тайвека и все будут довольны. Особенно производитель. Что, не 50%. А скок, 5, 10 ? Ну тогда я лучше ещё один слой минваты положу, и дешевле и теплее.
    На сколько снижается эмиссия волокон ? Да пусть на все 100%. Вообще нет эмиссии. Все эти волокна прилипли к мембране, забили напрочь её поры, теперь работает, да ? Ну ладно, пусть работает. Тогда такой вопрос. Допустим, мы вообще не положили никакой ветрозащиты. Каковы последствия эмиссии волокон за 30 лет ? 1 см ? Или 5 мм ? Ах, целых 15мм ! А срок службы этого утеплителя случайно не эти же самые 30 лет ? 35 ?
    В дополнение к ветрозащите. Конечно, я не фасадчик. И не берусь обсуждать то, что никогда своими руками не делал и не понимаю ни шиша. Хотя, " а чё там делать -то, мне вот сделали, я теперь во всех фасадах мастер, пожужжать ". Фасад, в отличии от кровли, одна плоскость, всегда с одним наклоном. Однако, когда в конце зимы, во время безделия, был приглашён на бесплатные семинары фасадчиков (проводил их производитель систем) с удовольствием походил туда. Всегда интересно пообщаться не только с коллегами, но и со смежниками. А в моём возрасте уже просто интересно пообщаться с другими людьми. Кроме каменщиков. Это мои враги. Я постоянно их поминаю на работе.
    Ну вот. На семинаре было как-то упомянуто что теперь в вентфасадах отказались от применения ветрозащитных плёнок. Из-за высокой пожароопасности. Так-то вата не горит, облицовка сколь-нибудь подержится. А плёнка махом. Представляете какая тяга в вентфасадах. Бывали случаи, что выгарали фасады 20-этажных домов. Теперь они без ветрозащиты, с той же тягой.
     
  14. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Тайвека нет, однако кожа есть. А на нее всякие одежды одеваете без вент. зазора продуваемого. И что? Поверхность значительно теплее не будет, но теплее-то будет все равно, ибо теплопередача все равно происходит. Теплое (вата) в холодном (воздух) не намокнет.
    Если честно, я вообще пленок никаких не ставил. И вентиляции чердака какой-то специальной нет, наоборот старался закрыть герметичнее. И конденсата нет. Правда чердак холодный. Но крыша железная.
    Снаружи:
    SDC11688.JPG
    Внутри:
    SDC11685.JPG
     
  15. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    Самара
    Efh, я с вами немного не согласен. Особенно по поводу меня, драгоценного. Одеть на кожу всякие одежды без продуваемого вентзазора, это что, типа изделия №2 или ОЗК какой. Вся остальная одежда продувается, через рукава, ширинку, пуговицы, ворот и внизу заход воздуха, широкий и двойной. Иногда включается турбовентилятор естественной вытяжки.
    А по поводу вашей кровли, здесь не может быть никаких споров, самый лучший вариант это холодная крыша, вы всё правильно сделали .
     
Статус темы:
Закрыта.