1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 43

Технология утепления скатных крыш с любым кровельным покрытием

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Ростика, 21.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.644
    Благодарности:
    8.362

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.644
    Благодарности:
    8.362
    Адрес:
    Москва
    Но даже и при 30 градусах и 100% влажности это количество воды в кубометре всего 30 грамм...;)
     
  2. GneDiGes
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193

    GneDiGes

    Живу здесь

    GneDiGes

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Екатеринбург
    Неточность.
    1. Вентиляторы в кровлю встраивают не для того, чтобы охлаждать теплое, а чтобы была вентиляция. На уже холодном чердаке. Охладить чердак может только ТИ в перекрытии. Вентилятор на Т повлиять не в состоянии.
    2. Чтобы высохло не обязательная разница Т. Когда вы выходите из воды никакой разницы Т бывает. что и нет, однако ваше тело сохнет и чем ветреннее - тем быстрее. Некоторые даже, как я например, что-то типа вентилятора обозначают с помощью скрученного полотенца. При этом тело сохнет быстрей при любой разнице между Т воды и воздуха. Разница Т на скорость высыхания, в тч и означенного полотенца, влияет меньше чем скорость ветра=интенсивность вентиляции. При сопоставимых условиях, конечно.
     
  3. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    1.258

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    1.258
    Адрес:
    Самара
    У Вас очень хорошая пароизоляция чердака от жилого помещения.
     
  4. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    А она там точно нужна?
    Вот блин, а я и не знал:faq: И зачем только в компьютеры, автомобили вентиляторы ставят?
     
  5. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Ну, хорошей я бы ее не назвал, но есть. Причем ставить пароизоляцию на перекрытие потолка я настоятельно всем рекомендую, не зависимо от типа утеплителя.
     
  6. GneDiGes
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193

    GneDiGes

    Живу здесь

    GneDiGes

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Екатеринбург
    Efh,
    В автомобили вентиляторы ставят для охлаждения. И в компьютеры тоеж. Но будьте внимательнее и вспомните, что охлаждают указанные вентиляторы. И вам многое станет понятнее.
    Кроме того имеет смысл учесть и это:

    надо просто быть внимательнее.
     
  7. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Я помню. Так-то мне понятно. В машине радиатор охлаждают, в компьютере процессор, в доме крышу.
    Что не так?
     
  8. GneDiGes
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193

    GneDiGes

    Живу здесь

    GneDiGes

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Екатеринбург
    Расскажу о своем понимании условий при которых образуется конденсат. И как с ним бороться.
    По моему аватару можно предположить, что я ношу очки - так оно и есть. Вот на примере очков и попробую внести ясность. Очкарики меня поймут очень хорошо, а остальным можно посоветовать попробовать надеть очки и испытать все, что я опишу (сезон располагает) или поверить на слово.
    Итак. Ситуация 1. Выхожу из дома в морознрое утро - мне в магазин. На носу очки - стекла не реагируют никак.
    Ситуация 2. Мороз, от дыхания клубы пара, нос укутан в воротник. Краешки стекол очков покрываются легким капельным налетом.
    Ситуация 3. Ура! Вот он магазин - захожу в двери, тут тепло. Очки моментально заволакиваются капельками воды, а если сильный мороз, то и инеем - ничего не видно.
    Ситуация 4. Выскакиваю из магазина-перепутала. Тут развитие возможно двоякое. 4.1 Погода - сильный сухой мороз и солнце = -20 гр. Стекла на очках проясняются (порою, даже если на них в магазине на них образовался иней-лед), я снова вижу! 4.2 На улице ни рыба ни мясо, а просто холодно и зябко. Туман на очках слегка поредел, но все равно ничего не видно. Протерла - пошла дальше. Далее см. № 3.
    Ситуация 5. В магазине дует тепловая завеса. Подхожу к решетке откуда дует, снимаю очки и вплотную их к решетке. Не больше минуты и - стекла чистые.
    Ситуация 6. В магазине просто тепло, завесы нет. Хожу полуслепая, стекла потихоньку оттаивают и становятся чистыми минут через 5-10. Время сильно зависит от влажности (не Т!) в магазине. Его можно значительно ускорить подув не стекла.
    Все. Можно еще добавить ситуаций, но достаточно. Я устала и комментарии потом. Хотя и без комментариев все ясно. Особенно очкарикам.
     
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Стекла становятся сухими в зависимости от того, насколько быстро они нагреются.
     
  10. GneDiGes
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193

    GneDiGes

    Живу здесь

    GneDiGes

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Екатеринбург
    Efh, Да! Все верно.
    Теперь другие комментарии по мере сил. Сначала главное.
    Конденсат образуется только тогда когда холодная поверхность (стекла очков) соприкосается с теплым воздухом (дыхания или помещения магазина). Это все, больше никаких условий для возникновения конденсата не бывает.
    Когда воздух холоднее поверхности он эту поверхность всегда сушит. Самый яркий и эффектный пример - ситуция 4. Самый классический и всем знакомый - работа конденционера в автомобиле.
    Понятны и способы решения разных проблем. Хотите осушить утеплитель - сделайте чердак холодным. Одновременно закройте лазейку теплому воздуху через утеплитель на чердак - он обязательно осядет водой и инеем на холодных конструкциях.
    Ветер и сквозняк, гуляющие по чердаку и обеспечат этот самый холод, а заодно и унесут лишную влагу.
    В предрассветное утро или уже при выглянувшем солнце воздух может оказаться теплее остывшей за ночь крыши, и на металле могут появиться капельки росы, но ветер тут же их унесет. Даже если они капнут вниз на утеплитель далее крыша нагреется, от нее утеплитель; и воздух, если он будет двигаться-поступать с улицы, не изменив своей абсолютной Т, станет холоднее относительно чердака и тут же все высушит.
    Теплый относительно поверхности воздух - увлажняет, холодный - сушит.
    Ничего мудреного. Да здравствует сквозняк.
     
  11. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    GneDiGes, дык я тоже самое пытаюсь сказать, кроме ветра и сквозняка. Не нужен он на крыше, бесполезен.
    Вот забор у меня железный, всеми ветрами продуваемый. А все равно мокрый по утрам.
     
  12. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Верно. При 20 градусах уже почти в 2 раза меньше. Вот эта разница и оседает конденсатом на термоинертных материалах.
     
  13. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Неверно. Единственное условие образования конденсата - охлаждение воздуха до точки росы, т. е. до температуры, когда он будет не способен содержать имеющееся в нём количество пара. Если Вы об свои очки будете охлаждать воздух с нулевой абсолютной влажностью - никакого конденсата не будет.
     
  14. Dmitry62
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    622

    Dmitry62

    Живу здесь

    Dmitry62

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Рязань
    Если бы у вас лежал фальц, сведёный в гребень на коньках и хребтах, я бы согласился, что вы в какой то степени загерметизировались, но поскольку у вас МЧ - спрошу как вы этого добились?
     
  15. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Да про герметичность я загнул конечно. Фронтоны и карнизы подшиты вагонкой. Щели все равно есть. Черепица ведь не плоская и обрешетка не сплошная. Да и сообщаться должен воздух чердака с атмосферой. Другое дело, что сквозняков нет и ветер на чердаке не гуляет. Все сухо.
     
Статус темы:
Закрыта.