1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 43

Технология утепления скатных крыш с любым кровельным покрытием

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Ростика, 21.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GneDiGes
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193

    GneDiGes

    Живу здесь

    GneDiGes

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Екатеринбург
    "Уровень абсолютной влажности" слабо связан с точкой росы. Точнее - никак не связан.
     
  2. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Его действительно может не быть и в других случаях. Поэтому Вам следует признать, что ранее Вы написали нечто, несовместимое с действительностью: "Конденсат образуется только тогда когда холодная поверхность (стекла очков) соприкосается с теплым воздухом (дыхания или помещения магазина). Это все, больше никаких условий для возникновения конденсата не бывает". Вот Вам ещё, например, пара условий: воздух как минимум должен содержать пар, а при охлаждении этот пар должен войти в состояние насыщения, т. е. пройти через точку росы. Нельзя сначала утверждать достаточность единственного случая, а потом говорить, что есть случаи и другие - dispute with yourself, for what? Будьте аккуратнее в формулировках утверждений и у Вас всё получится.

    В учебниках действительно всё описано, попробуйте почитать и не путать людей, они и без Вас запутаются.
    Абсолютная и относительная влажности, температура и точка росы непосредственно связаны между собой.
    Точка росы при нормальном атмосферном давлении - это и есть функция абсолютной влажности от температуры. Например при температуре 25 градусов точка росы будет иметь место при абсолютной влажности 23,8 г/м3. Иными словами, если более тёплый воздух содержал 23,8 г пара в 1 м3, то при охлаждении его до 25 градусов и ниже неизбежно начнёт появляться конденсат. Воздух при более низких температурах просто не в состоянии содержать такое количество влаги в кубометре. Это истина. Она не зависит от казуистики с очками. Не надо пытаться опровергать аксиомы, просто прочтите и поймите.
     
  3. Dmitry62
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    622

    Dmitry62

    Живу здесь

    Dmitry62

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Рязань
    GneDiGes. Вы видимо не верно интерпретировали мои слова. Я никоим образом не собирался вмешиваться в ваши теоретические споры с Aztek. Две фотографии были призваны для иллюстрации "полезности"/"бесполезности" вентиляции чердачных помещений домов с точки зрения возможности образования конденсата на них. Собственно ответ на фразу Aztek...
    ...то бишь чердаки бывают разные и последствия отсутствия вентиляции на них тоже могут быть разные.

    Время года я указал...
    зима... время съёмки 10.01.2009.
    Схема не проблема... Дом.jpg Красные тр-ки означают наличие чердачных пространств. Фото с инеем из левого...фото без инея из правого.
    Ну сами понимаете такую информацию дать не могу, поскольку в доме есть градусник, за окном тоже... а на чердаках нет :)
    Что в вашем понимании означает дырявое?... я написал что толщина утеплителя (который отделяет тёплое помещение от холодного) везде одинакова принцип устройства тоже одинаков (между стропил, между балок, между стоек, паро и ветро изоляция везде присутствует, монтировали одни руки). Разным является только наличие/ отсутствие вентиляции (конструктивная ошибка при строительстве). В левом (шуба) - есть вход для воздуха, но нет выхода (воздухообмена нет, точнее есть, но "дохлый"). В правом (без шубы) есть вход и выход (воздухообмен есть).
    .
    10 минут означают, что для того чтобы попасть из левого тр-ка в правый надо выйти из дома...принести лестницу... и залезть в дверь, которая видна на фото.

    По поводу "пришол"/" ушол"/ "остался"... имеется ввиду конденсат.

    Это Не значит, что в правом тр-ке в момент съёмки он был (а потом резко исчез)... это значит что он там бывает в малом количестве (осенью, весной... - в зависимости от погоды). Причём наблюдается (редко) НЕ на нижней стороне плёнки, а на верхней (плёнка прозрачная)...в виде капель, либо на внутренней стороне покрытия (металл)... то бишь в верхнем вентзазоре (образованым контробрешёткой). Временами появляется зимой :)... локально (в виде струйки медленно движущейся по гидроизоляции, причина этого конденсата банальна - сэндвич камина (его оголовок виден на приведённом фото...справа от конька).
    В правом треугольнике картина несколько иная - там есть ТЕНДЕНЦИЯ к накоплению (собственно шуба)... его общий конструктив в общем то виден из фото. Загерметизировать этот тр-к (по варианту Aztek) убрать поступление воздуха в него с улицы практически невозможно, но если бы и было возможно... это не означало бы (на мой взгляд), что темп- ра и влажность внутри него оставалась бы неизменной, поскольку с ним граничит стенка жилого помещения.

    К чему это я всё?... Тема всё таки - Технология утепления скатных крыш с любым кровельным покрытием. Может всётаки про крыши, а не про очки? :)
     
  4. GneDiGes
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193

    GneDiGes

    Живу здесь

    GneDiGes

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Екатеринбург
    Aztek,
    Погорячилась я про абсолютную влажность - признаю. Но удобнее все-таки принмать во внимание относительную.
     
  5. GneDiGes
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193

    GneDiGes

    Живу здесь

    GneDiGes

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Екатеринбург
    Dmitry62,
    Так я сама за вентиляцию. И домик ваш очень напоминает мой. Та же мансарда (пока в проекте). Но разница есть. У меня оба холодных треугольника планируются над теплыми помещениями. У вас, как я поняла правый-сухой треугольник над теплой частью дома, а левый-мокрый над улицей. Не фактор ли это такого разного росообразования.
    Конечно, а где же ему еще появляться - для того и пленка под кровлей, чтобы эту росу ловить. Кстати, под коньком она у вас имеет зазор или с нахлестом?
    То, что фото датировано 09г означает, что сейчас положение изменилось? Вы обеспечили вентиляцию и обстановка на обоих чердаках стала одинаковой?
    По моему, весь разговор крыш касается напрямую. Но про очки больше не буду.
     
  6. Dmitry62
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    622

    Dmitry62

    Живу здесь

    Dmitry62

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Рязань
    Нет. Фактором является промежуток без красной полоски между левым и верхним тр-ками. Там одноконтурная вентиляция (не усмотрели конструкционную проблему при строительстве).

    Да есть, но это двоякое решение... в данном случае не очень эффективное (либо ветилируем, либо задувает)... Решётки во фронтонах более эффективны, но только верхнего и правого чердаков...Левому они не помогают.
    А это самое забавное, что решение простое, но до сих пор не осуществлено :|: (то Маньки нет, то Ванька в отъезде :)]), поскольку данный конденсат образуется над навесом - он никого в общем то не достаёт. Еслибы он был справа (над кухней) то уже бы наверное сделали.
     
  7. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    А что, конденсат там все еще появляется?
     
  8. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    Самара
    Дык а чё, бум ждать кады начнёт ? На большей части територрии нашей страны -40 может держаться месяц и два. Ладно нам, такое бывает, но редко и не держится долго. А сибирякам что делать.
    Ну зачем же мы тогда эту диффузионную плёнку стелим, если она ничего не выводит так можно простую полиэтиленовую положить, зачем деньги лишние отдавать ? Может, через дырочки микроперфорации всё же выводит, а ? Ну чуть -чуть, ладно ?
    Если честно, не понял ничего. Знаю только что 1 кв м утеплителя в 5 см толщиной стоит около 60р. И если теплее не будет, а будут меньше теплопотери, то мне тем более уже хочется рубануть с размаха своим любимым инструментом.
    На самом деле я вовсе не этот вопрос мучал с самого начала этой темы. По большому счёту какая разница, пусть она хоть трактором работает, как я по ночам. Вопрос был - почему нельзя сдм с двойным вентзазором укладывать. Выяснили, что можно.
    Не, пойду всё-таки поколю дровишки.
     
  9. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039
    Адрес:
    Москва
    Как же зафлудили тему :ogo:
    Может Вам в курилке потрындеть?
     
  10. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Зато живет тема.
     
  11. Dmitry62
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    622

    Dmitry62

    Живу здесь

    Dmitry62

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Рязань
    Позвольте узнать чем? :hello:
     
  12. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Ну так и кровельных мембран модных нынче ещё больше:)]
    Доку корамика поковырял на днях. Да, отрисована возможность двойного вентзазора с мембраной какой-то.
    Просто не могу понять, о чём спор и зачем?
    200 мм изоляции по стропилам как-то лучше, чем 150. Тем более если 60 рублей квадрат стоит. При прочих расходах копейки. Идём как-то от обратного. Если есть возможность заложить на всю толщину пирога утеплитель- ХОРОШО. Хуже, когда нет такой возможности и нужно выёживаться. Вот тогда да, проблема.
     
  13. Dmitry62
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    622

    Dmitry62

    Живу здесь

    Dmitry62

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Рязань
    Точно...плюнуть некуда...обязательно в мембрану попадёшь :aga:
    Спора в общем то нет... точнее есть маленький (но в разных темах)... Звучит примерно так: Надоли открывать зазор ПОД СДМ на выход... т. е. надоли разрезать СДМ в коньке (в случае двойного зазора - над и под СДМ).
    Топор пытается разобраться - можно, или нельзя укладывать СДМ с двойным зазором, и ежели можно, то зачем, поскольку в этом случае можно и более дешёвой плёнкой обойтись. Но почему то это его простое желание (разобраться) вызывает раздражение у старожилов...:(
     
  14. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Делают все как делают. Только что брат двоюродный ушел. Реально. Крайние стропила завтра хочет выставить. Говорили-говорили- зазоры, мембраны- плюнул, зарежу, помогу поставить, а дальше сам пусть как хочет. Чего мне мозг-то плющить, раз ему не надо?
     
  15. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    Самара
    А вот не надо братанов насухую отпускать, тогда они сговорчивее.
     
Статус темы:
Закрыта.