1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Где по нормам можно установить газ. котёл?

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем coramba, 22.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105
    Адрес:
    Россия
    Почему нельзя?..очень даже можно...только коаксиал придется вниз (по плану) вести..на фасад
    "Вешать на кухне атмосферник конечно можно ..но тогда придется отказаться от любых механических вытяжек..или мутить систему их блокировки при включении котла." под дымоход нужна ОТДЕЛЬНАЯ труба наверх..это не вентиляция и совмещать их нельзя...
     
  2. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105
    Адрес:
    Россия
    Вешайте котел над секцией между диваном и плитой. Коаксиальник. На него можно поставить тройник дымохода и двумя трубами по 80мм диаметр вести их на фасад, или куда угодно (их длина ограничивается 10метрами с учетом поворотов). Но учтите, что газовую трубу, что пройдет от фасада до котла и плиты Вам спрятать в стены вряд ли удастся...да и не следует.
     
  3. Rinka simple
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8

    Rinka simple

    Живу здесь

    Rinka simple

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Олег, спасибо) Я тоже мыслю так)
    А ничего, что открытый огонь рядом? хотя, колонки же вешают...
    А для трубы у меня есть "фишка" - "корона" у кухонного гарнитура. Он скроет и трубу от вытяжки, и ввод газа можно туда же сделать, а оттуда - опустить к котлу и плите. Даже наверное есть смысл заложить трубу сейчас в стене для плиты... чтоб не спускать потом.
    ткните носом/, пожалуйста, в принцип работы коаксиальника и объясните, почему выбросы попадать в окна не будут? Моя не понимает...
     
  4. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105
    Адрес:
    Россия
    ну Вы ж не солярой будете топить..;)...почитайте на досуге https://www.buderus.ru/files/6720612787_.pdf или аналогичные у других производителей, будет немного понятнее...выхлоп газовых дымоходов (коаксиальных) рекомендуют делать 50 см от оконных проемов и на высотах не ниже 2м...при таких условиях выбросы в окна не попадают и человек не страдает...если не будет над трубой навеса, и выхлоп не будет бить в стену напротив, то и снежных сталактитов не будет
     
  5. Новый Свет
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    4.493

    Новый Свет

    Живу здесь

    Новый Свет

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    4.493
    Адрес:
    Москва
    @Rinka simple, Ну ладно, не сливаюсь, не могу...Буквально на днях, посетил по работе "почти Ваш вариант"... Таунхаус, ввод газа и коаксиал на фасаде, настенник на стене, у окна... Сразу вспомнил про Вас и понял, что не так всё плохо, если хорошо подумать. Таунхаусы, в целом стандартны, мало места, в помещениях и есть конура под лестницей. Если Вы действительно рассчитываете на газ - планируйте заранее место размещения котла. На мой взгляд - фасадная стена. Ввод газовой трубы (можно сделать аккуратно) газопровод внутри - почти не виден за настенными полками и декорациями, счётчик (когда уйдут газовщики, можно навесить на него декоративную панель), газовый котёл (не страшнее холодильника)... Т. е. по газу, не всё так страшно (даже коаксиал, можно обыграть артистически...). Дальше самое главное: если Вы уверены куда хотите подвесить котёл и уверены, что сможете убедить в этом Ваших газовщиков, вам необходимо заложить в это место всё необходимое. На мой скромный взгляд: 4 25-х трубы + 2 проводки 4х0, 75 в место распределения тепловой энергии, подводка 3х0.75 от источника 220, подводка 2х0,75 сквозь внешнюю стену. Выводы всего этого в месте размещения котла ...около 1.50м, в стене... Пока котла нет повесьте там полку, панно, телевизор... что угодно...
    Далее: вся фигня тянется куда? В то место где у вас будет готовится ГВС и распределяться СО и ТП.(бойлер косвенного нагрева и коллекторы СО иТП. Оптимально - под лестницей. Пока у Вас нет газа (да и потом) рекомендую в качестве электрокотла/бойлера использовать ACV (долго обьяснять не буду, найдите в интернете) он Вам даст и ГВС и ТП, по автоматике всего этого тоже отдельная тема, но с умом - всё получится...
    ЗЫ. Скоро опять поеду на тот объект, сфотографирую, выложу.
     
  6. Dana64
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    5

    Dana64

    Живу здесь

    Dana64

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Воронеж
    Здравствуйте! Предстоит замена старого АГВ и колонки на новое оборудование. Площадь дома небольшая -50 кв. м. Хочется убить двух зайцев, поэтому выбрала двухконтурный котел Ariston EGIS PLUS 24 FF NG 24кВт, с закрытой камерой сгорания (пока чисто их эстетических соображений). Но такой момент: стены в кухне, где предполагается располагать котел не сплошной кирпич, а "засыпные" - кирпич-засыпка (Бог его знает какая, дом покупался)- кирпич. Можно ли на такую стену крепить котел и выводить через него коаксиал. дымоход?
     
  7. Багрянцева
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Багрянцева

    Живу здесь

    Багрянцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    поселок городского типа Мостовской
    Здравствуйте.
    Посоветуйте, в проекте предусмотрена котельная 8,8 м2 на 1 этаже. Над котельной такое же помещение под ванную. Можно ли сделать котельную на 2 этаже вместо ванной? Как это отразится на отоплении дома? Разрешат ли газовики? Какие подводные камни?
     
  8. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    Вместо можно, вместе нет. Если котел атмосферный, могут возникнуть проблемы с тягой (дымоход короткий) если турбо с дымоходом через кровлю, только лучше...
     
  9. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    @Dana64, на здоровье, котлы прекрасно и на гипсокартоне висят.
     
  10. Rinka simple
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8

    Rinka simple

    Живу здесь

    Rinka simple

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :))
    В общем да, газовщики одобрили мою идею котла в кухне.
    я сразу буду делать котел электрический туда, где потом будет газовый :)
    В целом - требования просты - помещение нежилое (У нас это кухня и 2 с/у), помещение с окном и выходом на улицу. но тк двери на улицу нет, а есть - в холл, а из него на улицу, то проблем не должно возникнуть. Это мне озвучивали в Ленгазе, и в общем-то к ним я потом попрусь за проектом... когда-нибудь)
    а все распределители и прочее - будет под лестницей.
    для котла надо заложить отдельную шахту вентиляции (я буду делать вверх вывод. Не хочу коаксиал, меня он пугает и видом, и выбросами.), ну и ...
    а газовая труба пойдет по верху моего гарнитура (там предусмотрена нычка для всей этой прелести)
     
  11. Rinka simple
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8

    Rinka simple

    Живу здесь

    Rinka simple

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему!
    Разве коаксиал можно делать вертикально? читала, что нельзя ничем закрывать выход, а при вертикальной установке - нужна будет "крышечка", чтоб не заливалась вода...
     
  12. Dana64
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    5

    Dana64

    Живу здесь

    Dana64

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Воронеж
    Собираюсь ставить котел Ariston EGIS PLUS 24 FF NG -двухконтурный, закрытого типа. Нормируется ли расстояние от коаксиала до ближайших строений жилых и нежилых ? до 2- х метрового забора например
     
  13. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    1.5м точно, что надо отступать. Не знаю, прописано ли это в российских нормах, но в паспортах на котлы есть.
     
  14. Рустам777
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    605

    Рустам777

    Живу здесь

    Рустам777

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    Кашира
    Подскажите на каком расстоянии от окна можно устанавливать напольный газовый котел? Я слышал что 0.5 метра, но где прописаны такие требования не могу найти. Как мерить это расстояние до окна? если окно выше котла на 0.5 метра это нормально?
     
  15. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105
    Адрес:
    Россия
    Разве есть такие требования?...ну дымоходы от окна надо разносить на определенное расстояние..ну окно должно быть определенной площади в котельной..но вот чтоб от окна котел?..такого не встречалось...можт попутали с коаксиальным?..
     
Статус темы:
Закрыта.