F Генератор эмоций (флудилка раздела)

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Olegych, 25.04.13.

  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Я не просто так упомянул покупку подержанных вещей. Во-первых про них уже известно есть ли в них "инженерные ошибки" и известны их реальные, а не рекламные, харакетристики, во-вторых если оно уже отработало значительное время то велика вероятность что и дальше работать будет. При приложении прямых рук естественно.
    Увы - чем дальше, тем чаще вижу примеры того, что покупка дорогих и "именитых" вещей абсолютно не гарантирует какой-либо особой надежности. Как правильно было сказано - ценообразование сейчас абсолютно произвольно.
    А вопросы гарантии для сельского жителя весьма виртульны - мелкие вещи возить в сервис за сотни км нет экономического смысла так как поездка стоит дороже, крупные вещи проще починить на месте так как доставить запчасть к чему-нибудь тяжелому типа электростанции физически существенно проще чем саму электростанцию в сервис. Конечно, это проще для тех, у кого имеется соответствующая квалификация. Однако с каждым годом собственная квалификация становится всё более выгодным приобретением в связи с неуклонным снижением квалификации типичных работников сервиса.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Не всегда. Если покупать настоящий исинский чайник для пуэра или растоптанные берцы для похода, то тут я пожалуй соглашусь, хотя берцы с чужой ноги, :no: ф-р... С другой стороны генератор об интенсивности эксплуатации которого Вам, естественно, никто не расскажет или APC у которого непонятно когда вспухнут кондеры, а они обязательно вспухнут, а релющки обязательно подгорят, или болгарка у которой заиграет в пластмассе нижний подшипник. Вы же не станете разбирать болгарку:) перед тем как ее приобрести. Примеров можно привести массу. Я лишь пытаюсь донести тот факт, что "дубовый", в самом хорошем смысле этого слова, товар остался там, в прошлом. Люди зарабатывают деньги, это сейчас во главе угла. Никому не нужна вечная игла для примуса. Поэтому, нынче, что новое что проверенное кем-то БУ это всегда лотерея :(. Вот попробуйте себе ответить, мог ли здравомыслящий инженер додуматься вложить открытый подшипник в пластмассовое гнездо, да еще напротив входных вентиляционных отверстий в которые летит не что иное как абразив? Следом другой вопрос, получается, что-же, инженеры сегодня тупые, что даже не могут подсмотреть элементарную советскую конструкцию где подшипник закрыт, зажат в металлическом гнезде, которое, в свою очередь, жестко закреплено болтиками на пластмассовом корпусе? Конечно-же нет разработчики далеко не дураки и их работодатели тоже:). Просто им не нужна вечная игла для примуса:). И так сейчас абсолютно везде. Знаменитые CSB аккумуляторы теперь делятся на те что до 2005 года (при расчетном пятилетнем сроке отрабатывали по 8 лет) и более поздние которые порой и положенный срок не вытягивают. У меня лежит. Нет, не так. У меня до сих пор работает старый дедушкин трансформатор который ему намотали на авторынке еще в 80годах. Подключаю его десятиметровым проводом 1мм2 и с легкостью варю тройкой. Ни просадок не импульсов. Варю порой по несколько часов и все чуть тепленькое. Вот это да. Вот такую вещь можно и БУ. На днях мой знакомый на даче ставил забор из профлиста. Это что-то с чем-то. Его инвертор уходил в даун через каждые 5 минут, а потом по полчаса остывал.
    Насчет квалификации подмечено правильно. Но и тут тоже есть но. В свое время мы делали "аппаратуру рыбо-разведки":close: :). И ничего, оно не падало, не тонуло и даже, очень, кого-надо пугало. А теперь печная микросборка. Нет, это конечно здорово, но к сожалению:( без спец инструмента сервис-мана и с хреновым зрением там делать нечего. Полипропилен сварить, нужен паяльник и зачистка или правильные трубы. Кабель протянуть, будьте добры, обжимку и наконечники с муфтами, а для батарей овал не айс, надо губки для не изолированных, наконечники и, разумеется, термоусадку. Доску отпилить, циркуляркой не подлезть, что-же, можно и лобзиком, но для этого надо приобрести dewalt-овские пилки они и потолще и подлиннее. Коронку по камню, да без проблем 700р и вы счастливый обладатель. Но позвольте, в Леруа она за 200. Жаба душит, принцип шилом уязвимость колет. Едешь через весь город как в музей. В результате набираешь на червонец. Я всю жизнь не понимал коллекционеров и вот на пятом десятке сам коллекционирую инструмент:)]. Пока пытаюсь угнаться, но вот, на долго ли хватит, не знаю. А еще, я ненавижу слово фитинги, особенно когда затеяно что либо глобальное. Порой убиваешь по несколько недель или даже месяцев чтобы отделить зерна от плевел которыми набит рынок и получить в результате что-то стоящее. А порой бывает и так, что какую-то дешевенькую фитюльку днем с огнем не найти и тогда дремель форева:). Пост назад я приводил в пример мойку которую выторговал за 1800. Недокомплект :). Они, где-то, посеяли перелив он там хитрый, полумесяцем по вертикали. Цена вопроса смехотворная, полностью сливной комплект включая сифон и гофру, даже включая отвод для стиральной машинки, стоит 250 рублей, но вот незадача, сливных комплектов с подобным переливом в нашем городе нет, более того их нет и у оф. представителя в России:)], анекдот. Вот и получается что человек вываливает за отличную мойку пятирик и если у него, не дай Бог, сломается или потеряется пластмассовая "трехкопеечная" фитюлька, милости просим за новой раковиной или привет дремель, что собственно я и сделал отчаявшись найти заветную пластмасску. Даже не представляю как бы я жил если бы у меня руки росли не из плеч:faq:, а так, четыре кусочка оргстекла, супер клей и маленько герметика, ну и дремель, куда-же без него, не напильником же ваять. Час времени и из плоского отлива получается нечто похожее на пирамиду ацтеков с трубой на вершине. Забавно, надо поделиться с испанцами:aga:, пусть посмеются. Уважаемая, Тека пусть и впредь стимулирует нас универсальными раковинами без отверстий для смесителя и кнопки автозатвора, а продавцы пусть почаще теряют эксклюзивные фитюльки, радуя ценами тех у кого руки из плеч. ;)
     
  3. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Полностью согласен. Но играть в лотерею с БУ попросту _дешевле_. Потому активно и играю. Покупаю новое только тогда, когда на вторичном рынке не могу найти ничего подходящего.

    Здравомыслящий - не мог. Но здравомыслящему надо платить больше чем обычному. Можно же поручить проектирование
    столь некритичного к надежности устройства как болгарка какому-нибудь новичку, только-только осваивающему тонкости профессии. Это же не космическая ракета. Так что никакого злого умысла тут нет, обычная экономия денег, не только на качестве материалов, но и на качестве проектирования.

    Тоже видел такие инверторы. Но послушав опытных людей купил себе Ресанту, которая не только не уходит в даун каждые пять минут, но и отлично варит от автономного генератора, стабилизируя ток дуги несмотря на колебания напряжения под действием столь "неудобной" для генератора нагрузки.

    Я, по совету отца, приступил к коллекционированию инструмента одновременно с началом занятий техническим творчеством - в школьные годы еще. Так с тех пор и продолжаю. Ну и навыки владения этим инструментом тоже коллекционирую. А еще собираю информацию о том, что от чего можно отвинтить и к чему приспособить - так как нередко
    нужная запчасть или недоставаема или стоит дорого, а подходящая или даже _идентичная_ от совершенно другого изделия - лежит на каждом углу и стоит копейки. Вчера это был подшипник от коробки передач известного отечественного автомобиля, установленный в импортный лодочный мотор не менее известной японской фирмы. Уже второй - первый такой мотор у соседа несколько лет бегает.

    Я тоже не представлю. Мне чисто психологически приятно пользоваться техникой, если я знаю что способен ее в любой момент починить. В том числе поэтому стараюсь избегать изначально не ремонтопригодных вещей.

    Посещение мест где продаются всякие уцененные и некондиционные товары - одно из моих любимых занятий.

    Кстати, возвращаясь к теме автономной энергетики, я тут обзор и тесты дешевых инверторов нашел, и среди них оказался один с весьма интересными параметрами: Energenie EG-PWC-003. Пишут что ток холостого хода всего 140мА,как у моего Porto, при этом максимальная мощность 500 ватт, однако на нагрузках до 150 ватт сохраняется высокая экономичность (дальше-греется,но оно уже и не критично). Вообще как показала моя практика - основным параметром является именно ток холостого хода если хочется иметь круглосуточное электричество дома в долгие зимние месяцы.
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    У меня к ресанте очень настороженное отношение, но тем не менее у Вас есть опыт, это здорово. Если можно по подробнее о связке с генератором, я имею ввиду название моделей и т. д.
    :super::super::super:
     
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    У меня аппрат "Ресанта 190А",подключается к военному генератору АБ-4 с двигателем УД-25. Причем при зажигании дуги дроссель на двигателе открывается лишь несколько больше половины, то есть имеется значительный запас мощности. Неочевидная тонкость - надо подключать неприлично толстым проводом, иначе Ресанта не дает тока, достаточного для электрода 4мм. С толстым проводом и вкрученным до упора регулятором тока варит очень неплохо. Сравнивая с большими советскими сварочниками - на глаз ток где-то 120-140А. При достаточно активной работе Ресанта в даун не уходила для остывания, правда на улице было холодно. Хотя Ресанта может быть неудобна для начинающего - при прикосновении электрода к детали она ... выключает ток, в результате электрод прилипает. Это какая-то защита, может быть от токовой перегрузки? Чтобы зажечь дугу - надо "чиркнуть" электродом как спичкой.
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я с подобными генами имел дело в армии в 90гг. На них злая карма не действует:)]. Сколько-ж вашему гену лет то? Мне помнится, тогда, у меня в СКП р-станции были 64г., еще ламповые. До меня станция простояла на стационаре 5лет. Т. е., получается, гены отработали только на моей памяти 27 лет из них 22 в мобильном режиме. Вот это техника. :super: Что касается ресанты там рабочий цикл 40% ИМХО слабовато, если в поле, да в жару как мой знакомый думаю результат будет тот-же:(. Я сейчас, для полного комплекта, "облизываюсь" вот на такую штуку http://svarog-spb.ru/catalog1/invertors/tig_acdc_pulse/tig_160_acdc_r57/ у меня и магазин и сервис в 3-х минутах ходьбы, да и с газом никаких проблем (кстати, инфы пока 0. Может у кого есть опыт эксплуатации Сварога?), просто, хотелось бы иметь достойную машинку и заниматься сваркой, а не бегатней в сервис. :)
     
  7. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Генератор АБ-4 у меня 1974 года, куплен новым с хранения в начале 90х,я тогда был не такой умный и опытный как сейчас и тоже пытался заряжать большие аккумы большим генератором, а потом два-три дня от них питаться и так экономить топливо.
    Фигня получилась, а не экономия. Генератор для ежедневного использования должен соответствовать потребляемой от него мощности. В моем случае это Kipor IG1000. А монстры типа АБ-4 - это для мощного электроинструмента, который используется немного и не часто.

    Ресанта у меня не отключалась ни разу. По всей видимости я недостаточно активно ее использовал.
    Впрочем - судя по рекламе она должна 5мм электродом варить, однако ей "в притык" хватает тока только на 4мм.
    А облизываюсь я на полуавтомат, который варит проволокой в среде углекислого газа. Увы - аргон в моем месте обитания абсолютно недоступен. Даже углекислый газ и то не просто достать.
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да. Кушает он, в два котла, прилично, почти в два раза, по сравнению с моим китайцем, +-:).
    Не, для меня маловато, а тем более для ежедневного использования. В моем случае два холодильника один из них старенький, два кулера, три кондюка ну и прочее. В общем есть чем нагрузить. Он у меня в резерве, отключения не частые, не разорюсь.
    Ах, да, у меня Kipor KGE 6500E, мне нравится, да и отказывать себе, не в чем, уже, как-то, не хочется, думаю заслужил :).
    Я думал за полуавтомат, но решил все таки остановиться на ТИГе, причем чтобы, обязательно, с переменкой. Я балуюсь брейзингом, но он, зараза, дорогое удовольствие и расходников нормальных не докупишься, приходится самому химичить :), а когда дело доходит до алюминия, то там вообще темный лес, да и лишний раз с кислородом заморачиваться не охота. В общем ТИГ он и в Африке ТИГ. Я, тут было, присмотрел себе один "чудо инвертор", но, слава Богу, меня испанцы опередили, нарвался на пару роликов где девайс прямо из коробки отказывался работать, сколько дядька не мучился так дугу и не зажег :(. В общем, посмотрел я, посмотрел и мне, чего-то, расхотелось. Кстати, хороший пример, а то многие говорят что только в Россию везут дерьмо, ничего подобного, хватает его всюду, разве что дело в количестве :)].
    Вот, теперь приглядываюсь к очередному инвертору, но уже побаиваюсь.
     
  9. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Надо наверное добавлять про эти акб - похоже это были списаные в связи с выходом из строя еще до выключения советской власти, произведенные рабами за похлебку в середине советской власти из мусора и предназначеные для питания электровозов на рудниках и потом еще 20 лет провалявшиеся на помойке (складе списаных расходников). И при их использовании для хранения электроэнергии на острове после выключения советской власти почему-то оказывается у них большой саморазряд и плохой кпд. Даже как-то странно. Похоже советских рабов плохо принуждали делать качественные акб из качественных материалов - их даже на жалкую тыщщу лет эксплуатации плохо хватает.
    Вот электростанции у советских рабов похоже лучше получалось делать - они и после выключения советской власти через 20 лет еще вовсю тарахтят и с приемлемым кпд иногда.
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Неприятности на работе? :)
     
  11. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Не, это я позже научился списанные за дешево добывать. А тогда все подобные вещи покупались хотя и тоже списанные, но с военных складов, в эксплуатации не бывшие. В частности тогда это были НКП-90 - аккумуляторы от какой-то морской гидроакустической аппаратуры (по слухам - он мин:).

    Впрочем - можно сделать простой расчет. Тогда я сжигал за вечер канистру бензина (он был дешевый) и потом три дня генератор не запускал. Допустим что у современных аккумов КПД будет лучше аж в два раза (не верю). Получается 20л бензина на 6 дней. По три с хвостиком литра в день если поделить. Трех литров хватит Кипору часов на 7-8,то есть ровно тоже самое что у меня происходит сейчас. И это в предположении _вдвое_ более высокого КПД аккумуляторов, что весьма сомнительно. Также следует добавить расходы на замену аккумов из-за постоянного циклирования и проблемы с их эксплуатацией на морозе. Кипор работоспособен до -28 без проблем и до -33 с небольшими ухищрениями, холоднее просто небыло. А вот ухудшение параметров аккумов при таком морозе заметно невооруженным глазом. Кстати, саморазряд при таком использовании не критичен - за шесть дней сколько-нибудь заметное количество энергии не утечет.
     
  12. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Обитая в своем личном хозяйстве в северозападном регионе рфии стационарно - проблемы эксплуатации акб зимой можно решить хотя бы с помощью лопаты.
     
  13. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    А вот примерно в 2007..2008 годах тоже житель острова Большой Березовый в финском заливе сообщал: http://fido.mic6090.pp.ru/echo.pl?c=view&e=28&p=2737 -кусь- Как я уже сказал - "перекачка" энергии из бачка с соляркой в аккумуляторы большой емкости не выгодна из-за потерь в процессе и большого саморазряда. Чтобы нагрузить упомянутую здесь Толиком электростанцию мощностью 750 ватт на более-менее оптимальные дня нее 500 ватт - зарядка аккумуляторов должна поедать 350 ватт, что соответствует при 14 вольтах току 25 ампер. А такой ток соответствует аккумуляторам на 250 ампер-часов! То есть моей батарейке от погрузчика. А у нее саморазряд такой, что он оказывается больше полезного потребления в моем случае. ZK> Проблема в том, что пока энергия в виде солярки в бачке генератора - ZK> она хорошо хранится. Стоит перекачать ее в аккумуляторы - и она оттуда ZK> утекает как из дырявого ведра. Поэтому закачивать слишком много в ZK> аккумуляторы смысла тоже нет. Саморазряд превысит полезное ZK> потребление! -кусь-
     
  14. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Так там же и написано, то если слишком много энергии в аккумы закачать и пытаться пользоваться по ночам целый месяц - то саморазряд этому будет мешать. А если закачать и сразу же использовать за шесть дней то много утечь не успеет. Мешать будет только невысокий кпд.
    К тому же эксперимент показал, что китайские 750 ватт соответствуют примерно 400 настоящих.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    А мне, почему-то, кажется (крещусь регулярно:)), что когда речь идет об автономке связка генератор/инвертор без дополнительных источников (- $) совсем не рентабельна. Какие бы не были батарейки китайские или европейские все равно хорошо попадаешь, да и одним комплектом вряд-ли обойдешься (- $). Руки сильно связаны и правильного алгоритма не получится:( (Кстати, даже хреновый алгоритм необходимо как-то контролировать (- $). Как следствие, падение емкости, сокращение времени автономии, ускоренный саморазряд и скоропостижный кырдык (- $$$).
    И это с учетом того что речь идет о системе в районе киловатта, а коли мощность необходимо поднять, то надо быть готовым к тому что, и без того, слабая рентабельность шустро двинет вниз:( (- $*n). А еще, если взять в расчет, то что к автономке надо основательно подготовиться (светить придется светодиодами -$, готовить/греть воду на газу/керосинке/костре -$, воду придется запасать, насос от батареек гонять нерентабельно -$ и, и, и...), и практически полностью пересмотреть привычный уклад жизни (Админы, добавьте смайл с выражением ужаса :)), то вообще туши свет.
    Волей неволей, будешь цепляться за любой вариант, чтобы не сидеть с лучиной, и за купленные, по дешевке, с почтового ящика АКБ, произведенные, чёрти-когда, "рабами" за "похлебку" и за выменянные на заветный пузырь у дяди Васи древние, неподъемные, тягуны от погрузчика, и за "товар" знакомого прапора с аэродрома, и за барахло, из гаража, тети Томиного мужа, 30 лет отработавшего в местном депо... :)].
    Путей много. :) Нет, ну можно, конечно, и OPzV (- $$$$$) со всеми вытекающими. - "Милая, мы теперь будем со светом! Я купил два комплекта OPzV. Помнишь, ты мечтала похудеть? " :)]
    И напоследок, что касается рабов и похлебки. Ни хрена, ничего не изменилось, разве что, люди стали злее, воры наглее, либерасты продажнее, а геи чаще:aga:. А все хорошее, что было в СССР, последний и первый про...ли (это не мат, но грубое слово:|:, каюсь). Впрочем, это уже политика. ;)