F Генератор эмоций (флудилка раздела)

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Olegych, 25.04.13.

  1. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    377

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Воронеж
    Да с Вашими 0,7 типичными киловаттчаса в день оно понятно. Я про общий типовой вариант домохозяйства. На семью маловато вашего обычного потребления. И не так уж дорого и недоступно 48В. На форуме пользуют бачил.
     
  2. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    У нас тут сезонные дачники и семьями живут но электричества потребляют даже меньше чем я потому что у них нет
    в доме компов и прочей электроники как у меня. Типично обходятся 4-6 солнечными панелями и парой 100ач автомобильных аккумуляторов. Для сравнения - у меня стоит 18 панелей и 4 аккумулятора. А вот генераторы они предпочитают на 168F китайском моторе - расход им не критичен, зато при необходимости можно включить электроинструмент или насос. Конечно, если бы они тут жили, а не "отдыхали" пару-другую месяцев летом - то наверно
    электричества им требовалось бы больше.

    Один-то раз можно раскошелиться. Но вот если зарядник или инвертор на 48В сдохнет посреди зимы то в ближайшем магазине замену не купишь. В отличие от 12-вольтовых. Так что это вариант для коттеджа, а не для сельской избы.
     
  3. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    377

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Воронеж
    Гы. Дык я на даче тоже мало потребляю. Отдых на природе... Все основные траты напруги дома.
    Именно так. Но в котеджах предпочитает обитать подавляющее большинство семей. И не отказывать себе в удобствах благ цивилизации. Посему и гуторю о не менее 5-и киловаттном домовом повербанке, да мощном гене для его зарядки.
     
  4. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Не уверен в вашей логике. По моему, ничто не мешает иметь и бензогенератор, и инвертор 12В или 48В, что вам лучше подходит. Не следует ориентироваться в выборе на ближайший магазин. Еще раз повторю, обойтись могу инвертором с синусом 450Вт, с запасом энергии проблема. И обходился неделю без бензогенератора. А потом заказал доставку оптимального. У меня источник энергии 8 летний автоаккумулятор, который в авто служил 6 лет. При 4 ч разряде отдает половину номинальной емкости 20 ч разряда. И если его еще 4 г. потянуть, он может и потечь в амбаре в слабый мороз. Его бы пора утилизировать сейчас. Ну а новый автоаккумулятор под резерв ежегодно будет заметно устаревать даже при редком использовании.
     
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    И чего тогда удивляетесь что у меня тут в поселке народ не хочет монстрообразными аккумами от электромобилей обзаводиться? На даче им нужен маленький телевизор, маленький холодильник и несколько светодиодных лампочек.
    Всё это не требует дорогого и сложного в добывании энергооборудования.

    Может они и предпочитают, вот только реально такие продвинутые коттеджи есть у весьма немногих состоятельных людей.
    И эти люди тут на форуме не сидят, они обращаются к сертифицированным официальным поставщикам "решений".

    Те кто может позволить себе коттедж - обычно строят/покупают его не посреди леса а в местах где подведено сетевое электричество. И монстрообразный накопитель им не нужен. На случай редких непродолжительных отключений вполне можно обойтись генератором. Тем более что деньги на топливо у них тоже есть.

    Всякое энергетическое монстрообразие могло бы быть полезно тем кто поселился вдали от инфраструктуры или у кого инфраструктура закончилась с окончанием СССР как тут у меня. Но они не хотят вкладывать в оборудование домашней энергосистемы деньги сравнимые с рыночной стоимостью самого дома в таком месте.

    Я похоже недостаточно понятно выразился. Я как раз согласен что сейчас с нынешним малым потреблением энергии светодиодным освещением и бытовой электроникой выгодно иметь и генератор и инвертор с аккумулятором. Я лишь возражал против инверторов на 48 вольт как труднодоставаемых и труднозаменяемых в случае поломки посреди зимы.
    Есть и еще одна неприятность - слишком монстрообразный инвертор в который можно включать киловаттные нагрузки сам на себя потребляет десятки ватт, что оказывается сравнимо с полезным потреблением типичной вечерней нагрузки в виде телевизора и нескольких светодиодных лампочек. Если бы я делал свою автономку сейчас, а не когда-то давно - я бы сделал прямое питание светодиодного освещения и компов от 12 вольт. А инвертор включал бы только тогда, когда востребовано что-то такое что в 12 вольт не включить.
     
  6. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Я год назад приобрел обновленный инвертор DC12/AC230 Meanwell на 450Вт и возмущался огрехами синуса на малой нагрузке. У старого 400 Вт синус всегда хороший и размер побольше, у нового очень низкое энергопотребление. Даже назад возвращал. А через год опять прикупил 450Вт с такими же огрехами. Оказалось внутри нового изделия два инвертора на малую нагрузку и на большую. А документирует Meanwell THD <3% для всей серии естественно на максимальной нагрузке.
    Описываемая вами проблема уже решена даже производителем инвертора. А я при долгом отсутствии света естественно подключаю нагрузку далекую от холостого хода. Иначе с бензогенератором вообще получится беда - непрерывно он даже близко к холостому ходу работать не может, ему лучше давать нагрузку и использовать с перерывами.
     
  7. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    377

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Воронеж
    С чего Вы взяли шо я удивлён дачниками? Автономщиками на постоянном прожывании, то да. Хотя... Они у Вас там тоже вроде бобыли? Или семьи есть?
    Судя по моим знакомым "котеджникам", стремяца иметь и то и другое. Накопитель нужен в основном для питания отопительных котлов, различной дежурки да холодильников-насосов в отсутствии хозяев. Обычно покупают сразу домовой ИБП с АГМ свинцом. И потом на него плююца, как мой товарищ, поменявший его на лифер недавно. Прикиньте, при покупке он пробывал его, Держал дом под напругой 10 часов. А через 3 года, даже меньше, три часа где то, при то же примерно нагрузке... Можно конечно гену с АВР - ом. Но согласитесь, При каких нить ремонтах на линии с частыми отключениями на коротком времени, ну её нах насиловать гену таким образом.
    Если говорить о дюже крутых котеджах, то там да. Есть у меня знакомец с дизельным водяным геной в подвале, и 2 -мя еврокубами соляры при ем. Там даже АВР-а нема. Охранник переключица в случае чего, иль прислуга.
    Ваще, в моей местности для длительных выключений гены уже становяца не особо актуальны. Если близко к цивилизации. Так как аварии по низкой стороне обычно устраняюца довольно таки быстро. А если накрываеца кабель иль подстанция, иль какой дибил столбы снесёт на высокой воздушке, у сетевых ремонтников есть монстрообразные гены, прям стоящие в кузове камаза. Подгоняют к подстанции, цепляюца по низкой стороне КГэшкой толщиной с руку, и тарахтят покуда не починят.

    А цифра в 5 киоваттчас повербанка на среднюю семью и типовое электрооборудование в пользовании оной мной была озвучена лишь в контексте автономного прожывания, так как именно о сём и шол трёп. При резервном повербанке достаточно и 1,5. Шо мой заменивший АГМ на лифер товарищ и сделал. Кто то наверное может обойтись и меньшым.
     
  8. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    В нашей деревне ничего этого, можно сказать, нет. Газовые котлы на механическом управлении. Работает он зимой автономно (хозяин отъехал), ветер пламя задул, и надежда на перекрытие газа биметаллической пружиной. Что уже можно отнести к аварийной ситуации. Еще и приедет через несколько дней к остывшему дому. Когда хозяин дольше суток дом не покидает, проблем нет, и зависимости от подачи света тоже нет.
    Если делать по уму, надо отслеживать все нештатные ситуации. Т. е. котел ставить электронный, ИБП хотя бы на пару часов обязателен, чтобы сообщал об отключении света. А к нему и бензогенератор необходим, чтобы не сидеть в холодном доме. Большие мощности ИБП с генератором, запасы батарей на сутки работы не обязательны. Бензогенераторы в окрестностях деревни только неподъемные, а ИБП приличных производителей вообще нет.
     
  9. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.298
    Благодарности:
    17.913

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.298
    Благодарности:
    17.913
    Адрес:
    Москва
    все вы в одну кучу смешали..:aga: и так - энергонезависимые котлы бывают ШИБКО разные.(и про автоматику сит ххх) тоже. Парапетник - имхо - редкое уе. (и готовить не умею) и мало кто с новья делает ЕЦ. - дорого что ппц ! скорее в наследство досталось. Магистральный газ - БЛИИН далеко не у всех ! увы :mad:. а вот далее в нынешних реалиях - вы (или кто еще) при свече сидеть будет ? - навряд ли. :)]. Значит - Генератор ! ибо это много дешевле и проще систем ибп.(что их не отменяет впрочем). и подходим к вопросу мощности оного ! ДЫК большинство то и берет по максималке в балансе цена/мощность ! - это про ваших соседей вероятно ? не знаю. а расход горючки при НЕ частых отключениях вполне компенсируется использованием э/техники от АВАРИЙНОГО источника ээ без отличия от сети.(в разумных конечно).- это имхо !
     
  10. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.474
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Надобность именно синуса в современных условиях - сильно преувеличена.
    У нас тут даже все холодильники от прямоугольного электричества у людей крутятся.
    А уж электронике тем более всё равно - у нее теперь импульсные БП которым пофиг.
    У инверторов с синусом сильно выше собственное потребление. Вот несколько дней назад
    одна хозяйка заменила синусный большой (и довольно старый, лет 10 ему) инвертор на обычный китайский на 600 китайских ватт.
    Аккумуляторы перестали так быстро заканчиваться.
    У меня среди залежей моего хламовника тоже есть синусный инвертор на четыре китайских киловатта (реальных полтора).
    Ток холостого хода от 12в аккумуляторов - 1.8А. В то время как у полуторакиловаттных "прямоугольных" инверторов
    около 0.5А.

    Вы уверены что это именно так? Потому что два трансформатора во многих инверторах встречаются но это совершенно не значит что там "два инвертора". И тем более что один отключается при малой нагрузке. Если возможно - сообщите пожалуйста точную модуль вашего инвертора.
     
  11. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    361

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Я не понимаю, в какой стране вы живете? "Липецкая область газифицирована на 97%"
    https://lipetsktime.ru/news/blagoustroystvo_regiona/lipetskaya_oblast_gazifitsirovana_na_97/
    Мы приезжаем летом, газ подвели в 2006 по вменяемой цене для населения. У нас в Липецкой области возможности спекуляции сильно ограниченные в сравнении у нас в МО.
    Meanwell серия NTS. К предыдущей серии TS вопросов не было. Если инверторы выдают синус, они могут работать параллельно, и жесткое переключение с одного на другой не требуется.
     
  12. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.298
    Благодарности:
    17.913

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.298
    Благодарности:
    17.913
    Адрес:
    Москва
    в той же что и вы ! МО газифицирована сильно фрагмертарно :aga:.сам из снт (понятно) а вот деревня рядом - по одну сторону дороги у всех практически - а на другой - только в храме есть. (это тоже понятно) а по генераторам- вообще мало у кого есть. даже кто живет круглогодично. а дров зато заказывают ! грустно смотрю на эти мазы и газели. мысленно пересчитывая в м3 и бабло. (2.200 куб колотых в среднем по больнице) и сам их (дровяное отопление) использую тоже :|:.совместно с втп :)]а он без ээ в край как проблемно. точнее - никак:aga:
     
  13. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    377

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Воронеж
    Ну многие предпочитают ОГВ иль шо нить энергонезависимое. Но. У них КПД хромает. Платежи за хас ощутимо больше. Но главное другое. Проблемнее тёплые полы ими греть. На которые свой контур с насосом ну просто необходим. А возможное задувание пламени ветром говорит о неправильной конструкции, которую по любому надо исправлять.
    Дык у товарища усё по уму, за исключением свинца в повербанке как оказалось. Который при его хотелках надо менять раз в 2 года по хорошему. Оповещение то оно какбэ есть. Только с возможностью резко подорваца и мчаца для исправления ситуации напряг.
    Бензогенератор нужен лишь для того, шоб зарядить батарею ИБП в его случае. Он есть, но требует присутствия. Именно его, жинка не справляеца. Потому что его нада вытащить на улицу, подключить и запустить шмурыгалкой.
    Так шта обязательность понятие весьма растяжымое.
    Так как стационарное правильное расположение, с правильным для сих целей геной г с АВР-ом, требует как бэ несуразно большых средств и мер. Кои с его единственным форсмажором за 3 года согласитесь избыточны.
    И там не сутки. 10 часов. Перекрывающие рабочий день. Шо считаю вполне разумным.
     
  14. Anton8744
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Anton8744

    Участник

    Anton8744

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Добрый день! А у кого то есть опыт покупки гены через маркетплейсы типа Озона и прочего? подкупает цена - стоимость i power с транспортировочным комплектом оказывается ниже, чем стоимость гены без оного на сайте того же дилера, что и на маркетплейсе поставляет типа...Несколько напрягает возможность получить кирпичи в коробке или что то помятое и раздолбанное, в процессе перемещения между складами...хотя и покупка напрямую так же содержит те же риски...
     
  15. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Типа Озона или на Озоне?
    Генераторы не брал, но технику на Озоне брал разную - кирпичи ни разу не прислали.