F Генератор эмоций (флудилка раздела)

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Olegych, 25.04.13.

  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Идея возникла:
    Не секрет, что некоторые генераторы плохо работают на слишком малую нагрузку. И те, кому не повезло стать обладателем такого неудачного агрегата вынуждены лишние лампочки включать или еще что-нибудь ненужное, лишь бы электричество потребляло.
    Также лишняя энергия образуется летом у обладателей значительного количества солнечных панелей - и тоже сливается в лучшем случае в нагрев воды.
    В то время как есть более оригинальный способ:
    Берем ненужный устаревший компьютер, который не жалко, ставим на него линукс и запускаем программу BOINC, присоединяясь к проектам распределенных вычислений. В результате электричество потребляется с пользой если не для кармана, то хотябы для мировой науки.
    Впрочем, есть и такая контора как Ripple Lab которая за участие в некоторых проектах вычислений дает некие бонусные единицы, которые как обещают, можно будет потом сконвертировать в реальные (безналичные) деньги. Много так не заработаешь конечно, но например на оплату подключения к мобильному интернету за месяц похоже реально насчитать.
    Вот я уже довольно давно считаю бесплатный проект seti@home на своем ARM-копьютере (считает неспеша, но и кушает единицы ватт),а
    теперь еще и в WCG участвую двухъядерным ноутом sony vaio когда электростанция работает. Потребление 90 ватт. Ноут я вообще-то приготовил к лету когда солнечное электричество будет лишнее.
     
  2. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    К вопросу о сонечных батареях. Насколько реальная мощность батареи у вас отличается от паспортной?
     
  3. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    При абсолютно чистом небе и прохладной погоде, например как сегодня (+8), мощность равна номиналу или отличается на процент-два в большую сторону. 310 Вт панель выдаёт 300-320 Вт*ч. Летом, понятное дело, будет хуже. Летом и небо не такое чистое и жара влияет на панели. Панель монокристаллическая.
     
  4. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    @WatchCat, Кстати, а почему линух?
     
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    В виду его неубиваемости. Можно настроить так, что внезапные отключения питания не будут приводить к повреждению системы, то есть не нужно заморачиваться с ups при питании от генератора. Так что на мой взгляд такой отопительно-вычислительный прибор вполне имеет право на существование.
     
  6. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    А разьве винда повреждается? У меня сервак отлючается каждый раз удержанием кнопки питания 4-5 секунд. Тухнет всё мнгновенно. Уже лет 5 ХПишку не ремонтировал. Что я делаю не так:faq::)]

    А отопительно-вычислительный прибор приветствую:super:.
    Хорошо бы ещё и финансовый:|:
     
  7. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Ничего не имею против винды если умеете ее нужным образом настраивать. Я не умею, я уже полтора десятка лет в линуксе сижу.
    Насчет финансов то вон Ripple Labs раздают какие-то "попугаи" за научные вычисления, говорят что их можно даже в деньги превратить если много навычислять. Летом будет лишнее электричество от солнышка - буду вычислять. :)
     
  8. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    В том то и дело, что не умею. Как поставил, так и держится. А вот про линух в 99ом я и слыхом не слыхивал. С 97го на винде3.11. И кроме нортона никто ничего не использовал с 90го.
     
  9. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Я в начале 90х в институте изучал "Демос" на СМ1600 - это русифицированный старый BSD UNIX. И как только наскреб денег на 386 машину с 8Мб памяти так сразу из ДОСа в Линукс и перелез, было это в 1995 году. Долго мечтал дома иметь удобную и _привычную_ юниксообразную ОС, вот и поимел:) А в прошлом году перелез с Интела на Arm, китайский процессор AllWinner A10.
    Линуксу ведь абсолютно всё равно на каком железе работать :) Зато системный блок кушает не больше десятка ватт электричества. Громко гудящие и много жрущие ящики отправились на чердак на заслуженный отдых:) Чем хороши юниксообразные ОС - так это преемственностью приобретаемых знаний и навыков работы. А у любителей винды что ни версия то очередная революция - "до основания разрушим, а затем...".
    Любопытный факт - Линукс на ARMе способен в dosbox (эмулятор доса) запускать досовые программы, я и русскую кодировку тех времен настроил, Причем скорость получается как раз примерно как на той вышеупомянутой 386DX33.
    Я даже компилятор Meridian ADA запустил, которым когда-то пользовался для написания программ. Даже отладчик работает:) Но вообще-то мне эмуляция доса нужна была для интерактивных радиолюбительских справочников по старым деталям и схемам.
     
    Последнее редактирование: 11.03.14
  10. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Когда нужно будет выразить эмоции по поводу опять сдохшей электростанции - можете использовать нижеприведенную ссылку для отмазки от модерторов, запрещающих материться:

    ФАКЬ - вьетнамский муз. ударный инструмент
    источник: Музыкальная энциклопедия в шести томах, т1, с. 855
    Ю. В. Келдыш, 1973-1982
     
  11. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
  12. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Что делать если аккумулятор сел?
    [​IMG]
     
  13. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Выставить напряжение зарядки 14,5В.
    Аккумулятор должен работать на грани выкипания, как двиг на грани детонации.
     
  14. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Мы тут уже не раз обсуждали что делать с "лишним" электричеством, образующимся и из-за использования слишком мощной электростанции с малой нагрузкой и из-за сильной зависимости мощности солнечных панелей от погоды.
    Я придумал еще один способ утилизации этой энергии. Берем два-три снятых с автомобилей но еще вполне живых аккумов. Их легко можно выпросить у водителей в начале зимы когда оказывается что стартер перестал крутить. Чаще всего такой аккум легко исправляется просто длительной зарядкой малым током. Вот и заряжаем. Потом берем электрический лодочный мотор и идем в море - как я, на другой берег пролива Бьерке-зунд за едой в магазин, или на рыбалку, или просто покататься. Как оказалось, мотор с номинальным током 45А и лодка "Пелла-фьорд" вместе обеспечивают скорость 7кмч по тихой воде, что соответствует экономичному режиму для корпуса такой длины согласно числу Фруда. Работали две автомобильных "Варты",62 и 74ач параллельно. Как ни странно, после десятка километров (с паузой около полутора часов на той стороне пролива) обороты мотора вообще не упали.
    Сухопутные люди вместо электролодки могут применить электровелосипед для поездок в магазин за продуктами- в сельской местности вполне актуально. Тем более что в случае зарядки от солнышка поездка получается вообще халявной:) Вот я сегодня ходил на электричестве вместо "Ветерка-8" и сэкономил около 2.5л топлива, что по местным ценам чуть меньше 80р,что соответствует одной большой шоколадке или двум йогуртам. А если три раза за месяц так схожу то экономия будет равна стоимости интернета на месяц (даже чуть больше).
     
    Последнее редактирование: 22.05.14
  15. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Лучше промыть. Разряд, как правило вызван осыпанием с пластин. Я как раз был таким водителем, но жадным. 4 года промывал весной и всё лето замечательно ездил. А за зиму опять осадок.