F Генератор эмоций (флудилка раздела)

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Olegych, 25.04.13.

  1. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.111
    Благодарности:
    12.679

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.111
    Благодарности:
    12.679
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    А с какого в баллоне - 22 литра? Навроде 35 должно быть.
     
  2. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    А по сколько в день у вас он тарахтит ? час?
     
  3. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Здеся на заправках в 27л щас часто льют 22.3л примерно шобы по 450 руб получилось. Еще около 0.3 л слил в кружку и залил в бензобак другой тарахтелки. Если за ночь мало испаритцо - завтра еще попылесосить на этом бонусе можно будет.
     
    Последнее редактирование: 16.12.14
  4. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Примерно 4 часа через день. Текущим батарейкам пока это самый приемлемый режим заряда, да и мя меньше напрягает. Хотелось бы через два дня и более тарахтеть, но пока так. По часу в день оказалось мало да и нет возможности каждый день тарахтеть подряд.
     
  5. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.111
    Благодарности:
    12.679

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.111
    Благодарности:
    12.679
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    27литровы баллон? Оне ж все по 50...
     
  6. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    У мя 27 все. Они легче в таскании.
     
  7. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    https://www.efoy-comfort.com/technical-data у буржуинов то уже топливные метанольные зарядники для 12в батареек, но какой-то расход унылый - 0.9 л на хозбыт тыщщеватчас.
     
  8. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Ну например мне хватило бы этого буржуйского агрегата мощностью 105 ватт так как большую часть суток у меня нагрузка значительно меньше. А расход если считать для питания моего дома - то у двс еще и хуже будет учитывая необходимость двух преобразований и "перекачки" значительной части энергии через аккумы.
    Но возникает вопрос моторесурса этого метанольного зарядника - сколько там катализатор живет?
    И где брать топливо? Метанол в России жутко ужасным ядом считается почему-то и купить его трудно - с этим авиамоделисты постоянно мучаются.

    Вообще насколько я знаю топливному элементу нужен водород. А водород в наших условиях проще получать растворением алюминия, перекупленного у сборщиков металлолома. Но я плохо себе представляю возможность самостоятельного изготовления топливного элемента на водороде.
     
  9. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Водород лучше канешн получать электролизом воды на материке. И возить на остров в баллонах. Ну или копить летом с избытков с сонцепанелей. Хотя под копление избытков мож лучше иметь в хозяйстве оборотный запас цынка - летом восстанавливать до металла электросилой от сонцепанелей - зимой окислять кислородом до ионов и получать по два электрона с каждово атому.

    Водородные топливные купить щас намного проще и дешевле чем такой чумадан. Иногда их даже топят кусками водорода из газогенераторов и пофиг на кпд.
     
  10. Саломатин
    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    31

    Саломатин

    Живу здесь

    Саломатин

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Север Южного Урала
    Из газогенератора выходит синтез-газ скорее всего. ДВС терпимо относится к влажности, содержанию примесей типа серы и пр. А водородные ячейки очень требовательны к чистоте и влажности водорода. А те, которые менее требовательны к чистоте - у них катализатор - платина и для приемлемых мощностей (3 -5 кВт) это несколько кг (!) платины. Есть и без платины - но там проблем ничуть не меньше, а стоимость ниже незначительно. И это все на уровне опытных образцов. Есть импортные готовые и красивые решения. Очень заманчиво ячейку на 1 кВт использовать (файл ниже), серийные образцы, компактные, красивые и пр. Но я цену запрашивал в 2013 г - $6800 (это уже готовый комплект с системой управления). Плюс проблемы чистоты водорода (на коленке не получишь, если получишь - то мало, если построишь заводик и сделаешь много - надо где-то хранить, сжимать - т. е. нереально, надо покупать где-то). О проблеме получения и хранения чистого сухого водорода почему-то часто умалчивают.
     

    Вложения:

  11. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Еще вариант достаточно маломощного топливника для батарейных систем примерно на водке метанольной вроде
    http://www.horizonfuelcell.com/#!aquigen-180/c5dy
     
  12. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Куда такие мощщи ? Среднее потребление вмеру экономного хозяйства малоимущих 20..30 вт.
    У мя щас новый холодильник на 200л жрет около 10 вт в среднем. И еще 10..15 вт на все остальное.
     
  13. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Ну думаю поболее, у меня лампы энергосберегайки я как стемнело сразу включил и нехай горят :) прожекторы как стемнело включаются, хоть и диоды но 50 ватт в сумме будет с 8-20 таймер в курятнике, вечно дочки за ноубаками, а у меня их 2, в котельной 2 насоса по 24 часав сутки, мой комп стационарный еще ват 500, хотя в месяц среднем плачу 300-500кв
     
  14. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    У кого-то и поболе. А у мя новый рекорд - 2 часа тарахтения через день в конце недели. Холодильник внутрях отапливаемого обьема после замены стал жрать раза в 1.5 меньше и снаружи опустилось нижее нуля стабильно и морозильник перестал жрать совсем. Это уже порядка 0.6..0.7 л фсутки расход горючей жижи на добычу электроэнергии при зимовке. Ну с учетом стирки иногда мож будет ближе к 1 л.

    Батарейная система из никелькадмия и автосвинцокислых при этом циклируется где-то между 24.5 перед началом заряда под нагрузкой около 45вт освещения и 29.5..30в в конце заряда.
     
  15. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    У меня холодильник маленький, его рабочая мощность компрессора всего 43 ватта. Отлично отпахал три лета, но вот осенью я заметил что компрессор стал периодически самовыключаться (регулятор закручен до упора, как всегда и было).
    Выключится, постоит, потом опять включается. Сейчас мороз, я вообще холодильник отключил, он в неотапливаемой кладовке стоит и отлично "морозит":) А весной надо будет разбираться - или это компрессор так странно дохнет или что.
    Впрочем, при цене 4.5тыс рублей на три сезона - холодильник себя уже окупил за счет сокращения расходов на топливо для частых поездок за продуктами. Вот теперь думаю какой следующий холодильник для экспериментов купить. Как всегда, эта модель (Wellton BC-47) из продажи уже пропала, а то снова такой же взял бы.

    Осенью завез 11 больших баллонов "жилищно-коммунального" газа, до весны теперь точно хватит. Расход - баллон на 107 часов работы электростанции, недели на три хватает. Оказалось, что экономичный комп+безлимитный инет позволили окончательно избавиться от вредной привычки смотреть телевизор и заметно сократили время работы электростанции.

    Попробовал параллельно никель-железным аккумам подключить снятый с автомобиля свинцовый. Хуже точно не стало, емкости прибавилось. Уже месяц так работает. А в очереди еще три также халявно доставшихся автоаккума, два из них я летом для электрического лодочного мотора использовал. Понятно что автоаккумы в автономной энергосистеме живут не долго, ну так они _уже_ выброшенные и халявно доставшиеся. Так что могу сформулировать новый тезис: "лучший аккумулятор для автономной системы это не щелочной, кислотный или литиевый, а ХАЛЯВНЫЙ" :) Отработают свое - сдам в утиль. Дачники обещали еще аккумов подкинуть которые в авто стартер уже не крутят. Как оказалось, причина не в емкости, а в внутреннем сопротивлении. И такие аккумы можно зарядить, только напряжение повыше надо. Стартер они крутить разумеется уже не станут, а вот питать комп и лампочки очень даже могут.

    А, пардон, зачем?
    Декоративная подсветка какая-нибудь что ли? Если так, то она имеет смысл только если мимо кто-нибудь ходит и красивую подсветку видит. Я вот тоже хотел бы какую-нибудь иллюминацию сделать, сейчас всяких мигающих гирлянд много. Но я в доме, а они на улице мигать будут - и кто их там увидит? У меня до ближайшего соседа сейчас полкилометра, до следующих двух - почти километр. Лосям и зайцам своей иллюминацией что ли хвастаться :)
    Поэтом во всяких "проходных" помещениях у меня светодиодные лампочки и датчики движения. Зашел - включилось, вышел - погасло.

    Какие-нибудь научные расчеты что ли? А точно такой комп _постоянно_ нужен? У меня подобный тоже есть, хотя и чуть поменьше. Включается пару раз в месяц и то ненадолго, по надобности. А постоянно работает комп, потребляющий десяток ватт (и монитор еще 12). Схемы на нем рисуются, программы для микроконтроллеров пишутся, броузер и почта работают. А что-то серьезное считать довольно редко приходится.

    А можно про идею с цинком подробнее? Сколько энергии он может накопить, какая технология? Ну то что из цинка можно батарейку сделать это я понимаю, а вот как сделать цинк обратимым?
     
    Последнее редактирование: 28.12.14