1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Освоение торфяного участка

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем майская, 18.09.08.

  1. GaykaDen
    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    43

    GaykaDen

    Живу здесь

    GaykaDen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    С-Пб
    Это какой этап? Как я понимаю это срезаны кочки и покошено? Может нет смысла все полностью укатывать текстилем, и потом еще 30 см поднимать, это ну вообще не бюджетно кмк. От батутости не спасет просто время и растения?
    з. ы. я Ваш сосед, немного ближе ко Всеволожску по Южному шоссе (ИЖС). Мож как-нибудь загляну, поучусь что к чему, т. к. впервые в жизни земля у меня, хожу вокруг в туфлях и ФХ читаю, а надо бы уже начинать что-то делать)
     
  2. dmitriy000
    Регистрация:
    17.12.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    dmitriy000

    Участник

    dmitriy000

    Участник

    Регистрация:
    17.12.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Срезаны кусты, накручены сваи, то что экскаватор свайный разворотил выровнено, далее геотекстиль прямо на сваи надел и засыпал песком 5-10см. песок разравнял. получил под домом сухое чистое противопожарное основание.
    В мае строители заедут ставить СИП дом.
    После строителей буду где остались кочки по периметру срезать техникой. далее стелить текстиль и отсыпать песком с сеяным грунтом.
    Использовать буду гусеничный BobCat с ковшем 1,8м думаю он не провалится на участке.
     
  3. Норильчанка
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    Норильчанка

    Участник

    Норильчанка

    Участник

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ezh178 День Добрый! Подскажите, как спустя 4 года зарекомендовала себя технология поднятия торфяного участка с геотекстилем? Нам только что насчитали 1 млн руб на 10 соток (супесь и песок). Жаба душит...Заранее спасибо за ответ
     
  4. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.171
    Благодарности:
    44.049

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.171
    Благодарности:
    44.049
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    А что мешает делать это не разом, а поэтапно и своими силами? Миллион это как то совсем не гуманно, даже если не экономить и выстилать все безумно подорожавшим турагом.
    Под постройки и дорожки безусловно лучший Тураг (тайпар), а вот под все остальное вполне и Дорнит поплотнее можно положить.
    Главное тут не забывать о том, что при поднятии участка супесью/песком все это со временем (довольно быстрым) проскочит через торф как через сито и уйдёт вниз, поэтому и подкладывают геотекстиль.
     
  5. Ершофф 01
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    836

    Ершофф 01

    Живу здесь

    Ершофф 01

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Дача в Солнечногорске
    Опыт освоения торфяного участка 10лет. Конечно ошибок и сил потрачено много. Всё что читалось помогло мало, всё пришло с опытом. Сейчас на участке растёт всё ну или почти всё. Цветы, кусты, деревья. Вряд ли возможно всё перечислить, но очень многое.
    Я уже писала как то, на всякий случай повторю, как было у нас, может кому пригодится.
    И так, первое, что сделали сняли верхний слой в кучу трактором (кочья с землёй). Через пару лет, это стало прекрасным перегноем, в котором, как оказалось растёт всё.
    Дальше был разделён участок на зоны, на заезд и место для активного отдыха, огород и постройки.
    Заезд был сделан геотекстилем и гравием, участок для активного отдыха засыпан супесью (надо сказать, что на нем теперь толком ни чего не растёт, каждый год подбрасываем торфа, чтобы газон рос, но зато батут и бассейн стоят без проблем). И ни куда ничего не ушло, лежит как лежало на торфе!
    Вторую половину участка не засыпали, оставили торф.
    Там был разбит огород, сад и поставлены постройки на сваях.
    Самое главное на торфяном участке, это его грамотное осушение, у нас были сделаны канавы и дренажные трубы. Так что, сейчас всё очень даже хорошо. Мне нравится.

    Участок 8 соток, глубина торфа 2м. Низина.
     
  6. Kerogaz1
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    321

    Kerogaz1

    Работать, работать и работать

    Kerogaz1

    Работать, работать и работать

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    321
    @Норильчанка, добрый день. Я засыпал свои 10 соток торфяного участка (около 3 метров торфа) супесью без геотекстиля летом 2019 года, пока изменения уровня не заметил. Супесь хорошо трамбуется, в отличии от песка, получается твердое основание, пропускающее воду. КамАЗ супеси 10 кубов на тот момент стоил 4000 рублей. На весь участок ушло около 600 кубов, плюс, если правильно помню, две-три смены гусеничного "Почтальона" где-то по 15тр за смену - он ровняет быстро, только подвози и в торфе не вязнет за счёт небольшой массы и широких гусениц. Потом, конечно, были всякие манипуляции с миниэкскаватором для разных земельных работ, но к базовому выравниванию они отношения не имеют.
     
  7. Fantuk
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    Fantuk

    Участник

    Fantuk

    Участник

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, пожалуйста, знающие форумчане. Торфа 1,5 метра. Будем вынимать его на площади примерно 300 кв. м., т. е. получится 300-400 кубов торфа.
    Участок сейчас на 40-50 см ниже дороги, поэтому хотим его этим же торфом поднять. Ну точнее мне думается так: 1) Часть участка под огород отсыпать без геотекстиля верхним слоем торфа (торф, кстати, слабокилый рН 5,5, соседи говорят что растет все отлично);
    2) На оставшейся части где будет газон, цветник и зона отдыха застелить геотекстиль, на него около 50см торфа из нижней части котлована, а потом ещё присыпать песком и прокультивировать на 20-30см глубиной.
    Верно ли я думаю или лучше как-то по-другому использовать эти 400 кубов торфа? Как лучше сделать? Участок только недавно взяли, ранее с торфом не знакома была, поэтому всю весну ходим как по батуту и обалдеваем...)
     
  8. malcolm061990
    Регистрация:
    20.06.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    malcolm061990

    Участник

    malcolm061990

    Участник

    Регистрация:
    20.06.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Всем привет.
    Есть участок на торфянике. Хотим уложить геотекстиль плотностью 200 и подсыпать песком.
    Какое нужно основание для укладки геотекстиля?
    На данный момент трава и сорняки скошены, но с участка не убраны. Плюс есть много мелких неровностей (все-таки это торф). Можно ли прямо на это все класть геотекстиль или нужна какая-то подготовка? Под подготовкой я понимаю убрать скошенную траву, каким-то образом сделать участок ровнее. Я не вижу смысла в обоих действиях, но нужен совет бывалых :)
    Спасибо заранее.
     
  9. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.171
    Благодарности:
    44.049

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.171
    Благодарности:
    44.049
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Прямо как есть можно.
     
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.629
    Благодарности:
    53.656

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.629
    Благодарности:
    53.656
    Адрес:
    Москва
    Не нужно этого делать. Сперва Вам покажется что здорово, а потом проблем огребете, и расхлебывать их (удалять геотекстиль из-под подсыпки) будет сложно, а порой и невозможно. Потому что любая посадка чего-то крупнее газона (кусты, деревья, крупные многолетники, огород) будет требовать удаления этого геотекстиля.
    Просто сыпьте сверху то что собрались сыпать. Сорняки все равно вырастут - будет там геотекстиль или не будет.
     
  11. malcolm061990
    Регистрация:
    20.06.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    malcolm061990

    Участник

    malcolm061990

    Участник

    Регистрация:
    20.06.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    песок уйдет в торф без геотекстиля. Постоянно его подвозить совершенно не хочется)
     
  12. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.171
    Благодарности:
    44.049

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.171
    Благодарности:
    44.049
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    100% уходит. Как в бездну.
    У меня почти весь участок поднят с геотекстилем, сначала он, потом песок, потом грунт. Причем грунт завозим не торф, а суглинки. Где посадки, там песка не кладём, сразу грунт. Где слишком много поднимали, там сначала песком.
     
  13. Sp1rit
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    26

    Sp1rit

    Участник

    Sp1rit

    Участник

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Доброй ночи, стал владельцем дачи на торфяниках в старом СНТ (Солнечногорский район). Уже стоит дом и несколько бытовок. Вот как раз их хочу перенести, так как они стоят на краю участка, где проходит канава и туда "оседают" под своим весом. Подскажите, на сколько вы углубляли сваи в глину, чтобы их не уводило? Со слов председателя пирог почвы такой.
    Грунт схема.png
    Вложу еще пару снимков участка, где расположены бытовки и как осел фундамент кухни за несколько лет. Бытовки.jpeg уклон.jpeg
     
    Последнее редактирование: 19.08.24