1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 20

Утепление мансардного этажа

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Роман1103, 30.04.13.

Метки:
  1. LittleBoy
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0

    LittleBoy

    Участник

    LittleBoy

    Участник

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Татарстан
    А как такой вариант ремонта:
    Кровлю не трогаю, Изоспан-Д оставляю. Изнутри обрезаю (убираю) Изолтекс-А и натягиваю (ЧТО?) огибая стропила.
    Вы как-раз раскритиковали мою контр-рейку, я и натяну это новое чуть пониже - стропила позволяют, они у меня 20 см.
     
  2. oleg-75
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    oleg-75

    Участник

    oleg-75

    Участник

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер matilda! у меня к вам вопрос-могу ли я вместо пароизоляции применить тизол мбор-фольгированный в рулоне-специальный пожароустойчевый (есть в наличии) вместо изоспан, тайвек и. т. д.на крыше м. ч и утепление парок 200.
     
  3. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Вместо пароизоляции можно. Вместо тайвека или другой мембраны - нельзя.
     
  4. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Как вариант, что бы не трогать кровельное покрытие - можно. После того, как вырежете изолтекс, натяните на 5 см. ниже обрешетки супердиффузионую мембрану. Можно тайвек. Можно любую другую, но на ней четко должно быть написано, что укладывается она вплотную к утеплителю. Мембраной стропила снизу огибать можно. Или можно ее просто натянуть в стропильном пролете кусками.
    Следите, что бы утеплитель вверх горбом не выгнулся, что бы мембрана не провисала, а была натянута.
    И подкручивайте раз в 2 года саморезы на крыше.
    Проблемное место у вас останется - соприкосновение изоспана с металлом. Но это не так страшно.
    И вентзазор выше мембраны проветривайте. Это - главное.
     
  5. oleg-75
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    oleg-75

    Участник

    oleg-75

    Участник

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    СПАСИБО!
     
  6. AnastasiaB
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    AnastasiaB

    Участник

    AnastasiaB

    Участник

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская обл. Хотьково
    Здравствуйте! Разрешите вклиниться в вашу тему и задать вопрос.
    Реконструируется дом. Старая часть - кирпичная, новая - из газосиликатных блоков (400 мм). 2 этажа полноценных этажа и крыша-мансарда. Хотели в одном большом помещении на втором этаже (40 м2) не подшивать потолок, а оставить "как есть", чтобы было видно конек крышы, стропила и т. д. Соответственно крышу планировали утеплять целиком. В качестве утеплителя рассматривали минвату (Роквул). Строитель говорит, кладите 15 см - будет досточно, а тут люди пишут, что не меньше 20. Где же правда? Московский регион. Второй этаж для круглогодичного проживания, отапливаемый. Крыша двускатная: основание 10 м, высота 3.8 м, скат почти 7 м.
    Что посоветуете?
     
  7. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Стропила будут видны, если весь пирог будете собирать выше стропил. Еще вариант- потолок сделать скатным, утеплить между стропилами, и подшить декоративными балками.
    Утеплителя чем больше, тем лучше. Меньше 15 см. вообще нельзя, а больше - сколько угодно. Есть страны, где норма утепления 60 см. У нас нормы 220 мм. но каждый волен для личного дома сам выбирать толщину.
    Нарисуйте домик в разрезе, подскажу по контуру утепления и как организовать вентиляцию подкровельного пространства. При утеплении до конька без холодного треугольника возникают сложности. И скажите какое кровельное покрытие выбрали - есть нюансы в кровельном пироге для разных покрытий.
     
  8. AnastasiaB
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    AnastasiaB

    Участник

    AnastasiaB

    Участник

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская обл. Хотьково
    Matilda, спасибо за ответ!
    Насчет видимости стропил я поняла. Думаю, мы просто не будем подшивать потолок в том помещении.
    Про утеплитель. Насколько я поняла все-таки лучше 200. А есть такой вариант: взять стропила 150, положить туда 3 слоя утеплителя, а последний четвертый слой подшить поверх стропил, чтобы через них тоже холод не шел?
    Кровельное покрытие - металлочерепица.
    Вот планы домика. Не знаю, можно ли что-нибудь из них понять :)
    На картинке, нарисованной от руки я хотела показать, что вот в той комнате, которая нарисована голубым, нету потолка. И в одну сторону стена зашита до верха (там где маленький аппендикс) а в другую - ближнюю к нам - стена до конька не зашита, т. е. получается типа балкона такого на 3 этаже - с видом на эту комнату без потолка. Надеюсь, я не сильно Вас запутала.
    И что касается угла крыши. У нас угол получается минимальным из допустимых, как я понимаю. При таком угле на скат ложится как раз 2 листа металлочерепицы по 3,5 метра. Но не получается ли такое удобство с металлочерепицей во вред конструкции крыши?
     

    Вложения:

    • img001.jpg
    • План дома1.jpg
    • План дома2.jpg
  9. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Вы хотите странного. Правильно ли я поняла, что ближнюю треть рисунка вы хотите утеплить согласно проекту по потолку второго этажа. В средней части дома у вас не будет потолка второго этажа, а комната на втором этаже будет утеплена только по стенам, захватывая треугольник стены чердака и полу. Выходить в это пространство вы будете только летом, а двери в него из соседних комнат второго этажа будут на зиму учень плотно запираться, практически до герметичности?
    Дальняя треть утепляется по скату до конька и под ней жилая комната третьего этажа.
    Если я в чем-то ошиблась - поправьте и я расскажу вам о последствиях любого из ваших решений.
    Что касается межстропильного утепления, то можно добавить слой утеплителя поперек стропил. Только слой этот должен располагаться между брусков 50 мм. толщиной. Бруски должны лежать поперек стропил. Если эти бруски будут выше стропил, то по ним нужно положить контробрешетку 50х50 мм. поперек этих брусков, т. е. параллельно стропилам, а на них обрешетку под металл. Разумеется, прямо на утеплителе должна лежать супердиффузионная мембрана.
    При минимально допустимом угле, а для металла это градусов 14. Тогда у вас не получится отдельной комнатки на 3 этаже, вы, наверное форму комнаты второго этажа (дальняя треть) хотите сделать с потолком, повторяющим контуры крыши? А где же крыша-мансарда, о которой вы упомянули в первом посте?
     
  10. AnastasiaB
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    AnastasiaB

    Участник

    AnastasiaB

    Участник

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская обл. Хотьково
    Matilda, спасибо за внимание к моему вопросу!
    Я видимо как-то некорректно объясняюсь и совсем Вас запутала. Мы хотели утеплять не по потолку второго этажа, а всю крышу по скатам, чтобы было тепло и на втором, и на третьем ("мансардном" - как я понимаю) этаже. Соответственно и в комнате с незашитым потолком тоже будет тепло.
    Про утепление я более-менее поняла. Спасибо!
    Насчет угла крыши, я видимо ошиблась, у нас он получается 34 градуса - нормальный, кажется. Будет ли с него съезжать снег зимой, если длинна ската 6.8 метра или же все-таки будет лежать?
    Соответственно с таким углом крыши пространство на третьем "мансардном" этаже получается вполне пригодным для использования.
    Вы писали о холодном треугольнике. Как нам его реализовать в данном случае?
     
  11. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Пока я не понимаю что значит "не будем подшивать потолок". А холодный треугольник это такой контур утепления в районе конька:
    конек металл.jpg
    Вообще вам надо сделать нормальный холодный чердак, который наверняка у вас и есть в проекте. То куцее помещение, которое получится на чердаке с наклоном стен в 34 градуса, вами использоваться точно не будет.
    Я понимаю, что хочется чего ни-будь этакого наворотить в дизайнерском плане. Но это в добавок приведет к дополнительным расходам.
     
  12. Янкевич
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Янкевич

    Участник

    Янкевич

    Участник

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Казань
    Хочу спросить, на чертеже по верху теплоизоляции тоже проходит мембрана? Или она красной линией указана?
     
  13. Янкевич
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Янкевич

    Участник

    Янкевич

    Участник

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Казань
    Хочу спросить: по верху теплоизоляции поз6 проложена мембрана? или нет? и красным отмечена тоже мембрана? извините, если глупость сказала
     
  14. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Красным - мембрана и только мембрана, т. к. эта пленка в некоторых местах лежит прямо на утеплителе. По верху горизонтального утеплителя можно мембрану уложить, а можно и не укладывать. С горизонтального утеплителя много не выдует, да и слой утепления в горизонтальных частях обычно на 5 см. толще, чем по скату.
     
  15. Янкевич
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Янкевич

    Участник

    Янкевич

    Участник

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Казань
    Спасибо за обстоятельный ответ. Можно еще вопрос? Строим дом, планируется утепленная мансарда. Встал вопрос о выборе утеплителя, что лучше Роквул лайт баттс или лайт баттс скандик? А может технониколевский роклайт? Что можете подсказать по ним, плотность везде примерно одинаковая, на что еще можно обратить внимание? Слышала про Парок, но в нашем городе у него цена запредельная, не рассматриваю.