1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 20

Утепление мансардного этажа

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Роман1103, 30.04.13.

Метки:
  1. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока что ничего не приобрёл. Вопрос и возник в связи с тем, что перед покупкой пытаюсь понять что именно и сколько ;-)
    Пока остановился на продукции Wirplast (линейка Perfekta): "вентилятор подкровельного пространства" и/или "
    вентиляционный выход 110/495" (ссылки здесь размещать нельзя, насколько я понимаю). Продукция SK Tuote - Vilpe выйдет раза в 2 дороже. Отечественные аналоги от RoofMaster как-то не привлекают, может зря?

    Самому интересно, на сайтах на этот счёт ничего не нашёл, а до магазина пока что не доехал. Думал, может здесь кто подскажет ...
    Понятно, спасибо! Единственное, насколько у этих аэраторов "хвостовик" ниже плоскости металлочерепицы? Т. е., если он вниз уходит, скажем, на 10 см, то вентилировать подкровельное пространство таки не получится.
     
  2. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    У Вильпе точно есть такие уплотнители в комплекте. У Вирпласта нет. У руфмастера до последнего времени вообще кроме пластиковых коньков для мягкой кровли, ничего не было. Может я что-то пропустила?
    Про хвостовик я вас не поняла. Вот как этот уплотнитель ставится, только на фото через него еще и трубы проходят:
    гидрозатвор.gif
     
  3. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из этой фото не понятно, каким образом воздух из подкровельного пространства уходит наружу? Или Вы имеете ввиду, что сначала воздух оттуда попадает на чердак через "овальчик", а потом уже наружу через гофрированную трубу?
     
  4. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Я же написала, что на фото трубы. А в подкровельной этих труб нет. Там просто отверстия.
     
  5. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я понял, спасибо. Меня интересует, какая длина "хвостовика", на который одеваются эти трубы?
    Или в который вставляются трубы, если так будет правильнее.
     
  6. Хамакин
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    4

    Хамакин

    Участник

    Хамакин

    Участник

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кубинка
    НЕ могу успокоиться) Сегодня заезжал опять на "ДОМ" и все таки решил снимать полностью утепление и переделывать... Утеплять буду как Вы и посоветовали до перекрытия (потолка) 2 этажа.

    Теперь вопрос:
    Как правильно сделать "пирог", чтобы можно было спокойно перемещаться по чердаку?
    Подкровельные вентили тогда делать не обязательно?
     
  7. dzhon1988
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14

    dzhon1988

    Участник

    dzhon1988

    Участник

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Красноярск
    Добрый день, стал обладателем частного дома с мансардным этажом. Появилось большое желание утеплить мансарду, ранее бывшими хозяевами была сделана комната. Снял доски с торцов мансарды и увидел следующую картину, построено по типу каркасника, утеплитель прекрасно ложится, но насторожил меня один момент (смотрите фотографии), на мой взгляд, в местах указанных красным цветом угловой стык имеет щели и если не утеплить, то угол будет постоянно промерзать. Заложено утеплителя 3 слоя по 50 мм с перекрытием швов, IMG_2900.JPG Или я придумываю себе "лишнего" или стоит эти стыки утеплять? Если утеплять то каким образом, возможно ли простое пропенивание щелей? IMG_2900.JPG IMG_2899.JPG IMG_2898.JPG
     
  8. Rashit777
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    31

    Rashit777

    Живу здесь

    Rashit777

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Наб.Челны
    Уважаемая @Matilda и другие специалисты по кровле. Прочитал всю тему, многие вопросы отпали сами собой. Но остались некоторые, о которых, вроде, не было ни слова. Позволю себе задать их Вам и надеюсь на проффесиональные ответы. Во вложении торец дома (желтый-утеплитель, красный - гидроветрозащита, голубой - пароизоляция).
    1. Как считается площадь под аэраторы (40 кв. м. на один)? площадь покрытия холодного треугольника или кровли в целом?
    2. Где лучше устанавливать аэраторы? С северной или южной стороны, с подветренной или наветренной стороны?
    3. Возможно ли для удешевления комбинирование гидроветрозащитной пленки: СДМ (в местах утепления) и обычной гидроветрощитки (в холодном треугольнике) или по горизонтальному утеплению верха жилого помещения?
    4. Если делать гидроветрозащиту по горизонтальному утеплителю, то как выполняется узел примыкания её к наклонному скату?
    5. При закреплении мембраны контрообрешеткой к стропилам гвоздями - нет ли вероятности протекания в этих местах?
    6. При монтаже утеплителя снаружи, как избежать вываливания его внутрь помещения? Натягивать нитку внутри? И можно ли его оставить так, прибив только пароизоляцию?(отопления пока нет и отделка планируется в следующем году).
    7. Как близко к коньку устанавливаются слуховые окна и какого лучше размера?
    8. Если обрезать СДМ по краю утеплителя, то куда будет стекаться влага? Внутрь подшивки карниза? А разве не в сторону водосточного желоба?
    9. Нужен ли ревизионный люк в "холодный треугольник"? (снаружи сделать не получится).
     

    Вложения:

    • кровля.JPG
  9. Владимир797
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    Владимир797

    Участник

    Владимир797

    Участник

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Барнаул
    Добрый ВСЕМ день! с началом весны! давно не посещал форум, как место профессиональной консультации, но сейчас возникла потребность. Итак, вопрос такой. (их будет 2!). пожалуйста, уделите внимание.

    1. есть утепленная кровля. Переделанная из холодной (утеплял мансардный этаж).
    Все пленки тайвек, утеплитель 2* 100 П75.
    ПРОБЛЕМА в следующем. Вентзазор сделан, по крыше сделаны дефлекторы, все вроде нормально.
    НО у нас выпадает много снега. очень много. и получается, что вентилироваться подкровельное пространство должно начинать где зазор по кромке кровли, а там водосток, и все снегом заносит, получается, что весь периметр там где должен входить воздух закупорен снегом. !
    чистить его не реально, так как бывает что метет постоянно. в результатате получается что вентиляции нет.
    и тепло видимо где то немного проходит, что естественно и когда снег на концах крыши - то бывают сосульки,
    как только снег уберу - все нормально.
    делал съемку тепловизором. нашел всего 2 места где перепад больше 6 градусов. но сами специалисты сказали что это не страшно, так как промерзания нет и падение с +18 до +11 градусов не так страшно.
    ВОПРОС, что можно сделать? есть ли какие то решения? или плюнуть.

    2. Сейчас собираюсь обшивать изнутри мансарду гипсокартоном. Есть базальтовая скатный утеплитель. 5 см. он прошитый в матах по 6 метров.
    ВОПРОС.
    Можно ли его в качестве доп. утепления, проложить между гипсокартоном и черновой подшивкой потолка (доска 5 см зашито плотно). По моему это устранит небольшие утечки и дополнительно изолирует. все равно он есть у меня. и труда его уложить при подшивке не составит.
    если так можно сделать и будет лучше, то нужно ли использовать еще пленки, при условии того что кровельный пирог уже сформирован с ними?

    С Уважением, Владимир. г. Барнаул
     
  10. Alg77
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Alg77

    Новичок

    Alg77

    Новичок

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу совета по утеплению мансарды.
    В прошлом году построил дом из бруса 150х150 размером 6х6 метров. Первый этаж высота 3 м, второй этаж боковые стены поднял на 1.5 метра, фронтоны до конька полностью из бруса. Высота до конька 4.5 м. Крыша простая - двухскатная. Стропила из доски 200х50, расстояние между стропил 85 см (по осям). По стропилам брошена обрешетка из 25 доски и временное покрытие (на зиму) из рубероида. Сейчас хочу начинать утепление кровли и настил металлочерепицы. Покурив форум, понял что лучше делать холодный треугольник под коньком, но хотелось сделать дизайн таким образом, чтобы не было потолка в мансарде (т.е. видны и стропила и перекладины соединяющие их наверху). Предполагается круглогодичное проживание.
    Собственно вопросы:
    1. При укладке теплоизоляции, гидро- и пароизоляции до конька, получается изнутри замкнутый контур. Для вентиляции пространства между гидроветрозащитой и МЧ (50 мм) необходимы аэраторы. Пишут что один аэратор устанавливается на 40 кв. м. Достаточно ли будет по одному аэратору на каждый скат или перестраховаться и установить по 2 шт. на каждом скате? Будет ли это достаточно для вентиляции вент зазора?
    2. Нужно ли укладывать теплоизоляцию до уровня боковых стен или уложить между стропилами ниже уровня боковых стен?

    Заранее благодарю, Алексей, Владимирская область
     
  11. Владимир797
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    Владимир797

    Участник

    Владимир797

    Участник

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Барнаул
    Одни вопросы) видимо сезон начался у профи. Совет очень нужен.
     
  12. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не профи, поэтому сезон у меня ещё не начался.
    На форуме видел мнение, что, если толщина наружного утепления значительно больше толщины внутреннего, то внутри можно утеплять даже без доп. плёнок. На первый взгляд, вполне логично.
    Проверьте сами на каком-нить калькуляторе на счёт влагонакопления. Например, здесь https://www.smartcalc.ru/thermocalc
     
  13. Владимир797
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    Владимир797

    Участник

    Владимир797

    Участник

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Барнаул
    Вот все посчитал с доп утеплением без доп пленок. вроде все ГУД. даже немного уменьшил вентзазор (на всякий случай)
    не могу вставить картинку.(
     
  14. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Условий для влагонакопления нет, это хорошо.
    Но намокать утеплитель в какие-то моменты, возможно, будет, это плохо.
    Я бы в такой ситуации добавил пароизолирующую плёнку внутри:
    http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=3&rt=0&ct=2&os=0&ti=20&to=-16&hi=55&ho=78&ld0=120&le0=1&lt0=0&mm0=230&ld1=1&le1=1&lt1=0&mm1=558&ld2=500&le2=1&lt2=0&mm2=571&ld3=250&le3=1&lt3=0&mm3=230&ld4=1&le4=1&lt4=0&mm4=535&ld5=2000&le5=1&lt5=0&mm5=572&ld6=1&le6=1&lt6=0&mm6=557&ld7=200&le7=1&lt7=0&mm7=425&ld8=10&le8=1&lt8=0&mm8=417
    И, если возможно, убрал бы из пирога пароизолирующую мембрану. Она там и сейчас не совсем правильно, на мой взгляд, расположена, а при дополнительном утеплении совсем не нужна.
     
  15. Владимир797
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    Владимир797

    Участник

    Владимир797

    Участник

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Барнаул
    Согласен, что пароизол не там расположен в новом пироге, НО для того, чтобы разобрать и вытащить эту изоляцию, нужно разобрать черновую подшивку, а она держит утеплитель, так как укладывали все по порядку снизу вверх, подшили, уложили пароизол, утеплитель 100+100 вразбежку, гидроизол тайвек сверху, контробреш, обреш и металпрофиль. Вот. почти так. и для того чтобы вытащит теперь пароизол, то есть первый слой, нужно все разобрать. (что делать? завтра ехать к строителям, обсуждать отделку мансарды, так укладывать этот утеплитель или нет просто так)?