1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 50

Гараж 6х9 и пристрой к дому ... на фундаменте из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Серёга567, 30.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    А фоток нет случайно ?)

    Вот заброшенный причал. По-моему его построили ещё купцы для торговли.
    1.Ясенск.переправ.12г. 067.jpg
    Вот укрепленный берег. Я с него ловлю бычков.
    3.Ясенск.переправ.12г. 030.jpg
    Прошу прощения за выход из темы. Разрешите в этот противный зимний (?) день немного напомнить о лете ...
    Бычки клюют как сумашедшие на куриные пупки
    4.Ясенск.переправ.12г. 020.jpg У браконьера поупали пеленгас. АЙ-АЙ-АЙ как вкусно!
    5.Ясенск.переправ.12г. 064.jpg Гирло Бейсугского лимана перед Ясенским заливом.
    6.Ясенск.переправ.12г. 033.jpg Ханское озеро с лечебной грязью. Поражает обилие цвета мхов.
    7.Ясенск.переправ.12г. 054.jpg Коровы регулярно приходили на пляж позагорать, но не купались. Так, небольшие омовения для копытц.
    8.Ясенск.переправ.12г. 077.jpg
    Через дорогу от моря 200 м раскинулся огромный заброшенный колхозный сад. Вот уж мы объелись шелковицы!
    9.Ясенск.переправ.12г. 120.jpg
     
  2. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Тогда не проще ли сначала установить трубу, а потом сразу всю и залить бетоном ?
    Но, действительно, тогда проще было сразу делать бетонные столбы. А то выходит почти двойная стоимость. Где труба как опалубка.
    У меня первый случай бОльшую часть года.
    Друг надыбал на забор профильной трубы 80х80 кусками по 2м. Для забора коротковато. Решил проблему так (во всяком случае собирался): наварил по углам на трубу снизу арматуру, в земле отверстие, ставится труба арматурными концами в отверстие в земле и бетонируется. У меня так не прокатит. Надо ставить готовый столб в отверстие и трамбовать песком/ПГСом. Если просто в земле отверстие пробурить и в него залить бетон, столб выставит раком а после и вовсе попрёт из земли. У меня тут есть хороший пример на эту тему: из под соседского дома все столбы выкинуло под разными углами и дом сел на землю. И это не единственный пример. В прошлом году мужик делал забор похожим способом, но он простую круглую трубу в земле заливал бетоном. При первых же морозах забор винтом завернуло. Было больно смотреть.

    О промышленно производимых столбах можно немного подробнее ? В смысле "промышленно" ?

    Я тут видел немного другую технологию установки столбов. В землю закручивают винтовую сваю с площадкой сверху, на площадку потом прикручивают столб. Но таких столбов видел не так много. Или это какие-то специальные столбы, или просто технология новая.

    Кстати, винтовые сваи заливают внутри бетоном и обещают чуть ли не 200 лет их жизни ... Такие сваи крутят практически куда угодно. Чем обусловлена такая гарантия ?, т. г чем именно, ведь по сути это тоже стальная труба ...
     
  3. falkoneo
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    38

    falkoneo

    Живу здесь

    falkoneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Воронеж
    Такая же хрень.
    При высоком УГВ, я бурил под столбик отверстия - бесполезно - замывает быстро песком и обваливается.
    У меня в нижней части участка УГВ ниже 40 - 50 см. не опускается. Заливать бетон в воду?
    Не согласен, себе буду делать вентиляцию.
     
  4. Igel2126
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252

    Igel2126

    Живу здесь

    Igel2126

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Трехгорный
    @falkoneo, заливать бетон в пакет
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Николай, а как конкретно укреплён берег ? На фотке видно только камни и торчащие со стороны воды какие-то железяки. Это самопальный новодел или это какая-то пром технология ? Сколько метров воды за укреплением ? Ну примерно ..
     
  6. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Почему ? Можете обосновать ? Хотелось бы понять ход мысли)
    Он же пишет что обваливается и замывает ... :um: Куда ж там пакет пихать, когда земля обваливается ?
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Новый порог)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вечером придумал сделать козырёк на воротину. Будет как раз над тем местом где белым намазано, где горизонтальная часть оцинковки над завалинкой. Сделать это место под углом не получится, там нижняя обвязка каркаса под железом
     
  8. falkoneo
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    38

    falkoneo

    Живу здесь

    falkoneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Воронеж
    Сверху столбики планирую закрыть мет. пластинами (приварить) - от дождя и от попадания другой, какой - либо жидкости. Приварю, но не плотно, чтобы влага испарялась из труб.
    В этом случае всплывают в памяти замкнутые влажные помещения без вентиляции, когда влага оседает на стенках и потолке.

    Да, Серега7, я когда старые трубы выковыривал, то обратил внимание, что максимальная коррозия на трубах находится где-то ниже 10 см от границы земля - воздух. Я так думаю, что заполнить бетоном трубу можно от границы мах. коррозии вверх и вниз сантиметров по 30.
     
  9. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    А простые крышки из жестянки не пойдут ? И варить не надо, и режутся играючи простыми ножницами по металлу.

    Я почему-то сразу вспомнил старый дедовский погреб в гараже. Там на всём металлическом и на бетоне постоянно висели капли воды. Влажность была просто фантастическая. Пол постоянно заливало водой. по этому его подсыпали песком. И доподсыпали до такого состояния что в погребе можно было стоять только согнувшись. В итоге я завалил этот погреб всяким стой- и просто мусором когда гараж восстанавливал. В лом было всё это вывозить на помойку. Да и погреб мне был уже ни к чему. Я и во втором-то своём гараже кессоном ни разу не пользовался. Не был там уж лет .. много) Как порог поднял на два кирпича, так и не был. И до этого ещё год-два.

    Не понял .. как это заполнить трубу на 30 см в обе стороны от границы земля-воздух ? А главное .. смысл ? От чего это должно спасти ? и как ? .. По сути ведь получим простую бетонную пробку внутри ниже средины трубы.
     
  10. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078
    Адрес:
    Выборг
    У меня дом стоит на винтовых сваях. Про 200 лет не знаю, но на мой век хватит, да ещё и внукам останется. Если внуки захотят жить в доме, который я строил для себя и под себя. Скорее всего жить в доме не будут и дети, пока молоды. Нечего делать в деревне. Разве только использовать как дачу, или продать.
    Так вот про сваи. Это труба 108-я, снаружи помазана толстым слоем какого то эпоксидного покрытия. Вроде говорили, этим покрытием красят днища кораблей. Внутри я эти сваи забетонировал и воткнул в свежий бетон по паре арматурин. Даже если и сгниёт какая труба, то дом стоять будет на бетонных столбиках:)]
     
  11. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Это подпорная стенка. Такая же старая как и причал. Гирло расширяли для судоходства и трасса пересекла каменную горку. Её вертикально обрубили и чтобы не осыпалась камнями поставили т. н. шпунтовое ограждение: вертикалные швеллеры и вот не помню были ли там какие-то горизонтальные связи. Глубина там метра 2 и течение быстрое. Забыл в какую сторону течет из лимана в залив или наоборот. Сейчас подобные шпунтовые ограждения ставят в городских стесненных условиях: котлован отрывается вертикально вниз на десять и более метров, стенки котлована укрепляют вертикальными стойками с горизонтальной забиркой из досок (например). При этом сильно экономится место на площадке, т. к. отсутствуют откосы котлована. До сих пор не понимаю, почему такое ограждение называт шпунтовым. Шпунт - это металлические щиты с замками. Их задавливают в землю, затем изнутри отрывают грунт. Видимо кто-то увидел в деревянной забирке аналогию с металлическими щитами.
    Так вот, металл простоял намного больше 50 лет (возможно ещё до революции поставлен, всё недосуг в инете поискать) в крайне агрессивной среде (лиман соленый). И мне кажется ещё долго простоит на радость рыбакам коих здесь по выходным съезжается великое множество.
    Мне думается трубы по торцам заварить. Пара в полости не много будет, сильно на коррозию не повлияет. Во всяком случае условия в полости труб намного лучше, чем у металла Ясенского причала. А снаружи металл защитит грунтовка и окраска.
     
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    А город далеко ? Ну в смысле на работу ездить ... Детей вообще никак не прельщает твоя деревенская жизнь ? То есть, в принципе, такой образ жизни.

    Я тут как-то рассматривал заводскую сваю. Нефига на ней не просто краска. Действительно, пластик напоминает.

    Ну щас вы мне тут насоветуете ;):aga:, ещё и по монетке в каждый столб на удачу кто нить предложить положить)
    Надо сказать что и металл там другой, и толщина его не та что у меня на трубах. У меня ж стенка всего 3 мм и металл современный чермет, к тому же труба по сути некондиция. Грубо говоря заводской брак.
    Трубы с завода пришли в технологическом покрытии, очень пачкающимся, немного маслянистым. Но ржавчине это не большая помеха. Местами трубы уже чуть-чуть зарыжели тонкой плёночкой. Но и так класть на трубы грунтовку тоже не пойдёт. Снаружи я эту пачкающкюся хрень как ни будь сотру, а вот как её изнутри убрать .. вопрос. Наверно было бы логично там внутри организовать дружественное уже имеющемуся покрытие. Тоже масляное.)
    С одной стороны, если трубы заглушить по концам, то снаружи туда мало что попадёт, но и из труб уже не выйдет то что там появится. Я когда дедовский гараж реконструировал, мне попалось на глаза ведро с маслом. Я решил потом лаги пола этим маслом обработать. Когда дело дошло до лаг, я это ведро поставил на кирпичи и развёл под ним костёр, содержимое ведра разогрелось, я решил его помешать палкой, и тут оказалось что под маслом полведра воды. Пришлось масло на лаги намазать а воду вылить. До этого ведро было плотно закрыто крышкой. Старое такое ведро, не на конус, цилиндрическое. Вот я и думаю, с маслом ли, с песком ли, с бетоном ли внутри, или с просто пустые будут трубы, но конденсат там будет один чёрт. и виной тому будет замкнутость труб. От сюда напрашивается вывод, что конденсата не будет скорее всего на открытых поверхностях. Например если бы это были скажем те же швеллера, то конденсат им был бы по-барабану. Достаточно было бы их просто обработать со всех сторон грунтом и краской. Кстати, а о швеллерах в качестве столбов я чота так и не подумал ..
    По моему, пока самым логичным будет просто обработать столбы снаружи и засыпать их потом песком изнутри дабы им вытеснить воду. А сверху залить отработки чтобы она по песку стекала вниз. И накрыть раструб крыжечкой) Как-то так ..
     
  13. falkoneo
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    38

    falkoneo

    Живу здесь

    falkoneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Воронеж
    Нет, лучше сваркой. И мне приятней, и антивандально. Ведь найдутся балбес (ы) кому захочется жестянку помять или сорвать - в России живем.
    Попробую объяснить. Обычно коррозии выше земли не бывает. По моему взгляду
    У некоторых труб эта зона так проржавела, что еле держит верхнюю и нижнюю часть трубы. Одной трубе, при попытке вытащить из земли, оторвал верхнюю часть от нижней. Труба диаметром не менее 60 мм, толщина стенки не менее 3 мм. Пришлось копать, что бы нижнюю часть вытащить. Вот поэтому у меня такие мысли и возникли, что бы эта бетонная пробка усиливала проблемную зону, тем самым увеличивая срок службы столба. Это только предварительные размышления... Можно пробку увеличить, можно в нее какую - то арматурину засунуть...

    Понятно, что не у всех так активно трубы ржавеют в земле. У меня на старой даче земля была насыпная - песчаная (не знаю на сколько метров в глубь),и сверху небольшой слой (около 30 см) чернозема. Там поливать растительность приходилось часто. Так там и проблем со столбиками не было.
    Вот у glebomater, как я понял тоже песчаная почва, УГВ очень низко и проблем со столбиками нет
    Мы переехав на новую дачу, вскоре узнали на практике - что такое УГВ и как с ним бороться.
     
  14. falkoneo
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    38

    falkoneo

    Живу здесь

    falkoneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Воронеж
    Не раззоришься ?
    У тебя же УГВ высокий, как можно песком воду вытеснить? Это же получится водонасыщенный песок в трубе?
    Это точно.
     
  15. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Крышка-то ЗА забором будет) Её ж даже не видно снаружи будет) Кому она там нафик нужна ?)
    Уже нет) Деньги потратил на эти столбы)

    Вот я и думаю ... Песок с водой и получится.
    Только если бетоном заполнять полностью ... Со швеллерами этого гемороя не было бы.
    Чем бы ещё придумать заполнить столбы .. От конденсата можно сыпнуть внутрь гранул как в пластиковых окнах между стёклами стеклопакетов.) И заварить наглухо)
     
Статус темы:
Закрыта.