1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 50

Гараж 6х9 и пристрой к дому ... на фундаменте из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Серёга567, 30.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Дело в том, что пока вы будите ставить трубу, потом пока варить прогоны и т. п. низ трубы заполнится смесью грунта с водой.
    Чтобы этого избежать низ трубы нужно предварительно закупорить тем же бетоном. А пескобетон потом, после сварки и установки всего забора, можно и слабенький залить, не обязательно М200.
    Если будете сразу трубу заливать, до установки на место, учтите, что бетон очень тяжел, труба будет трудно подъемной для проведения различных манипуляций. Кроме того сварку на уже залитой бетоном трубе проводить нежелательно.
     
  2. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078
    Адрес:
    Выборг
    Выборг в 7 км. Работы нет. Дети в Питере, за 120 км., там живут и работают. Деревенская жизнь не только детей не прельщает, но зимой и меня тоже. Тоска жуткая. Оживает только по выходным, когда наезжают дачники. И летом, когда огород. Поэтому и построил мастерскую, чтобы волком не завыть.
    Это ты про арматуру? Ничего тебе не советую, написал как сделал у себя.
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Мне технология видится несколько иначе) Сначала привариваем на все столбы крепления прогонов, "красим" все столбы, сушим, перед установкой наводим раствор и напяливаем на низ столба пакет, прихватываем пакет к столбу скотчем. Устанавливаем столб в шурф по уровню и заливаем его бетоном. В итоге ждать придётся только когда подсохнет "краска". Никакого двойного бетонирования. Никаких тяжёлых столбов ... Мне кажется так проще и логичнее.)
    Вот и у меня работа зимой только в помещении. На улице нефик делать.

    Я ж пошутил)
    Мне вот интересно, а в винтовые сваи, конкретно для чего бетон заливают ? Для надёжности .. ?- вроде как бетонный столбик с металлической оболочкой и лопастями снизу. Для устранения коррозии .. ? - что-то бетон не похож на антикор ... Надо б детальнее поузнавать.
     
  4. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Честно говоря, я б так себе делать не стал. Все эти мешочки никакой герметичности торцу не дадут, так как сразу же повредятся о грунт.
    Конечно трубу желательно погрунтовать и покрасить предварительно, до установки.
    Но, например прогоны я б выполнил из оцинкованной трубы 40х20х6000мм.
    Для этого нужно предварительно выставить все столбы так, чтобы не гулял низ и верх в вертикальной плоскости. Это я делаю натянув две капроновые нитки между двумя крайними заранее выставленными по уровню и по высоте столбами. Столбы устанавливаются так, чтобы между ними и ниткой был контролируемый зазор 1,5-2мм. Подгоняется и их высота по общему срезу. Проверяется и боковой наклон. Каждый столб трамбуется и укрепляется.
    Когда расстояние между крайними столбами заполнено, можно приступать к установке горизонтальных прогонов. Для временного их закрепления к каждому столбы использую струбцины. Контроль линии и горизонтальности обязателен. Труба 20х40 под весом, незакрепленная - прогибается. После закрепления прогона он приваривается к столбам. Конечно, краска в местах сварки выгорает, но потом место сварки зачищается щеткой, грунтуется и красится.
    Следующий прогон варится встык. Желательно, чтобы стык приходился на столб. Но не критично.
    После установки столбов и прогонов можно не торопясь заполнить их внутренние полости пескобетоном или даже просто сухой смесью пескобетона. Она потом сама наберет влагу и схватится.
    После этого можно уже крепить и листы профнастила или того, чем вы будете закрывать проемы забора.
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Пакет на конце трубы только для того чтобы в первые часы/минуты труба не затекла водой и грязью снизу. Я не представляю как можно повредить полиэтиленовый пакет плотно примотанный к трубе скотчем.) Только если специально :aga: Труба-то ведь не заколачивается землю а аккуратно ставится в пробуренный шурф, который явно больше размера трубы. :hello:

    Варить трубы к столбам я как раз и не хочу, мне желателен сборно-разборный забор. Мало ли что подкорректировать надо будет) Ну и доска на прогоны у меня уже куплена. И уголок на крепление прогонов к столбам тоже есть .. А вот оцинкованную трубу надо покупать)
     
  6. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078
    Адрес:
    Выборг
    Я мыслил так. Вода, в современном понимании, является антикором. Вспомним металлические детали шлюпов, которые находят до сих пор на дне морском. Пролежали в морской воде по тысяче лет.
    С металлическими предметами, на половину закопанные в землю, коррозия справляется на раз-два. Именно на границе земля-воздух. Кислород воздуха с влажностью мощнейший окислитель.
    Бетон в свае как бы запечатывает полость этой сваи от контакта с воздухом, ну или от прямого контакта влажного металла с кислородом воздуха. А ещё сверху сваи приварен, практически герметичный, оголовок.
    Очень хотелось бы верить, что обмазка сваи снаружи и бетон с оголовком внутри, продлят срок жизни металла сваи.
    Короче, если интересно, то можно потусоваться в теме про винтовые сваи. Там такие фантастические выкладки люди озвучивают!
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Там вода скорее как консервант:)

    Говорят что не герметичный: https://www.forumhouse.ru/threads/67726/page-200#post-8035592

    Уже тусуюсь по мере возможностей :)
     
  8. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    В общем, начну потихоньку рассказывать о том как строился дом.
    Фотки есть не по всему процессу, потому придётся многое словами. Но там и без слов всё просто)

    Всё началось в 2010-м году, когда я приехал на дачу встретить человека которого мать нашла для того чтобы поднять старый дедовский дом. Чел пришёл, озвучил всё что хотел сделать, сумму ... Мне, даже тогда показалось что это будет совсем пустая работа и деньги на ветер. А за предложенную нормальную работу чел этот взяться отказался, мол долго итд ... Пришлось челу сделать ручкой.
    Потом приходили ещё мужик с парнем. Тоже хотели денег но не горели желанием сделать как надо. И вообще хотели работать не спеша и понемногу ... Пришлось им тоже сказать "я вам позвоню ..".
    Потом ещё был один ... И тоже ни о чём. Одним словом одни халявщики. Мать это не порадовало. И пришлось мне самому взяться за ремонт ... А оно мне тогда и нафик не надо было.
    Весной 10-го года оно выглядело так:
    Это вид с дороги на старый дедовский дом и участок. В кустах на переднем плане торчит старая навозная яма. Справа доски с дороги через канаву, это въезд на второй участок. Впоследствии всего этого не будет.
    [​IMG]
     
  9. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Крыльцо (уже полуразобранное) и серая сарайка сзади дома, это моя работа много лет назад. Окна на веранде пришлось заколотить сразу после того как .. три года подряд в дом залезали воры выбивая стёкла, и в итоге сломали половину рамы. Мне не хотелось ждать следующей весны с разбитыми стёклами.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    На вид избушка вроде бы ещё ничего, но при детальном рассмотрении .. руки опускались и просто не знал с чего начать. После вскрытия уныние накатило ещё больше ...
    Для начала избушку пришлось обкопать по периметру. Точнее говоря выкопать. Ободрать обшивку снизу и снести сарайку с крыльцом.
    Из под дома уже повыезжали камни и дом утонул в болоте. На тот момент пол уже лежал на земле и снизу сгнил ..
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Всё было собрано на шипах-пазах, врезанные элементы каркаса .. И практически всё нижняя обвязка в хлам .. Стойки местами тоже уже загнили. Дом снизу держался только на обшиве и перемычках между стоек снизу.

    Делать было нечего, пришлось пробовать тянуть дом вверх за то что было живо. Выжал дом из грязи, оторвал и выгреб всю гниль. Картина была "мама не горюй". Практически весь низ дома отсутствовал. Полы, лаги пола, нижняя обвязка, частично стойки .. В таком виде дом стоял в основном только на стойках поставленных на подкладки из шпал, полушпалков, досок итп. Даже если ремонтировать то что есть, ставить дом обратно в это болото не было никакого желания. Пришлось привезти два камаза гравия 40-70, и на тачке завезти под дом, поочерёдно вынимая временные опоры на которых он стоял
    Оригинальный размер дома был по передней стене 3.5м, по длинной боковой 6.1м, по задней что-то вроде или 4.5м или 4.7м, не помню уже. Вместо сгнившей обвязки решил делать новую из бруса 150х150. Но когда привёз брус, стало как-то жалко пилить 6-ти метровый брус на куски. И так как одна стена была уже 6-ть метров, было решено заводить под дом нижнюю обвязку размером сразу 6х6 м, и на вновь образованном куске в основе дома, хотел делать пристройку. Типа расширить дом.
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
  12. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Сергей! Спасибо за новую интересную тему. Низ дома - какой УЖОС! Никак не мог понять горизонтальная гидроизоляция на камнях была?
    Сергей, конечно, тебе решать, но я тебя просто прошу начать новую тему про реконструкцию дедовского дома. Тема будет очень интересна, а главное очень полезна многим и многим людям. Просто поучительна. А здесь она потеряется. А новая тема сразу привлечет внимание. Я гарантирую - очень большое внимание. Она будет востребована. А пишешь ты очень интересно и главное исходя из своего личного богатого опыта.
    Коллеги! Ну помогите мне убедить Сергея! Ради других людей, кому может быть это позарез понадобится!
     
  13. falkoneo
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    38

    falkoneo

    Живу здесь

    falkoneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Воронеж
    Поддерживаю Па 100. Открывай Серега, новую тему.
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Я против новой темы. Я бы вообще все Серегины темы свела в одну. Серега удивительно брутальный человек и я. лично, прихожу в гости к нему. Лучше дать ссылку на реконструкцию в темах про реконструкцию. Но его участок и все происходящее на нем со всеми мыслями. метаниями и огромным колличеством потраченных сил -не распылять. тем боле дом был снесен. на фиг. судя по всему. ИМХО.
     
  15. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Пусть изменит название темы и включит в него главное -например- Моя Ода Покрышкам!
     
Статус темы:
Закрыта.