1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 50

Гараж 6х9 и пристрой к дому ... на фундаменте из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Серёга567, 30.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Каркас был доведён в сентябре практически до верхней обвязки, которую оставалось немного доделать и начать стропила крыши. Но в сентябре я как-то не удачно поставил ногу передвигаясь по временным доскам на втором этаже и брякнулся со второго на первый этаж. Прямо как раз у проёма будущей входной двери. На моё счастье там лежали доски по которым я ходил. То есть не просто лаги пола первого этажа. иначе я бы уже наверно не печатал этот текст. Не стану долго расписывать как я попал в больницу, это отдельная история. В общем, почти месяц я провалялся на больничной койке с компрессионным переломом позвоночника. И выписался уже в октябре со строгим предписанием носить корсет в котором меня и выписали. А точнее говоря списАли. Перед выпиской боли в спине не давали ночью спать, спасался только пластиковой бутылкой с горячей водой, лёжа спиной на которой и засыпал не на долго. Или сидя спиной у батареи. Иначе, врачи предлагали только обезбаливающее колоть. А нафига мне гасить боль, когда у неё есть причина. Которая мало кого там волновала. К выписке стало не многим легче, но меня выписали просто потому что уже пора ..
    На второй день после выписки, грызня кошек на душе меня задрала в конец и я с горем по полам залез в машину. и поехал на дачу. Приехав туда застал вот такую картину ... и троих челов ползающих по ней.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пока я валялся на больничной койке, матушка похоже списала меня окончательно (всё таки сломанный позвоночник .. что ты) и решила взять инициативу в свои руки, наняв троих мудаков которые испохабили не только весь сухой и прямой пиломатериал, который я приготовил на стропила, но и всю идею. Со стороны косяков не видно, а на месте при ближайшем рассмотрении у меня сердце обливалось кровью. Они мне ещё сказали что крыша хорошая, мол не ломай её. В общем, кадры были "уволены без выходного пособия". Я их не нанимал, не мне и об оплате беспокоиться. Как оказалось я всё это время вообще в командировке был на северах .. Чего только не узнаешь о себе за время вынужденного отсутствия. Мда ..
     
  2. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    После их отъезда я ещё целый день не мог собраться с мыслями и не знал к чему сначала прикладывать руки. Пиломатериал на крышу был весь испоганен. Сил разбирать это творчество у меня не было. Спина не давала. Я вообще мало что мог тогда делать. Для начала убрал второсортную разнобойную дюймовку перед домом. Потом потихоньку стал зашивать дом дюймовкой снизу. Была уже середина осени, а дом стоял вообще без обшивки практически. Перед обшивкой затащил всю доску в дом, чтобы не спёрли. И стал потихоньку пришивать обшиву.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
  4. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    После того как поднял обшиву почти до уровня второго этажа, снёс стропила которые учудили шабашники. Переделал верхнюю обвязку. И стал прикидывать крышу которая была нужна мне. С самого начала не хотел делать высокую крышу, потому что и грунт под домом слабый, и высота получалась слишком большая, и соотношение высоты к ширине было не айс. И вообще у нас ветра бывают не слабые, не хотел чтобы дом мотало от ветра. По этому планировал не высокую вальмовую крышу. В коньке хотел сделать метра полтора от пола чердака. Крыша должна была делаться с учётом полуметровых вылетов за стены, не сильно пологих скатов, и минимального количества обрезков ондулина. Получилось всё так и сделать)
    [​IMG]
     
  5. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    С большим интересом снова просмотрел фотофиксацию процесса реконструкции. Утром не было времени подробно всё рассмотреть. Очень, очень интересно. Сейчас напишу этот пост и снова всё пересмотрю.
    Что хотелось бы сказать.
    Сергей, фотографий много, и для удобства обсуждения, хорошо бы их пронумеровать.
    Первая мысль при взгляде на оставленный дедовский объем дома - это слабое звено, которое может сыграть злую шутку. Но с точки зрения мистики что-ли (или чего-то в этом духе) - оставленный объем это - вместилище души дома, где остался старый домовой и где дух рода. Форумчане могут посмеяться над этим предположением, но я думаю тонкие миры существуют и их энергии отражаются на нашей жизни.
    Сергей, нельзя ли подробней объяснить как средняя обвязка врезается в стойки?
    Ты уверен, что раскосы расположенные пластью вверх, а не ребром - это правильно?
    В верхнем углу раскосы врезаются в верхнюю обвязку, а не в стойку - ты сам мне не советовал так делать, потому что в случае деформаций раскос будет отрывать верхнюю обвязку.
    Раскосы не связывают несколько стоек. ты советовал мне связывать их.
    Я как представлю, что если бы я своими 95 кг хребанулся о доски со второго этажа ...
    А вообще архитектура дедовского домика мне очень по душе пришлась, приятный домик, самобытный.
     
  6. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Николай, нумеровать фотки не вижу смысла, потому как в каждом посте как правило по 8 фоток сверху вниз, а каждый пост пронумерован и так.

    С точки зрения духов, мистики и домовых ... в общем да, я согласен) Не без этого. У меня от старого дома осталась лестница на второй этаж ...)

    Средняя обвязка врезана в стойки посредством шипов-пазов. На на концах каждого бруса обвязки выполнены вертикальные шипы 50х150, а в стойках сделаны такие же ответные пазы 50х150. обвязочные брусья вставлены шипами в пазы на стойках и закреплены скобами. Вот на этой фотке видно как сделан паз на стойке слева, с одной её стороны уже вставлена обвязка, а с задней стены ещё ничего нет но паз уже сделан заранее. Стойка временно прихвачена скобой.
    [​IMG]

    Забегу сильно вперёд. Дом на приведённых картинках, это даже не половина процесса. Те раскосы которые на фотках, перезимовали зиму и были переделаны в следующем сезоне в 2011-м году.
    Чисто кинематически, раскосы первого этажа не отрывают верхнюю обвязку, то есть не все раскосы её отрывают. Но с точки зрения секса с утеплителем, это было хреновое решение. Перезимовав зиму некоторые раскосы поставленные в распор усохли и стали болтаться в том месте где были установлены. А дом немного поменял из-за этого геометрию. Но об этом чуть позже)
    Верхние раскосы сделаны вообще не правильно. Они не врезаны в верхнюю обвязку, а надо бы. На фотках они просто её подпирают снизу, упёршись в стойку. По идее, при подвижке дома, в таком исполнении, укосина и будет отрывать обвязку. Если бы она была врезана на ребро в стойки и в обвязки, этого бы не было.

    Я правильно советовал. А на фотках сделано не правильно) Это было в 2010-м.

    Смотря как упасть. Я падал не удачно, и упал тоже не очень удачно. Единственно что меня спасло - доски разложенные трапиком на брусовых лагах. Иначе бы хряпнулся прямо на лаги, сломавшись об них. Повезло бы, если бы остался инвалидом. Падал наполовину боком, наполовину спиной, и с примерно метровой доской 50х150 в руках, на которую и умудрился приземлиться.

    Домик был интересный. Действительно, самобытный. Даже близко похожих в окрУге не было. Но дом был не практичный. Исполнение узлов было грамотное, и качество на уровне, но практичность меня всегда убивала.
     
  7. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Сергей, а чём заключалась непрактичность? Планировка неудобная?
    А вот ещё по конструктиву: а зачем средняя обвязка из двух брусьев друг на друга? Хватило бы и одинарного бруса. Брус ведь сечением 150х150 мм?
     
  8. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Плоская крыша была шикарным полигоном для птиц. Они проклёвывали кровлю регулярно. К тому же на эти плоские крыши можно было вылезать через окно на втором этаже. Что мы с братом и делали в детстве регулярно) Опять кровле не легче ... Плюс постоянный снег зимой, который лежал на доме шапкой, и таял соответственно .. Балкон был тоже конструктивно не самым лучшим решением. Задняя часть дома на втором этаже была практически бесполезная и очень неудобная. То есть задумывалась она для одного, но никогда в таковом качестве не использовалась. Комната с окнами на втором этаже имела размер буквально 3х2 м и окна по всему периметру. Я бы совсем не сказал что там было тепло (в прямом смысле) и уютно, когда дом как маяк отсвечивал и просвечивал со всех сторон.
    Веранда на первом этаже тоже была крайне гостеприимна к ворам. Плюс сама планировка дома. Дед был с руками и полётом фантазии, но с практикой он всё это не очень увязал. Хотя бы даже начиная с фундамента.

    Обвязка там из одного бруса. Вторые 150 мм сверху, это доска на ребро. Потом я от неё отказался и убрал. Об этом чуть позже расскажу.) Это было уже в 2011-м, а пока рассказ застрял на осени 2010-го)
     
  9. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Перед крышей изнутри дом выглядел примерно вот так.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Вид на верхнюю переделанную обвязку, после сноса шабашных стропил с их обвязкой. Они умудрились заворотить наверх аж целый венец из 150-го бруса (который испахали бензопилой посредине, одевая на оставленные мной шипы; мне одному брус это было аккуратно не снять со сломанной спиной, потому пришлось его оттуда скидывать; при падении все брусья сломались по местам бензопильных пропилов аля "паз"; один брус сломался ещё наверху .. они умудрились его пропилить с двух сторон до 20 мм ..), когда там нужна была только одна доска.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    После на обвязке были сделаны стропила с обрешёткой. Деталировки стропил не нашёл. Значит просто не делал фотки. Значит было некогда. Работал с утра до позднего вечера. Это ж осень поздняя. Светового дня уже было совсем мало.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Самое интересное, как только закончил скелет крыши, на следующий день всё завалило снегом.:

    [​IMG]
     
  13. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Вот такая зима тогда резко настала

    [​IMG]
     
  14. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Снег, правда, потом растаял)
    Но кровля крылась почти вся в снежный период. Приезжал утром, сгребал и соскабливал снег со стропил. затаскивал листы ондулина, резал и крыл.
    После дозашил дом снаружи до крыши, оставив окна только на втором этаже. На первом этаже оконные проёмы в каркасе были ещё не готовы. Да и не нужны они были мне к зиме. Это можно было сделать и зимой и в следующем сезоне. А пока. на зиму, лучше было всё оставить так.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Осенью до конца стройки в комнате на втором этаже топил маленькую буржуйку. Это был единственный шанс согреться. На улице было уже не жарко.
    На зиму дом законсервировал и оставил в таком виде до весны. Изнутри за зиму доделал только некоторые мелочи и закрыл софиты картоном чтобы в дом не задувало снег через крышу. А то на втором этаже были сугробы)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.