1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 50

Гараж 6х9 и пристрой к дому ... на фундаменте из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Серёга567, 30.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    За Семыкина отвечать не могу, да и вряд ли кто может. Это ж фантом .. :aga: Но по правде говоря, что-то я сильно сомневаюсь что у него покрышки не добиты. Потому что даже полный дятел в строительстве и то должен понимать, что чем более по разному ты оставишь в покрышках свободного места, тем более не равномерно у тебя на них встанет то что ты на них будешь ставить. Это ж элементарно ..
    Плита, хоть она и распределяет нагрузку по покрышкам, как бы размазывая её по ним, но беря лишние ломающие нагрузки на себя, в общем, плите от этого тоже не слаще. Ей намного спокойнее лежится и распределяется, когда под местом на которое на неё что-то поставлено, тоже что-то подложено. У Семыкина, судя по тексту, там всего 100мм плиты в окантовке их швеллера, на которых стоит 3-х этажный дом со всем барахлом ... Такая плита скорее всего не рассчитана на самостоятельную работу на излом под такой нагрузкой. Опять же, не известно как у него там сделано утепление и все остальные пляски с бубном ... Как выравнивающий слой с подложкой, возможно, но ни как самостоятельная конструкция. И по этому даже под неё намного логичнее делать равномерно и одинаково набитые покрышки без "шишек" и бугров, чтобы была ровная поверхность. Это больше критично уже для раскладки готовых плит, но и для нормальной армировки и заливки плиты на месте, это тоже не последнее дело. В сущности, строение через плиту давит на покрышки с не меньшей силой, даже с большей, потому что плюсуется плита с её массой. Но распределяет нагрузку по каждой отдельно взятой покрышке плита гораздо лучше чем просто положенный на неё брус нижней обвязки. Потому что площадь плиты .. Примерно того же результата с распределением нагрузки по покрышке можно добиться отдельными локальными плитами или щитами уложенными на каждую в отдельности опорную покрышку, или столбик из покрышек. Как бы плотно не пытаться набивать покрышку, но стопроцентно её набить не реально практически, во всяком случае оно того не стоит. Так или иначе, но если поставить обвязку прямо на набитую покрышку, то образования пролежня на покрышке с набивкой не миновать. Он будет в любом случае, больше или меньше, это уже зависит от степени набивки. И разумеется в этой ложбинке будет скапливаться вода если это место открыто осадкам. Чтобы этот эффект устранить, можно перед установкой обвязки положить на покрышку например доску. Если у тебя обвязка например из бруса 150х150, то можно взять обрезок доски 150х50 примерно с диаметр покрышки и проложить его между покрышкой и обвязкой. Обвязка разумеется обрабатывается антисептиком, а подкладку тоже будет не хуже обработать и проложить между ей и обвязкой хотя бы рубероид, под подкладку на покрышку тоже надо гидроизоляцию положить. Таким макаром если что и пострадает от влаги, то не обвязка а подкладка. А её менять намного проще чем обвязку)
    У меня на доме сейчас сделан оцинкованный козырёк, он предотвращает прямое попадание воды и осадков на то место где у меня лежит обвязка на резине. Любое другое решение в этом же духе будет только на пользу. :)
     
  2. yulka
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.522

    yulka

    Живу здесь

    yulka

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.522
    Адрес:
    Архангельск
    Сергей, спасибо! Будем думать:hndshk:
     
  3. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Всем доброго утра и с Новым годом! Серёга к тебе вопрос - стоит ли пытаться восстановить болотный замок неизвестного архитектора? Данное чудо приобрёл прошлой осенью. До снега успел кое-как порядок на участке навести. Дом вроде стоял ровно, а на днях заехал проверить - "пизанская башня".Южная сторона провалилась. Зима у нас в этом году тёплая.С северной стороны земля стоит колом, а с юга у фунда грунт мягкий. Дом думал восстановить для ПМЖ к нынешней осени (это единственная недвижимость у меня).Теперь сижу почёсываю репу - стоит ли овчинка выделки. Мало того, что домик стоит в южном углу участка (даёт тень),так ещё и гуляет. ДАЧА.MPG_snapshot_00.12_[2013.12.20_09.22.26].jpg ДАЧА.MPG_snapshot_00.43_[2013.12.20_09.30.02].jpg ДАЧА.MPG_snapshot_00.44_[2013.12.20_09.23.19].jpg ДАЧА.MPG_snapshot_00.44_[2013.12.20_09.23.19].jpg ДАЧА.MPG_snapshot_01.36_[2013.12.20_09.24.41].jpg ДАЧА.MPG_snapshot_03.46_[2013.12.20_09.28.09].jpg ДАЧА.MPG_snapshot_03.48_[2013.12.20_09.28.25].jpg ДАЧА.MPG_snapshot_00.12_[2013.12.20_09.22.26].jpg ДАЧА.MPG_snapshot_00.43_[2013.12.20_09.30.02].jpg ДАЧА.MPG_snapshot_00.44_[2013.12.20_09.23.19].jpg ДАЧА.MPG_snapshot_01.36_[2013.12.20_09.24.41].jpg ДАЧА.MPG_snapshot_03.46_[2013.12.20_09.28.09].jpg ДАЧА.MPG_snapshot_03.48_[2013.12.20_09.28.25].jpg
     
  4. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Я сторонник радикальных мер. тем более кирпичная кладка. :ogo::no: Начинай строить новый, используя старый под склад-мастерскую. :hello: Но послушаем что скажет Серега. Самой интересно...:faq:
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Привет) С наступившим)

    Учитывая что дом уже стоит раком и у него разошлись кирпичные углы, а так же что и стоИт он не удачно на участке, проще и легче его снести. В таких местах, где грунт так гуляет, если бюджет мал, лучше ставить адекватный каркасник. Ну или сруб .. Но деревянный дом. Каркас ещё и легче до кучи, что только в плюс в таких местах.
    Я не знаю что у тебя за земля, но встречался с такими случаями, где на одном участке есть реально гиблые и топкие места. Тут надо знать историю этих участков. Например бывает так что когда-то по участкам проходила мелиоративная канава которую неудачно засыпали. А проходила она по диагонали .. И потом на этом месте вот такие архитекторы лепят такие пизанские башни абы на чём.
    Короче, эту хибару можно и вправду под времянку использовать пока. Но лучше строить новый дом сразу в нужном месте. Как вариант: снести эту постройку (предварительно построив сарайку сразу в нужном месте), стены расколотить на куски и пустить на отсыпку места будущей постройки, стекло из рам туда же. Шифер можно побить и выровнять площадку. Вряд ли он живой и снимется удачно. Всё равно бесперспективный материал в дальнейшем строительстве. Так получится жёсткая халявная основа под дом. Потом покрышки с песком и каркас сверху. Деревяги с этого дома можно или на сарайку пустить или на дрова. Ни что не останется без дела)
    Как-то так)
     
  6. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Спасибо, примерно эта мысль и крутилась в голове. Серёг,а про отсыпку битым кирпичём и стеклом - думаешь не уйдёт в трясину? Так то со слов предыдущего владельца в этом участке уже сидит 70 машин грунта и прочего добра. По крайней мере это единственный участок в данном СНТ (который я рассматривал, когда искал, по которому можно было пройти без сапог. Правда лом без особого размаха уходит в грунт примерно на полметра. Дренажи есть местами правда позаросли ольхой, весной почищу. А земля у меня - скорее всего - торф. Сомнения терзают, что же можно здесь построить, тем более в одно рыло. Читаю твою тему - успокаиваюсь. Заеду на дачу, посмотрю на эти треснувшие и ушедшие в болото домишки, аж не хорошо становиться. Жаль времени не очень много для экспериментов, а так бы слепил какую-нибудь хибарку или баню на пробу ипонаблюдал годок. Но начинать придётся с дома. Буду брать за основу твой опыт. Наиболее подходит для моих условий.
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    По картинкам не скажешь что у тебя за земля. Тебе видней. Возьми лопату и в каком нибудь не обязательном месте попробуй докопаться до глины. Узнаешь сколько примерно у тебя земли до глины. Станет спокойнее) Знание - сила) Пока не знаешь, всю голову себе затрахаешь впустую)
    Если всё тонет, то это уже диагноз. Или мириться с тем что так или иначе но рано или поздно всё даст усадку вниз. Или пробовать с этим бороться. Жёсткая подушка под домом даст пласт твёрдого основания вверх, покрышки ещё добавят лифта, прикинь сколько это уже будет. Площадь опоры тем самым увеличивается несказанно. Всё это утопить, наклонить и перевернуть становится в разы проблематичнее. У меня под домом, после того как я выгреб всю срань, была трясина и суглинок похожий на батут. После засыпки гравием (а под баней битый кирпич) получилась жёсткая поверхность на которой можно ставить домкрат через досочку и он не тонет. + поле из покрышек. Это охрененная опора ! В разы лучше чем было до этого. А до этого без сапогов не пройти было и лом тоже легко вдавливался в землю.
    У меня на участке за более чем 40 лет тоже дофига всего было привезено. И где оно ? ... Выход один - закреплять поверхность и поднимать всё вверх. Это даст большой запас по времени на утопление)
     
  8. Makcaesar
    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    272

    Makcaesar

    Живу здесь

    Makcaesar

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Екатеринбург
  9. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Серёг,ещё вопросик - как у тебя при смене времён года обстоит дело с уровнем и отвесом? А то я больше занимался отделкой, чем стройкой. Глаз режет если вижу плоды труда рукожопа, а уж свой собственный косяк точно будет ижогу вызывать.
     
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Все мои строения у которых не утеплены фундаменты, подвержены морозному пучению в большей или меньшей степени. Баню поднимает за северную сторону на несколько (2-3-4) сантиметров (так что у меня в парилке направление стока меняется), и к лету отпускает обратно. Но с моим основанием бани и полом в парилке это фигня) Лучше б конечно без этого, но по большому счёту, не критично. Баня не тонет и никуда не убегает, просто равномерно и не криво поднимается за зад) Снаружи на глаз этого вообще не заметно. Это просто я это знаю, другие даже не догадаются если не сказать)
    Дом тоже немного поднимает местами, но тоже потом отпускает к лету. Двери и окна не перекашивает на столько чтобы не закрывались или совсем клинили. Но небольшие изменения есть, это да. Но это потому что у меня пока не топится первый этаж и совсем не утеплён ф-т. С одной стороны это даже не хуже, дом встанет основательнее, немного погуляя до утепления.
     
  11. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Серёг,а как с септиком быть в таких условиях? Привык я уже к благам цивилизации.
     
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Герметичный септик закопать и утеплить.
    У меня пока в этом плане есть только одна проблема - куда девать грязную воду от порошков и прочей химии.
    Пока собираю её 50-ти литровой канистрой и увожу подальше. Стараюсь поменьше химией и порошками пользоваться. Только на стирку.
    Продукты жизнедеятельности из нужника все в огороде спокойно закопаются в виде удобрения.

    В таком болоте делать жб кольца для септика не получится. Превратится в колодец. Только герметичный утеплённый септик.
    Меня пока не сильно напрягает. Спокойно и без него обхожусь.
    Из всех благ цивилизации, мне пока требуется дорога и эл-во. Остальное у меня есть своё. Тепло, вода ..
     
  13. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Кстати, залил по весне в септик флакон жидкости, после откачки. Больше до морозов ни разу не качал. Проживаю в том же районе где и участок приобрёл,УГВ сходный. Поверил в чудеса.
     
  14. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Септик какой ?
    Что за флакон ?
    Какой дом сейчас ?
     
  15. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    1Септик примерно 2*2,глубина примерно 2,5м.вода всегда стоит примерно посередине. 2. Жидкость "ТАМИР;,жена купила первый попавшийся в магазине для садоводов. 3. Дом барачного типа (бывшая общага),сруб,ничем не обшитый. Холодно и зимой и летом - все 4 окна на север. Потолки 3,20,пол ледяной, на зиму перестилаем изолоном, а по нему палас. В наличии аккумулятор холода - нерабочая кирпичная печь (если периодически не протапливать ТЭНом в доме запах сырости).Но спасибо добрым людям, за то что приютили, а тона улице вообще некомфортно как-то.
     
Статус темы:
Закрыта.