1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 50

Гараж 6х9 и пристрой к дому ... на фундаменте из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Серёга567, 30.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. schabono
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640

    schabono

    Живу здесь

    schabono

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Барнаул
    Куда не кинь-всюду клин:)]
    А вот по моему-это всё круто, и Победителей кстати не судят:victory:
     
  2. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Было бы круче, если бы было решение по-проще, вместо покрышек. Пока им просто нет альтернативы. В основном по цене.
     
  3. schabono
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640

    schabono

    Живу здесь

    schabono

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Барнаул
    Серега7 здоровья конечно у тебя "мама не горюй",ворочаеш нехило, так что за это только респект и уважуха:)].Вот прочитал всю тему и не уложилось у меня про подъём участка: ты по периметру покрышки, а внутри территории просто грунтом привозным? или все закидаеш покрышками? а потом сверху земля или как?
     
  4. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Начнём с того, что у меня всего 8 соток. Участок 20х40 метров. Из которых уже примерно половина под постройками, которые стоят на покрышках с песком. Осталась ещё часть участка, которая просто земля. Которую весной частично затапливает водой. Постройки вода не достаёт. Переднюю часть участка, которая вдоль дороги, я частично поднял отсыпкой из битого кирпича и камня. Под покрышками дома и бани, камень и битый кирпич. Остался только периметр и та самая земля до которой я ещё не добрался) В следующем году планирую делать по периметру забор, но ставить его не во что. 4/5 периметра - тупо грязь в соседстве с межевой канавой. У меня уже куплены ж/б столбики, которые строительные перемычки 120х140х2450 + профлист МП-20, 2 метра высотой. Столбики ставить, как я уже сказал, не во что. Ну не в эту же землю с канавой .. Значит надо укрепить и поднять периметр покрышками с пеком. Что я и начал сейчас делать) Потом в песке покрышек буду бурить шурф. и в него ставить столбы и дальше по плану) После этого дела, у меня останется та самая низкая, затапливаемая весной, земля. Которая в дождь превращается в кашу и болото. Просто её досыпать землёй, поднимая уровень - бесполезно. Есть несколько вариантов решения этой проблемы:
    1. Застелить оставшуюся площадь участка покрышками и забить их землёй. Будет выше и крепче. Но это всё равно будет земля но в покрышках. По этому дорожки придётся оформлять отдельно.
    2. Застелить оставшуюся площадь участка покрышками с песком. Дорожки отдельно делать будет не надо. Но кроме песка придётся привозить потом ещё и землю на грядки. Но покрышки песком набивать легче чем землёй.
    3. Просто поднять оставшуюся площадь участка землёй и пролить её известковым раствором, для закрепления грунта.

    В общем, основная идея такая: сначала делаю периметр покрышками, втыкаю в них забор, а потом по обстоятельствам решаю что сделать с оставшейся площадью. Просто у меня сейчас весь участок завален, и в том числе и покрышками. Когда их не станет, будет виднее как быть. Но участок однозначно придётся поднимать.
    Ещё, вместе с подъёмом хочу попробовать сделать дренажные колодцы по всему участку. Для этого придётся бурить шурфы не меньше 4м вглубь земли, чтобы пройти водоупорный слой и пробиться до водоприёмного слоя. Это самое сложное и неизвестное для меня на данный момент. Не знаю и как бурить (чем), и что в шурф вложить от осыпания, и как чистить, и что получится в итоге ... Одни неизвестные в общем)
    Вот как-то так)
     
  5. schabono
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640

    schabono

    Живу здесь

    schabono

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Барнаул
    Ясно. Не буду советовать про подъём уровня на участке неизвестно, что лучше сработает (периметр покрышки, центр- слой крупного щебня с песком и сверху грунт? щебень и песок за деньги-нихт гуд?)
    Я себе подымал уровень где то на 25-30 см землёй, Но у меня не болото.
    Хочу рассказать как канализацию делал. Купил кольца бетонные. Выкопал на 1.5 кольца в глубину. Привёз кольца на японском самогрузе, поставил в яму друг на друга 3 кольца (высота кольца 1 м).Взял верёвку с крючком и 2 ведра, намостил досок сверху на кольца, чтоб стоять можно удобно и ведро вытягивать. Отец полез в низ копать в вёдра насыпать, а я вытаскиваю и рядом сыплю. Кольца постепенно в низ оседают, дело скоро подаётся,вот уже 3 тье кольцо ниже уровня земли на 1 м, приехал опять мой друг на самогрузе, 5минут - 2кольца сверху поставил и крышку с люком. Теперь уже через люк вытаскивал землю. В общем не спеша за 2 дня 5 колец для септика закопали, чем не дренажные колодцы?
     
  6. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Как вариант, я вчера подумал что можно осушить будущий поднятый участок так. Просто закопать в землю неглубоко трубы с отверстиями, и вывести их за покрышки периметра, покрышки периметра-то в стопках, а это отвесная стенка примерно в полметра. За периметром меня эта вода уже не будет волновать.
    Ещё думал делать песок только в те покрышки где будут дорожки. Там где будут грядки, мне не принципиально что будет, лишь бы не грязь, не осыпалась земля, высоко и не в воде. По грядкам я ходить не собираюсь)
    Ещё можно сделать только дорожки из покрышек с песком ...
    В общем, песок покупать всё равно. Гравий/щебень дороже песка при том же объёме. Моя задача поднять участок от воды которой в межсезонье много, чтобы она была ниже уровня моего участка. Чем дешевле и эффективнее, тем лучше. Дренажи и прочие заморочки, это если просто подъём не поможет.

    У нас таким макаром копают простые колодцы. Септики тоже так делают. Но у меня болото. И всё что не закопай в землю - превратится в колодец. УГВ высокий. + верховодка вся в колодце будет.
    Делать дренажные колодцы из колец, дорого. Хочу сделать из покрышек. Сначала стопка покрышек, как водосборник - воронка, а потом вниз шурф через водоупорный слой. Я пока точно не интересовался на эту тему. Так, в двух словах и общих чертах. Если дело дойдёт до дренажей, тогда и видно будет. Может и не придётся делать. А может и что-то другое придумаю)
     
  7. schabono
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640

    schabono

    Живу здесь

    schabono

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Барнаул
    Служил в Армии под Новгородом Великим-болотина конкретная, первый раз в жизни я это болото там в глаза увидел. Так вот, валялись там везде эти трубы пластиковые гофрированные с дырками без дела, как я понял, видимо забивало эти дырочки и всё капут. Возле всех дорог и тротуаров нарыто канав было метра два шириной и полтора глубиной где то, в них вода постоянно стояла, а ходили по сухому.
    Думаю не будет работать.
    Я так понимаю: что свойства почвы такие, что позволяют водой насыщаться в рез. летом трясина, зимой пучит. Поднимать - однозначно, отсечёшь паводок весной, а вот чтоб снизу в верх вода не шла?
     
  8. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Если не делать нормальный водоотвод в рамках всего дачного (?) общества все это бестолку.
    И пока канавы хоть какие-то засыпаем так и будем в болоте жить...
    Вот была канава, зачем ее покрышками закладывать?
    kanavka.JPG
     
  9. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Мне соседка этой канавой по дороге тоже в своё время мозг намозолила)
    Сейчас объясню.) У меня два участка по 4 сотки. Когда-то давно, вокруг участков были канавки. И эту канавку вдоль дороги, я честно копал несколько раз. Но после весны от неё не оставалось и следа, заплывала ... + заростала травой безбожно. + постоянно засыпало проезжающими по дороге машинами, особенно грузовиками. Тяжёлая машина проходила и выдавливала землю в канаву. По нашей улице уже все и так закопали эти придорожные канавы на своих участках, один я держался до последнего. В итоге, два года назад и я зарыл бОльшую её часть вдоль своего участка. Надоело постоянно копать и получать постоянные указания со стороны соседки сделать это. Послал всё и всех, и зарыл канаву. Оставил только кусок который на втором сравнительном фото окантован покрышками, где сарай с дровами. Но вдоль покрышек оставлю канавку для водоотвода. Потому что прямо напротив сарая поперёк дороги в земле закопана ж\б труба. Вторую, чуть бОльшую, я привёз два года назад и закопал с председателем на дальнем переднем углу участка. Тоже так же в землю под дорогой. + у меня будет нормальная водоотводная канава по периметру, укреплённая с моей стороны покрышками. Которые будут не в канаву установлены, а на территории моего участка) Вода будет обходить участок и уходить в трубы под дорогой. Но есть проблема с трубами. Во первых весной они не успевают вскрываться и вода часто прёт прямо через дорогу. А во-вторых, нам попались невменяемые соседи, которые закопали канаву в которую выходит вторая труба которую мы закопали два года назад. И канаву в которую выходит первая труба, соседи тоже постоянно собираются закопать. Не говоря уже о её поддержании в нормальном состоянии. Мы не раз просили соседей её прокапывать. Но соседи клали на это. И в итоге мы сами прокопали этой весной канаву в которую выходит первая труба. Одна из соседок надолго надула губы после этого.
    По канаве в которую вторая труба выходит, проблема вообще хуже некуда. Соседи без башни напрочь. Один из них бычит на всех и всем угрожает. Дошло дело до заявления ментам. Человек ничего не понимает и ни с кем не контачит напрочь. Мы один раз без него эту канаву уже прокапывали, но он снова закопал её и завалил мусором. В общем, война.
    В масштабах всего СНТ рассуждать о канавах мало. Два года назад я прошёл по всем канавам соседних обществ, которые имеют сопряжение с нашей, в которую есть сток с нашей улицы. Прошёл много км и ужаснулся. Чем дальше, тем хуже. А в последнем обществе канава и вовсе завалена мусором наглухо.
    Учитывая проблемы с канавами в масштабах только одной нашей улицы, да хотя бы и всего общества, я понял что бесполезно биться в стену головой на эту тему. Только врагов наживёшь. По этому решил радикально поднять свой участок и решать проблемы с водой путём утилизации её в масштабах своего участка. Если получится - нормально, тогда пошло оно всё вокруг своим путём. Не получится - буду дальше думать.
     
  10. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Серега7, я вас понял... у самого соседи такие же, заваливают центральную водоотводную...
     
  11. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    У моих знакомых сделаны на участке дренажные колодцы из покрышек. Так они по ним определяют высоту грунтовых вод! откачивать все равно не куда. Канавы дренажные все затянулись. никто их не восстанавливает. теперь использует их как простые колодцы для полива. хотя чего там поливать. если вода практически под поверхностью. картошку в июне сажают.
    Тебе только поднимать участок, больше ничего. ИМХО.
    сделай периметр и просто засыпай песком. У нас грунта -30 см, дальше песок. Через 3-5 м глина. Все растет.
     
  12. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.081

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.081
    Адрес:
    Выборг
    Уже не помню в каком году, смотрел по ящику передачу.
    Там или китаец, или вьетнамец, или японец (что вряд ли) купил себе кусок моря и всю жизнь, на лодке, возил с суши землю и сыпал её в одно место в море. Уже перед своей пенсией, ему удалось отсыпать себе не большой островок. На нём можно было поставить только палатку, такой этот островок был маленький. Но человек гордился тем, что своим детям он оставит наследство в виде своей земли, и работу по дальнейшей отсыпке!
    Серега7, я снимаю перед тобой шляпу!
     
  13. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Просто стопки покрышек в земле ? А смысл ?, просто туда воду собирать ? Столько воды весной туда не собрать. Эти стопки будут полные. И даже смысла нет их делать много. Если их делать, то только с возможностью отводить оттуда воду, примерно как в сливном бачке)
    Если я подниму участок, по идее у меня на поверхности вода стоять в принципе не должна. должна вся будет или стекать за периметр, или в землю уходить на общий уровень. Но не на поверхности стоять. Хреново то что весной воды очень много и ей реально некуда течь. Уровень воды стоит достаточно долго и земля просыхает тоже долго. Ну вот разве что я своим поднятым периметром своей земле дам подсохнуть быстрее. Но всё равно плохо что вода в земле стоит ниже. Она как губка её держит. Воду в любом случае надо пробовать куда-то отводить.
    Ирина Михаллна, мне стока песка не привезти), я не Рокфеллер. Сегодня привёз 30т песка. Один "китаец". 6500р. И то потому что сторговался. Так этот "китаец" стоит 7000-7700 р. Но брать "китайцами" всё равно выгоднее. Потому что за камаз 15т возьмут 5500-6000 р. А куча в два раза меньше. Предыдущего "китайца" хватило на ту первую подпорную стенку по переднему углу и почти на всю боковую дальнюю (сегодня не успел добить 2 стопки из 18-ти). То есть примерно на 56 покрышек, из которых 22 шт 295-е бескамерки и 34 шт 315-е камерки. Первые чуть меньше в диаметре и высоте.
    Сегодня бил в покрышки песок и радовался что успел до воды их уложить вчера. Сегодня в канаве уже стоит вода. Вот что значит "один день всё решает". Сегодня в воде я бы проклял всё. А так, только песок колотил в уже лежащие покрышки) Завтра попробую положить стопку по задней меже. Если уровень воды в земле позволит, стану копать и раскладывать покрышки по задней меже. Если нет, пойду раскладывать покрышки перед гаражом вдоль дороги, и корчевать кусты на передней боковой меже. Там вообще заросли ...
    Это всё в свете того что детали на ворота мне ещё не выточили. У человека на работе аврал. Обещал к следующей среде-четвергу постараться сделать, если подразгребёт завал. Лишь бы у меня до этого не долбанул мороз и снегопад. А то чота у меня прям хорошо пошли покрышки по периметру) Теперь только б погода не подвела сильно. Но то что много воды, это уже хреново.

    Кстати, этот чудак с опилками (из=за которого я подорвался убирать песок с дороги), дальше по дороге у которого дом, так опилки и не собрался привезти. Я ему сегодня звонить заколебался .. В конце дня он таки взял трубку ... оказалось что он передумал на счёт опилок. Я со злости вечером ещё одного китайца и взял. Уговорил водилу вечером ко мне песок с карьера привезти (в сб и вс карьер не алё), а то два для без песка будут простоем, покрышки набивать нечем. "Китаец" приехал уже по темноте почти. Зато теперь голова на счёт песка не болит) А ведь предыдущая куча должна была пролежать до весны :)
     
  14. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Ту канаву которую завалил невменяемый сосед, надо было сегодня видеть) Вода в ней уже стоит выше того что он навалил в неё) Он тупо не понимает, что он весной утонет в любом случае, с этой канавой или без неё. Он просто хочет этой канавой и нам на$рать, чтобы и нам было тоже погано весной. Только погано будет ему самому, потому что эта канава была для него реальным спасением и осушителем земли на участке весной. Но глупость человека не имеет границ ..
     
  15. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Буду весной наблюдать как мой островок выделяется над гладью воды ;)
     
Статус темы:
Закрыта.