1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 50

Гараж 6х9 и пристрой к дому ... на фундаменте из покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Серёга567, 30.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. schabono
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640

    schabono

    Живу здесь

    schabono

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Барнаул
    Вспомнил.
    У меня плиты 36х15,36х12 и 42х12 лежали двумя стопками, по 8 в высоту, на прокладочках, лет 7 наверно просто на земле, пока я их в дело не пустил.
     
  2. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Сегодня примерно поднастроил равномерность подъёма воротины. Но новые цепи всё равно надо. Тянет вверх в основном на одной левой цепи, вторая скорее поддерживает чем тянет. Сказывается разновытяннутость.
    Смазал направляющие там где голова оси роликов проходит, и затирать стало гораздо меньше, даже почти перестало.
    Приварил в нужном положении отрезанные вчера куски направляющих. Всё работает нормально теперь.)
    Сделал недостающие кронштейны крепления направляющих и косынки.
    Придумал как и куда пропустить спускающуюся сверху цепь. Теперь она не мешает.
    Осталось перевернуть порог, утепление сделать и уплотнитель. Ещё хочу немного доработать преднатяжители цепей. И обязательно надо сделать кожухи над поднимающими звёздами, чтобы цепь ненароком не слетела. Мало ли ... б/у-шные цепи показали что эти кожухи нужны. Цепь поднимает на зубьях из-за износа. Не совпадает шаг новой звезды и выношенной цепи. Благо звёзды всего на 15 зубов, из которых при работе одномоментно задействовано меньше половины. Это и спасает. А сначала хотел поставить звёзды на 19 зубов. Тоже новые. Ещё были на 18 зубов. Но решил что 15-ми поднимать легче. Да и растачивать их не надо было. Верхнюю ведомую звезду не мешало бы тоже побольше сделать. Сейчас там 30 .. или 31 зуб, не помню. Вполне можно влепить туда звезду от Ижа на 42 зуба. Так наверно и сделаю потом, для неё там есть переходной посадочный диаметр) Сразу это предусмотрел)
    Ну и так, по мелочам что-то в процессе доработаю. Наверняка что-то ещё выплывет)
     
  3. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Искренне сочувствую! У нас техника на участок не может зайти. Тонет. Может и к лучшему. Тоже, наверное, было бы как у Вас. Лопатой хоть и тяжело и долго, зато участок в порядке. Все, что из канавы выкопали (там и плодородка, и песок нескольких сортов, и очень много глины и все это с водой), переносим вниз участка, засыпая там болото. Подробности устройства дренажных канав здесь https://www.forumhouse.ru/threads/159314/page-20#post-7120651
     
  4. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Даже применение одних покрышек ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшит зимнее пучение грунта.
    Здесь согласна на 100 %
     
  5. WERTERBOY
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    312

    WERTERBOY

    Живу здесь

    WERTERBOY

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Трехгорный
    1) На базе сказали что покрышки от грейдера. Но спорить не буду.
    2) Я понимаю что не спасают, но частично компенсируют воздействие пучения? Ведь на форуме писали что в доме на покрышках зимой двери открываются проще чем в домах без применения покрышек. Значит уже польза от покрышек имеется.
    3) Мне тоже вариант с подъёмом подходит.
    4) у меня денег не хватит чтоб приобрести те плиты, которые используются на аэродромах...
     
  6. WERTERBOY
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    312

    WERTERBOY

    Живу здесь

    WERTERBOY

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Трехгорный
    Там где я плиты купил, они лежат на земле. Некоторые лопнули. Думаю что лопнули из-за неравномерного давления грунта снизу, приведшему к тому что плиты дугой вверх выдавливало. По торцам грунт быстрее отходил, что приводило к провису концов плит... Потому я и беспокоился даже при использовании покрышек по всей длине плит, что, как я понимаю, оказалось справедливым беспокойством. Гораздо безопаснее покрышки только на торцах плит использовать, тогда пусть хоть как и где пучит, плиты просто будут играть... Я прав?
     
  7. WERTERBOY
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    312

    WERTERBOY

    Живу здесь

    WERTERBOY

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Трехгорный
    Если грунт по весне под плитой начнёт неравномерно оттаивать, то уверен что плите очень большие неприятности грозят.
     
  8. WERTERBOY
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    312

    WERTERBOY

    Живу здесь

    WERTERBOY

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Трехгорный
    Я не думаю что они полностью спасают, я думаю что они компенсируют... и уменьшают пучение. Ведь будь на месте покрышек простой фундамент железобетонный, он лопнет... Конечно можно соорудить бетонный фундамент на глубину промерзания, но где столько денег взять? А строиться надо. Потому и решил обратить внимание на вариант с покрышками... И пусть они хоть утанцуются, главное чтоб не пришлось по весне бегать и за голову хвататься от вида лопнувшего по всем швам бетонного фундамента... У нас, говорят, даже плитные фундаменты лопались...
     
  9. WERTERBOY
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    312

    WERTERBOY

    Живу здесь

    WERTERBOY

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Трехгорный
    Пусть поднимает, я не против. Как поднимет, так и опустит. А вот будь вместо покрышек бетонный фундамент - проблемы гораздо больше бы были.
    Меры по защите от пучения, хоть и запоздалые, я уже принимаю, траншея тому доказательство. Думаю до весны успею привести в должное состояние дренаж... Главное сейчас соорудить гараж-склад, чтоб было хоть где-то инструмент складировать. Домик, что на фотографии, уже забит под завязку... Теперь в нём даже стоя не получится находиться... Так что хоть как мне надо срочно строить... Думаю что при таких погодных условиях, кроме покрышек у меня ни каких вариантов и нет... Лить бетон зимой - упаси меня Бог.
     
  10. schabono
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640

    schabono

    Живу здесь

    schabono

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Барнаул
    Это за счёт чего, интересно? И по сравнению с чем?
    От зимнего пучения грунта 100% спасают сваи забитые как в городах под многоэтажки.
    Или монолитная плита под всем строением.
     
    Последнее редактирование: 25.11.13
  11. schabono
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640

    schabono

    Живу здесь

    schabono

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Барнаул
    Я Вам пишу не для того, чтобы поспорить, уважаемый.
    Хозяин барин.
     
  12. schabono
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640

    schabono

    Живу здесь

    schabono

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Барнаул
    Грунт зимой пучит от того, что грунт этот водой насыщен. Чтобы не пучило, Вам надо заменить грунт на что то другое и желательно на глубину промерзания. Поэтому Вам о советуют недорогие способы: отсыпать песком или щебнем место укладки плит. Песок и щебень не пучит. Николай у себя так делает. Либо использовать монолитную ж. б. плиту под всё строение, тогда плита сохранит геометрию Вашей постройки и двери не заклинит.
     
  13. schabono
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640

    schabono

    Живу здесь

    schabono

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Барнаул
    А набивать песком покрышки самое то;)
     
  14. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    За счет замены грунта. Покрышки забиваются песком. Этот грунт не пучинистый. Соответственно величина подвижки грунтов уменьшается.
    Это правильно. Но мы говорим о малоэтажном строительстве. И приводить здесь примеры многоэтажного строительства как минимум не уместно, как максимум экономически не приемлемо.
    Если рассматривать свайный фундамент для геологических условий WERTERBOY (судя по всему у меня аналогичные), то здесь масса подводных камней: забивать ж\б сваи ниже глубины промерзания до твердого основания очень дорого, буронабивные сделать практически невозможно: не успеешь пробурить шурф, так он либо засыплется, либо будет полный воды, причем здесь очень велика вероятность выдавливания таких свай, причем неравномерное. Винтовые сваи тоже сомнительный вариант: при таком обилии родников почва скорее всего кислая, что приведет к очень быстрой коррозии.
    Я считаю в данном случае вариант с покрышками наиболее выгодным и по трудозатратам и по финансовым вложениям. Я себе планирую именно такой вариант.
     
  15. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    А какие здесь Вы видите проблемы? Если Вы о холоде, так в этом случае вообще из дома выходить не следует!
    WERTERBOY - молодец! Строится своими руками, причем в очень сложных условиях, ищет пути решения проблем. От Вас же какие-то необоснованные нападки и ни одного конструктивного предложения
     
Статус темы:
Закрыта.