1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 36

Щебень вместо бетонирования заборных столбов - работает ли?

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем Pathfinder, 01.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PavelTsarev
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    1.384

    PavelTsarev

    Живу здесь

    PavelTsarev

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    1.384
    Адрес:
    Ногинск
    Может я ошибаюсь про уровень УГВ, может это все верховодка была у меня. Про УГВ ориентируюсь по канавам и соседскому колодцу. У меня лунки были пробурены в конце июля, на момент бурения воды не было. 02.jpg
    В некоторых лунках вода появлялась уже через час.
    01.jpg 04.jpg
    Столбы ставил в августе-октябре. К этому времени в зависимости от уровня участка в лунках стояла вода где больше где меньше. Сами помните какие были дожди в том году.
    03.jpg
    Перед тем как ставить столб я вычерпывал воду включая всю грязь со дна. Затем высыпал 20-30 см щебня на дно. Штыкую. Ставлю столб по уровню. и обсыпаю щебнем со штыкованием, периодически проверяя уровень.
    05.jpg
    Только некоторые лунки осыпались не сильно, видно было что там и грунт немного другой песка вроде побольше. Никаких рубероидных стаканов не делал. Рубероидную трубу ставил уже после - с наружи - там где планировалась подсыпка участка.
    07.jpg
    Соответственно во внутрь щебень, снаружи подсыпной грунт с трамбовкой. Не нашел фото черпалки. Опишу. Использовал профильную трубу 100х100х4 (кусок от столба для ворот) высотой 15-16 см. Приварил дно. для ручки использовал армаруту 12 мм длиной 1,9 - 2,0 метра. Ручка имеет свободное движение только в месте соединения с емкостью (чтобы можно было опрокидывать). Вычерпывается довольно легко из лунки диаметром 250мм даже грязь.
    Черпалка.jpg 08.jpg Последнее фото - это уже весна.

    Бурил мотобуром. И сорри про щебень соврал - размер щебня до 20 мм - мелкий. На весь периметр - 140 метров ушло 7- 8 кубов щебня. Включая 4 воротных столба.
     
    Последнее редактирование: 04.04.14
  2. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Россия
    Вообще так неправильно. С песком щебень не заклинивается при трамбовке.
     
  3. Enisey1976
    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    46

    Enisey1976

    Участник

    Enisey1976

    Участник

    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Красноярск
    Да уже через год они настолько спрессовываются между собой, что никаких опасений за столбы нет
     
  4. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Россия
    У меня обратный пример, к сожалению. Столбы с добавлением песка более "подвижны", если этот термин тут вообще можно применить, к нагрузкам, чем без.
     
  5. Tim000555
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Tim000555

    Участник

    Tim000555

    Участник

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    получается что при глубине промерзания 1,8 м нужно бурить лунки на эту глубину и заполнять на 1 метр щебнем, затем ставить трубу и утрамбовывать тем же щебнем? Кто нибудь так делал?
    У меня плодородный слой 30 см дальше идет глина, когда бурил она была мокрой и пластичной, если я пробурю на 1,8 м и заполню щебнем, то как гарантировать, чтобы этот щебень не ушел в мягкую глину?
     
  6. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    @Tim000555, у нас так же глубина промерзания 1,8 метра, я бурил на 1,2 метра, заполнял 30 см щебнем ставил столб и трамбовал, чернозема у меня от 30 см и более, вода стоит на 1-1,2 метра от земли, когда бурили скважины они начинали заполняться водой, грунт пучинистый под ростверком за зиму понимается на 10-12 см. Я в этой теме теске обещал отчитаться о результате после того как все оттает, обещание свое планирую сдержать, на данный момент ничего плохого с забором не произошло, но еще рановато мне отчитываться, снег не сошел и грунт не оттаял (я думаю что к концу мая можно будет объективно ответить).
     
  7. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Аналогично-два забора-все на месте, в этом году третий забор буду делать-технология обкатана:victory:
     
  8. Nicht79
    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    609

    Nicht79

    Эх, Киса! Мы чужие на этом празднике жизни

    Nicht79

    Эх, Киса! Мы чужие на этом празднике жизни

    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Подтверждаю данный факт - летом 2013 года ставил столбы (лаги и лист не успел, ушёл в зиму. Приехал лаги варить - столб у основания на 1-2см шире своего диаметра можно раскачать. Ну а верх. часть столба. вообще в геом. прогрессии...Пришлось брать кувалдочку и подтрамбовывать щебень вокруг основания столба, что само по себе не очень удобно, т. к. с каждым ударом часть щебня вбиваешь, а часть выпирает из противоположного края лунки.
    Для себя сделал вывод -
    1. щебень надо брать меньшей фракции - у меня вообще гравий (фр.от 5 до 40)
    2. Столбы должны быть квадратными, а не круглыми - сейчас отдельно стоящий столб можно при желании вынуть из отверстия, т. е щебень с песком как бы спрессовались м/ду собой и стенками лунки, а столб не держат.
    P. S. Хотя, поразмыслив, считаю, что может вертикальный ход столба - это как раз норма, т. е при пучении грунта он остаётся незатронуты действием сил, выпирающих грунт по соседству.
    Итог: придётся перед навесом профлиста мне в этом году ещё раз всё пролить. вооружиться ломиком, всё проштыковать и в верх. часть лузы побольше песочка, чтоб при финишной обработке кувалдой щебень не выскакивал. Пробная вышеописанная процедура на одном из столбов доказала свою эффективность. Хотя, тем летом, когда ставил/трамбовал эти столбы, тоже всё норм было...Не хотелось бы ещё раз возвращаться к этой проблеме...
    Да, столбы - б/у теплич. труба D=57-61мм L=3м. В земле на 1,2-1,3м.
     
  9. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.195

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.195
    Адрес:
    Псков
    А внутри трубы остались пустыми?
     
  10. rafikovravil
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    16

    rafikovravil

    Участник

    rafikovravil

    Участник

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Россия
    Однозначно лучше бурить и засыпать ПГС.
     
  11. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Да, пустые. Снаружи ту часть, что в земле, обмотал пленкой изоляционной.
     
  12. rafikovravil
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    16

    rafikovravil

    Участник

    rafikovravil

    Участник

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Россия
    Я думаю, объяснений этому уже написано великое множество. Если бетонировать, то ниже глубины промерзания. Иначе точно поведет. Плюс очень затратное и трудоемкое дело. По опыту пяти лет установки, столбы с засыпкой щебнем и даже просто забитые в землю стоят и никуда шевелятся.
     
  13. Enisey1976
    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    46

    Enisey1976

    Участник

    Enisey1976

    Участник

    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Красноярск
    Думаю, что пленка не особо спасет. Насколько я понимаю, столбы внутри заливают хотя бы до уровня грунта, чтобы не образовывался конденсат из-за перепада температур на воздухе и в земле и они не ржавели. Деревянные же столбы вкопанные в землю гниют не в той части что под землей, а именно в той где граница земли и воздуха
     
  14. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Моя работа связана с защитой труб от почвенной коррозии...:)
     
  15. Enisey1976
    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    46

    Enisey1976

    Участник

    Enisey1976

    Участник

    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Красноярск
    Так есть смысл лить раствор внутрь столбов? Поможет это против коррозии внутри металлического столба или это пустая трата времени?
     
Статус темы:
Закрыта.