1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 36

Щебень вместо бетонирования заборных столбов - работает ли?

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем Pathfinder, 01.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Руками;):)
     
  2. DimazzzSPB
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    35

    DimazzzSPB

    Живу здесь

    DimazzzSPB

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, перечитал всю тему но так и не пришел к правильному решению. Планирую забор высотой 2,5м из профлиста, участок в поле, ветра бывают сильные, глубина промерзанияя по нормативу 1,4м, грунт - супесь. УГВ - далеко. Планирую взять трубу нкт 73 4м, на 1,7 м в землю и 2,3 сверху, 3 лаги из трубы 20-40 2мм, расстояние между столбами 2,5м. Бурить планирую 200мм на 1,7м. 30 см планирую забетонировать (своеобразный якорь), а потом трамбовка гранитным щебнем 5-20 или 20-40. Что скажете по такому варианту?
     
    Последнее редактирование: 28.08.14
  3. Роман17121985
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Роман17121985

    Новичок

    Роман17121985

    Новичок

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Подскажите пожалуйста форумчане, спасет ли меня щебень в моей ситуации: грунт болото, пробурился на 1,2. Поднялась вода в лунках на 50 см. Кто что подскажет ?
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
  4. Витёк65
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233
    Адрес:
    Мытищи-Воронеж
    На болоте я б использовал трубы с винтовыми наконечниками, и метра на 2 их вглубь ввернул бы... А здесь, как мне кажется, щебень весь "рассосётся" очень быстро.
    По-моему, очень даже нормально. Если действительно соблюсти всё, как описано. Добавлю только: на нижние концы труб можно было б ещё по паре арматуринок крест-накрест приварить, чтоб в бетоне держались намертво.
     
  5. a7215
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    21

    a7215

    Живу здесь

    a7215

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос про бурение
    Мастер бур 250 мм вроде, бурю по краю канавы со стороны дороги, дорога - укатанный пгс 30-40 см по торфу - чуть больше метра, затем глина, бурю до глины. Занимаюсь этим впервые, подскажите, в моем случае пробурить лунки с нужным шагом - лотерея, - надо было сделать 6 лунок через три метра, в итоге почти в каждой намеченной лунке натыкался на корни/пни в толще торфа, приходилось Перемещаться, несостоявшиеся лунки закапывать, начинать новые, в результате 6 лунок получились на разном растоянии - от 3,5 м до 2 м, потратив на это весь день. Поэтому хотел спросить как у вас получается бороться с корнями или камнями на глубине почти готовой или на половину вырытой лунки и добиваться ровных интервалов или мне просто не повезло с грунтами ?

    И еще, про бутование столбов отсевом, что скажете ? Сегодня поставил первый столб, на дно лунки ведро пгс, затем отсев проливал трамбовал, добавлял небольшие камни, 3 метровый столб - 1.2 в земле, вроде крепко пока. Растолкуйте есть очевидные минусы бутовки отсевом и неизбежные последствия, столбы 50х50 на две лаги, будет сетка.
    Спасибо
     
  6. Витёк65
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233
    Адрес:
    Мытищи-Воронеж
    Бур у меня практически такой же, только покупал его в крупном магазине, и он там не назывался Мастер-буром, и был подешевле, нежели в инете. А так всё то же самое: ромбовидная середина, держащая центр отверстия; сперва заход меньшего диаметра, затем большего, с твердосплавными пластинами. Режут у меня эти пластины почти любой корень. Только наточил их поострее шлифовальным кругом (и периодически поддерживал эту остроту). А там, где не берёт - наточенным ломом вырубал. Крупные камни - это, конечно, гимор серьёзный. С ними долгая битва была. Бить надо ломом в одну точку постоянно, со всей дури и долго, в итоге он там лопается. И таким образом освобождать постепенно лунку от камня, кусками его выдалбливать. Правда, было и у меня несколько случаев, когда уже просто силы кончались и руки опускались... Тогда лунку приходилось малость передвигать. У меня забор на меже между моим двором и соседним попался в аккурат на место, где когда-то (как говорили старики) стоял огромный старинный каменный забор. От того забора ничего не осталось, кроме его подземной части. Восемь лунок делали с друганом неделю, наверное... А потом за пару дней остальные тридцать сделали по нормальной земле.
     
  7. Витёк65
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233
    Адрес:
    Мытищи-Воронеж
    Возможно, отсев бывает разный, не знаю. Но тот, который у нас там продают (с Павловского ГОКа, гранитный), он включает в себя слишком много пылевидной фракции, которая, как мне кажется, будет очень хорошо удерживать влагу (как земля), и пучиться в мороз будет, наверное, тоже. Щебень с крупным песком надо. Отсев, думается мне, плохое замещение пучащемуся грунту.
     
  8. Стас04
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    52

    Стас04

    Живу здесь

    Стас04

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Калуга
    @Палыч., @Палыч.,
    Пока остановился на 13 странице, но хочется задать пару вопросов Палычу:
    1. У меня грунт не пучинистый (на первый взгляд) - будет ли щебень хорошо держать столбы, при высоте забора 2,5-3 метра (по фасадной части уч-ка), или лучше все таки бетон? И насколько заглублять лунки при такой высоте забора? Хватит 1,7м?
    2. Лучше использовать мелкую фракцию?
    3. Известняк не берем? Только гравийный?
    4. Послойная трамбовка - залог успеха, так? Какой толщины слои вы делали у себя?
    5. И зачем каждый слой проливать? Не то что бы я против :close:, но это же не песок или ПГС, который от воды слипается и лучше трамбуется...
     
  9. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    1. У меня три секции забора нарощены до 3м-в столбы вставлены сверху куски трубы 32мм и приварены, на них прожилины 70х40 и досочка дюймовка метровой высоты... полет нормальный:) заметно конечно колебание при порывах ветра, но не критично... бетон однозначно не стал бы лить-сделал бы цельные столбы из 73 НКТэшной трубы... я как то "шатал" забор на столбах из швеллера оцинкованного не просто забетонненого, но и в бетонной ленте... мой мне монументальней показался:|:
    2. Да, 5-20
    3. Да
    4. На метровую глубину-раза три...
    5. Каждую порцию щебня проливал-мне воды не жалко:)
     
  10. Стас04
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    52

    Стас04

    Живу здесь

    Стас04

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Калуга
    @Палыч.,
    Спасибо! :hello: Пока вроде все! Только все равно не понял зачем проливать водой :faq: Как это работает? И кстати - на сколько заглубляли лунки? По типовому, 1/3 столба - в земле?
    Для 60-й трубы хватил лунки диаметром 150? или лучше 200?
     
    Последнее редактирование: 31.08.14
  11. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Трамбуется лучше, имхо...
    столб 2,7м-над землей оставалось 1,7м...
     
  12. Стас04
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    52

    Стас04

    Живу здесь

    Стас04

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Калуга
    @Палыч., Где то в недрах этой ветки было мнение что при трамбовке лучше использовать квадратную, а не круглую трубу? Есть мнение на этот счет?
     
  13. Стас04
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    52

    Стас04

    Живу здесь

    Стас04

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Калуга
     
  14. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте и поймёте!
     
  15. Стас04
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    52

    Стас04

    Живу здесь

    Стас04

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Калуга
    Ок! А как трамбовать? просто острым концом лома? Будет ли эффект, если после трамбовки приложить вибратор к столбу, имитируя его раскачку, т. о. уплотняя еще лучше?
     
Статус темы:
Закрыта.