1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 36

Щебень вместо бетонирования заборных столбов - работает ли?

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем Pathfinder, 01.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dev500
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    64

    dev500

    Живу здесь

    dev500

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    А как бы знать наверняка? :)
    УГВ на участке не знаю, но в колодце вода на 22х метрах, по весне копали яму 2.5м глубиной - воды не было. Грунт: плодородка 30-40см, 1м суглинок, далее песок.
    Правильно ли я понимаю, что грунт непучинистый, и можно не мучиться с лунками и бутованием, а просто забить столбы?
    Территория новая, длительного опыта соседей нет. Конторы ставят таким способом и даже дают гарантию 2года.
    Нравится мне еще идея бетонной 'таблетки' поверху (см на 20), да вот не знаю, есть ли смысл?...
     
  2. Николаич Т4
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    746

    Николаич Т4

    Живу здесь

    Николаич Т4

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Калуга
    В Нашей местности на суглинке а ниже глине при угв1м,кто забивал столбы выпирало чере пару сезонов наперекосяк, поэтому зарёкся!своими глазами видел.
    Для меня теперь существуют два способа установки столбов: 1) бурение и установку столбов в рубашку из руберойда с заливкой бетоном на глубину 1,4м .(под калитки, ворота и т, п)

    2) бурение и установка столбов с засыпкой и послойной трамбовкой щебнем на глубину 1,2-1.4м
     
  3. Анdreypaa
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    14

    Анdreypaa

    Живу здесь

    Анdreypaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Октябрьский
    Видел одно видео, там один ставил забор следующим образом: бурил лунку на глубину 1,5 метра, затем вставлял столб, заливал бетоном 50см, а остальное засыпал щебнем с трамбовкой. и также во внутрь столба так же заливал бетон на всю его длину. грунт у него был очень пучинистый и глубина промерзания около 2-х метров. потом снимал отчет после зимовки, все стоит как и было. тоже планирую сделать таким образом.
     
  4. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    @Анdreypaa, тут у меня возникают два вопроса, в чем сакральный смысл: бетонной пятки при установке в щебень или второй вопрос, в чем смысл щебня при бетонировании? Имхо вода уйдёт по щебню вниз все заморозить и выпрет столб за пятку в один прекрасный момент). Себе ставил исключительно в щебне. У соседа так же. Стоят не шелохнуться. Дом стоит на сааях с висячим ростверком, зимой грунт под домом на 10-12 см поднимается. Угв на 60 см от земли.
     
  5. Анdreypaa
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    14

    Анdreypaa

    Живу здесь

    Анdreypaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Октябрьский
    @VictorUfa, на сколько я понял бетон заливал чтоб прочнее стояли столбы. в зимнее время под снегом мне кажется мало у кого земля промерзнет ниже 1-го метра, как раз и в этом месте автор видео и забивал щебнем. кстати вот видео нашел
     
  6. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.537

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.537
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте по порядку. Давит конечно глина но за счёт чего? За счёт замерзания воды.
    Если у вас сложный грунт и глина водонасыщенная (скорее это жирный суглинок), то действительно результат 50Х50. куда попадёшь.
    Если говорить о плотном глинистом грунте, то она держит воду над собой и не смещает столб.
    Создавая промежуток и давая набраться воде мы создаём полость для воды.
    Тут есть ещё одна хитрость. Если глиняную лузу удаётся просверлить насквозь, то стоять столб будет хорошо.
    Просто пятка это увеличение площади поверхности для выталкивания. Опять неоднозначное решение. Иногда помогает.
     
  7. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Да у меня на улице с разных сторон и забитые, и пробуренные (затрамбованные грунтом) столбики заборов имеются. Все выдавило так или иначе. Заборы стали кривые. Грунт суглинок сверху, ниже жирная глина.
    Решение 100% верное и проверенное. Там, в земле, тепло. Ничего не давит. Земля сверху замерзать начинает.
     
  8. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.537

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.537
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну не тепло, а плюс- я бы так сказал. :aga: (извиняюсь за занудство)
    Теперь про способ. При заваривании пятки сверлить однозначно. Стало быть нужно забивать чем то.
    Если вы берёте расчётную величину промерзания для глины или для суглинка и сверлите на эту глубину, то не забудьте, что при устройстве засыпного контура вокруг столба глубина промерзания увеличивается. Нужно сверлить глубже (по песку).
    И ещё одно. Пятка если она в плюсовой зоне, то действительно на неё не действует пучинистость. А вот на остальную заглублённую часть столба действует.
    Потому всегда говорю всем. Есть вероятность смещений - увязывайте между собой столбы жёстче. И в заглублённую часть используйте арматуру, а не столб, чтобы поверхность воздействия уменьшить.
     
  9. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    @Анdreypaa, по столбу промерзание идёт глубже.
     
  10. Анdreypaa
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    14

    Анdreypaa

    Живу здесь

    Анdreypaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Октябрьский
    @VictorUfa, не подскажешь на какую глубину бурил под столбы и какой щебень использовал?
     
  11. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
  12. Fludik
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246

    Fludik

    Живу здесь

    Fludik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Москва
    Зима говорите, прет, цепляет за залитые плюшки?
    Рассказываю. (что б вам все так однозначно не казалось)
    Веранда примыкающая к дому на 2 столбах профиль 100. В землю на 1,5м и залита в трубе канализационной рыжей (250 кажись) труба над землей 30см.
    Думал скользить будет, а вот выперло (8см один и 5см другой). И причем больше выперло уже поздней весной, практически летом. Когда минусом даже не пахло и близко. Вырезал из столбов лишнее и сварил. Следующий сезон вроде не лезет, но лазером пока не проверял.
    Ну а теперь, можете дальше продолжать про гладкие картонные трубы :aga:.
    Поскольку многие подводят итого, я тоже подведу. Все что можно поставить не 4 копыта, надо ставить НА землю. С заборами конечно другая тема
     
  13. Анdreypaa
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    14

    Анdreypaa

    Живу здесь

    Анdreypaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Октябрьский
    @VictorUfa, лицевую часть забора точно так-же делал? если сможешь скинь фотографию лицевой части забора.
     
  14. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    @Анdreypaa, нет лицевой забор пока недоделан) неопркдклюсь никак со стилистикой. Могу только по тыльным сторонам проконсультировать.
     
  15. Анdreypaa
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    14

    Анdreypaa

    Живу здесь

    Анdreypaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Октябрьский
    @VictorUfa, мне повезло, тыльные стороны есть). надо лицевую часть, тоже все не могу определиться. супруга хочет лить ленту, выставлять столбы из кирпича и потом их оштукатурить, лично мне эти столбы кирпичные уже приелись.
     
Статус темы:
Закрыта.