1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 36

Щебень вместо бетонирования заборных столбов - работает ли?

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем Pathfinder, 01.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gennadyevich
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    19

    Gennadyevich

    Живу здесь

    Gennadyevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Малоярославец
    На счет того, что со 150 мм лункой, не забутуется ничего, многие дельцы заборов сейчас бы долго посмеялись, но новичкам действительно не стоит брать такой бур в работу, есть один секрет чтоб сделать с таким буром забор, даже со 100 мм буром .
     
  2. alpi1
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    386

    alpi1

    студент

    alpi1

    Заблокирован

    студент

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Костромская губерния
    спецы за денюшку это делают а мы для себя для семьи :love:
    я сам в 160 лунку 60*60 столбы кидал, -не удобно трамбовать особенно на глубине, время больше уходит
     
  3. Gennadyevich
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    19

    Gennadyevich

    Живу здесь

    Gennadyevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Малоярославец
    @jonnyboo,
    Столб конечно же должен опираться на щебень, можешь даже камень использовать, когда под уровень ровнять будешь
     
  4. Gennadyevich
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    19

    Gennadyevich

    Живу здесь

    Gennadyevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Малоярославец
    Поверьте результат одинаковый получается, второй год наблюдаю
    Ну для первого забора то наверно 200 мм оптимальный вариант
     
  5. alpi1
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    386

    alpi1

    студент

    alpi1

    Заблокирован

    студент

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Костромская губерния
    Я на истину не претендую! просто пишу свои мысли и тут выбор конечно у каждого свой.
    На 150 лунки меньше щебня пойдёт, но в 200е ставить, выравнивать и трамбовать удобнее, я по началу 200м попробовал много земли вынимать пришлось плюс расход щебня а он у нас (в копеечку) обходится -мама не горюй...:hndshk:
     
  6. Витёк65
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233
    Адрес:
    Мытищи-Воронеж
    Так с бетонированием аккуратно надо. Тут дело не только в глубине промерзания. Что помешает морозной земле схватиться за столб и вытащить его? Или "пятка" ниже глубины промерзания, или (не уверен, что поможет, но многие так делают) рубероидная гильза. Потому и трамбуем щебнем, чтоб такого гимора не было.
    Мало. Столб 60х60, останется от стенки столба до стенки лунки всего 4,5 см! Реально мало, чтобы не только качественно забутовать, но и чтобы при сильных морозах точно был эффект, на который расчитываем - распределение силы расширяющегося грунта на щебень, и при этом чтоб этот грунт до самого столба де достал. А 4 см маловато как-то...
     
  7. Витёк65
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233
    Адрес:
    Мытищи-Воронеж
    Однозначно! Когда надо снивелировать расположение столба в одну линию из-за ушедшей малость в сторону лунки (у меня, например, уходили из-за огромных камней, встреченных на глубине).
     
  8. Витёк65
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233
    Адрес:
    Мытищи-Воронеж
    Подождём ещё немного...:hello: Реальные условия каждый год разные. Всё ещё может проявиться. Хотя мы и про грунты Ваши не знаем.
     
  9. anlozhkin
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114

    anlozhkin

    Живу здесь

    anlozhkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Череповец
    А я думаю, Вы всё правильно сделали. Во всяком случае, надёжность и долговечность в конечном итоге всё оправдывает и перекрывает. И спецы за 2 дня всё делающие - это ещё вилами по воде писано, какие они спецы и как сделают. Да, наша жизнь нам всё больше диктует жить одним днём, но с другой стороны и время идёт быстро, а переделывать своё же потом обидно было бы. У меня тоже был вариант попроще делать и продвинулся бы дальше, а так помимо столбов лаги даже на ползабора не успел проварить, много работы осталось. Но время потом покажет, зря или не зря.
     
  10. anlozhkin
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114

    anlozhkin

    Живу здесь

    anlozhkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Череповец
    Ещё надо не забывать про воротные и калиточные столбы. По моим оценкам, физически мне такая одна яма давалась как 5 ям под "рядовые столбы". Это где-то 220*30см против 170*20см, столб соответственно 80*80 мм 4-метровый. В последних полуметрах уже камней очень много мелких, глина ужасно твёрдая, а если камень побольше встретится, то не один час его выковыривать. Да и вообще это бесконечное бурение всё лето в одиночку, пожалуй, одна из самых тяжёлых нагрузок за всю жизнь оказалась
     
  11. Gennadyevich
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    19

    Gennadyevich

    Живу здесь

    Gennadyevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Малоярославец
    @anlozhkin,
    Да бурение это еще то развлечение, особенно если выхлоп с бура прям в лицо дует Ада8 был бур
     
  12. anlozhkin
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114

    anlozhkin

    Живу здесь

    anlozhkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Череповец
    Я так и не решился купить мотобур, усомнился в его надёжности полезности при больших объёмах в одиночку. На моей глине ниже 60-70 см с ним уже бы наверно начались проблемы, тем более в одиночку было бы просто не удержать. А если сверху только им бурить - сверху и ручным легко и быстро, все проблемы внизу. В итоге взял 2 ручных одной серии разных диаметров, оказались очень надёжными, выдержали всё. Боялся за спину, но не подвела и она.
     
  13. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.787
    Благодарности:
    2.931

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.787
    Благодарности:
    2.931
    Адрес:
    Москва
    У меня грунтовые воды ниже 10 метров, суглинок, бурил где-то на 80см, потом щебень с песком и шляпку раствором сверху.
    Там где зона ворот и калитки - свяжу столбы бетоном по арматуре толщиной сантиметров 15 и соединю с заездом. Думаю, в таком раскладе ничего не выпрет да ещё при таком угв...

    P/S забор не лёгкий из профнастила, а плетёнка из лиственницы т. е должен хорошо так на грунт давить и препятствовать эффекту паруса.
     
  14. anlozhkin
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114

    anlozhkin

    Живу здесь

    anlozhkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Череповец
    Моё мнение - лотерея, как повезёт от зимы к зиме. Наверно многие тут скажут, что очень мало и будут правы. Шляпа сверху поможет только от парусности и не спасёт, если столбу суждено быть выпертым. Эта зима кстати должна выявить многие ошибки, я лично рад этому, потому что кое-что в дальнейшем процессе ещё можно исправить. Очень сырые лето и осень, затяжное тепло, потом сильные морозы с малым снегом - промерзание резкое и глубокое по сырой земле. Сейчас ожидается длительная оттепель, потом наверно ещё будут сюрпризы.
     
  15. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.787
    Благодарности:
    2.931

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.787
    Благодарности:
    2.931
    Адрес:
    Москва
    правы что весна покажет!
    осень не сказал бы что дождливая была - у меня как раз каркас строили с 15 сентября по 25 октября толком ни одного дождя не было, огнебиозащитой обрабатывал без опаски, успели кровлей накрыть. Всё что за лето было ушло в землю - в октябре бурилось только с многократной проливкой...
    Чем хорошо что внутри лунки песок и щебень - они не пучинистые материалы и чем больше песка и щебня в лунке (диаметр лунки), тем безопаснее переживёт столб зиму.
     
Статус темы:
Закрыта.