1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 36

Щебень вместо бетонирования заборных столбов - работает ли?

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем Pathfinder, 01.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Витёк65
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233
    Адрес:
    Мытищи-Воронеж
    Всё можно. Почему нет? Просто ко всему надо подходить с пониманием процессов природы. Как пример, посмотрите мою темку про мои заборы, там всё подробно и понятно. Это только как один из вариантов. Кто-то делает иначе.
     
  2. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
    У меня так же и ворота сделаны. Две зимы - нормально. Правда пОверху перемычка. Отверстия под штыри чуть больше штырей диаметром, но ни разу не было затруднений с открытием-закрытием.
     
  3. kyzany
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    609

    kyzany

    Живу здесь

    kyzany

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Белгородская область
    Ну перемычка поверху это само собой, просто мне кажется что могут столбы погуливать, все таки ворота ? Бурил на метр офигевал, как бурить на 2 метра, это наверное ахтунг будет !
     
  4. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
    Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть т.,к. бурил бензобуром на 1,5м.
     
  5. kyzany
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    609

    kyzany

    Живу здесь

    kyzany

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Белгородская область
    Везет, не я экономил и извращался вручную, самое трудное это вытягивать бур с самого низа, когда уже сил нет, бензиновый конечно же легче будет !
     
  6. Витёк65
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233
    Адрес:
    Мытищи-Воронеж
    :aga: Так и было! Фото на предыдущей странице...
    ;) Счастливчик! А мы не ищем лёгких путей! :)]
    Не должны они "погуливать"! Если шатаются, надо искать причину, смотреть, где технология, так сказать, подвела. И устранять.
    У меня пока за две зимы выявилась лишь одна минипроблемка: замок калитки (там три ригеля выдвигаются) в морозы немного смещается вниз относительно его ответной части на другом столбе (или та ответная часть смещается чуть вверх...). Буквально на миллиметр-два. Летом опять нормально. Тут либо имеет место быть всё-таки минимальное (суперминимальное) "гуляние" какого-то столба вверх-вниз, либо, что мне кажется наиболее вероятным, от мороза сужается металл (а столбы высокие, и набегают эти миллим-два). Причём, и прошлой зимой было так, и сейчас. Замок при изготовлении калитки так приварили (так получилось...), что ригель входит в отверстие по самому низу, и вот в морозы чтобы закрыть замок, надо чуть приподнять калитку. Сейчас на мартовские поеду, решу эту проблему радикально: расточу шарошками отверстия вниз, и будет мне счастье.
     
  7. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
    За счёт температурного сужения-расширения металла.
     
  8. Курай73
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    48

    Курай73

    Живу здесь

    Курай73

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    село Кочубеевское
    А Вы не задумывались над тем фактом, что технику времен ВОВ достают из болот и водоемов в нетронутом коррозией состоянии? Деревянный столб гниет, а железный корродирует в одном месте и место это вовсе не под землей или водой, а на поверхности.
     
  9. anlozhkin
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114

    anlozhkin

    Живу здесь

    anlozhkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Череповец
    Самый ахтунг - последние полметра, начиная с 1.7, эти полметра даются примерно как вся лунка до них. У меня там идёт очень твёрдая глина и спрессованные в ней камни от маленьких до средних, очень тяжело. Проблема ещё в том, что на такой глубине очень сложно чем-то помимо бура "помочь" - лопата даже с очень длинным черенком становится малополезной, да и просто труба тоже. Однако я твёрдо поставил цель закопать все столбы ворот и калиток на 2 метра, то есть лунки делал 2.2 метра где-то. Лучше сразу постараться, чем потом проблемы иметь. Ну или бетонировать по уму, площадку там и т. д. Да, и на такую глубину без разбуривания вторым буром на 30 см в диаметре вряд ли что-то у меня вышло.
     
  10. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.787
    Благодарности:
    2.933

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.787
    Благодарности:
    2.933
    Адрес:
    Москва
    уверены, что у вас промерзает именно на такую глубину?
    Мне кажется что вариант труба в щебне вообще универсальный, ведь при заледеневании лунки наполненной щебнем и песком во-первых воде есть куда расширяться - в пустоты между щебнем. И даже если его немножко выпрет, то при оттаивании он должен опуститься обратно вроде как...
    Поэтому... думаю... трамбовать щебень в лунке может и плохая идея - чем больше там пустот, тем проще трубе скользить и возвращаться обратно. Должна быть достаточная жёсткость (большими камнями) чтобы столбы не гуляли... ИМХО
     
  11. Витёк65
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233
    Адрес:
    Мытищи-Воронеж
    А я вот, честно говоря, вижу сей физический процесс иначе:
    - вода, насыщающая почву, при замерзании увеличивается в объёме вместе с этой самой водонасыщеной почвой, которая, к тому же, ещё и примерзает к столбам/фундаментам, и с силой выпирает или просто давит на них;
    - вода, насыщающая щебёночную или песочно-щебёночную забутовку, при замерзании увеличивается в объёме лишь сама, давя при этом на песчинки и камешки, которые, в свою очередь, от этого давления начинают просто перемещаться в стороны, не примёрзнув к столбу/фундаменту, и не оказывая на него давления, так как сила замерзающей, превращающейся в лёд воды распределяется в стороны этой самой забутовкой. Там ведь, по идее, получается небольшое количество воды, находящееся между камней, которые эту воду не впитывают. Вода замерзает как-бы небольшими порциями, находящимися в пустотах. И чем меньше этих пустот, тем меньше там будет свободной воды, и тем меньшими объёмами она будет замерзать, и, соответственно, замерзая просто перемесит малость щебень с песком и всё. Не будет большого замерзающего объёма однородной водонасыщеной массы, способной оказать сильное давление на погруженный в неё предмет.
    Так что, вывод напрашивается как раз противоположный: щебень помельче, с песком лучше. Камни и песок воду не впитывают, и, занимая более плотно объём лунки, не дадут находиться в этой лунке большому количеству воды, способному оказать давление на столб. И пока практика это подтверждает...
     
  12. kyzany
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    609

    kyzany

    Живу здесь

    kyzany

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    609
    Адрес:
    Белгородская область
    А я думаю что щебень с песком легко пропускают воду в самый низ, то есть снаружи дождь со снегом и вода сразу сочится вниз через щебень, и когда ночью температура резко падает и все вокруг замерзает и пучит - то вокруг столба этой воды просто нет, а если и есть то она стекла на ту глубину на которую мы бурили и засыпали щебень, а так глубоко земля резко не промерзает, только сверху, ну а пока промерзнет до той глубины, то там уже будет сухо, она спокойно впитается в грунт пока сверху морозы, ну как то так !
     
  13. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.787
    Благодарности:
    2.933

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.787
    Благодарности:
    2.933
    Адрес:
    Москва
    похоже на правду
    У меня залило отмостку т. к таяло+ пошёл ливень (не справился поверхностный дренаж т. е сверху подтаяло, а дренаж, наоборот ещё не отмёрз). А на следующую ночь заморозки -10.
    Приезжаю через неделю и вижу такую штуку, по всему периметру тонкая корка льда, а снизу пустота 3-4 сантиметра и сухой щебень. Т. е вода сверху замёрзла, а вся остальная постепенно всосалась в дренаж.
    Так что вывод - если у вас УГВ высоко и земля насыщена влагой, то так и так копать на глубину промерзания. А если УГВ низко (от 5м) то можно и на 1-1,2 метра попробовать т. к влага попадёт в лунку только от дождя/снега/талых вод. ИМХО
     

    Вложения:

    • IMG_1297.JPG
    • WP_20160221_002.jpg
    • WP_20160221_012.jpg
  14. Витёк65
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233
    Адрес:
    Мытищи-Воронеж
    Ну, это хорошо, когда лунка выполнена в почве, хорошо впитывающей и пропускающей воду. А если в глине? Куда вода уйдёт из глиняного стакана? Никуда. Столб - прекрасный мостик холода, мостище! При морозе снаружи, он сам промёрзнет быстрее окружающего его грунта, и передаст холод окружающей его воде. Вот представьте себе, что в глине выкопали лунку, поставили столб, и засыпали землёй. Потом попала вода, потом мороз. И что будет? Увлажнённая земля вокруг столба быстро промёрзнет, станет пучить, толкнёт столб. А если засыпали щебнем? Вода наполнит на сколько возможно лунку с забутовкой, и там останется. Потом мороз. Замерзающая вода ничего не сделает столбу, так как щебень воду не впитал, и будет просто чуть хаотично в разные стороны двигаться под действием небольших усилий от замерзающих в щебне небольших объёмов влаги.
    А дренаж - это безусловный плюс щебневой засыпки, это точно!
     
  15. anlozhkin
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114

    anlozhkin

    Живу здесь

    anlozhkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Череповец
    Уверен, что последние зимы не промерзает даже на метр, такая глубина обоснована только лишь сильным желанием "перебдеть". Я просто практически не вижу вариантов потом это всё переделать, либо это будут какие-то "костыли", то есть сделать основу (столбы) нужно сразу с минимальным количеством ошибок. Моё понимание физических процессов точно описал kyzany чуть выше, я того же мнения.
     
Статус темы:
Закрыта.