1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 36

Щебень вместо бетонирования заборных столбов - работает ли?

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем Pathfinder, 01.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DotGain
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    394

    DotGain

    Живу здесь

    DotGain

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Москва ЮВАО - Ростов Великий
    Подскажите плиз, какой молоток/сила удара? ...хоть приблизительно!
     
  2. Ярослав 057
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    7

    Ярослав 057

    Живу здесь

    Ярослав 057

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Фрязино
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Очень нуждаюсь в советах.
    Через месяц делать забор (профлист 2м, столбы 60*60, лаги 40*20). По трем сторонам участка столбы решил бутить щебенкой здесь вопросов нет. НО есть четвертая сторона вдоль дороги (дорога выше участка на 40-60см (она под наклоном, перепад 20см на 55м). Вдоль этой стороны планирую под забор залить ленту под тем же углом и от опрокидывания усилить столбами от старого забора.
    Вопросы:
    1) если лента залита с перепадом 20см на 55 м, столбы по уровню, а профлист перепендикулярно ленте (т.е. тоже под наклоном небольшим) будет ли это заметно?
    2) ширину ленты из каких соображений выбрать?
    3) нужно ли бутить столбы 60*60 (под лентой планирую подушку песчаную 10-15см)?
    4) нужны ли столбы от опрокидывания (считаю столбы 60*60 короткими для этих целей (их длина 3м) и есть в наличии разные трубы от старого забора)?Нужно ли их бутить?
     

    Вложения:

  3. лучшесам1
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.768

    лучшесам1

    Живу здесь

    лучшесам1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.768
    Адрес:
    Урал, Учалы
    Screenshot_2016-03-23-15-32-09-1.png
     
  4. anlozhkin
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114

    anlozhkin

    Живу здесь

    anlozhkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Череповец
    Будет заметно. Я не раз здесь на форуме читал и сам пришёл на практике к этому выводу, что линия забора должна быть строго перпендикулярна столбам, поставленным строго по уровню вертикально. Даже если забор идёт сильной лесенкой с несколькими переходами (ступеньками), то это смотрится в разы лучше и эстетичнее негоризонтального, тем более профлист имеет рёбра и визуально это сразу бросается в глаза. Я чуть сам в том сезоне не накосячил, пытаясь исказить уровень, типа на глаз так получше будет, но вовремя одумался и есть ещё возможность исправить дальше всё - более половины лаг и вся облицовка впереди в этом сезоне. По остальным вопросам советовать не возьмусь, слаб в бетонировании пока.
     
  5. лучшесам1
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.768

    лучшесам1

    Живу здесь

    лучшесам1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.768
    Адрес:
    Урал, Учалы
    @DotGain,
    При использовании отбойного молотка в данном случае есть один нюанс. Размеры инструмента в виде своего рода радиуса вокруг оси трамбовочной биты не позволяют работать перпендикулярно вплотную к стенке столбика. Приходится применять метод "гипоидного" (скошеного) направления, чтобы корпус инструмента не упирался в стенку столбика. А это ограничивает глубину трамбования. Поэтому есть идея использовать нЕчто вроде "кривого стартера", то есть ступенчатой биты. Или иного метода, позволяющего сместить ось инструмента немного в сторону, а энергию удара передавать трамбующей части по горизонтальному радиальному плечу.
     
  6. DotGain
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    394

    DotGain

    Живу здесь

    DotGain

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Москва ЮВАО - Ростов Великий
    @лучшесам1,
    Спасибо!
    Но придётся отказаться от этой технологии,
    отбойный молоток/перфоратор, с такой силой удара (как ваш), стоит сейчас как чугунный мост, а с моими 5Дж (Bosch 4-32 DFR) :( ...короче это я глупость сморозил неподумавши
     
  7. Ярослав 057
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    7

    Ярослав 057

    Живу здесь

    Ярослав 057

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Фрязино
    вроде всего 1 см на пролет 3м получается. Может кто так делал?
     
  8. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.788
    Благодарности:
    2.934

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.788
    Благодарности:
    2.934
    Адрес:
    Москва
    Господи, каждого волнует этот вопрос...лучше читать уже готовые технологии по словосочетанию "забор на уклоне, забор на склоне"
    Самая простая реализация - лесенкой, на профнастиле смотрится похабненько, лучшая с точки зрения эстетики реализация лесенки в варианте плетёнка.
    Ну и вот вам пример когда люди пытаются сделать забор по рельефу земли, по-моему окромя гемороя ещё и наглядный пример что так делать не стоит...

    P/S а если по такой технологии (перпендикулярно склону) поставить дом на МЗФЛ, то дом постепенно "уедет" к соседу.
     

    Вложения:

    • IMG_4071.jpg
    • 07.jpg
    Последнее редактирование: 25.03.16
  9. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.788
    Благодарности:
    2.934

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.788
    Благодарности:
    2.934
    Адрес:
    Москва
    У меня вот такой уклон. На 33 метра порядка 1,2 метра.
    У соседа напротив участок значительно меньше и он делал забор по-горизонту.
    А у соседа за мной видите, забор лесенкой.
    Вот на схеме зелёным - это если делать забор стыкующимся по высоте с забором-лесенкой соседа.
    А жёлтым - если делать забор по горизонту т. е где-то на 1,5метра выше забора соседа снизу что будет смотреться дико.
    Поэтому решил проблему как не выделяться по отношению к каждому из них и тут же не делать лесенку с большими ступенями - делаю по варианту оранжевой линии.
    Т. е мой забор будет идти лесенкой, но лесенкой не сильной, а в конце участка мой забор окажется выше соседа сантиметров на 60-70 всего. При этом щели снизу подсыплю землёй чтобы не было дыр.
    В общем, выложу фотки как получится в итоге...
    Таким образом мой забор не должен сильно контрастировать с идущим напротив забором соседа по горизонту и тут же будет без сильных лесенок.
     

    Вложения:

    • WP_20151025_002.jpg
  10. Джимкерри
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    Джимкерри

    Участник

    Джимкерри

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Добрый день, хотел услышать мнение бывалых. Сезон уже на носу, хочу начать строить забор, но денег на весь материал чувствую не наскребу до конца лета. Поэтому хотел спросить - если поставить в это лето только столбики и не все, а например 4шт (по периметру), чтобы понять через год - будет ли данная технология трамбовки щебнем работать. Вопрос сам собственно звучит так - не вытащат ли мои 4 столба за зиму, если учесть что участок на задней стороне деревне (со стороны поля, дороги даже еще там нет)? И стоит ли морочиться сейчас или начать всё полностью в следующий сезон, подкопив и затарившись по полной на весь забор от и до. Прочитал всю ветку все 84 страницы - уяснил что если грунт пучинистый и глубина промерзания у меня 1,8м, то сверлить лунки нужно примерно на 2м и далее по вышеописанной неоднократно технологии. А я хочу на этих 4 столбах проверить эту теорию - только немного более сэкономив время - планирую пробурить до 1,5, далее подсыпка 20см гранитным щебнем 5-20, далее столб нкт 60х4мм 3м (1,3м в земле, 1,7м выше земли), лаги 2шт - металлические 40х25мм, забор из профлиста С-8 1,8м высотой. Вот такую схемку нарисовал стойки.png
     
    Последнее редактирование: 25.03.16
  11. naver
    Регистрация:
    25.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    naver

    Участник

    naver

    Участник

    Регистрация:
    25.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    @Джимкерри, если уж делать такие испытания на год, - то надо и профлист вешать, ведь разбалтывание идет от ветровых нагрузок и парусности. А одинокий столб простоит за зря, если не сопрут, конечно
     
  12. Джимкерри
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    Джимкерри

    Участник

    Джимкерри

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Тагил
    @naver, да, понял Вашу мысль - логично. Тогда получается не заниматься ерундой - готовить весь материал к следующему сезону и тогда бурить лунку с запасом (ниже границы промерзания) и ставить весь забор в одно лето. Спасибо!
     
  13. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.788
    Благодарности:
    2.934

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.788
    Благодарности:
    2.934
    Адрес:
    Москва
    На своём опыте:
    - если нет забора ходят все кому не лень. т. е построили что-то, отъехали, а в это время соседские работники, соседи идут и смотрят что там у вас, курят, окурки бросают, рабочие с соседнего участка пойдут вашим сортиром попользоваться...
    - если хотя бы есть рабица никто не ходит, но видно что лежит и могут залезть с конкретными намерениями (тут зависит от внешнего периметра, соседей ходят ли чужие у вас)
    - если профнастил то только злоумышленники, но плюс - что не видно что лежит

    так что имхо, если уже что-то есть на участке, хотя бы рабицу...
     
  14. Ярослав 057
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    7

    Ярослав 057

    Живу здесь

    Ярослав 057

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Фрязино
    Очень хотелось бы услышать мнения Yriy, Андрей_Дачник, al185, Groundworkturf
     

    Вложения:

  15. anlozhkin
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114

    anlozhkin

    Живу здесь

    anlozhkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Череповец
    Я за прошлое лето поставил все столбы и примерно на половине всей длины успел приварить лаги. Для меня главная опасность - пучение грунта, по линии столбов и части лаг все проблемы будут видны этой весной. На отдельностоящем столбе проблему не увидеть в принципе. Как вариант Вам за этот сезон тоже сделать всё без профлиста (он выходит дороже "скелета"). Визуально это уже будет ограждение, можно сказать психологическое. Кто соберётся залезть - по сути и забор не преграда, разве что визуально закрывает. У меня на участке проблема в том, что за время его длительного запустения предыдущим собственником, многие пристрастились через него путь срезать. И далеко не все (со многими я даже знаком) перестали ходить, видя, что я там активно забор делаю и теперь это мой участок. Я решил не париться, пусть ходят, пока путь не закрыт, но желание сделать полностью поскорее забор очень большое, чтобы без лишних слов прекратить эту "миграцию".
     
Статус темы:
Закрыта.