1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 36

Щебень вместо бетонирования заборных столбов - работает ли?

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем Pathfinder, 01.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.788
    Благодарности:
    2.934

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.788
    Благодарности:
    2.934
    Адрес:
    Москва
    ну почему, если сделать колпак из раствора поверх забутованного столба, то по трещикам/положению колпака от земли можно понять было ли пучение.
     
  2. jonnyboo
    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    32

    jonnyboo

    Живу здесь

    jonnyboo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    изолентой обмотайте, или краской полоску прокрасьте, или пластиковый хомут оденьте. зачем бетон-то?
     
  3. Джимкерри
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    Джимкерри

    Участник

    Джимкерри

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Тагил
    @anlozhkin, у меня вообще прошлый участок (тот, с которым пришлось расстаться) "выдали" на самовытаптанной дороге через мелкую речушку, по которой трактора с фермы возят по этому короткому пути навоз - на месте проезда между двумя действующими участками, хотя есть асфальтовая, но длинная дорога в объезд. Дак я не утвердив всё на бумаге кинулся в бой - потратил 10т.р. на то чтобы убрать тополь - убрали. А как соседи узнали (видимо местные, не дачники) - дак бунт собрали и в итоге нам поменяли участок - и слава богу - на более ровный поменяли. Поэтому и нужен конечно забор, чтобы "всякие" не ездили. Теперь всё буду делать неспеша и только "через форум", а то жена уже собралась бетонировать забор, не понимая вообще как и что... Я себе с помощью этого форума балкон утеплил - сейчас в трусах сижу и не мёрзну. IMG_20130502_180344.jpg IMG_20130502_180002.jpg
     
  4. Витёк65
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233
    Адрес:
    Мытищи-Воронеж
    И даже этого не надо. При установке столбов каждый обязательно кидает сверху них шнур, по которому и смотрит уровень. Вот так же точно и проверить по верхушкам весной. Все столбы одинаково не поднимутся, это 100%. По линии столбов, и по их верхушкам кинуть шнуры, и всё будет ясно.
     
  5. jonnyboo
    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    32

    jonnyboo

    Живу здесь

    jonnyboo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Он угловые только хотел поставить - 4 шт.
     
  6. Витёк65
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233
    Адрес:
    Мытищи-Воронеж
    Точно, не вкурил что-то сразу... У меня когда-то за зиму попёрли штук 50 труб полутораметровых, которые забивал кувалдой на полметра. Думаю, такая же судьба и этим угловым будет уготована, если не обварить весь каркас с лагами.
     
  7. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.251
    Благодарности:
    44.399

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.251
    Благодарности:
    44.399
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)]:super:
     
  8. anlozhkin
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114

    anlozhkin

    Живу здесь

    anlozhkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Череповец
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Вот это верно. Сейчас материалы, да в серьёзном объёме, в такую копеечку обходятся, что выкинуть их на ветер просто недопустимо. И материал выбирать с умом и делать так же, чтобы потом до слёз обидно не было. В выходные гулял с ребёнком по дачным окрестностям. Пока он спал в коляске я обошёл просто огромное число участков. Так вот по моим прикидкам из 5 заборов из профлиста только 1 сделан нормально (а если придираться серьёзно, то и ещё меньше), в остальных случаях даже на вскидку такие проблемы из-за банальной экономии - у кого столбы вообще далеко стоят (провисание), у кого мало вкопаны (наклон забора), профлист самый тонкий, практически все берут самый дешёвый С-8, саморезы через 3-4 волны и т. д. В итоге этот забор всё равно выходит в приличную сумму, экономия несущественна, а результат печальный
     
  9. Джимкерри
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    Джимкерри

    Участник

    Джимкерри

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Тагил
    @anlozhkin, полностью с Вами согласен. Переделывать за собой же - глупость из-за кроилова. А кроилово ведёт к попадалову - этой фразой аппилирую уже давным давно, так как она рабочая и проверенная.
     
  10. doxtor02
    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.326

    doxtor02

    любознательный

    doxtor02

    любознательный

    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.326
    Адрес:
    Кубинка
    Кто Вам мешает самому поставить забор? Мы так и делали. фото № 1. Столбики в низу с наваренной поперечиной. Утрамбованы щебёнкой с песком и пролиты водой при установке. А через 3-4 волны это вредители какие то делают. :nono: Вот кстати сфоткал как сосед повесил забор на склоне без электричества, без лесенки по верху и на какой то алюминиевый профиль. Фото 2-4.
     

    Вложения:

    • CIMG0270.JPG
    • DSC02242.JPG
    • DSC02244.JPG
    • DSC02246.JPG
  11. anlozhkin
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114

    anlozhkin

    Живу здесь

    anlozhkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Череповец
    Так я всё сам и делаю, причём в одиночку. Были опасения на счёт сварки, потому что не варил никогда, но в прошлом году всё купил, попробовал, освоил. А в этом году и электричество на участок наконец дождался. Ещё пару недель и надеюсь продолжать, работы ещё очень много. На днях должны прийти петли регулируемые для ворот из Питера, заказывал. Обсуждение где-то здесь выше (хотя может быть и не в этой теме), советовали такие. Я тоже к ним склонился, хоть и цена немаленькая.
     
  12. ЮрийСеверный
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    27

    ЮрийСеверный

    Живу здесь

    ЮрийСеверный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа! ветку прочел. Есть недопонимание. поравьте кто знает. засыпка песком щебнем столбов для забора. План: купить труба 60*60 3 мм. длина 3.5 метра, далее ямобуром пробурить отверстия диам. до 300 мм. и вставить столбы и опсыпать с тромбовкой смесью песка и щебня.
    1. Какой фракции брать щебень?
    2. соотношение в смеси 1 песка и 3 щебня?
    3. Бурить на 1.5 метра и опсыпать на всю эту глубину?
     
  13. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.788
    Благодарности:
    2.934

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.788
    Благодарности:
    2.934
    Адрес:
    Москва
    всё верно, про фракцию щебня...ну чисто на засыпку столбов ведь не будете заказывать. Вообще под лунку хорошо 40-70 и немного разбавить 20-40. Или ещё метод если есть рядом остатки ненужного бетона можно кувалдой поломать и эти куски использовать вместо щебня. Главное не известняковый щебень (белый который).
     
  14. Витёк65
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.636
    Благодарности:
    2.233
    Адрес:
    Мытищи-Воронеж
    На сколько знаю и вижу по опыту, трубы продают кратно 3-м метрам. Зачем Вам надо именно 3,5 м?
    Можно сразу столбы не ставить. Можно сперва щебнем засыпать лунку до нужного уровня, потом на него поставить трубу. Смысл в том, чтобы лунка с непучинистым грунтом была на глубину промерзания вашего региона, а столб в неё не обязательно на всю её глубину пихать. Примерно 1/3 часть столба в землю, остальное наружу, и нормально.
    Засыпать надо не смесью песка и щебня, а щебнем. Трамбуете его на сколько получится, потом сыпете сверху него пару лопат песка, поливаете водой. Песок уходит в щебень. Если весь ушёл, ещё песочку подсыпать, ещё водички полить... Потом опять щебень, трамбовка, песок, водичка и т. д.
    Как вариант: можно и вообще без песка. У меня так около 40 столбов стоят два года, всё прекрасно. И около 10 столбов стоят на смеси щебня с песком, всё точно так же.
    1. Мельче - лучше. Гораздо лучше. Лучше расклинивание, плотнее забутовка, монолитнее всё стоит. Лично я ставил на гранитный щебень фракции 5-20, идеальный вариант. Желание сэкономить может потом боком выйти.
    2. Главное - щебень. Песок по мере надобности. Или вообще без него.
    3. Бурить на нормативную глубину промерзания в регионе. Думаю, полтора метра вам вполне достаточно. И сыпать щебень в лунку. Если, например, забор будете ставить двухметровый, то в лунку получится тогда надо сперва сантимов 30 щебня, потом ставите на него трубу (получится 1,2 в земле, и 1,8 снаружи, если взять стандартную трёхметровую), и бутите дальше до верха.
     
  15. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Всё правильно, но вот бурить на нормативную глубину промерзания в регионе не обязательно, если делаем непучинистую обсыпку гравием или ПГСом.
    К примеру, у меня глубина промерзания 2,2 метра, я бурил на 1,2 метра, 20 см засыпал ПГС, потом ставил столб, длиной 3 метра и далее обсыпка с трамбованием ПГСом. Забор стоит пять лет как вкопанный. Были за эти годы морозы до -40.
     
Статус темы:
Закрыта.