Может проклеить внутреннюю часть стенки гидроизоляцией, поставить внутри перегородку, армировать и залить изнутри раствором.
Судя по всему, прогиб у Вас не устранен. Надо бы выпрямить стенку ... После этого, засверлить небольшим сверлом концы трещины (заодно уточнить толщину стенки в этом месте, сдается мне там нет и 10 мм...) и попытаться заварить ее. На сколько я понимаю, этот материал можно расплавить паяльником. После этого, лучше сделать заплатки с обеих сторон с мелкой металлической сеткой и клеем для пластиков или эпоксидным клеем. Только пластик надо хорошо отчистить и обезжирить! А на самом деле, возможно будет достаточно просто выбрать ваш раствор, который был залит снаружи, выпрямить стенку и залить нормальный бетон в опалубку, но уже с арматурой! Только заливать не всю стенку сразу, а с перерывами на пару часов слоями по 20-30 см по высоте. Стенка танка больше не должна деформироваться. Трещина прикроется и утечка если и останется, то не будет критической, имхо.
Не? хватит, уже накопался, назаливался. Откапывать точно не буду. Прогиб по идеи дальше не должен прогрессировать. Стенка должна стоять на месте. Есть только желание заделать трещины. сейча откачал воду из септика и буду смотреть, будет или увеличиватся размер трещины. Если все надоест, рядом поставлю ау какое нибудь или железный септик, а эту хрень оставлю под сток.
Если пройдут дожди, грунт потяжелеет и станет подвижным, пустой септик может пострадать еще сильнее ...
Мертвому припарка ... цементные составы имеют низкую адгезию. Т. е. роль герметика им не подходит. Распорку упрете куда? В стенку соседней емкости? Не пойдет. Если внешнее давление сохранится - может оторвать еще и эту стенку. Лучше налейте воды и продолжайте наблюдать. Если после обильных дождей изменений не будет, то, скорее всего, все так и останется. У Вас танк не глубоко, по моему зарыт. Может еще пучением его посжимать ... Утепление надо бы побольше.
Я про адгезию ничего не писал. Пока задумка проста - укрепить еще входную торцевцю стенку изнутри, т. к. прогиб образовался при заливкой цементом. В роли герметика и заплатки водонепроницаемой, любая гидроизоляция.
Я писАл про адгезию исходя из этого я предположил, что Вы хотите загерметизировать так трещину, поскольку тонкий слой не может нормально воспринять давление грунта. Повторюсь: распорку поперечную некуда упирать. А теперь представьте, что на стенку продолжает давить вес грунта с Вашим неудачно залитым раствором, что произойдет с забетонированной стенкой внутри септика? Она просто отъедет внутрь, вместе с пузом на стенке. Еще раз: хотите сделать нормально: Это должно помочь. Либо: Толку от бетона внутри не будет. Вы залили всю стенку сразу? Зря ... надо слоями, как я написал выше. Раствор тяжелее грунта % на 30-40. Вот стенка и не выдержала.
Когда заливал бетоном, внутри поставил распорки, чтоб не вдавило, но они их сорвало в самом конце. вот такая печалька. честно устал от септика, поэтому уже думаю как его замучить
Не хотите арматурой, купите удлинитель на дрель. https://bosch.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_dreley/almaznogo_sverleniya/perehodniki_i_udliniteli/udlinitel_300_mm_1_2_bosch_2608598044/ Сверлить коронкой, лучше не зубчатой, а с корундовым или алмазным напылением. Можно прямо дно конуса. Двух дырок по 40 мм хватит. Гофру тоже лучше поменять на тройник.