1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Сдавило торцевую стенку септика ТАНК, что делать?

Тема в разделе "Септики", создана пользователем BurlakovA, 03.05.13.

  1. agpecam
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    15

    agpecam

    Живу здесь

    agpecam

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    @ost742, а гофра эта где и как выглядет? Я смотрел, вроде нет ниакокй гофры в нем.
    приемный бак, стенка с отверстием посредине, конус и поверх конуса выход. Что за гофра?
     
  2. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    По умолчанию долгое время на выходе стояла гофра (отрезок черной гофрированной дренажной трубы с мелкими отверстиями).
    Сейчас может уже поменяли слегка?...
     
  3. Ankon
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341

    Ankon

    Живу здесь

    Ankon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    За 100 $ удлинитель 300 мм для пары дырок по 40мм?:ogo: Лучше уж точно арматурой продырявить, а на сэкономленные средства купить новый меленький телевизор на кухню или планшет! :)]
     
  4. ost742
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    208

    ost742

    Живу здесь

    ost742

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Если поменяли, то могли и конструкцию конуса поменять. Может быть уже и сверлить ничего не надо. :faq:

    У меня старая конструкция. Первый год всё нормально было, а на второй год приходилось каждое воскресенье шерудить палкой по дну конуса и обстукивать гофру.

    @agpecam, подождите сверлить, первый год вы и так проживете, когда проблемы появятся, тогда и просверлите дырки.
     
    Последнее редактирование: 14.07.14
  5. Ankon
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341

    Ankon

    Живу здесь

    Ankon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    В эти выходные так и сделал. 12-я арматура без особого усилия дырявит конус. Теперь при залповом сбросе стоки легко проходят через отверстия в конусе снизу и выходят в дополнительные насверленные отверстия в гофре из септика. До этого система 300 литровый сброс не пропускала, переполнялась. :hello:
     
  6. ost742
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    208

    ost742

    Живу здесь

    ost742

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю.
    Мне тоже надо было бы арматурой, а то мучился три месяца до откачки...
     
  7. agpecam
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    15

    agpecam

    Живу здесь

    agpecam

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!

    А чем рекомендуете крепить дополнительные горловины друг к другу? У меня будет три дополнительны горловины, думаю чем их скрепить, чтобы грунтом потом соединения не расшатало.
    Чтоо есть подходящее для полиэтилена?
     
  8. Alx1980
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    66

    Alx1980

    Живу здесь

    Alx1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ижевск
    Болты из нержевейки - для богатых. Для бюджетных - оцинкованные.
     
  9. Nesti
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Nesti

    Новичок

    Nesti

    Новичок

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Челябинск
    На днях предстоит установка Танка-3. Хочется сразу сделать все так, что бы потом не приходилось туда лазить или откапывать после сдавливания стенок. Целый день читал форум, понял, что нужно поставить тройники на вход и выход и добавить прорезей (отверстий) в конусе.
    Что бы не сдавливало стенки планировал забетонировать септик вместо засыпки ПЦСом. По затратам это выгодней: Если делать отступы по рекомендации производителя, засыпки нужно 5 кубов, это машина песка 5000руб. и 1 куб=1300кг=26мешков цемента х270 руб. = 7020руб. Всего 12020руб. + прокат бетономешалки + день тяжелой работы. Если же заливать, готовый слабый бетон М100 стоит 2300 за куб с доставкой миксером - всего 11500руб.
    Но вот беда, позвонил производителю проконсультироваться по вопросу бетонирования но девушка сказала: "Бетонировать ни в коем случае! бетон все равно сломает(?) пучением и повредит стенку септика, делать только по инструкции сухой ПЦС 5:1 - он мягче"
    Теперь мучаюсь сомнениями бетонировать или нет? Может быть залить вертикальные плиты только вдоль торцов с отступом от септика 30 см, а остальное засыпать ПЦС. Что посоветуете?

    P. S. Вообще, если бы прочитал все это раньше, особенно откровенно хамские реплики представителя продавца "Танков", ни за что не купил бы этот разрекламмированный дорогой тазик.
     
  10. никоник1
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3

    никоник1

    Живу здесь

    никоник1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Nesti
    Интересные вы люди. Вот вы только что сами низачто обгадили купленный товар даже не начав им пользоваться и не имея в принципе ни каких претензий и ни какого морального права на такие высказывания, да и самого представителя продавца обозвали хамом даже не пообщавшись с ним.
    Так у меня два тупых вопроса "кто после этого хам" и "как вы думаете, что вы получите в ответ на свою неприятную реплику от представителя Танкистов"?
    Или вам можно?
    Или всем можно гадости писать, а он вас в засос целовать должен?
    Не суди, да не судимым будешь.
     
  11. Nesti
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Nesti

    Новичок

    Nesti

    Новичок

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Челябинск
    никоник1
    С высказываниями конечно погорячился.
    Просто после прочитанных несколько веток про Танки сложилось определенное мнение о продавце и товаре. За несколько лет после озвученных здесь проблем производитель не внес изменения в конструкцию ребер жесткости. Убрали только гофру, стружку и уголки на переливах, хотя и отвечали на указание проблем из-за них некорректно, в духе: это только у вас проблема у остальных работает все отлично. Толково объяснить почему нельзя забетонировать по телефону не смогли, а здесь пока еще никто не ответил. И поверь, совсем не хочется установив все по технологии попасть в "0.1%", получить вдавленную стенку и только после этого "моральное право" на высказывания.
    "Целовать в засос" меня конечно не надо, но для создания хорошей репутации и роста продаж могли бы и "пооблизывать" прошлых и будущих клиентов. Форум ведь не один я читаю.
     
  12. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Nesti, для начала, отписались бы в теме про сам танк с описанием конкретно Вашей ситуации.
    Почему есть сомнения в том, что проблема может Вас постигнуть?
    Какие грунтовые условия?
    На какую глубину планируете установку?
    В этой теме обсуждаются уже случившиеся факты сдавливания.
     
  13. ost742
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    208

    ost742

    Живу здесь

    ost742

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Зависит от грунта. В песке можно вообще не париться...

    Кстати, никто не пробовал огородить септик гофролистами, как для несъёмной опалубки, с профилем 7-10 см? Теоретически его можно просто воткнуть в грунт и засыпАть потихоничку с двух сторон, снаружи грунтом, изнутри ПЦС.
    1. Не упадёт
    2. Нагрузку от поплывшего грунта снимет и распределит.
    3. Дешево.
     
  14. Ivan1052
    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Ivan1052

    Новичок

    Ivan1052

    Новичок

    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, форумчане!
    У меня такая ситуация, был приобретен дачный участок с небольшим домом и уже установленной канализацией в виде септика Танк с инфильтраторами. При ближайшем рассмотрение оказалось, что корпус септика достаточно сильно деформирован, кроме того возможно он имеет трещину. Я прекрасно понимаю, что к производителю обращаться смысла нет, т. к. естественно будет сказано про не правильный монтаж, но при этом проблему решать придется. Собственно у меня всего два вопроса: есть ли смысл пытаться исправить дефекты самостоятельно или забить и купить новый септик, тем более раскапывать старый все равно придется? И если покупать новый, то какой, лично я не против танка, но не совсем удачный личный опыт и тенденции описанные в этой теме немного настораживают.
    Заранее благодарен за ответы!
     
  15. ерема
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    64

    ерема

    Живу здесь

    ерема

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    Если септик закопан по технологии, т. е. была произведена подсыпка смеси песка и цемента, то выкопать его думаю будет проблематично. Проще наверное найти место трещины и заклеить с помощью стеклоткани и эпоксидной смолы. Если его просто закопали в землю, то однозначно выкапывать смотреть повреждения и уже тогда принимать решение, либо ремонтировать и закапывать по технологии или покупать новый и закапывать по технологии.