1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 127

Росвуд'овский каркасник

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Росвуд, 06.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CrespO
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342

    CrespO

    строю

    CrespO

    строю

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Иваново
    Дык используйте, у вас это возможно) А вот в остальной части России думаю, что еще и не найдете того, кто вам изготовит окна из импостного профиля. Я хотел был 3 года назад - безуспешно.
    А фото гидЭ?
    @logi2121, я думаю все будут вам премного благодарны, если создадите отдельную тему по установке пластиковых окон в каркасник с пошаговой инструкцией с фото и видео, типа как Роракотта сделал о гипсокартоне тут.
     
  2. Poolprofi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    5.313
    Благодарности:
    5.325

    Poolprofi

    Живу здесь

    Poolprofi

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    5.313
    Благодарности:
    5.325
    Адрес:
    Москва
    Имхо не создаст он... Вы разве не поняли, что он здесь не для того, чтобы рассказать как правильно делать.
     
  3. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    @Poolprofi, надо верить в людей. Вдруг за ум возьмется.
     
  4. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Вот тут читаю и понимаю, что лучше научные теории продвигать у себя в теме. Рассплывается смысл, в пылу горячего обсуждения. Голосую за то, чтобы Логи создал тему свою :)
    Примеру следую. Моя. https://www.forumhouse.ru/threads/274876/page-3#post-10796800
    "Студенческую" работу по энергоэффективности каркаса веду. Не судите строго. Вот опять 25 :)
    У меня на внешней стене в планах остался эппс 75 мм и установка окна не менее актуальна. Роствуд идея без цемент-фасада.
    Окна. Поддерживаю тех в этой очень даже важной энергоэффективной теме, кто считает, что окно надо выносить внаружу в пределах разумного, поскольку оконные доски - это мостики холода, содержащие процент влаги. Они увеличивают теплопроводность пограничного утеплителя. Лучше, если доски в тепле комнатного пространства, меньше вероятность конденсирования.
    На большее не претендую, и все буковки детальные у себя как нить размещу.
     
  5. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я это пишу для того же, для чего и вы пишите про недопустимость чёрных саморезов и прочих батутов.
    Чтобы люди не совершали ошибок.
    Максбровин удачно подытожил:
     
  6. Poolprofi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    5.313
    Благодарности:
    5.325

    Poolprofi

    Живу здесь

    Poolprofi

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    5.313
    Благодарности:
    5.325
    Адрес:
    Москва
    Мы видим, мы читаем, но после ваших "как нельзя" приходится много думать и искать "как надо". Вас сильно затруднит после своего фирменного "Так нельзя" следующим предложением написать "А надо вот так" :faq:
     
  7. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Логи, так ведь дружить хочу, парень ты очень умный, иногда только тебя не просто понять (как и меня :aga:). Но стараюсь. Пойми, если ты считаешь важным что то, опиши вопрос подробно и дай возможность людям высказаться в теме Логи. Вот так хочется к твоим "парциальным" давлениям снаружи и внутри добавить вопрос конвекции пара внутри изолятора, того гляди и пасьянс сложим :pioner: А возможности рассудить - нет.
    Макс хорошую идею обозначил, но если другим читать и понимать по простому, думаю авторитетная контора в Канаде CMHC вполне понятно пояснила как правильно все сделать с вент стенкой, 100 мм - это мин. Дальше писать не буду.
    Вот сцылка
    https://www.cmhc-schl.gc.ca/odpub/pdf/61010.pdf?fr=1389301531508
    страница 41-42 - вент стена просто и вент. стена с навесным утеплителем. Куда уж далее:)
     
  8. ZyUbra
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.700

    ZyUbra

    Захабренный

    ZyUbra

    Захабренный

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.700
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @logi2121, ну вот и славненько) а то нельзя, не правильно... А если утеплить, то все уже не так и плохо оказывается)
     
  9. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.412
    Благодарности:
    27.901
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только этого большинство не делают.
    Купят окна как можно подешевле и воткнут на пену заподлицо с улицей ("-я читал на форумхауз!").
    Монтаж окончен (с)
    Можно провести аналогию с эдвенсед фрейминг.
    Кто знает и умеет, тот может делать.
    А для остальных извольте бубенить по правилам, чтобы не накосячить.
    Поставленное по правилам даст минимально возможное количество геморроя среднестатистическому жопоруку.
     
  10. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Ну так если есть ценные знания, как повысить низкий R (теплопроводность) в окнах не очень, так скажи. Правда не знаю относиться ли это к Роствуд теме. Может тема Логи? У меня уже все окна давно. Все неэффективные. Двапакет, трипакет. Собираюсь снимать со старого дома в новый. Ну не выкидывать же более 70 тыр. А я новые теплостандарты приведу с учетом межд. кодов за 2012 с поправками и разделу по энергоэффективности. Кое что изменилось.
     
  11. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    А что в канадском оконном проеме делает фольгированная мембрана в стенке с навесным твердым утеплителем, есть идеи:faq:
    upload_2014-10-10_15-0-59.png
     
  12. Росвуд
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516

    Росвуд

    Живу здесь

    Росвуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Гидроизолирует нижнюю обвязку проема такого рода материалы применяются и для других примыканий. Алюм фольга для UV стойкости и долговечности.
     
  13. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    У амеров заметил, что они вытаскивают уже окна прям на стойку навесного утеплителя (за пределы стоек стены). При этом всерьез начали обсуждать тему переноса СДМ с осб на поверх твердого утеплителя. Ключевой момент - из-за выноса окна. Я так понимаю, стало это возможно, когда коды разрешили ставить паробарьер 3-его уровня (ГКЛ + краска и все...). Теперь можно пар внутрь пускать...с твердым утеплителем:aga: Если интересует поищу сцылку.
    Что за тема с выносом окна, стоит городить конструктор вставками доски в проем большей ширины (на вынос)?

    Собственно возвращаю в заданный вопрос, ценную мысль флудом так и не добили похож, нижняя картинка https://www.forumhouse.ru/threads/206482/page-86#post-10641156;)
     
    Последнее редактирование: 10.10.14
  14. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Outeeeee...:faq:
     
  15. Росвуд
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516

    Росвуд

    Живу здесь

    Росвуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    19.516
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да в СА это распространенный вариант для супер-утепленных (superinsulated) стен - так называемая "outie" установка окна.
    Окна установленные в пределах каркаса стены называются "innie".
    Оба варианта допустимы и используются в случае "мощного" слоя внешнего утепления.
    Главный плюс внешнего "outie" окна - отсутствие необходимости сложных и не слишком надежных в плане влагоизоляции доборных элментов откосов окна и обычный дренажный план при переносе мембраны НА слой внешнего утепления.
    Главный минус - плохое омывание теплым воздухом помещения и как следствие более низкие температуры рамы и стеклопакета (опасность конденсата)

    Да так удобнее по отводу влаги с СДМ.

    Нет это отдельная тема с паробарьерами. Пароограничитель в виде ГКЛ с латексной окраскаской (без любимого полиэтилена) теперь допустим и для холодных зон (чего раньше не было), НО при соблюдении определенной толщины внешнего утепления стены И если в качестве внешнего утепления применен ППС, ЭППС или полиизоцианат.
    Смысл этого мероприятия в том, что температура силовой обшивки (фанера или OSB) в этом случае всегда выше температуры конденсации пара и поэтому некоторое проникновение пара в стену не опасно - так как конденсация не происходит, зато все что попало в стеновую сборку в в виде влаги (затечки окон примыканий, пропуски коммунникаций через стену ит. д.) имеет возможность высохнуть вовнутрь т. к. не зажато двумя паробарьерами (ЭППС снаружи полиэтилен изнутри). СА считают такую систему очень безопасной в плане ненакопления избыточной влажности.
    Одна из разновидностей такой системы - мощное внешнее утепление снаружи + умная мембрана изнутри, открывающее паропрницание летом и дающее стене сохнуть внутрь. Это более надежный вариант т. к. в первом варианте ГКЛ должен перекрывать воздушные утечки (чтобы не было значительного конвективного переноса пара в стену) а это требует более ответственного отношения к узлам.

    Мое мнение нет. И СДМ и окно лучше распологать по наружной с/обшивке (нет опасности конденсата + обычное расположение СДМ по фанере (OSB) более логично и просто по узлам примыканий.
     
Статус темы:
Закрыта.