1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 41

ШестьНаВосемьСорокВосемь или "По мотивам Алекса" или этапы большого пути ...

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем stass, 10.05.13.

  1. Jvc2000
    Регистрация:
    26.06.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Jvc2000

    Участник

    Jvc2000

    Участник

    Регистрация:
    26.06.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Касимовский район, Рязанской области
    @stass, Здравствуйте, Олег! Огромная благодарность за всю изложенную Вами информацию. Для самостройщиков она очень ценна.

    Этой весной планирую строить монолитный одноэтажный дом 10х8
    Помогите советом - буду делать мзлф и полы по грунту, не нашел решения, как избежать мостика холода, между грунтом и лентой, так как через стену в ленту, а далее в грунт будет уходить тепло из дома. Наружняя вертикальная стенка ленты будет утеплена, утепленная отмостка будет сделана. Как выполнить утепление основания фундамента, положить эппс или ппс большой плотности под ленту, насколько такое решение проверенно, не деформируется ли эппс или ппс под постоянной нагрузкой монолитного дома?

    Как Вы выполнили шахту вентиляции, в несущей стене, в перегородке или отдельно? Расскажите о конструкции, пожалуйста.
     
  2. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.741
    Благодарности:
    23.645

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.741
    Благодарности:
    23.645
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Через ленту будет уходить 0,01% тепла.
    Стоит ли заморачиваться?
     
  3. Andrey888
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    40

    Andrey888

    Живу здесь

    Andrey888

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Самара
  4. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    доброго дня уважаемый, а есть ли смысл отдельно лента и к ней полы по грунту? делайте плиту на пенопласте, облегченную, тут было много вариантов для строений в 1н этаж. по материалам будет то же самое а возни больше. Я хоз строение делал рядом с домом, 10Х11 метров. Плита вообще смешная получилась по периметру ребро 60 шириной 20 высотой. и еще 2 ребра по короткой стороне по 4 метра от края и одно ребро по длинной стороне посередине. Толщина собственно плиты-пола 10 см. потом подумал Отлил еще поверх плиты по периметру и под несущими стенами стенку 20 см высотой. На ней кладка из полистирол бетона. а уже потом в стене колонны бетонные заливал вместе с перекрытием. на перекрытие и колонны ушло порядка 20-23 кубов бетона. (заложился на будущее, 2й этаж теплица и проч., но пока руки не дошли) вот уже 3ю зиму стоит все ок, ничего нигде не треснуло). на перекрытии пока живут поддонов 8 блоков и дизельгенератор 800 кг. работает время от времени. Да еще на этом смешном фундаменте удалось реализовать перерекрытие выходящее за периметр строения, консоль так сказать - типа козырек выступающий на 110 см. Тоже допнагрузка на одну стену и один край фундамента. выберу время может сфотаю. А еще мое мнение, большое излишество все стены лить из бетона. На монолитной плите за глаза хватит монолитного пояса как раз до уровня проемов окон. дальше и выше керамзитоблок, пеноблок, соломоблок, арболит, а где не хватит там можно газету положить ;). я конечно дурканул три этажа из бетона фигачил, хотя...
    по поводу шахты - я ее сделал снаружи дома на одном из углов, она начинается с уровня перекрытия -пола первого этажа, и как бы приклеена к стене снаружи, отливалась вместе со стенами, внутреннее сечение где то 90 на 55 см. В ней труба дымовая от котла и в нее вентиляция из подвала, бани, первого этажа и одной спальни второго этажа. в этом недоработка. Нужно шаху где то посередине делать у меня одна спальня на 2м этаже осталась без доступа к шахте пришлось на улицу выводить через стену вытяжную, без нее никак зимой, но... не красиво-не удобно-не практично, особенно зимой, обмерзает, летом пофиг. Уще совет будете проектировать утепление заложите сразу место под короба рольставен. Очень это удобная штука, зимой просто незаменима, в разы потери тепла уменьшают. Для малых детей в любое время года, ко мне внук приезжает, закрыл ставни и отбой во время дневного сна. Летом от жары спасаться думаю тоже пригодятся. Мне пришлось городить декоративные элементы над окнами а. ля короба для этих рулонов, потому что раньше на этапе проекта не додумался.
    ого чего то много написал. до свидания и УДАЧИ.
     
  5. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    Посмотрел на высказывания бывалых, мое мнение, не утепленная лента- неконтролируемые потери тепла, у меня в подвале плитка по утепленной плите, ну типа керамогранит, летом приятно, а зимой дети раскатали толстый ковер для комфортного жития. У меня в подвале теплого пола нету. А если бы на неутепленной ленте, предполагаю в разы некомфортно было бы. Ну или как вариант пол по грунту можно отсечь от ленты полосккой полистирола 50мм толщиной. будет автономный пол со своим утеплением, и опять же добавить 5 копеек и модифицировать ленту в ребро плиты ! или как предложил человек суперплотный утеплитель искать, сейчас чего угодно найти можно, были б деньги. Я на зарплату строился, только на бетон и пенопласт хватало.
     
  6. Jvc2000
    Регистрация:
    26.06.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Jvc2000

    Участник

    Jvc2000

    Участник

    Регистрация:
    26.06.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Касимовский район, Рязанской области
    Благодарю за ответ! Если делать плиту с ребрами жёсткости, то вся эта конструкция возводится на пенопласте, под рёбрами жесткости тоже пенопласт? Какой толщины имеет смысл класть пенопласт под плиту? Подойдёт ли пенопласт плотностью 15-17 кг/м3?
    Конечно, хочется удешевить строительство максимально, не в ущерб качеству.
     
  7. Jvc2000
    Регистрация:
    26.06.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Jvc2000

    Участник

    Jvc2000

    Участник

    Регистрация:
    26.06.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Касимовский район, Рязанской области
    И ещё вопрос:
    Возможно ли при возведении плиты, ребра армировать как ленту, а плиту где полы, армировать сварной сеткой, например?
     
  8. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    Под всей плитой пенопласт.
    Так сложно сказать, считать нужно, там все считается.
    вес дома можете посчитать?
    площадь фундамента тоже.
    дальше нагрузка на кв. метр или см.
    потом на сайт производителя пенопласта там есть критичное давление для каждой плотности
    Я дом строил, ну не считал, так прикидывал грубо.
    положил под ребрами экструзию 35 кг\м3 под плитой обычный полистирол, шариками 25-27 плотности.
    площадь у меня известна 6 на 8 = 48, вес дома около 180 тонн.

    Хозстроение, под ребрами 35я экструзия под плитой белый шариками 20й плотности, все работает дом 6ю зиму хозпостройка 3ю.

    а вам в тему ушп, там гуру. По моему опыту работы с пенопластом 17 плотность мало, работать неудобно, продавливается пока готовите арматуру.
     
  9. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Ноябрьск
    Вам чуть ниже ответили что букварь в теме про ушп :) отец УШП ВладимирТАЛЛИНН О-Сенсей!
    А если коротко то рёбра где нагрузка армируются повзрослому а где плита- достаточно одного ряда внизу и сверху сетки допустим от забора.
    У меня лично плита без рёбер в принципе то на то и вышло
    Зайдите в профиль полистайте если интересно где я плиту армировал- вся подготовка с картинками.
    Удачи!