1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 41

ШестьНаВосемьСорокВосемь или "По мотивам Алекса" или этапы большого пути ...

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем stass, 10.05.13.

  1. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    P1360155.JPG Вид на палати с лестницы
    15.JPG пенопласт просвечивает на солнышке
    12.JPG это момент закрытия сезона, в пятницу вечером я подкопнул грунт для фундамента крыльца, в субботу хотел поставить опалубку а в воскресенье должны были приехать ребята залить. Субботний день все на фото, надо же как интересно получилось, этот день настал. 13.JPG 14.JPG закрыл окна пенопластом
    16.JPG 17.JPG Вид на сегодняшний день, снег немного подтаял, установил двери и трубу, поставил буржуйку, занимаюсь котлом и баней на цокольном этаже.
    Всем спасибо, может кому, что пригодится, все этапы пройдены опытным путем, некоторые моменты модифицировались по 2-3 раза, в поисках оптимального варианта. Все делалось своими руками. Освоено 130 т. щебня и 90 т. песка, все это перевезено с помощью одной китайской тачки (заменено 3 шины и 2 камеры), поднято посредством двух китайских тельферов стоимостью 7.5 т. р., и уложено вибратором, сделанном из китайской дрели. До свидания. Олег.
     
  2. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Я бы сказал даже, наоборот. здравствуйте :).
    А колонны снаружи ещё прикроются слоем пенопласта?
     
  3. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    Конечно общее утепление по наружнему периметру пенопластом
     
  4. Серпантин
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148

    Серпантин

    Живу здесь

    Серпантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иваново
    @stass- странно как-то ваша тема не очень в рейтинге:), а тема классная:super:. Позволю себе поднять темку :)
    1. Когда заливаете крайнее (по теме) перекрытие у вас каркасы арматурные не квадрат а треугольник, это понятно, но почему острием в низ? вроде в верх надо?
    2 Раскройте секрет про пенопластовые стены как дальше будете с ними, просто штукатурка? или еще чего доливать станете.
     
  5. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    Там консоль получалась козырек, выступ террасы над крыльцом Верхняя арматура как раз работает на растяжение а нижняя в один пруток в принципе не нужна так конструкционно выполнена в части над козырьком а дальше где перекрытие уже внизу два стержня а вверху один классический вариант перекрытия ну и в консоли тоже классика.
    По пенопласту и колоннам пойдет утеплитель пенопласт 20 см и мокрый фасад, тонкий слой штукатурки. Хотя я предполагаю, и даже в намерении сделать его достаточно толстым например до 1 го сантиметра При заливке бетона в колонны в некоторых местах цементное молочко поолучалось наплывом на пенопласт там где опалубка перекрывала пенопласт побольше, небольшими правда участками до 20, 30 см кв дак вот оказалось что тольщину в полсантиметрадостаточно сложно сбить молотком
     
  6. Серпантин
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148

    Серпантин

    Живу здесь

    Серпантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иваново
    А внутри дома как будете делать? И ещё как будете пенопласт к пенопласту крепить, при втором кольце утепления? Имхо - очень тёплый получится дом.
     
  7. Серпантин
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148

    Серпантин

    Живу здесь

    Серпантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иваново
    Ещё вопросик позвольте, я видел много у вас фигурного реза пенопласта, даже пазы есть прорезанные, зная вашу "рукодельность" предположу что не обошлось без механизации, на фото не видно, может покажите? Зато на фото видно некое хитрое устройство загрузки бетономешалки, и про него тоже интересно услышать.
     
  8. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Я подобным каркасом хотел гараж делать. Только столбик меньше чем 15х15 не сделать, а больше 15 см пенопласта на гараж никчему, думаю утеплить колонны изнутри, а весь жб каркас пусть холодным будет.
     
  9. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    Доброго дня всем.
    Внутри дома предполагается штукатурка для выравнивания поверхности закрытия пенопласта и декоративное покрытие типа венецианская короед песчаник и др сейчас их много, знаю одно, обои клеить не буду.
    Крепить утепляющий слой пенопласта предполагаю таким образом к бетону на первом этаже и к колоннам на втором этаже будет крепиться деревянный каркас/обрешетка из доски 50х100 на ребро горизонтальными поясами с шагом 1 метр (пенопласт имеет размер метр на два толщина 100 мм). Ребра каркаса (доски) буду крепить шпильками 8мм насквозь стен и колонн. В образовавшиеся ниши вставлю пенопласт на клей к бетону получу достаточно ровную поверхность стен. На эту поверхность второй слой пенопласта уже штатным способом саморезами на 135 через рандоль (штука для крепления пенопласта помоему так называется короче грибок, шайба пластиковая) потом как у всех мокрый фасад под короед.
    Хитрая приспособа рядом с бетономешалкой это скиповый подъемник (как уже гдето писал) самая никчемная приспособа в текущей стройке (она себя оправдывает если бетономешалка на 0,5 куба и больше) в моем случае двое парней на этом участке даже не вспотели загружая замешивая и выгружая бетономешалку с частотой одна мешка в 5-7 минут, когда заливали верхние этажи и перекрытие (приходилось специального человека на кнопку крана ставить он был ответственным за подъем и опускания бадьи, тельфер односкоростной подъем занимал минуту две) дак вот эти клоуны успевали покурить подурачиться постоять на головах или другой флэшмоб устроить. Короче сначала скип слоял на мешалке потом валялся занрмал место а весной я его распилил
     
  10. stass
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616

    stass

    123

    stass

    123

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    По резке пенопласта было несколько подходов сначала один стол потом другой малая коза для снятия фасок и просто коза для резки на необходимые куски. Как показала практика стол нужен только если толстый пенопласт на блины резать но достаточно нудно это в этом году старался сразу все посчитать и заказать нужной толщины на заводе у себя резал в размер нужный мне вдоль или поперек по плоскости пару раз распустил и все. Самая востребованая оказалась большая коза ей достаточно быстро хоть вдоль большой стороны 2 м хоть поперек 1 м резать хоть ровность реза хуже разы, но это даже лучше ибо с торцов пенопласта бетон и чем кривее рез тем лучше пенопласт крепится. Фотки были найду выложу.
     
  11. васин2
    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    33

    васин2

    Живу здесь

    васин2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Россия
    А тельфер на стреле катается, или жёстко крепится?
    И непонятно, как бетон в стену попадает, ведь длинна стрелы равна основанию у вас? Приходится оттягивать груз в сторону стены, или стрела длиннее? А статические и динамические испытания проводили?
     
  12. Roman57
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    448

    Roman57

    Живу здесь

    Roman57

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Орел
    Жестко, на стандартных хомутах что прилагаются к тельферу
    Нет, мне не приходилось. Если работаю один - то примерно так.
    https://www.forumhouse.ru/attachments/1515435/
    Бетон из мешалки в тачку, тачку под тельфер, цепляем крюк к тачке. Поднимаемся на леса, которые установлены между стеной и мачтой "крана". Поднимаем груз (тачку), тянем за ручки на себя (мачта вращается), опускаем груз как только он оказывается над лесами. Расцепляем, бетон лопатой из тачки в раструб. Повторюсь еще раз, сам процесс подъема и укладки бетона не так уж тяжел физически, да и голова при этом отдыхает. Вот опалубку "снять - почистить - поднять - выровнять - закрепить", потом еще армирование, заложить всевозможные кабели, трубы и т. п. - здесь основной труд. А еще опалубки всё время или не хватает, или слишком много, а резать жалко - мало ли что там еще впереди, приходится "выбирать - подгонять - размечать - сверлить новые отверстия под шпильки".
    @васин2, вы не из РосТехНадзора? Считаю что проводил.
     
  13. васин2
    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    33

    васин2

    Живу здесь

    васин2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Россия
    Понятно! Я думал, сразу из тачки в опалубку, без использования лопаты! А технадзора ниразу невидел, работал пару лет крановщиком, они дальше стола начальства незаходили! Тоже думаю предбанник из жб залить 5на8,тока думал снаружи каркас, 50-100 доска, и опалубку к каркасу, с одной стороны, так и проще, и вертикальность негуляет, и утеплитель будет куда закрепить. И арматуру сразу всю к каркасу прилепить!
     
  14. васин2
    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    33

    васин2

    Живу здесь

    васин2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Россия
    Хм. а если лаги на каркас сразу поставить, то тельфер прямо на них! И крана ненадо! Бум думать.
     
  15. Серпантин
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148

    Серпантин

    Живу здесь

    Серпантин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иваново
    Уже все придумали, приворачивают стрелу крана в технологические отверстия в стене, которые получились от шпилек, можно начинать со 2 или 3 ряда.